Поддержал разработчика Kingdom Come - отправился в бан. ResetEra пообещала карать сторонников Даниэля Вавры
54 Комментарии: 73

Поддержал разработчика Kingdom Come - отправился в бан. ResetEra пообещала карать сторонников Даниэля Вавры

Дата: 12.02.2018 09:41
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    1 29.03.2024 00:52 от Devastator
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    1 29.03.2024 00:47 от CTHULHU
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    23 29.03.2024 00:46 от Fellbeast
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    2 29.03.2024 00:42 от Krinb
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    8 29.03.2024 00:38 от Jababa

Вот уже больше года на Западе разработчиков Kingdom Come: Deliverance обвиняют в расизме. Причина: в ролевой игре с местом действия в Богемии (сегодня эта территория входит в состав Чехии) нет чернокожих персонажей. Авторы неоднократно объясняли, что в 1403 году на небольшом участке в Центральной Европе чернокожих просто не было, и уж тем более они не занимали никаких важных постов. Факты подтверждены многочисленными профессиональными историками, с которыми команда Warhorse Studios консультировалась на стадии создания проекта, так как хотела сделать его максимально достоверным с исторической точки зрения. Более того, даже сегодня в Чехии чернокожих крайне мало. В основном это приезжие студенты, временно обитающие в столичном регионе.

Тем не менее, чем ближе подходил релиз Kingdom Come: Deliverance, тем громче кричали недовольные отсутствием героев с темной кожей в игре. На форуме ResetEra, куда перебралась вся активная аудитория с NeoGAF после его фактической смерти прошлой осенью, скандальное обсуждение игры между защитниками и сторонниками Warhorse Studios продолжилось и свелось лишь к теме расизма и истории. И глядя на "пожар", администрация ресурса, состоящая из авторитетных инсайдеров, действующих аналитиков и даже разработчиков игр, фактически официально объявила создателя Kingdom Come: Deliverance Даниэля Вавру расистом и выставила "врагом народа".

Вавра - ветеран индустрии, работавший, помимо прочего, сценаристом криминального боевика Mafia. "Провинился" он, например, тем, что писал в Twitter про высмеивание историками критиков, помешавшихся на теме отсутствия в игре чернокожих.

 

Администрация ResetEra обозначила взгляды Вавры на многие вещи "оскорбительными и расистскими" и объявила, что будет карать всех, кто попытается написать что-то в его защиту.

"Защита его взглядов будет восприниматься как любые другие случаи защиты расизма. Не пытайтесь найти хитрые способы, чтобы обойти этот пункт", - говорится в сообщении. Если человек попробует похвалить Вавру в общих чертах, например, за какой-то геймплейный аспект или сюжетный ход, его тоже накажут.

В связи с тем, что многие защитники "принципов равноправия" задаются вопросом, а нормально ли это вообще - покупать такую игру (ведь это может оказаться предательством их позиции, а еще они могут попасть под шквал критики своих сторонников), администрация ResetEra пишет следующее:

"Покупка этой игры не делает кого-то автоматически ужасным человеком. Не нападайте на других участников дискуссии за то, что они купили ее или смогли получить удовольствие от ее мирских аспектов. Не пытайтесь опускать и принижать людей за это".

В результате ResetEra разрешила обсуждать игру, не защищая руководителя разработки и не оскорбляя купивших Kingdom Come юзеров. Если условия не будут соблюдаться, "модераторам, возможно, придется использовать более строгие способы наказания, чем обычно, для поддержания мира".

В то же время модераторы не приветствуют сейчас любые сообщения, в которых снова и снова затрагивается тема про чернокожих и "отбеливание истории".

Пока в теме спокойно. Люди делятся скриншотами, обсуждают музыку и производительность.

На форуме ResetEra сидят десятки тысяч человек, в том числе представители известных игровых студий.

Читайте также: У NVIDIA все очень хорошо - выручка и стоимость акций взлетели в связи с высоким спросом на видеокарты и Nintendo Switch.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
lucretius
lucretius 6.7 12.02.2018 13:17 удалён
31
Kart: Дело не в нациках и расистах, а в нежелании автора вставлять в свою игру то, чего по его мнению там быть не должно с учётом временного периода в игре. Если бы такие бомбления были по поводу игры в современности, где-нибудь в Детройте, что мол ни одного чёрного нет, то к примеру я бы и слова не сказал, но всё равно не поддерживал бы давление по добавлению в игру от человека того, чего он к примеру видеть там не хочет, будь он фашиком или нет, ибо это всё-таки его игра.
Представь себе, совсем скоро выходит игра про Детройт... Detroit: Become Human называется. Сколько там белых персонажей, а сколько черных? Сильно это соотношение похоже на реальный Детройт? Мягко говоря, не особо. Только вот что странно - защитников "здравого смысла" и "исторической справедливости" как-то не не волнуют эти темы. Я даже догадываюсь, почему...
Rick
Rick 0.49 12.02.2018 13:19 (изменен) удалён
15
Brend: это надо мочь в одном сообщение одновременно подержать чернокожих в их протестах и обозвать неграми xD
>обозвать >негр Наркоман? Током ударить? Или сначала ссылку на вики скинуть?
Vegetable
Vegetable 0.12 12.02.2018 13:29 удалён
15
Создается такое впечатление после прочтения статьи, что оба лагеря (и те, кто обвиняет игру в расизме, и те, кто отрицает это) готовы просто наброситься друг на друга и сожрать живьем. Печальное зрелище.
перейти к непрочитанному
Комментарии (73)
Jaguarz55
Jaguarz55 5.17 12.02.2018 09:48 удалён
0
Вот же ж конченные люди. Должны были наоборот поддержку Вавре обеспечить, но нет же. Пошли на поводу у стада.
Malevolent
Malevolent 20.32 12.02.2018 09:50 удалён
7
Совсем поехавшие. Надеюсь разработчики не прогнутся под всю эту толрастню и не напихают в игру тонну гомонигеров.
frostfy
frostfy 3.13 12.02.2018 09:57 удалён
4
Остановите землю, я сойду.... Совсем уже достала эта напускная толлерантность
GoodMan
GoodMan 66.26 12.02.2018 10:03 удалён
7
Не тот вектор выбрало игровое сообщество. Жесть какая то на западе. Сектанты какие то просто.
ThrashBoat
ThrashBoat 20.59 12.02.2018 10:04 удалён
3
У них будто соревнование в толерантности и это уже давно зашло слишком далеко
Melnik
Melnik 11.86 12.02.2018 10:04 удалён
4
На самом деле, вот то, что делают на Ресетэра называется итальянским словом "фашизм".
iFenixxZ
iFenixxZ 10.91 12.02.2018 10:06 удалён
1
Я не понимаю на сколько нужно быть нарочито глупыми чтобы так травить разработчика. Обязательно поддержу проект рублем. И никогда на этом ресурсе не буду регистрироваться
Kart
Kart 175.8 12.02.2018 10:06 (изменен) удалён
0
"Если человек попробует похвалить Вавру в общих чертах, например, за какой-то геймплейный аспект или сюжетный ход, его тоже накажут" Ну охренеть теперь. Вот где реальная шиза. Свобода слова, говорили они. Равноправие, говорили они. К слову, почему все обеспокоены только лишь отсутствием негров? А где же азиаты, трансгендеры, те, кто ассоциируют свой пол как боевые вертолёты? Почему только black lives matter?
Oncore
Oncore 69.56 12.02.2018 10:12 удалён
-1
Поехавшие. Даже историю отрицают. Да даже если в 1403 году, чёрных и заносило в эти края, то их крестьяне сразу на вилы посадили бы - ибо "это что за чудоюдо... демон!!!" Я больше поверю в "залётных" арабов или индусов в это время.
mad8vad8
mad8vad8 2.76 12.02.2018 10:21 удалён
3
Возмущающиеся по поводу негров хотя бы сами негры? Или просто идиоты какие-то?
Germashko
Germashko 6.21 12.02.2018 10:29 (изменен) удалён
2
РезетЭра, как и его предшественник НеоГаф это абсолютно поехавшее место, которое по каким-то лютым причинам имеет какой-то авторитет (наверно из-за того что там часто публикуются свежие лики). Я помню ещё во время кикстартера этой игры смеялся, что наверняка найдутся поехари, кто оскорбится отсутствием черных (главное никогда не азиатов и т.п. а только черных всегда, буд-то две расы существует), но эти ребята на другой уровень возводят данный вопрос. Похлопать только можно. Странно что нет скандала - где мои африканцы в Shogun: Total War. Гораздо же лучше когда как в мультиплеере COD: WW2 где среди немцев я слышал есть сильные независимые черные женщины. Атмосфера..
mad8vad8: Возмущающиеся по поводу негров хотя бы сами негры? Или просто идиоты какие-то?
99% ставлю что второе. Подавляющее большинство гарантированно самопровозглашённые "белые союзники"
Anderhunttt
Anderhunttt 3.45 12.02.2018 10:31 удалён
0
ведь это может оказаться предательством их позиции, а еще они могут попасть под шквал критики своих сторонников
Очень надеюсь что таких людей меньшинство.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 12.02.2018 10:31 (изменен) удалён
-10
Скользкая такая тема. А историков, высмеивающих критиков, тоже в расисты определили?) А вообще, всегда считал, что люди с неогафа и резетеры - это такие самодовольные типы, считающие себя элитой геймерского мира и прогрессивным человечеством, и при этом через чур стремящиеся этому соответствовать, как во втором эпизоде десятого сезона South Park )))
MarcusRid: Одним словом - демократия.:)
Лол. Демократия-то тут причём?
YTKA
YTKA 57.63 12.02.2018 10:45 удалён
5
Надеюсь игра выстрелить и у нее будет продолжение на зло всякой мрази.
mad8vad8
mad8vad8 2.76 12.02.2018 10:45 удалён
-2
А вообще возмущение по отсутствию представителей другой расы разве не является расизмом?
SJey
SJey 105.99 12.02.2018 10:45 (изменен) удалён
1
Я не понимаю, зачем вообще реагировать на такие сообщения? Когда так называемые толерасты, видят, что на них обращают внимание, тогда и начинается разгораться спор. Просто не отвечайте им и всё будет нормально.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 12.02.2018 10:47 (изменен) удалён
4
Dim4ik тут в общем-то от силы пара сообщений наберётся, на которые можно отвечать хлопающим гитлером тёмным лордом.gif. Но толи ещё будет, судя по прошлым похожим темам.
SergL84
SergL84 16.02 12.02.2018 11:03 удалён
0
Молодцы, думаю хорошая реклама для игры получилась, пусть наращивают градус
Hatjin
Hatjin 60.66 12.02.2018 11:04 удалён
0
Я хз почему разрабы противятся и до сих пор не вставили в игру негров. В 1403 году в Богемии по-любому быди рабы. Ну и в чем проблема покрасить парочку моделей в другой цвет? Тогда бы никаких проблем бы не было.
Tarnumius
Tarnumius 10.21 12.02.2018 11:05 удалён
2
Dim4ik: Охренеть сколько тут готовых стать на защиту нациков и расистов.
Ты про товарищей с ресеты? Ибо разработчик старается только отстоять историю своей страны, в которой те самые негры были, если были, то в цепях.