104 Комментарии: 100

"Ну и аудитория...": Геймеров упрекнули за критику смелых ААА-игр на примере Death Stranding и The Last of Us: Part II

Дата: 28.06.2020 23:50
51 22 9 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    8 19.04.2024 19:34 от CTHULHU
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    48 19.04.2024 19:33 от artkill
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    18 19.04.2024 19:12 от xenosaga81
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    21 19.04.2024 19:02 от blad4
  • Актеры сериала "Ведьмак" собрались для читки сценария четвертого сезона — пятый станет последним

    6 19.04.2024 18:41 от SJey

Один из специалистов Digital Foundry Джон Линнеман поделился у себя в личном блоге мыслями об актуальном состоянии игровой индустрии, что повлекло за собой бурные обсуждения и споры на его странице в Twitter. 

Началось все с поста, оставленного Рокко Ботте, креативным директором легендарного игрового канала Mega64.

Ботте, раздосадованный, по всей видимости, информационным фоном, в котором оказался вышедший недавно мрачный боевик The Last of Us: Part II, выразил разочарование игровым сообществом. 

"Люди продолжают утверждать, что AAA-игры должны брать на себя риски. Но когда у обзорщиков не получается сравнить Death Stranding с другими проектами на рынке, люди бегут отменять свои предзаказы. Когда Last of Us II предлагает что-то действительно рисковое, то это воспринимают как "атаку на фанатов оригинала". Ну и аудитория. Мы заслужили Madden".

Риторика Ботте нашла резонанс в сердце Джона Линнемана из технического отдела Eurogamer, и тот поддержал известного блогера

"Полностью поддерживаю. В особенности в отношении Death Stranding, одного из самых интересных релизов этого поколения, который словно выбросили на обочину. Вот почему я скучаю по временам PS1 и PS2 - мы никогда не знали, что нас ждет, и это было просто волшебно".

При этом в следующем посте Линнеман сделал небольшую ремарку относительно упомянутой Madden, заявив, что выпускать игры такого масштаба в современном мире крайне непростая задача, полностью заслуживающая уважения. 

Однако даже такой короткой переписки хватило, чтобы запустить цепную реакцию из ответных сообщений.

Часть пользователей поддержала Ботте и Линнемана, выразив надежду, что в будущем больше разработчиков и издателей будут готовы удивлять потребителей неожиданными решениями и разработками. Другая же сторона поспешила раскритиковать примеры Death Stranding и The Last of Us: Part II, объясняя, что такого рода эксперименты их нисколько не интересуют. 

Последние проекты геймдизайнеров Нила Дракманна и Хидео Кодзимы, пожалуй, действительно являются одними из самых неоднозначно принятых крупных тайтлов минувших лет. Обе игры, несмотря на свою максимальную непохожесть, принесли с собой настоящий раздор и войну в геймерских кругах, что довольно редко случается в условно "безопасной" среде высокобюджетных консольных разработок. При этом The Last of Us: Part II обозреватели оценили на 94 балла из 100, а Death Stranding - на 82 из 100.

С нашим обзорами Death Stranding и The Last of Us: Part II можно ознакомиться здесь и здесь

Читайте также: Заждались: Хидео Кодзима вновь вернулся к работе - игроки рассмотрели намек на новый проект по Death Stranding

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
kassbarabas
kassbarabas 123 29.06.2020 00:04 удалён
27

Круто конечно сравнивать дед стрендинг, который действительно смелая игра, которую приняли неоднозначно в силу этого, но ее никто ниже плинтуса на метакритики том же не опускал. И ласт оф аз 2, который слил все, чем была дорога людям первая часть, и предложил взамен хреново рассказанную второсортную историю. Да и механика посредстванная. Люди как обычно живут в своих виртуальных пузырях и слепы до всего, что происходит вокруг них.

выпускать игры такого масштаба в современном мире крайне непростая задача, полностью заслуживающая уважения. 

Ага, поменять цифру в названии и ничего не сделать из того, что просят фанаты - точно заслуживает уважения.  

Уважение заслуживают игры с огромным бюджетом, которые делаются для одиночного прохождения, предлагая эмоциональную историю без сундуков и мультиплеера. 

Если для тебя сюжет второстортный, то для других многих нет. 

Nexikus
Nexikus 64.79 29.06.2020 00:16 (изменен) удалён
13

"Полностью поддерживаю. В особенности в отношении Death Stranding, одного из самых интересных релизов этого поколения, который словно выбросили на обочину. Вот почему я скучаю по временам PS1 и PS2 - мы никогда не знали, что нас ждет, и это было просто волшебно".

Золотые слова...

dedpyl
dedpyl 217.35 29.06.2020 00:24 удалён
13

То стрендинг говном поливали, теперь вышла вторая часть ластов и все переключились на неё, а стрендинг уже у людей не говно, поражаюсь иногда  

Рад наконец то, что хоть кто то не молчит и говорит как есть 👍

перейти к непрочитанному
Комментарии (100)
Agent
Agent 184.91 29.06.2020 05:02 удалён
0

@kassbarabas бери вторую пока не проспойлерят тебе её из за этого всего ажеотажа .

Я сам от спойлеров уклонялся как Элли от зомббяков :))

Tigger
Tigger 528.01 29.06.2020 05:11 (изменен) удалён
6

Круто дядьки сказали, подписываюсь под каждым словом.

@KABARGA ты не понял, там была ХИМИЯ, ХИМИЯ! панимаеш? А тут ХИМИИ нет! Ок?

@creker 

Нотидоги наоборот потеряли всякое уважение в игровом комьюнити
Общее же мнение, о котором твиты говорят


sad

С каких пор мнение твитторовских визгунов отражает таковое у коммьюнити? Эти орущие лалки всегда создают иллюзию массовости, но любому здравомыслящему человеку понятно, что это не так. Адекватные игроки прошли игру, она им понравилась (или нет)...и всё.

Я до сих пор орулькаю с прецедента Ion Fury, когда 3D Realms кинулась удалять все оскорбительные шутки про геев из игры из-за волны упреков и воплей в твиттере. А потом аудитория тех, кто игру купили, обрушили ей рейтинг в стиме за прогиб, и 3D Realms побежали восстанавливать оскорбительный контент обратно. Это был яркий пример того, что одни громко визжат, создавая эффект масштабности, пока настоящее большинство просто тихо покупает и играет.

Evgeniy
Evgeniy 183.66 29.06.2020 05:49 удалён
-2

@Evgeniy дракман отец серии у него было и будет право делать с серией то что он хочет .

У людей есть право любить или нет его видение .Но протыкать мастеру что рисовать надо было не так а сяк это уже слишком . Если ты считаешь что ты лучше бы смог то вперёд терзай .

Чего это она должна вдруг продолжать историю джоела и елли ? 

Они что потрахаться были должны и вместе состариться ?

Не понимаю какое могло быть продолжение у игры в которой мы по сути играем опекуна . Доставили из точки А в точку Б .потом решили не оставлять посылку в точке Б .А дальше продолжаем шляться с посылкой ? Вместо более глубокой истории о том что наши решения в первой части имели последствия?

 

 

Какой там Дракман отец там скорее Саркесян отец а Дракман это так, балванчик, многими способами можно было сделать игру для фанатов, в двух словах от меня, узнают что Элли имеет имунитет, слух расходится и начинается охота за ней, назначена большая цена за её голову от какой нибудь продвинутой групировки и тут в дело вступает Джоэль и помогает ей выживать, в конце концов ценой своей жизни Джоэль спасает Элли и тут начинается месть Элли за Джоэля вписываются друзья Элли и вместе они мочат всех этих гадов охотников за головами и.т.д. Это я грубо в двух словах.

Tigger
Tigger 528.01 29.06.2020 05:59 удалён
6

@Evgeniy и в конце уходят в закат на фоне взрыва. Блин, ты так круто придумал. 

Krelian
Krelian 216.72 29.06.2020 06:24 удалён
5

@Evgeniy слава богу не ты отвечаешь за сценарий ластухи, какое говно я только что прочитал

SergeyLifenko
SergeyLifenko 20.17 29.06.2020 07:23 удалён
0

Ластуха рисковый проект? sad норм пацаны набрасывают angel

LeonStrife
LeonStrife 536.13 29.06.2020 07:47 (изменен) удалён
0

Не увидел в TLOU 2 что то рисковое - на той недели ни раз приводились примеры игр где используются схожие сюжетные ходы и приёмы и сделанны на голову выше. Игроки скорее выражают недовольство что Драхман потерял тормоза, а в трейлерах им лгали, продавая другую игру.

А вот про это вообще впервые слышу

Но когда у обзорщиков не получается сравнить Death Stranding с другими проектами на рынке, люди бегут отменять свои

Эт где такие невежественные обзорщики сидят? Но даже такие обзоры это повод скорее купить игру -  игроку же прямо говорят что игра даст что то новое что он скорее всего не видел.

n6x6n6x
n6x6n6x 46.58 29.06.2020 07:49 (изменен) удалён
0
отлизать очко всему списку "угнетенных" строго по повесточке

Боже, да откуда вы такие беретесь, диву даюсь. Какая, нахрен, повесточка? Или это очередные выводы, сделанные по пару отрезков с кат-сцены или отзыва очередного блоггера-знатока?

Я с народа охреневаю иногда. Им дают крутейшую игру с мощным стелс-экшеном (вы зайдите в твиттер и поищите гифки из тлоу и охренеете, а лучше вообще самому поиграть, да, тлоу та игра в которую нужно именно играть, а не смотреть), крутой графикой, да, сюжет для кого-то будет болезненным, но это вообще не повод пропускать такую игру. 

Ну и как обычно, ноют те, кто скорее всего игру-то не играл, на ютубах пробежал

 

У людей есть определенные предпочтения, мало просто сделать одиночную игру, надо сделать хорошую одиночную игру, которая будет соответствовать предпочтениям игроков и на последнем аспекте тлоу 2 для многих (и для меня) облажалась.

Я люблю одиночные игры, но я не буду любить тлоу 2 только потому что она одиночная игра.

stk988
stk988 127.34 29.06.2020 07:50 удалён
1
... Общее же мнение, о котором твиты говорят, предельно отрицательное.

Какое общее мнение ? Игра уже продалась тиражом более 4 миллионов копий. Берем 30 тысяч недовольных на метакритике добавляем ещё +- 30 тысяч комментаторов на других ресурсах и в итоге - 1,5 % недвольных. Большинство просто покупает и проходит игру, а не штампует бесконечные оскорбительные посты как в сторону разработчиков, так и в сторону людей просто играющих в ожидаемую игру.

Psycho-dream
Psycho-dream 6.51 29.06.2020 07:58 удалён
2

Кодзима и Дракман невероятно схожи в определенном плане. Графоманы, но одаренные бизнесмены.

ASPIRIN-v2
ASPIRIN-v2 25.53 29.06.2020 08:00 удалён
0

Ну отчасти они правы, да всё что происходит сегодня например вокруг Last of us 2 безусловно спорно, и я бы хотел чтобы этого не было.
Но и того говна, что льётся от некоторой прослойки игроков, мне тоже очень не приятно видеть.

Особенно когда понимаешь, что весь этот вой не приведёт к положительным результатам, а скорее всего наоборот, с очень высокой долей вероятности в следующих итерациях, проиграют все: и разработчики, и игроки, и даже, возможно издатель.

И тогда вот вообще непонятно ради чего всё это..

ELka_sq
ELka_sq 93.16 29.06.2020 08:03 удалён
0

Так критикуют же не за оригинальность, а за однообразие + ужасный сюжет.

arailN7
arailN7 11.59 29.06.2020 08:25 удалён
2

Death Stranding буду брать и играть. Ласты 2 просто космос. Резик 3 ремастер на прицеле. DOOM 2 пройден и он хорош. Но не дрогнут оковы домохозяек которые эти игры говном поливают. Бойтесь не игроков, а домохозяек которым пох геймплей и на всё они обижаются.

Tigger
Tigger 528.01 29.06.2020 08:44 удалён
0

@SergeyLifenko очень рисковый. Все это бурление говн какбэ говорит само за себя.

@LeonStrife ой, а можно мне тоже эти примеры, ну, которые, на голову выше. Либо поржу, либо поблагодарю за ценную наводку. 

LostGhost
LostGhost 105.33 29.06.2020 09:05 удалён
6
Закончил недавно прохождение,нереальные вообще эмоции от игры. вот то насколько ты в роль вживаешься и тот посыл который игра несёт,вот прямо через тебя проходит и ты чувствуешь себя так же как персонажи. а в конце выплеск эмоций и полное такое опустошение ,и успокоение внутри происходит. я даже представить себе боюсь сколько они тестировали всё что бы вот так оно ощущалось. Я к чему,теперь то смело читаю комменты. вот всех вот этих ярых фанатов бьющих себя в грудь,рвущих рубахи,сколько раз они первую проходили. И смешно вот становится) ну видно не то что не играли,а даже и не вникали. ведь там,лесбуха,носатиха,стеройдница и в душу нас****. больше ничего знать не хотят. думают что всё знают. даже если вообще отбитым быть и все ключевые сцены глянуть,это не даст ничего из того что игра пропустит через тебя проходя её. жаль вот даже людей кто упускает такое по собственной воле. воруете у самих себя.


Подписываюсь под каждым словом, испытал абсолютно то же самое, я не знаю как им это удалось, пережить то, что пережили герои, такой спектр эмоций я не ипытывал очень давно, (есть мнение, что вообще никогда) да были разные игры, разные эмоции, но именно так, удалось только Naughty Dog, это было очень и очень круто

Chainsaw
Chainsaw 5.33 29.06.2020 09:22 удалён
3

Прав. И про дс, и про ласт

SomeRetard
SomeRetard 70.29 29.06.2020 09:29 удалён
0

@Velldanas Ты будешь про перевод мне рассказывать после  

Next time take the fucking hint

С немезисом в ре3? smiley 

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 29.06.2020 09:36 (изменен) удалён
0

Ну канишна. Во всём виноваты исключительно игроки, а не разработчики, которые высирают что ни попадя

WolfFenrir
WolfFenrir 33.85 29.06.2020 10:21 удалён
2

Вот хз- DS прям тяжко проходить и бросил на середине. Японец слишком перегрузил игру репетативным геймплеем, да ещё и отвратительный экшен/физика транспорта в игре. TLoU2 же великолепный геймплейно, за вычетом боссов-людей (как всегда у ND), и отличный маркер капризного игрока-ребёнка, неспособного к эмпатии

ACE
ACE 520.2 29.06.2020 10:50 удалён
2

ппц как хочу новую игру от Кодзимыno

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!