Российская игра «Смута» вышла в VK Play — разработчики показали релизный трейлер и пообещали долгую поддержку
75 Комментарии: 54

Российская игра «Смута» вышла в VK Play — разработчики показали релизный трейлер и пообещали долгую поддержку

Автор: Rakot
Дата: 04.04.2024 17:00
23 18 13 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    29 30.04.2024 20:08 от NeProfi
  • Создатель NieR: Automata Ёко Таро рассказал, в чем японские разработчики отстают даже от китайских и корейских

    18 30.04.2024 20:05 от TamTam
  • Ламповые развлечения подростков в трейлере Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange — выходит осенью

    49 30.04.2024 20:04 от Frankie-Zima
  • Сохраняйте дату в календаре: Microsoft датировала большую июньскую презентацию Xbox — игроков ждет мощный сюрприз

    25 30.04.2024 20:00 от FAMILYA_YMYA
  • Крупное расширение Shattered Space для Starfield выйдет осенью, Bethesda готовит интересные обновления для Xbox-эксклюзива

    2 30.04.2024 19:48 от Stalker

4 апреля на ПК состоялся релиз отечественной игры «Смута». Разработкой занималась российская студия Cyberia Nova. Приобрести новинку можно в VK Play по цене 2015 рублей. Вместе с тем в сети появился свежий трейлер, который можно посмотреть ниже.

Действие игры разворачивается в России в 1612 году во время Смутного времени. Страна разорена голодом и войнами. На трон рвутся самозванцы. В Кремле засел польский гарнизон. Казалось, надежды нет. Но в это тяжелейшее время всем Московским царством ценой огромных усилий собирались народные Ополчения. Войско Второго Ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина выдвинулось из Нижнего Новгорода на Москву.

Главным героем выступает молодой боярин Юрий Милославский. Чтобы покарать врагов и помочь остановить смуту, ему предстоит пройти через тяжелые испытания. В качестве литературной основы для игры использовали первый в России исторический приключенческий роман, «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», опубликованный Михаилом Загоскиным в 1829 году.

«Смута» разрабатывалась на движке Unreal Engine 5 при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») с 2022 года. Во время своего выступления на сегодняшней презентации игры в Нижнем Новгороде глава студии Cyberia Nova Алексей Копцев отметил, что ещё два с половиной года назад не мог даже представить, что такая игра станет возможной.

«День релиза является кульминацией на долгом пути разработки, главным нашим праздником. Два с половиной года назад мог ли кто представить, что в России выйдет игра, посвященная Смутному времени, посвященная истории Отечества, Нижегородскому ополчению? Два с половиной года назад мы были еще крайне зависимы от западных издателей, были вынуждены делать донатный фритуплей. Нам диктовали волю, диктовали сюжеты. Но ситуация изменилась, и мы получили полную творческую свободу. Я абсолютно искренне это говорю. Мы получили поддержку от государства. И результатом этого стала игра "Смута"».

Разработчики также подтвердили, что планируют улучшать «Смуту» патчами в течение года. Кроме того, будет обновляться бесплатная ознакомительно-образовательная версия, которая вышла 30 марта — сейчас она позволяет посетить только Москву XVII века, но впоследствии предложит и другие города с образовательными комментариями.

Ранее стало известно, что по случаю выпуска «Смуты» состоится исторический фестиваль «Смута. Герои эпохи». Он пройдет с 5 по 7 апреля в нижегородском «Манеже» и на территории Нижегородского кремля. Планируется реконструкция исторических событий Смутного времени и театрализованное представление с постановочными сражениями. Также нижегородцы и гости города смогут поиграть в «Смуту», принять участие в различных квестах, выиграть тематические призы и ключи к игре. Вход на фестиваль будет свободным.

Читайте также: Создатель Hellblade покинул Ninja Theory.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
legat86
legat86 104.45 04.04.2024 23:33 (изменен) удалён
14

На странице игры практически все положительные отзывы имеют вид - "еще нипаиграл, но нашим даю 10ку авансом". А отрицательные  - "вы  серьезно выпустили вот ЭТО? Верните деньги!". sad почитайте сами

перейти к непрочитанному
Комментарии (54)
SnakeRman
SnakeRman 252.61 04.04.2024 21:58 удалён
2

Кто попробовал, как оно? Хочется верить, что интересно.

SewAwOw
SewAwOw 0.08 04.04.2024 22:01 удалён
1

@SnakeRman уже на торрентах лежит

AlexFomi
AlexFomi 79.54 04.04.2024 22:12 удалён
7

Кто попробовал, как оно? Хочется верить, что интересно.

Заготовка, ещё бы года 2-3 на разработку и получилось бы что-то годное.

Oncore
Oncore 70.3 04.04.2024 22:35 удалён
6

Посмотрел на стримах у играющих. 
Ну оно работает, и даже хорошо. Уже лучше условного редфола.
Визуал классный. Ну и всё. 
 

В остальном, какой то альфа билд недоделанный. 
Как по мне, игру не стоило сейчас выпускать. Год точно надо было ещё полировать. 

opposer
opposer 20.49 04.04.2024 22:37 (изменен) удалён
-2

там говноеда Пучкова подключили к пеару и Клим Саныча

значит все действительно плохо

PavelE1982
PavelE1982 0.77 04.04.2024 22:37 удалён
2

Ладно, старфилд не так уж и плох

eraslive93
eraslive93 11.35 04.04.2024 23:30 удалён
1

@Oncore ну будут полировать 

DoctorNet
DoctorNet 119.38 04.04.2024 23:31 удалён
1

С одной стороны хочется поздравить студию, что затащили, но с другой стороны да, ей нужно дать было времени более, но ИРА не понимает, как работает ГЕЙмдев.

legat86
legat86 104.45 04.04.2024 23:33 (изменен) удалён
14

На странице игры практически все положительные отзывы имеют вид - "еще нипаиграл, но нашим даю 10ку авансом". А отрицательные  - "вы  серьезно выпустили вот ЭТО? Верните деньги!". sad почитайте сами

legat86
legat86 104.45 04.04.2024 23:53 (изменен) удалён
5

Кстати мне интересно откуда у них лицензия на 5ый унреал энжин. Эпик вообще в курсе что на их движке российская фирма разрабатывает игру? Там же на сколько я знаю у них специальная программа для инди разрабов, которые при мелких продажах не платят роялти с продаж так много как крупные фирмы, или вообще не платят. Но это всё на контроле, и мне очень кажется что всё это больше не распространяется на ру регион. Отсюда они и в стим не захотели лезть, ибо там сразу спалят. Кроме всего прочего не исключен вариант, что Эпик видит любое приложение на базе их движка, и может просто выпустить килобайтный апдейт, который движок незаметно и принудительно скачает сам, после чего эта игра никогда больше не запустится. Они же хозяева движка, могут сделать всё что угодно, и никто даже понимать не будет почему игра не включается.

Vasjok
Vasjok 2.54 05.04.2024 00:00 удалён
0

Думаю такая игра, с таким названием вышла в такое непростое время для России неспроста

Vasjok
Vasjok 2.54 05.04.2024 00:02 удалён
0

@legat86 ну да, простыню накатал, на основе того, что незнаешь всех деталей, а тут уже целые логические цепочки, с предположениями, выводами и притензиями)))

vitos8289
vitos8289 2.33 05.04.2024 01:09 удалён
1

Кстати мне интересно откуда у них лицензия на 5ый унреал энжин. Эпик вообще в курсе что на их движке российская фирма разрабатывает игру? Там же на сколько я знаю у них специальная программа для инди разрабов, которые при мелких продажах не платят роялти с продаж так много как крупные фирмы, или вообще не платят. Но это всё на контроле, и мне очень кажется что всё это больше не распространяется на ру регион. Отсюда они и в стим не захотели лезть, ибо там сразу спалят. Кроме всего прочего не исключен вариант, что Эпик видит любое приложение на базе их движка, и может просто выпустить килобайтный апдейт, который движок незаметно и принудительно скачает сам, после чего эта игра никогда больше не запустится. Они же хозяева движка, могут сделать всё что угодно, и никто даже понимать не будет почему игра не включается.

Это анриал енж по парарельному иморту 

Juju
Juju 57.8 05.04.2024 01:38 удалён
1

Кто попробовал, как оно? Хочется верить, что интересно.

Нет) но сеттинг прикольный

Juju
Juju 57.8 05.04.2024 01:39 удалён
2

там говноеда Пучкова подключили к пеару и Клим Саныча

значит все действительно плохо

Клим саныч норм тип, не гони

TamTam
TamTam 56.37 05.04.2024 01:43 удалён
0

планируют улучшать «Смуту» патчами в течение года.

В общем, по заветам Кибербага и Кингдом Кама... поиграю через годик

otherside
otherside 5.39 05.04.2024 03:57 (изменен) удалён
0

Кто попробовал, как оно? Хочется верить, что интересно.

атмосферный и хороший графен, геймплей кал к сожалению. причем две самые большие проблемы - квесты и боевку при желании можно было бы исправить.

otherside
otherside 5.39 05.04.2024 04:00 (изменен) удалён
0

Ладно, старфилд не так уж и плох

бюджет старфилда в несколько десятков раз (!) выше, а результат примерно такой же

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 29.78 05.04.2024 05:53 удалён
0

х3 двоякое впечатление, визуал приятен, игра про русский фолклор так сказать, типа наши сделали все дела, но вот все остальное, от движка игры до core-механик, либо не свое, либо уровень 2000 год, по меркам современного геймдева. Это мне напомнило наш автопром в виде лады весты, вроде тоже машина, а сравнить с современным автопромом, то как бы все понятно сразу.

Надеюсь игра действительно с точки зрения изучения истории нормальная и кому-то посодействует в этом изучении. В остальном, играть в нее не хочется.

John92Shepard
John92Shepard 11.81 05.04.2024 07:53 (изменен) удалён
-1

х3 двоякое впечатление, визуал приятен, игра про русский фолклор так сказать, типа наши сделали все дела, но вот все остальное, от движка игры до core-механик, либо не свое, либо уровень 2000 год, по меркам современного геймдева. Это мне напомнило наш автопром в виде лады весты, вроде тоже машина, а сравнить с современным автопромом, то как бы все понятно сразу.

Надеюсь игра действительно с точки зрения изучения истории нормальная и кому-то посодействует в этом изучении. В остальном, играть в нее не хочется.

А много западных студий имеют СВОЙ движок? Или больше половины покупают готовый? так же как и игр с устаревшими механиками из начала 2000х навалом, только вот бюджеты у них в разы больше.