48 Комментарии: 47

"Раздражают": Отец PlayStation Кен Кутараги резко высказался о шлемах виртуальной реальности

Дата: 20.01.2022 17:48
18 15 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Capcom готовит два сюжетных DLC для Resident Evil Village и полное издание с поддержкой VR - детали

    35 16.05.2022 10:51 от stk988
  • X+X+Y вместо тысячи слов: Обзор Track to Yomi

    15 16.05.2022 10:51 от Sbun
  • Власти США хотят на законодательном уровне запретить использование ботов-перекупщиков консолей

    23 16.05.2022 10:47 от MrJuravles
  • Боже, да избави нас от ярости норманнов: Обзор фильма "Варяг" Роберта Эггерса

    37 16.05.2022 10:47 от Alecsejj13
  • "Фил, обратись к специалистам": Создатель God of War Дэвид Яффе жестко раскритиковал главу Xbox после переноса Starfield

    85 16.05.2022 10:40 от KruSpe

Технический инженер Кен Кутараги, наиболее известный широкой аудитории как "отец PlayStation", критично относится к концепции метавселенных и VR-пространств. Об этом легенда индустрии рассказал в беседе с изданием Bloomberg

В частности, Кутараги признался, что, по его мнению, виртуальные пространства не способны заменить реальный мир. 

"Оставаться в реальности - это очень важно. А метавселенные предлагают вам поддельную реальность на виртуальных площадках, в чем, как по мне, смысле особого нет. Не может же красивый аватар заменить вас настоящего? По сути, перед нами то же самое, что и анонимные интернет-форумы", - поделился мыслями Кен Кутараги. 

Схожую позицию отец PlayStation разделяет и в отношении VR-гарнитур.

"Шлемы [виртуальной реальности] отрывают нас от живого мира, с таким направлением я согласиться не могу. Шлемы - вещь раздражающая", - добавил инженер. 

Напомним, что сейчас Кутараги активно занимается разработками в области робототехники и искусственного интеллекта в рамках компании Ascent Robotics. Интересно, что одним из её инвесторов является как раз Sony.

Целью Кутараги является создание машин, которые смогут динамично реагировать и обучаться при самых разных условиях и переменных. Инженер также заинтересован в создании продуктов, объединяющий реальный и виртуальный миры.

"Современные роботы не обладают программным обеспечением, достаточным для того, чтобы угнаться за человеческим интеллектом в вопросах восприятия реальности. Они также не могут прямо воспроизводить вещи, с которыми сталкиваются впервые. Наша задача - найти решение этим проблемам. Мы хотим, чтобы роботы могли свободно творить, а не последовательно выполнять одни и те же задачи", - рассказал Кутараги. 

Легенда индустрии подчеркивает, что начинания его компании являются осуществимыми, и первые результаты мы должны увидеть уже в ближайшие годы.

"Мне 71 год, времени осталось не так много, и я не хочу его терять", - сказал он.

Сегодня многие гиганты развлекательной индустрии делают ставку на метавселенные. Сама Sony готовится к запуску шлема PlayStation VR 2.

Читайте также: В России поступили в продажу видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT — их оценили в 18 тысяч рублей

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Oni_Soni
Oni_Soni 4.11 20.01.2022 17:55 удалён
23

Кутараги сан херни не скажет.

перейти к непрочитанному
Комментарии (47)
Forendel
Forendel 16.6 20.01.2022 17:51 удалён
-5

дед забыл таблетки выпить

Grinders
Grinders 58.6 20.01.2022 17:55 удалён
2

Кен просто понял, что в шлем невозможно запихать процессор CELL.

Oni_Soni
Oni_Soni 4.11 20.01.2022 17:55 удалён
23

Кутараги сан херни не скажет.

Kart
Kart 108.78 20.01.2022 17:55 удалён
4

"Шлемы [виртуальной реальности] отрывают нас от живого мира"

Как и игры в целом...

kaban
kaban 4.02 20.01.2022 17:55 удалён
0

Водка и наркота конечно же лучше уводят от реальности... enlightened

ELka_sq
ELka_sq 62.73 20.01.2022 17:57 удалён
0

"Шлемы [виртуальной реальности] отрывают нас от живого мира"

Как и игры в целом...


Так он уже играми и не занимается.

IvanKay
IvanKay 23.04 20.01.2022 17:58 удалён
0
Напомним, что сейчас Кутараги активно занимается разработками в области робототехники и искусственного интеллекта в рамках компании Ascent Robotics. Интересно, что одним из её инвесторов является как раз Sony.

Т.е. Кен всё еще технически работает на Сони... Многоходовочка)

Alex094
Alex094 3.77 20.01.2022 18:09 удалён
1

На самом деле, человек играющий в шлем, проведет за игрой меньше времени, так как банально будет больше двигаться и больше уставать. Отсюда следует, что именно класический гейминг гораздо больше отвлекает человека от живого мира, чем это делает vr. 

Rawshocker7
Rawshocker7 7.85 20.01.2022 18:15 (изменен) удалён
1

Согласен с ним, вместо VR шлемов Сони было бы лучше занятся новым портативом. Тогда был бы кайф. Такие усилия на бесполезные шлемы, VR должен быть скорее в залах аркадных автоматов, а не в каждом доме как компьютеры или консоли, некоторых от 3д очков то укачивает(но не меня лично), а тут VR. Просто кроме Халф Лайф Алекс меня ни одна VR игра не заинтересовала. 

Afliction
Afliction 10.74 20.01.2022 18:21 удалён
1

Все таки умный он инженер и талантливый ведь отчасти он прав, VR довольно специфичная штука, как отметил человек выше но в игре долго в VR не проведешь, ибо последует довольно быстрая и банальная усталость.

Я уж молчу про тех людей у которых проблемы с вестибуларным аппаратом, те вообще рискуют заблевать всё помещение ну тоже своего рода экспириенсsad а в целом VR штука интересная и классная как новый игровой опыт.

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 28.02 20.01.2022 18:23 удалён
1

Ксо клятые гайдзины напридумали метавселенных

xenosaga81
xenosaga81 31.28 20.01.2022 18:23 удалён
1

Кутараги сделает гетов,нам звизда...

Dim4ik
Dim4ik 104.3 20.01.2022 18:28 удалён
1

Просто укачивает деда smiley

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 73.38 20.01.2022 18:28 удалён
1

Он в целом прав, а то однажды мы рискуем превратиться во что-то наподобие "Первому игроку приготовиться"

ROBOTREK
ROBOTREK 10.82 20.01.2022 18:36 удалён
0

Согласен с ним, вместо VR шлемов Сони было бы лучше занятся новым портативом. Тогда был бы кайф. Такие усилия на бесполезные шлемы, VR должен быть скорее в залах аркадных автоматах, а не в каждом доме как компьютеры или консоли, некоторых от 3д очков то укачивает(но не меня лично), а тут VR. Просто кроме Халф Лайф Алекс меня ни одна VR игра не заинтересовала. 

Портитив с VR, вот это круто очень! Такую вещь я бы взял, чтобы кафонуть.

ROBOTREK
ROBOTREK 10.82 20.01.2022 18:37 удалён
0

Он в целом прав, а то однажды мы рискуем превратиться во что-то наподобие "Первому игроку приготовиться"

Очень жаль, мне очень нравится концепция этого фильма. Это отдушина серой и унылой реальности.

ROBOTREK
ROBOTREK 10.82 20.01.2022 18:39 удалён
0

Согласен с ним, вместо VR шлемов Сони было бы лучше занятся новым портативом. Тогда был бы кайф. Такие усилия на бесполезные шлемы, VR должен быть скорее в залах аркадных автоматах, а не в каждом доме как компьютеры или консоли, некоторых от 3д очков то укачивает(но не меня лично), а тут VR. Просто кроме Халф Лайф Алекс меня ни одна VR игра не заинтересовала. 

Водка и наркота конечно же лучше уводят от реальности... enlightened

Уже не модно!

Grantovich
Grantovich 96.1 20.01.2022 18:39 удалён
1

Очкарик против VR очков, никогда такого небыло...

Да все очкарики против этого и 3D в кинотеатрах, тут ничего удивительного...

sad

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 18.82 20.01.2022 18:42 (изменен) удалён
0

@xRoaWx_Saiyan Я бы предпочел чтобы это превращение выглядело как в книге, а не как в фильме)

А еще лучше - как в Лабиринте Отражений, главное чтобы Леонид небыл похож на Гошу Куценко(как хотели сделать в экранизации, которая к счастью схлопнулась) 

Dim4ik
Dim4ik 104.3 20.01.2022 18:44 (изменен) удалён
0

Он в целом прав, а то однажды мы рискуем превратиться во что-то наподобие "Первому игроку приготовиться"

Он будто подразумевает какую-то фантастику, где сигнал идёт прямо в мозг и т.д.

То есть если и прав, то лишь в перспективе, если до этого дойдёт. 

На деле в чём прав именно на текущий момент, если длительность ВР сессии обычно не дольше чем у обычной?