Хорошо звучит, модно выглядит и долго работает: Обзор портативной колонки LG XBOOM Go PL7
Спецматериал 13 Комментарии: 8

Хорошо звучит, модно выглядит и долго работает: Обзор портативной колонки LG XBOOM Go PL7

Дата: 14.12.2020 11:14
6 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak

Портативные музыкальные устройства прошли долгий путь от радиоприёмников и бумбоксов до компактных карманных плееров и портативной акустики. Недавно в редакцию GameMAG.ru пришёл на тест представитель последних, а точнее портативная колонка от компании LG - модель XBOOM Go PL7. Минимальная цена на данное устройство в России на момент написания статьи составляла 6990 рублей.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

XBOOM Go PL7 представлена рынке в двух цветовых решениях - черном (PL7) и белом (PL7W). Она поставляется в прямоугольной коробке из плотного картона. На лицевой стороне белого цвета показана сама колонка, ее полное название и информация о том, что в ней используются технологии от компании Meridian. Остальные стороны упаковки синие – с изображениями XBOOM Go PL7, различными логотипами и данными о главных фишках. Также для удобства переноски есть пластиковая ручка сверху коробки.

Внутри вы найдете колонку, которая аккуратно лежит в защитном фактурном пенопласте и завернута во вспененный полиэтилен. Ниже разместились зарядный кабель USB Type-A на USB Type-C, гарантийный талон и краткое руководство на 4-х языках.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, РАЗЪЁМЫ И КНОПКИ

Беспроводная колонка выполнена в форме горизонтального цилиндра, а её размеры составляют 98×245×98 мм. XBOOM Go PL7 достаточно тяжелая, ее вес - 1,46 кг. Корпус покрыт матовой резиновой поверхностью, благодаря которой колонка из рук не выскальзывает, но из-за круглой формы и веса держать её одной рукой неудобно, а ручки или креплений для наплечного ремня на ней не предусмотрено.

XBOOM Go PL7 защищена от брызг воды по стандарту IPX5. На лицевой стороне расположилась перфорация, за которой скрываются два динамика, а по бокам под углом установлены сабвуферы со встроенной светодиодной подсветкой. Снизу колонки есть слегка приплюснутая часть, которая выполняет роль ножки, и на твёрдой поверхности при лёгком касании её не завалишь вперёд или назад. На задней стороне находится рельефная надпись XBOOM. 

Кроме того, позади колонки есть отсек с разъёмами и дополнительными функциональными кнопками, которые закрыты толстой резиновой заглушкой. Здесь вы найдете кнопки режимов мультивоспроизведения и двойного режима, а также управления светодиодной подсветкой по бокам на сабвуферах. Кроме того, там же находится вход для зарядки USB Type-C, разъём AUX для проводного подключения колонки по 3,5 мм, кнопка Reset и выход USB Type-А для зарядки гаджетов с выходной мощностью 5В – 1,5А.

Сверху расположился блок управления, где разместились следующие кнопки и светодиоды: индикатор уровня зарядки, кнопка включения, кнопка включения Bluetooth для соединения с устройствами, кнопки минус и плюс для контроля уровня громкости, кнопка воспроизведения/паузы, а также включения режима Sound Boost. Над кнопками включения, Bluetooth и Sound Boost также есть светодиоды. Еще в колонку встроен микрофон, позволяющий отвечать на входящие вызовы по громкой связи.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Выходная мощность: 30 Вт
  • Количество каналов: 2
  • НЧ-динамик/сабвуфер: 2 по 2.3 дюйма
  • Сопротивление: 4 Ом
  • Встроенный микрофон: да
  • Подключение: проводное 3.5 мм, Bluetooth 5.0
  • Поддержка Bluetooth-кодеков: SBC, AAC
  • Аудио-режимы: стандартный, усиленный (Sound Boost)  
  • Ёмкость аккумулятора: 3900 мАч

 

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Подключение здесь достаточно стандартное. Вам лишь нужно включить колонку и при первом запуске она сразу же перейдёт в режим сопряжения (будет мигать индикатор над кнопкой Bluetooth). Останется лишь найти XBOOM Go PL7 среди доступных устройств в настройках Bluetooth вашего телефона или другого устройства. Для повторного включения режима сопряжения вы должны зажать кнопку Bluetooth на 2 секунды – и можно будь соединить колонку с другим девайсом. Кстати, через Bluetooth одновременно к XBOOM Go PL7 могут подключиться сразу 2 устройства.

Кнопка включения/отключения здесь служит не только для своего прямого назначения, но и помогает узнать примерный уровень заряда батареи. Если зажать её на пару секунд, когда устройство включено, то диод индикатор уровня зарядки слева загорится соответствующим цветом в зависимости от уровня зарядки. Если он горит зелёным, то заряда более 70%, если оранжевым, то более 10%, а красным – меньше 10.

При регулировке звука можно либо зажимать кнопки, либо нажимать на них несколько раз. При достижении максимальной или минимальной точки из динамика будет доноситься соответствующий сигнал.

Кнопка воспроизведения и паузы в данном устройстве применяется ещё и для переключения треков. Если быстро нажать дважды на кнопку, то вы переключитесь на следующий трек, а трижды - на предыдущий. Зажав эту же кнопку на 2 секунды, вы активируете голосового помощника на телефоне. 

Также на основной панели есть кнопка активации усиленного режима звучания Sound Boost. Светодиод над кнопкой указывает о включении/выключении данного режима.

Как говорилось выше, в заднем отсеке вы найдете не только разъёмы, но и ещё три кнопки. Первая слева отвечает за режим мультивоспроизведения. Благодаря этой функции можно сопрягать более двух колонок вместе. Над кнопкой размещены два свеодиода. Первый указывает, что данная колонка главная и непосредственно она сопряжена с телефоном или другим устройством. Вторая кнопка активирует двойной режим, который позволяет использовать две колонки в режиме стереовоспроизведения. Одна колонка становится левой, а вторая сопряженная с первой становится правой, или наоборот. Последняя кнопка отвечает за выбор эффекта подсветки на низкочастотных динамиках. Доступны пять положений: вечеринка, вода, лес, мой стиль (пользовательская настройка) и выключен.

 

 

СОФТ

Для более удобного управления и детальной настройки данной колонки на Android и iOS доступно официальное приложение LG XBOOM. Все функции, которые активируются через кнопки, представлены и тут, но более наглядно.

На главной странице приложения вы увидите не только изображение подключённой колонки, но и более точную информацию о заряде батареи (с шагом в 10%). Еще вы найдете здесь меню с режимами Wireless Party Link (двойной режим и мультивоспроизведения), сможете переключать режим работы колонки (Bluetooth или AUX), переключать звуковой эффект (между стандартным и Sound Boost) и настроить эффект подсветки, где разработчики дают создать свой пользовательский вариант.  В частности, можно настроить нужные цвета, скорость переключения и синхронизацию с музыкой RGB-эффекта. Кроме того, в приложении есть встроенный аудиоплеер, который моментально находит все композиции из памяти устройства и позволяет сортировать их по разным характеристикам (исполнителям, песням, жанрам и так далее), а также составлять свои плейлисты. Также через настройки приложения вы можете обновлять прошивку колонки, включать жесты, одновременное управление с нескольких устройств, активировать автоматическое воспроизведение музыки и управление электропитанием.

 

 

ЗВУК И КАЧЕСТВО СВЯЗИ

Звучание у данной колонки очень громкое и мощное, и своё название XBOOM оно вполне оправдывает. Отлично звучат композиции самых разных жанров, в том числе и со сложной сценой. XBOOM Go PL7 способна чисто воспроизводить не только композиции с акцентом на низкие частоты, но и оркестровые произведения с обилием различных инструментов. Однако на максимальной громкости небольшие искажения всё же иногда ощущаются. Для увеличения погружения в сцену здесь предусмотрена функция усиления Sound Boost, за создание которой отвечали профессионалы из компании Meridian Audio, занимающейся производством высококачественного звукового оборудования. Функция добавляет глубины, усиливает высокие частоты и общую громкость сцены. Эффект отлично себя показал не только во время воспроизведения музыки, но и при просмотре фильмов и в играх. 

Данная колонка без проблем подключалась к телефону на Android, смарт-телевизору LG и к PlayStation 5 через сторонний Bluetooth-приёмник. Качество передачи во время теста, когда источник сигнала и колонка находились в одном комнате, было в пределах нормы и каких-либо разрывов соединения или помех замечено не наблюдалось. Кроме того, проблем не возникло, когда источник сигнала (смартфон) был удалён на расстояние 5-6 метров за толстую железобетонную стену.

 

БАТАРЕЯ И АВТОНОМНОСТЬ

В XBOOM Go PL7 установлена батарея 3900 мАч. По заявлению производителя, она может воспроизводить музыку до 24 часов. Поскольку колонка позиционируется как девайс для вечеринок, во время теста мы слушали на ней музыку с уровнем громкости от 70 до 100% с постоянно включённой подсветкой и переключались между стандартным профилем и Sound Boost. И получили в итоге общее время в районе 15 часов. Если не использовать подсветку и Sound Boost, а также ограничить громкость 50%, то думаю, что и 24 часа она вполне сможет и прожить на одном полном заряде. На полную зарядку же требуется около 5 часов.

 

 

ИТОГ

XBOOM Go PL7 - это отличная портативная колонка с хорошим качеством звучания, большой автономностью и модным дизайном. На посиделках и вечеринках она сможет привлечь к себе внимание не только крутым звуком, но и встроенной подсветкой. Не хватает лишь поддержки HD-кодеков, хотя, возможно, они здесь и не нужны, так как обычно эти устройства используют в паре с сервисами по типу Spotify и “Яндекс.Музыка”, где качество отнюдь не lossless. Но за эти деньги вы вряд ли сейчас найдете свежую модель с aptX.

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Алексей Олькин.

 

Читайте также: Элегантный игровой ноутбук с футуристичными чертами: Обзор Dell Alienware m17 R2.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
LostGhost
LostGhost 104.29 14.12.2020 11:48 удалён
2

Ребят, спасибо за обзор, подскажите, что всё же будет лучше: XBOOM Go PL7 или  JBL Charge 4?

MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 14.12.2020 13:55 удалён
0

Чем она лучше Flip от JBL?

CRISPR-Cas9
CRISPR-Cas9 5.57 14.12.2020 14:44 удалён
0

@LostGhost лучше найди где-нибудь ueboom3

xtr
xtr 53.31 14.12.2020 16:32 удалён
0

@LostGhost: С JBL самая главная проблема - их подделывают. выясняется подделка это или нет, только при соединении с приложением. Подделки не соединяются. Плюс JBL Charge 4 насколько я понимаю- защита от воды. А так они близкие. У LG еще Bluetooth более свежий. А у JBL лучше бассы.

xtr
xtr 53.31 14.12.2020 16:33 удалён
0

@MaXiDRoM_90: Тем, что она на уровне JBL Charge 4. 

Madnfs
Madnfs 14.87 14.12.2020 16:35 удалён
0

@LostGhost  JBL Charge 4  у меня на тесте, ни в личном пользовании, не было, но как владелец первой JBL Xtreme я бы наверно выбрал её банально из-за поддержки JBL Connect, чтобы использовать её в связке. Две Xtreme хорошо качают, как на открытом,так и в закрытом пространстве.

MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 14.12.2020 16:40 удалён
0

@xtr ну а в сравнении с charge?

xtr
xtr 53.31 14.12.2020 17:08 удалён
1

@MaXiDRoM_90: Бассы у Charge лучше. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!