В Square Enix обсуждают идею отказа от цифр в названиях новых частей Final Fantasy
20 Комментарии: 31

В Square Enix обсуждают идею отказа от цифр в названиях новых частей Final Fantasy

Дата: 23.05.2023 23:47
11 5 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    14 29.03.2024 00:29 от ComradeBulbing
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    6 29.03.2024 00:21 от Leko
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    14 29.03.2024 00:20 от Fellbeast
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    1 29.03.2024 00:17 от Milkweed
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    2 29.03.2024 00:02 от legat86

Продюсер Final Fantasy XVI Наоки Ёсида затронул в интервью изданию GQ вопрос нумерации игр основной серии Final Fantasy. По его мнению, от цифр в названиях есть смысл отказаться.

Ёсида объяснил, что нумерация вызывает определённые проблемы для маркетинга и продвижения каждой новой игры. Аудитория меняется, и издателю вечно приходится объяснять новичкам, что для прохождения очередной Final Fantasy и понимания её сюжета не нужно знакомиться с предыдущими номерными выпусками. Проблема в том, что не до всех доносится эта информация, и в результате может ограничиваться коммерческий потенциал новых дорогостоящих RPG.

Продюсер отметил, что уже обсуждал с руководством Square Enix возможность отказа от нумерации, но как далеко зашли переговоры с начальством, он не уточнил.

Продюсер также дополнил, что наличие цифр в названиях семнадцатой и восемнадцатой Final Fantasy будет целиком лежать на ответственности отдела маркетинга и тех, кто будет эти игры разрабатывать.

Final Fantasy XVI выйдет 22 июня эксклюзивно на PlayStation 5. Производство игры уже завершено.

Читайте также: Джим Райан объяснил стратегию Sony — эксклюзивы PlayStation 5 продолжат выходить на ПК, но не сразу

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
ELka_sq
ELka_sq 92.67 24.05.2023 04:53 (изменен) удалён
7

Чем больше он даёт интервью, тем меньше у меня веры в него.

Честно не понимаю ребят которые его так превозносят. Из заслуг у него ребут провальной ммо и ...всё? В отличную часть надо признать конечно, но и всё, больше ничего.

Отказаться от цифр в названии можно имхо в спин-оффах, но никак не в главных частях. Это слишком знаково, фанаты серии не поймут.

Впрочем это укладывается в курс на наплевательское отношение к давним фанатам, которое уже прослеживалось в прошлых интервью Йошиды.

Мелькали посылы, что современной аудитории нужен мгновенный пыщ пыщ, а то они заскучают и уснут потеряв интерес - отсюда такая боёвка. Постеснялся даже игру назвать джрпг, вместо этого начал лить воду и пустился в пространные рассуждения что раньше термин считался дерогативным, имел негативный окрас и вообще не спрашивайте, "мы делаем просто рпг".

В 16 имхо цифра явно лишняя. Нужно было прямо с неё и начинать чтобы не позоритьсяangel

Kart
Kart 175.8 24.05.2023 05:08 (изменен) удалён
8

@ELka_sq по твоему переделка провальной ммо в успешную это какая-то шутка?

Да и по поводу нумерации он полностью прав. Это мы в курсе, что каждая новая номерная часть-новая история/сеттинг, не связанная с прошлым. А вот мимо крокодилы могут вполне резонно игнорить серию из-за дохелиарда частей в копилке, не понимая, что можно начать по сути с любой.

А по поводу боевки, да, современной аудитории нужен пыщ пыш, равно как финалке нужен огромный бюджет, который на староверах с атб системой можно и не отбить. Выйди условная фф17 с скромным бюджетом и графоном как в брэйвели дифолт 2 и не видать скварям продаж в 10кк+ так что нужно подстраивать стратегию развития. С другой стороны, в плане бюджетных жрпг мы по прежнему не обделены тбс боевой, что является не плохой отдушиной angel

SomeRetard
SomeRetard 70.29 24.05.2023 05:41 удалён
5

@ELka_sq 

Из заслуг у него ребут провальной ммо

 

На деньги с которой шкваря сейчас имеет возможность продолжать радовать т.н. "давних фанатов". И все. И всего-то. 

Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 24.05.2023 05:47 удалён
1

@ELka_sq Эта провальная ммо сейчас по большей части тянет на себе компанию. Если бы не ремейк ФФ7 и огромная база ФФ14, Сквареникс превратился бы в Конами.

ELka_sq
ELka_sq 92.67 24.05.2023 05:54 удалён
-2

@Kart По моему переделка провальной ммо в успешную это прекрасно, но и близко не заслуживает такого огромного кредита доверия, какой вижу от некоторых ребят. "Команда мечты, это же Йошипи, он фигни не сделает" на него молятся, словно за плечами у него какие-нибудь легендарные фф7-9. И ничего что он в интервью стабильно несет дичь.

Сперва отказались от внятной боёвки, превратив в абоминацию финал фентези мей край - ведь зумерки по другому не купят. Потом откажутся от цифр в названии, боясь что зумерки пройдут мимо ("многие и не знают что это римские цифры, а не буквы" - надо было так йоши сказать, чтобы совсем понятно было за кого аудиторию держит). Затем откажутся от кристаллов, чокобо, сида, муглов, кактуаров, тонберри и прочей мишуры - зумерки не знакомы, вдруг посчитают что это странно, не молодёжно? Затем посмотрят на продажи код, скажут а мы чем хуже, почешут голову и сделают фф шутером (батл рояль уже пытались бтв). А может нальют повесточки или сделают гг какой-нибудь матерящейся негрой в кроссовках... а погодите, это где-то было недавно и имело вроде бы оглушительный успехlaugh

 

Нужно соблюдать баланс между традициями и инновациями. Но  пока всё что вижу в инновациях меня огорчает (ладно, графон технологичный, музыка вроде бы на уровне). Сквейров с финалками в последние годы вообще не в ту степь несет. Майндсет в стиле, "сейчас делаем всё что угодно чтобы продать зумеркам, а там хоть трава не расти" - погубит серию. Как минимум странные заявления Йошиды заставляют задуматься в правильном ли направлении они вообще двигаются.

ELka_sq
ELka_sq 92.67 24.05.2023 06:04 удалён
0

@ELka_sq Эта провальная ммо сейчас по большей части тянет на себе компанию. Если бы не ремейк ФФ7 и огромная база ФФ14, Сквареникс превратился бы в Конами.

Если будут следовать таким курсом, ориентируясь исключительно на новую аудиторию, в ущерб текущей лояльной - возможно что ещё превратятся. У них явно не всё гладко учитывая продажу кучи студий за копейки и провальный форспокен который позиционировался как один из главных релизов в этом году наравне с фф16.

"Провальная" было о фф14 1.0 до релм реборна, если не понял.

 

LeonStrife
LeonStrife 531.65 24.05.2023 06:47 (изменен) удалён
1

Зачем ломать то что работает? У Ёсиды при всём уважении к нему какие то тараканы касательно серии - то значит пошаговая боёвка устарела, раритет, ей пора в музей и якобы новые игроки её не понимают(то-то Honkai Star Rail сотню миллионов заработал), то надо отказаываться от цифр в названии Final Fantasy. 

Аудитория меняется, и издателю вечно приходится объяснять новичкам, что для прохождения очередной Final Fantasy и понимания её сюжета не нужно знакомиться с предыдущими номерными выпусками

А есть другая часть аудитории которой цифры дают представление об новой игре - их ждёт большая ААА- Final Fantasy, а не какой то спинофф или ответвление.

Slimin
Slimin 117.54 24.05.2023 06:47 удалён
1

А как по мне серия ФФ идеально сочитается с римским исчислением.

AdamFreemen
AdamFreemen 3.38 24.05.2023 06:56 удалён
0

Логика, конечно, есть в том, чтобы названия придумывать другие, если сюжеты вообще не связаны, а вселенная одна, но циферки запоминать проще... наверное. Подзаголовок бы привели в пример, а то сравнить не с чем.

stanis6
stanis6 149.58 24.05.2023 08:00 удалён
0

@ELka_sq 

Мелькали посылы, что современной аудитории нужен мгновенный пыщ пыщ, а то они заскучают и уснут потеряв интерес - отсюда такая боёвка. Постеснялся даже игру назвать джрпг, вместо этого начал лить воду и пустился в пространные рассуждения что раньше термин считался дерогативным, имел негативный окрас и вообще не спрашивайте, "мы делаем просто рпг".

Вот пойми этих японцев, то игрокам не нужны классические JRPG, то делают успешный эксперимент с Якудзей и говорят, что это новое дыхание для серии. Я наверное старовер и мне трудно будет принять FF в новом обличье, но я все равно попробую. 

Adekvat
Adekvat 10.78 24.05.2023 08:00 (изменен) удалён
3

Лучше бы от ММО финалок цифры бы убрали бы, а то продвигают спин офф в контексте канонической основной серии.

Есть же спин оффы финалок с названием "тактикс", "кристал хроникалс", могли  бы  ответление "Онлайн" сделать, но нет же, с точки зрения того же маркетинга, надо было присвоить номерацию 11 и 14, что бы они лучше покупались.

es_x
es_x 21.78 24.05.2023 08:00 удалён
1

@ELka_sq это провальная ммо уже много лет является лучшей ммо, что существует. С огромным онлайном.

stanis6
stanis6 149.58 24.05.2023 08:09 (изменен) удалён
1

@ELka_sq Эта провальная ммо сейчас по большей части тянет на себе компанию. Если бы не ремейк ФФ7 и огромная база ФФ14, Сквареникс превратился бы в Конами.

Эмм... Она только в прошлом году около 20 игр выпустила. У какой компании такой же результат? Причем не такой уж и мусор: ремастеры Тактик Огр, Хроно Кроса, сборник с 1-6 FF, Кризис Кор FFVII, Stranger Paradise, Live a Live, Triangle Strategy, новая Валькирия, новый Звездный океан, Diofield Chronicles, пара карточных игр. Крепкий середняк штампует. frown

ELka_sq
ELka_sq 92.67 24.05.2023 09:04 (изменен) удалён
0

@ELka_sq это провальная ммо уже много лет является лучшей ммо, что существует. С огромным онлайном.

"Комменты не читаю, сразу отвечаю"? 

 

"Провальная" было о фф14 1.0 до релм реборна, если не понял.

К слову, с 14 знаком не понаслышке, играл практически с ланча релм реборна, и хэвенсвард, и стормблад, и шадоубрингерс. В эндволкер только так и не поиграл на ланче, а потом не до неё уже стало. Может вернусь когда-нибудь.

Krelian
Krelian 212.23 24.05.2023 09:17 удалён
0

Плохая идея. Римская цифра в основной линейке уже фишка серии. Даже когда я в юности познакомился с серией с восьмерки то и без интернета понял что не обязательно проходить предыдущие 7 частей чтобы въехать

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 24.05.2023 09:41 (изменен) удалён
0

Чувак в общем дельные и логичные вещи говорит, а на него всегда набрасываются в комментах))) И вера у всех в него пропадает))

А по мне, он хотя бы чётко видит будущий проект, что нужно делать и куда двигаться, чтобы этого достичь. Посему он, вероятно, и есть крутой творец.

p.s. Долгое время сам считал, что пошаговая боёвка в RPG изжила себя. Что в последнем Драгон Квесте, что в Персона 5 схватки - самое скучное, что есть в играх. Но на досуге прошёл Якудзу 7... и теперь мне кажется, что у пошаговой боёвки всё-таки ещё есть потенциал и будущее))

@Krelian . Римская цифра в основной линейке уже фишка серии. Даже когда я в юности познакомился с серией с восьмерки то и без интернета понял что не обязательно проходить предыдущие 7 частей чтобы въехать

Ты вот понял, как и я в своё время. Но за свою жизнь много раз слышал геймеров, которые боятся притрагиваться к FF, ибо "много частей уже пропустили", "разбираться не хочется" и всё в таком роде.

Хотя после всех разъяснений большинство из них всё-равно не слишком рвались ухватиться за финалку))

Да, и "фишка серии" эта, собственно такая, что убери её, ничего не поменяется в итоге, игры хуже только от этого не станут, тем кому не пофиг на финалку продолжать играть в финалку, и вселенная от этого не развалится.

@AdamFreemen Логика, конечно, есть в том, чтобы названия придумывать другие, если сюжеты вообще не связаны, а вселенная одна, но циферки запоминать проще... наверное.

Там нет одной вселенной))) Каждая новая игра - новый мир и свой лор.

Krelian
Krelian 212.23 24.05.2023 09:48 удалён
2

@ZedCOcoZza 

Ты вот понял, как и я в своё время. Но за свою жизнь много раз слышал геймеров, которые боятся притрагиваться к FF, ибо "много частей уже пропустили", "разбираться не хочется" и всё в таком роде. Хотя после всех разъяснений большинство из них всё-равно не слишком рвались ухватиться за финалку))

Помню когда в Питере на юноне впервые увидел как челик играет в восьмерку я поинтересовался что это за игра.  Он рассказал что есть еще семерка и серия началась с нее, а цифру семь добавили в название просто по приколу sad

AdamFreemen
AdamFreemen 3.38 24.05.2023 10:00 удалён
0

@ZedCOcoZza 

Там нет одной вселенной))) Каждая новая игра - новый мир и свой лор.

Тем более тогда... А чем оправдано название - Final Fantasy - тогда общее у них?

Krelian
Krelian 212.23 24.05.2023 10:14 (изменен) удалён
0

@ZedCOcoZza 

Там нет одной вселенной))) Каждая новая игра - новый мир и свой лор.

Тем более тогда... А чем оправдано название - Final Fantasy - тогда общее у них?

из игры в игру кочуют некоторые имена персонажей (например Сид в фф7 и Сид в фф9 - совершенно разные персы), саммоны (в разных частях могут называться как эсперы/эйдолоны или еще как то, но набор обычно плюс минус тот же : Ифрит, Шива, Раму итд), чокобо и названия магии. 

Hakkuren
Hakkuren 49.78 24.05.2023 10:42 удалён
0

Чем больше он даёт интервью, тем меньше у меня веры в него.

Честно не понимаю ребят которые его так превозносят. Из заслуг у него ребут провальной ммо и ...всё? В отличную часть надо признать конечно, но и всё, больше ничего.

Отказаться от цифр в названии можно имхо в спин-оффах, но никак не в главных частях. Это слишком знаково, фанаты серии не поймут.

Впрочем это укладывается в курс на наплевательское отношение к давним фанатам, которое уже прослеживалось в прошлых интервью Йошиды.

Мелькали посылы, что современной аудитории нужен мгновенный пыщ пыщ, а то они заскучают и уснут потеряв интерес - отсюда такая боёвка. Постеснялся даже игру назвать джрпг, вместо этого начал лить воду и пустился в пространные рассуждения что раньше термин считался дерогативным, имел негативный окрас и вообще не спрашивайте, "мы делаем просто рпг".

В 16 имхо цифра явно лишняя. Нужно было прямо с неё и начинать чтобы не позоритьсяangel

Да у него всего-лишь какой-то "Ребут провальной ММО". Что все менеджеры Амазон не смогли сделать за 1 лярд баксов, а один челик взял и сделал. Даже больше он взял провал и из него сделал конфетку. 

Я вот тут с цифрами полностью поддерживаю вас - цифры мне нравиятся + тоже думаю что в 16 не выглядит как "номерная" финалка. НО у Наоки есть свое видение и аргументы которые он приводит имеют право на жизнь. Тут я бы сказал такой подход "без номеров" возможен если отказаться от проходных спинофов и не давать заголовок ФФ всякому говну чтобы оно получше продалось и назвать это "спинофом" (привет Stranger Paradise) и тогда если все что выходит с заголовком ФФ будет событием и крутой игрой всем будет пофиг на отсутсвие циферки.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!