Хидео Кодзима хотел реализовать проект, реагирующий на запах дыхания игроков
27 Комментарии: 21

Хидео Кодзима хотел реализовать проект, реагирующий на запах дыхания игроков

Автор: Rakot
Дата: 30.12.2019 19:57
13 9 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    13 19.04.2024 13:08 от Cyril
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    22 19.04.2024 13:05 от Che
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    23 19.04.2024 13:01 от Igrog
  • Аарон Пол может сняться во втором сезоне сериала Fallout

    4 19.04.2024 12:45 от Sanchez
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    15 19.04.2024 12:33 от Nick_Ghola

Хидео Кодзима всегда был уникальной личностью. Недавно создатель франшизы Metal Gear выпустил довольно-таки оригинальную Death Stranding, а в 2003 году предоставил пользователям, наверное, одну из самых интересных игр за всю историю индустрии.

Пару консольных поколений назад Кодзима выпустил на Game Boy Advance проект под названием Boktai: The Sun Is in Your Hand. Задумка заключалась в следующем: в игровой картридж был встроен датчик освещённости, реагирующий исключительно на солнечный свет. Последний был необходим для зарядки солнечной пушки главного героя Джанго. Таким образом разработчик хотел подстегнуть своего ребёнка больше времени проводить на улице.

В недавно обнаруженном интервью Nintendo Dream от 2003 года (его перевод осуществил Shmupulations) Кодзима рассказал, что был близок к выпуску более революционной игры. С помощью ещё одного датчика он хотел встроить в игру распознавание запаха дыхания игрока!

«Я думаю, это было где-то в прошлом году. Я подошел к Сигэру Миямото из Nintendo и показал ему свою презентацию. Изначально в ней был не только датчик солнечного света, ещё я хотел включить в игру датчик, который измерял запах вашего дыхания! Я *правда* хотел добавить его туда! Ведь ваши враги вампиры, верно? Так что бы было, если бы вы съели что-нибудь содержащее чеснок и дыхнули бы в микрофон? Они бы все умерли!»

К сожалению, по словам Кодзимы, остальная часть команды возненавидела эту идею. Хотя это, безусловно, интригующая концепция, понятно, почему она так и не была реализована.

Солнечный свет (теоретически) доступен для большинства пользователей, но принуждать игрока покупать продукты, необходимые для победы над врагами… это бы сильно ограничило аудиторию игры. У кого-то аллергия на чеснок, а кто-то попросту его не любит. Более молодому поколению игроков пришлось бы уговаривать родителей пересмотреть их планы на ужин. А может датчик дыхания стал бы таким же популярным, как бой с Психо Мантисом в Metal Gear Solid? Кто знает.

Ранее Хидео Кодзима назвал лучшие фильмы 2019 года.

Читайте также: Фил Спенсер репетировал с поддельным сценарием, чтобы не раскрыть показ Xbox Series X на The Game Awards 2019

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
Rakot
Rakot 65.63 30.12.2019 20:00 удалён
1

Кодзима —гений.

Rjocker
Rjocker 13.31 30.12.2019 20:02 удалён
1

Пфь, помню как с пс вита крутился вокруг люстры играя в анчартед, дабы посмотреть древние письмена. Было забавно) 

SkyerIst
SkyerIst 1267.12 30.12.2019 20:05 удалён
5

Ну не гений ли.

Oncore
Oncore 70.29 30.12.2019 20:05 удалён
0

Ну кстати в том же дс, с помощью гарнитуры, мог бы реализовать фишку с дыханием. 
Было бы забавно. 

Rakot
Rakot 65.63 30.12.2019 20:07 удалён
1

Помню, как проходил Боктай в 2003, шок от игры испытываю до сих пор, насколько это было свежо. Тогда не знал ни о каком Кодзиме, на слуху был только «разработчик протолкнувший смелую идею внутри огромной компании Конами ради здоровья своего сына (а именно выгнал его на свежий воздух)». Это сейчас у всех смартфоны с датчиками, а тогда Game Boy был даже без подсветки.

hundzin
hundzin 23.31 30.12.2019 20:13 удалён
0

Понятно

То есть потомок Кодзимы такой же гений как и папа

И под лампу датчик засунуть не додумался бы никогда

SomeRetard
SomeRetard 70.29 30.12.2019 20:14 удалён
1

Про Боктай вспоминают даже реже, чем про Penguin Adventure, почему-то лол. Вот она, скрытая жемчужина! 

Rakot
Rakot 65.63 30.12.2019 20:15 удалён
0

Понятно

То есть потомок Кодзимы такой же гений как и папа

И под лампу датчик засунуть не додумался бы никогда


Какую лампу?

Rakot
Rakot 65.63 30.12.2019 20:18 (изменен) удалён
1

Penguin Adventure


Сколько я в этой игре десятков часов провёл даже представить страшно. Наверное первая моя игра для компа. Позже вместе с ней в МГ играл и Кастлу, но они не цепляли так сильно.

hundzin
hundzin 23.31 30.12.2019 20:30 удалён
0

@Ran любую 

Rakot
Rakot 65.63 30.12.2019 20:32 удалён
0

@hundzin я не в курсе о чём ты. Подозреваю, что не внимательно читал текст.

legato
legato 71.85 30.12.2019 21:20 удалён
0

 Зря не сделали, я люблю чеснок

Dim4ik
Dim4ik 130.39 30.12.2019 21:49 удалён
0

P2W

prikolist
prikolist 94.52 30.12.2019 22:00 удалён
0

вообще то гений должен был додуматься до запаха пуканов игроков, это ведь так "по японски"..)

kiryukamran
kiryukamran 26.15 30.12.2019 22:01 удалён
0

У меня идея для бит эм ап жанра, но это так и останется идеей. А ведь механика революционная. Полностью зависящая от настроения игрока.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.13 31.12.2019 00:02 удалён
1
Господи, ну слава богу, жив родненький!
А то три дня без новостей о Кодзиме - я уж думал случилось что...

Понятно

То есть потомок Кодзимы такой же гений как и папа

И под лампу датчик засунуть не додумался бы никогда

Непонятно тебе нихрена.

Написано же, что датчик реагировал ТОЛЬКО на солнечный свет.

DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 31.12.2019 02:35 удалён
0

в 2003 году предоставил пользователям, наверное, одну из самых интересных игр за всю историю индустрии

 

что за игра-то?

Rakot
Rakot 65.63 31.12.2019 02:37 удалён
2
что за игра-то?

одна из самых интересных за всю историю индустрии

Rakot
Rakot 65.63 31.12.2019 02:38 удалён
0

Ну кстати в том же дс, с помощью гарнитуры, мог бы реализовать фишку с дыханием. 
Было бы забавно. 


Он реализовал плачь младенца через динамик ДШ4, после чего его Шрайер помоями поливал каждый день.

SkyerIst
SkyerIst 1267.12 31.12.2019 03:34 удалён
0

@Ran почему?