Обзор Blazing Chrome
Обзор 48 Комментарии: 27

Обзор Blazing Chrome

Опять спасаем Землю от роботов. Но это весело!

37 6 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Пока Konami продолжает терять связь с аудиторией, на выручку фанатам вновь приходят независимые разработчики. Маленькая бразильская студия JoyMasher создала Blazing Chrome - проект, вдохновленный классическими играми серии Contra.

Оформление Blazing Chrome возвращает нас в эпоху 16-битных игр, встречая игроков атмосферным вступлением на фоне разрушенного мегаполиса. В XXII веке машины захватили мир и почти полностью уничтожили человечество. Выжившие пытаются дать отпор механическому тирану – вся надежда на воительницу Мавр и ее робота Дойла, которого девушка ласково называет “тостер-перебежчик”.

Несмотря на визуальную схожесть с Contra: Hard Corps, игровой процесс больше опирается на Contra III: The Alien Wars, поэтому набор вооружения у обоих героев одинаковый и особого значения, кем играть, нет.

После вступления игрок может выбрать любой из четырех уровней – порядок их прохождения свободный, а каждая локация отличается не только набором врагов, но и уникальным внешним видом. Где-то вы сражаетесь на фоне руин большого города, где-то – на заводе. Есть даже миссии на поезде.

Игровой процесс будет знаком всем, кто играл в Contra и другие проекты 16-битной эпохи. Герой почти всегда бежит слева направо и уничтожает орды появляющихся со всех сторон врагов. Для этого у него есть пулемет, а также несколько других видов оружия, которые можно найти на поле боя в специальных контейнерах.

Выбор огнестрела не велик. Кроме уже упомянутого пулемета, есть огнемет с короткой зоной поражения, но его фиолетовое пламя хорошо подходит для уничтожения большого количества врагов вокруг героя. Третье оружие – гранатомет. Оно обладает низкой скорострельностью и выпускает снаряды, которые взрываются при повторном нажатии кнопки или при соприкосновении с врагом.

Последняя пушка стреляет лазерными лучами и при полном заряде обладает поистине разрушительной силой. Однако это оружие слишком медленное – его лучше использовать в определенных, подходящих для этого, ситуациях.

Также важно учитывать, что если персонаж умрет, то оружие, с которым он был в этот момент, пропадает. 

Кроме огнестрела, из контейнеров могут выпадать вспомогательные дроны, которые дублируют ваши выстрелы, создают защитные барьеры или делают персонажа более подвижным.

Одна из важных механик в игре – рукопашная атака. Для её выполнения необходимо нажать на кнопку стрельбы в момент, когда враг находится очень близко. Правильный тайминг поможет избавиться от всех противников в небольшом радиусе. Эта особенность будет знакома фанатам Metal Slug.

Атака очень мощная, но рискованная. Она требует определенной сноровки. Если вы неправильно рассчитали расстояние и время, то скорее всего персонаж погибнет от столкновения с противником. Здесь как в классических играх серии Contra, герой погибает от любого соприкосновения с врагом.

Вариативность геймплея достигается благодаря разнообразным и зачастую уникальным игровым ситуациям. Иногда на локациях можно встретить специальные приспособления, вроде боевого экзоскелета или бурильного меха. Запрыгнув внутрь, боец получает дополнительную броню и интересное мощное оружие. 

Поединки с боссами добавляют жару. Схватки с ними всегда разнообразны и требуют от игрока быстро адаптироваться к ситуации

Кроме этого, в Blazing Chrome есть миссий, где герой управляет мотоциклом или летит на реактивном ранце. Игра довольно короткая и насыщенная – каждая миссия ощущается непохожей на остальные.

Несмотря на ретро-направленность и пиксельную стилистику, разработчики постарались сделать игру чуть более современной. Тут есть несколько вариантов сложности, контрольные точки и бесконечное количество продолжений.

Сложность на локациях возрастает постепенно, и по ходу миссии игрок втягивается в процесс, привыкая к особенностям уровня. 

Но ни о какой казуальности говорить не приходится. Проект сохраняет ощущение серьезного вызова и уверенно держит знамя “хардкора” в своих мозолистых руках.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Море фана Море фана
Девочки Девочки
сложные ачивменты/трофеи сложные ачивменты/трофеи
действие происходит после "конца света" действие происходит после "конца света"
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
кооп на одном экране кооп на одном экране
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго Анальный секс и задротство - мучаться придется долго
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Порой на экране творится форменное безумие, где вы должны четко действовать, стреляя, пригибаясь к земле и совершая необходимые акробатические действия, чтобы не погибнуть под натиском врагов. Некоторые противники умирают только после нескольких попаданий из пулемета, нужно запоминать расположение оппонентов, платформ и прочих особенностей конкретной локации. 

Конечно, поединки с боссами добавляют жару. Схватки с ними всегда разнообразны и требуют от игрока быстро адаптироваться к ситуации. Сами “главари” нередко имеют несколько отдельных форм, что придает действу эпический размах. Бои ощущаются очень напряженными, а победа даже на легком уровне сложности дарит большой заряд позитивных эмоций и ощущение подвига.

Blazing Chrome выглядит приятно – художник постарался на славу. Стилизация под игры с Mega Drive и SNES получилась весьма качественной и красивой. В игре предусмотрено несколько фильтров под старые телевизоры и знакомое всем любителям эмуляторов “мыльное” сглаживание. При желании можно пройти игру с круглыми рамками и эффектом чересстрочной развертки. Лично мне приятнее всего было играть в режиме по умолчанию, когда каждый пиксель аккуратно уложен на большом экране без лишней обработки.

Другие редакторы проходили с фильтрами. В любом случае игра смотрится хорошо и идет плавно даже на 55-дюймовых 4K-телевизорах – и на PS4 Pro, и на Nintendo Switch.

Как я уже писал выше, Blazing Chrome довольно короткая, а герои практически не отличаются. После первого прохождения вы можете завершить игру еще раз за двух новых героев с холодным оружием, но этого тоже недостаточно.

Еще один недостаток – кооператив в игре только на одном экране. Отсутствие онлайн станет проблемой для тех, кто редко собирается вместе.

  • Комментарии
  • Форум
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    34 28.03.2024 23:27 от DaKakTak
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    2 28.03.2024 23:17 от sintetic
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy

Blazing Chrome – это приятный во всех отношениях подарок скучающим фанатам классической Contra с увлекательным геймплеем, правильно сбалансированной высокой сложностью и прекрасной пиксельной стилизацией. Если вы уже прошли Cuphead и ждете чего-нибудь хардкорного и интересного в формате сайд-скролл шутера, то можете смело покупать данный проект. Игра вас точно не разочарует.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 3 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
justaregularguy
justaregularguy 59.79 15.07.2019 12:15 удалён
6

я застрял после первой миссии на нормальной сложности... уже и забыл, на каком хардкоре нас готовили к эпохе казуальщины 

DLine
DLine 49.24 15.07.2019 12:49 удалён
1

Я твердо даю 9. На поприще Run and Gun игр это прям бест оф зе бест. 

Еще один недостаток – кооператив в игре только на одном экране.

В смысле недостаток? А когда это было иначе? 

Единственный минус игры - короткая.

ACE
ACE 520.2 15.07.2019 12:56 удалён
5
В смысле недостаток? А когда это было иначе? 

когда появился онлайн в играх

Hroft23
Hroft23 0.9 15.07.2019 12:59 удалён
0

Я не понял( Так можно в кооп играть с другом, живущим в другом городе по онлайну, или доступны зарубы только на одном ПК на одном экране?

Azzy
Azzy 124.63 15.07.2019 13:10 (изменен) удалён
1

@Hroft23 Доступны зарубы только на одном экране. 

@DLine если бы игра была длиннее или хотя-бы у Мавр с Дойлом было разное орудие, то наверное я бы тоже подумал о 9 баллах.

legat86
legat86 102.97 15.07.2019 13:33 (изменен) удалён
3

Сега...миллионы часов с другом-соседом в Контру, Секонд самураи...Эх детство...

AdamWest
AdamWest 19.14 15.07.2019 14:06 удалён
0

@Hroft23 на пс4 можно по шэрплею

Azzy
Azzy 124.63 15.07.2019 14:40 (изменен) удалён
0

@AdamWest Я так пробовал с другом в metal slug играть. Задержка будет сильно усложнять жизнь тому кто через интернет играет.  При том, что у нас задержка была маленькой,  в таких быстрых играх это очень чувствуется. 

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 15.07.2019 14:46 удалён
1

Пока только пару уровней прошёл, но есть кое-какой осадок разочарования. Она не так драйвова, как Контра Хард Корпс, и не так красива((

Похоже никогда так и не получу идеального наследника Хард Корпса((

RyuSparda
RyuSparda 4.2 15.07.2019 15:06 удалён
2
В смысле недостаток? А когда это было иначе? 

когда появился онлайн в играх


Для свича самое оно, нафиг эти онлайны

Gauwoof
Gauwoof 51.69 15.07.2019 15:37 удалён
1

Вот и что взять?:)

За 1500 коллекцию контр или за 1200 блэйзинг хром на свич?:)

Есть еще вариант: ничего за фулпрайс не брать) пока к нему и склоняюсь :) 

ACE
ACE 520.2 15.07.2019 15:41 удалён
2

@Gauwoof пройди лучше то, что у тебя уже пару лет висит лалка :)

Gauwoof
Gauwoof 51.69 15.07.2019 15:47 удалён
1

@Gauwoof пройди лучше то, что у тебя уже пару лет висит лалка :)

ты что? а как же потребность покупать?:)

вон, эмблема выходит, макина, зельда, астрал - все с лимитками. :'(

пойду рефлексировать 

ACE
ACE 520.2 15.07.2019 15:51 удалён
0

@Gauwoof ))))) купи, но пройди пока старое 

Gauwoof
Gauwoof 51.69 15.07.2019 16:02 удалён
1

@Gauwoof ))))) купи, но пройди пока старое 

так лень:) 

YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 15.07.2019 16:29 удалён
1

Спасибо за наводку, игра очень понравилась, цена демократичная)

antonPSN
antonPSN 12.37 15.07.2019 17:03 удалён
0

для меня must play!) но у меня куча игр которые нужно пройти, поэтому возьму потом)

RyuSparda
RyuSparda 4.2 15.07.2019 17:15 удалён
1

@Gauwoof жиза

RyuSparda
RyuSparda 4.2 15.07.2019 17:16 удалён
1

Это нормально, что я не могу свой коммент удалить?

ACE
ACE 520.2 15.07.2019 17:20 удалён
0

@ryu_sparda угу))) 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!