ЦП, производительность и память — в Digital Foundry разобрали утечку характеристик чипов PlayStation 5 и Xbox Series X
55 Комментарии: 70

ЦП, производительность и память — в Digital Foundry разобрали утечку характеристик чипов PlayStation 5 и Xbox Series X

Автор: Rakot
Дата: 31.12.2019 20:33
24 14 12 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В Star Wars Outlaws будет несколько квестов с Джаббой Хаттом — Ubisoft объяснилась

    23 18.04.2024 04:26 от voiceofreason
  • Dead Island 2 получила второе дополнение — выпущен релизный трейлер SoLA

    5 18.04.2024 04:21 от WarlokIII
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    30 18.04.2024 03:07 от kassbarabas
  • INDIKA о безумной монахине в альтернативной России выйдет раньше

    11 18.04.2024 02:56 от Frankie-Zima
  • Стартовал поиск разработчиков для создания Baldur's Gate 4

    24 18.04.2024 02:41 от GuardianAngel
  • Футбол

    13592 18.04.2024 01:04 от Azzy
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 18.04.2024 00:54 от Shibito
  • BioShock Infinite

    3406 18.04.2024 00:43 от Shibito
  • FALLOUT: New Vegas

    500 18.04.2024 00:40 от Shibito
  • Аниме (японская анимация)

    7609 18.04.2024 00:36 от Ozu

В течение года различные инсайдеры потчевали нас информацией о следующих PlayStation и Xbox. Одна из самых больших утечек касалась раскрытия характеристик ЦП и памяти, опубликованных в августе пользователем под ником Snooper. Он обнаружил в базе данных 3DMark результаты тестирования чипа с кодовом названием Oberon, выпущенным AMD и якобы предназначенным для PlayStation 5.

Стоит ли доверять данной утечке? Большой вопрос. Но сотрудники Digital Foundry говорят, что информация была подлинной.

Как отмечает Ричард Лидбеттер, источником информации послужил GitHub. Предположительно, один из сотрудников AMD использовал сервис для хранения результатов тестирования новых процессоров. Учитывая, что утечка произошла летом, получается, тесты проводились в первой половине 2019 года.

На основе полученных данных специалисты Digital Foundry постарались выстроить аналогию из доступного на рынке компьютерного железа на базе Navi. Они выделили два чипа — Oberon (как ранее упоминалось, якобы для PlayStation 5) и Arden (предположительно, процессор Xbox Series X).

Графическая подсистема — количество терафлопс и производительность

Согласно утечке AMD, графический процессор PS5 сможет похвастаться 36 доступными вычислительными блоками, работающими на частоте 2,0 ГГц. Всё это обеспечит производительность на уровне 9,2 терафлопс.

Стоит уточнить, что данные цифры ни в коем случае нельзя сравнивать с таковыми из текущего поколения — производительность следующего поколения, измеряемая в терафлопсах, гораздо более эффективна, чем её эквивалент в нынешнем. Кроме того, количество терафлопс не учитывает другие аспекты железа, как например встроенный SSD, технологию трассировки лучей и другие подобные функции (короче говоря, нельзя сказать, что «PS5 слабее Xbox One X «всего» на 3 терафлопса». Архитектура Navi намного эффективнее текущей и консоли следующего поколения — это гораздо больше, чем просто количество терафлопс).

Процессор Arden будет обладать следующими характеристиками: 56 вычислительных блоков и частота 1,7 ГГц. Графическая мощность Xbox Series X таким образом составляет 12,2 терафлопс.

Оперативная память — наличие GDDR6 подтверждено

Утечка подтверждает, что в PS5 будет установлена дорогостоящая оперативная память стандарта GDDR6. Она будет работать очень быстро и иметь пропускную способность около 448 Гбит/с (по некоторым данным 512 Гбит/с). Что касается объёма, то утечка указывает на 16 ГБ — столько же, предположительно, будет в Xbox Series X.

Сочетание суперскоростной оперативной памяти GDDR6 и низкоуровневого доступа к SSD позволит создавать огромные продолжительные миры, подобные тем, что можно увидеть в Cyberpunk 2077.

Для сравнения, в Xbox Series X, согласно утечке, будет встроена GDDR6-память с пропускной способностью 560 Гбит/с.

Обратная совместимость — эмуляция на железном уровне подтверждена

Утечка указала на три режима GPU, между которыми сможет переключаться система. Чип Gonzalo имеет различные варианты частот: 2 ГГц, 0.8 ГГц и 0.911 ГГц. Первая упоминается в утечке как Gen2, а два других режима, Gen1 и Gen0, соответствуют частотам PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro. Получается PS5 будет поддерживать эмуляцию, выполненную на аппаратном уровне. Никакого долгого ожидания патчей — просто вставил диск от PS4 или загрузил любой проект и играй.

Что касается «улучшений» существующих игр для PS4, которые сможет обеспечить PS5 тем или иным образом (разрешение, частота кадров), то о них пока ничего не известно.

Помимо этого, сотрудники Digital Foundry заметили отсутствие упоминаний о трассировке лучей в тестах Oberon. Однако это не означает, что чип для PS5 не поддерживает данную технологию, возможно AMD её попросту не тестировала.

Сравнение характеристик в наглядной форме:

Oberon (якобы PlayStation 5)

  • Центральный процессор: 8 ядeр, аpxитектуpа Zen 2, пoддepжкa одновpeмeнной мнoгoпoтoчнoсти, чacтoта нeизвестна.
  • Графическая подсистема: 36 вычиcлитeльных блoкoв, аpхитeктуpа Navi, частота 2000 MГц.
  • Пaмять: 16ГБ, GDDR6, пpoпускная спoсoбнoсть 448 ГБ/c или 512 ГБ/с.
  • Пpoизвoдитeльнoсть: 9.2 тepафлoпс.

Arden (предположительно Xbox Series X)

  • Центральный процессор: 8 ядeр, аpxитектуpа Zen 2, пoддepжкa одновpeмeнной мнoгoпoтoчнoсти, чacтoта нeизвестна.
  • Графическая подсистема: 56 вычиcлитeльных блoкoв, аpхитeктуpа Navi, частота 1700 MГц.
  • Пaмять: 16ГБ, GDDR6, пpoпускная спoсoбнoсть 560 ГБ/с.
  • Пpoизвoдитeльнoсть: 12.2 тepафлoпс.

Несмотря на сравнительные характеристики и заметную разницу, в частности, в числе тepафлoпс, сотрудники Digital Foundry затрудняются ответить, какая консоль мощнее. Ещё раз напомним, что количество терафлопс не учитывает другие аспекты железа и ни в коем случае не равно общей производительности системы.

Также неизвестны условия, в которых проводились старые тесты.

Но если предположить, что PlayStation 5 будет иметь текущие характеристики (16 гигабайт GDDR6 и SSD на 1 терабайт), то у будущей консоли есть все шансы выйти на рынок с ценой в районе 399 долларов.

Ранее источники сайта Kotaku утверждали, что у PlayStation 5 и Xbox Series X будут практически одинаковые характеристики.

Читайте также: Специалисты Digital Foundry впечатлены мощью Xbox Series X, а Рэнди Питчфорд нет

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Rakot
Rakot 65.63 31.12.2019 20:53 удалён
34

Наверное, последняя моя новость в этом году.

От всей души хочется поздравить всех пользователей, а именно авторов и читателей, GameMAG с Новым 2020 годом. У кого-то он уже наступил, а где-то ещё наступит. Помимо, разумеется, здоровья и достатка желаю побольше отличных игр и времени на них. Чтобы новости и статьи доставляли удовольствия, а в комментарии лилось поменьше желчи. Отведайте шампанского, закусите «Оливье» с мандаринами и вперёд на улицу пускать салюты. С праздником и прекрасного настроения, ура!

перейти к непрочитанному
Комментарии (70)
efremivan2
efremivan2 1 31.12.2019 20:47 удалён
0

DF и про Xbox говорили, что будет около 9Tflops.

Rakot
Rakot 65.63 31.12.2019 20:53 удалён
34

Наверное, последняя моя новость в этом году.

От всей души хочется поздравить всех пользователей, а именно авторов и читателей, GameMAG с Новым 2020 годом. У кого-то он уже наступил, а где-то ещё наступит. Помимо, разумеется, здоровья и достатка желаю побольше отличных игр и времени на них. Чтобы новости и статьи доставляли удовольствия, а в комментарии лилось поменьше желчи. Отведайте шампанского, закусите «Оливье» с мандаринами и вперёд на улицу пускать салюты. С праздником и прекрасного настроения, ура!

kv83
kv83 17.13 31.12.2019 21:06 удалён
6

цена решит всё.

если у одних будет $399, а у других $499, то "лишние" 3 Тф не помогут

люди, кому нужна безумная мощность за любые деньги, просто купят ПК

kv83
kv83 17.13 31.12.2019 21:07 удалён
5

@Ran спасибо за новости и хорошего НГ всем!!! 2020 будет эпичным без кавычек!

heavy_rain
heavy_rain 415.66 31.12.2019 21:09 удалён
9

@kv83 я бы с удовольствием заплатил сотню за ещё аж три терафлопса.

ACE
ACE 520.2 31.12.2019 21:17 удалён
5

@kv83 лол ну конечно))))) придется на боксе в мульти играть как на 360 было

Quinzel
Quinzel 222.36 31.12.2019 21:32 удалён
8

Напомню, в PS4 добавили 4 гб памяти совсем незадолго до выхода, так что финальные характеристики с высокой вероятностью, будут отличаться, возможно уже в феврале 2020 нам дадут больше информации.

DILSHOD
DILSHOD 4.55 31.12.2019 21:39 удалён
0

Жаль что сони видяху послабее паставят😰

Parazels
Parazels 7.49 31.12.2019 21:48 удалён
3

С 2009 года вкладываю средства исключительно в экосистему Xbox.

Так что придётся покупать Xbox, каким бы он ни был! ))))))))

Svexi
Svexi 23.84 31.12.2019 21:55 удалён
3
придется на боксе в мульти играть как на 360 было

Из-за большего количества терафлопс? Не смешите, я не буду вдаваться в технические различия в этих 2-х подходах, почему всё не так очевидно на первый взгляд, лучше постараюсь объяснить свою точку зрения, почему я не верю в 12Тфлопс. Во-первых, не было официального подтверждения этим 12Тфлопс, во-вторых частоты Arden из гитхабовской утечки были на отметке в 1300МГц, а не 1700, которые просто с потолка взяли. Настолько жирный чип и на таких частотах будет выделять несоразмерно большое количество тепла и потреблять до 350Вт в составе APU, это лишь один чип (!). Мы точно всё ещё про консоль говорим? Хорошо, допустим они решат все технические вопросы и сделают-таки столько мощный коробок, с недурным блоком питания и СО. Сколько он будет стоить? Себестоимость такой коробчонки обойдётся ни много ни мало в 600-650$ и это по минимальным затратам на каждую комплектующую. Теперь прибавьте сюда ещё накрутки за логистику, упаковку, аксессуары и всякие буклетики, баксов 50-70. И за сколько консоль тогда продавать, за 499$ или за 599$? В обоих вариантах получается плохо: в одном они сильно в минус уходят, а в другом консоль не получит необходимой популярности. Одно лишь это ставит под сомнение заявления о 12Тфлопсах. Ну дорого это, очень дорого. Сони же может легко поиграть с ценой и выставить 399$, т.к. их гпу относительно дёшев и быстр, он легко гарантирует скачок в реальной игровой производительности до 7 раз, с учётом возросшей эффективности RDNA 1.0 над GCN 1.0. И даже в этом случае Сони будет терять от 50 до 100$ с каждой проданной консоли. Что можно назвать некритичным, если будет субсидирование, а оно уже внесено в список раходов (~90$ на каждый юнит) и не забываем про диверсификацию расходов от продаж PS4, подписок и прочего игрового и неигрового софта. Тут есть профит. У Майкрософт всё намного сложнее с их выбранной моделью дистрибуции, у которой достаточный доход будет только спустя большое количество времени. Они и без этого работают больше в убыток, подразделение Xbox едва ли можно назвать прибыльным.
В общем, лично мне не верится в эти 12Тфлопс именно из-за общей дороговизны такого решения. Почти уверен, что если они их и натянут, то придётся чем-то жертвовать, например даунклокнут цпу на 300МГц и ещё немного андервольтнут его, чтобы расширить тдп для гпу и снова проводить тесты и снова тратить деньги. А этим уже вряд ли кто-то будет заниматься. Как-то так.

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 31.12.2019 22:13 (изменен) удалён
9

Ну всё, ждём сразу PS5 Pro :D По поводу обратки: с одной стороны круто, если будут тупо все игры работать без проблем, с другой, хотелось бы конечно патчей для честных 4К/60FPS в играх от 4ки. Но там поглядим, что да как.

 

P.S. Всех с наступающей крысой и всех благ в новом году!!!

Evgeniy
Evgeniy 183.62 31.12.2019 23:01 удалён
0

Никакого долгого ожидания патчей — просто вставил диск от PS4 или загрузил любой проект и играй.

 

Вот именно те слова что я ждал так давно услышать, всё, я полностью уверен в будущей PS5.

Я не разбираюсь в железках но примерно по цифрам понимаю что Бокс секс будет мощнее ПС5. Придётся брать для мультиплатформы.

San4ez
San4ez 24.02 31.12.2019 23:14 (изменен) удалён
0

Где информация о памяти PS5, про 28 гигов? Откуда вы взяли 16? 16 это ппц даже для 2020 года. Это для отбратки, стриминга и для мультиплатформы хватит конечно с лихвой, чем видимо майки и собираются заняться, но блин. Японцы всетаки любят страховаться, я думаю они гигов 24-28 впихнут. Мало ли стриминг очень плохо пойдет.

Напомню, в PS4 добавили 4 гб памяти совсем незадолго до выхода, так что финальные характеристики с высокой вероятностью, будут отличаться, возможно уже в феврале 2020 нам дадут больше информации.


Я думаю как узнали в соньке о 12 терафлопсах конкурента, сразу подумали о том что бы неплохо немного усилить чип.

KOZIK
KOZIK 124.82 31.12.2019 23:40 удалён
2

цена решит всё.

если у одних будет $399, а у других $499, то " 

По вашей логике, условный xbox lockhart уделает все и всех

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 31.12.2019 23:40 (изменен) удалён
1

@San4ez нужно чтоб майки ещё и наврали о мощности и сони под страхом накачает 5ку побольше... Они же жадные пипец и за лишний цент удавятся! Я когда узнал, что в PS4 незадолго до старта производства должно было быть всего 4ГБ памяти... долго орал! Но потом нашёл инфу, что изначально и вовсе 2ГБ должно было быть :D Под натискои ХВАНА по итогу они дважды удваивали объём памяти!

kv83
kv83 17.13 31.12.2019 23:45 удалён
0

@San4ez XoX (или как там правильно сейчас) мощнее PS4Pro, но Сони ничего менять не стали. Цена важнее.

kv83
kv83 17.13 31.12.2019 23:52 (изменен) удалён
-2

@KOZIK если этот "обрубок" появится, то это будет лучшим подарком для Сони. ИМХО.

а $399 уже стало неким стандартом для приставок, поэтому я и считаю, что если есть 2 примерно одинаковых продукта, то цена будет значимым фактором.

" xbox lockhart " или вероятный Xbox series S - это что-то отдельное и по цене с PS5 сравнивать бесполезно. вообще не понятный продукт для меня

 

Rakot
Rakot 65.63 31.12.2019 23:52 удалён
1

@AndyRetroGamer «не так всё было, где же твоё хвалёное уважение»...хм, не из той оперы...на самом деле было так: памяти было одинаковое количество, всё верно, но вот Xbox One (тот самый с Кинектом) должен был стоить 300 долларов. МС в последнюю минуту цену сменила на 500 («Они же жадные пипец и за лишний цент удавятся»), а Сони увеличила объём памяти в два раза. Результат всем известен.

Chieffy
Chieffy 34.52 31.12.2019 23:56 удалён
0


Ну и цена сразу на 100 баксов выше. Я кстати на 8 гигах сижу. Ещё ни одна игра всю оперативку не сожрала

IQman30
IQman30 15.58 01.01.2020 00:11 удалён
1

По спекам пока что бокс выглядит интересней, посмотрим что на выходе будет. Возьму то что мощьней, если возьму бокс проха будет валятся для редких экзов, в основном играю в мультиплатформу, в эксклюзивы Оооочень редко.