Известия: В России за полгода выросла стоимость видеокарт и компьютерного железа
25 Комментарии: 27

Известия: В России за полгода выросла стоимость видеокарт и компьютерного железа

Дата: 11.05.2023 02:11
9 6 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    29 19.04.2024 20:20 от Fellbeast
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    11 19.04.2024 20:17 от Esperanza88
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    23 19.04.2024 20:15 от SnakeRman
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    10 19.04.2024 20:07 от CTHULHU
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    5 19.04.2024 20:05 от Dron

Стоимость видеокарт в России достигла максимума за последние шесть месяцев. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на отечественных ритейлеров.

Например, cтоимость GeForce RTX 4090 в российских магазинах в настоящий момент начинается от 155-165 тысяч рублей и доходит до 200 тысяч, тогда как в ноябре прошлого года приобрести флагманский графический ускоритель NVIDIA можно было за 140 тысяч.

Согласно опрошенным экспертам, изменение цен связано в первую очередь с падением курса рубля (примерно на 25%). Также на это могли повлиять увеличившиеся проблемы с логистикой, нагрузка на которую сильно выросла из-за активизации параллельного импорта.

Например, в сети DNS версия RTX 4090 от MSI прибавила в стоимости более 20 тысяч рублей и сейчас продается за 176 тысяч, а в ноябре эта же видеокарта была доступна за 154 тысячи.

При этом, согласно изученной статистике колебания цен в DNS, подорожание в основном коснулось RTX 4090 от топовых брендов, тогда как модели этого же GPU от китайских вендоров наоборот подешевели, а видеокарты линейки RTX 4080, RTX 4070 Ti и RTX 4070 либо тоже стали доступнее, либо подорожали незначительно.

Помимо видеокарт, в России за полгода также выросли цена на другое компьютерное железо. Корпуса и блоки питания подорожали на 20 и 15%, оперативная память DDR4 прибавила в цене 37%, а бюджетные процессоры Intel Core i3 12-го и 13-го поколений стали продаваться на 30% дороже.

Читайте также: Создатели Trek to Yomi и Evil West делают амбициозную игру на Unreal Engine 5 для ПК и новых консолей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
AdamWest
AdamWest 19.15 11.05.2023 02:12 удалён
0

А что случилось? 

Kart
Kart 176.61 11.05.2023 04:02 удалён
3

@AdamWest рубль упавangel

WarlokIII
WarlokIII 24.22 11.05.2023 04:06 удалён
1

Успел в августе по норм (относительно) курсу купить Suprim RTX 3070ti у китайца за 58к. Ща у него такая 78. 

Tigger
Tigger 528.01 11.05.2023 06:34 (изменен) удалён
7

А что случилось? 

Если читать не жопой, то в новости указаны причины.

AdamWest
AdamWest 19.15 11.05.2023 06:54 удалён
0

@Tigger а рубль почему упал тоже написано?

NeProfi
NeProfi 82.89 11.05.2023 07:01 удалён
6

@Tigger а рубль почему упал тоже написано?

А об этом должны писать в новостях на игровом сайте? Это Вам батенька на РБК или Коммерсант, там всё в подробностях с процентами и графиками. 

CTHULHU
CTHULHU 20.5 11.05.2023 10:11 удалён
0

Ну цены будут прыгать.

SnakeRman
SnakeRman 252.37 11.05.2023 10:50 удалён
0

Но при это всё в наличии, в магазинах и на авито тонны 4090 лежат, много где их просто не купить, даже если есь бабки.

Tigger
Tigger 528.01 11.05.2023 11:00 (изменен) удалён
0

@Tigger а рубль почему упал тоже написано?

Ты спросил, что случилось, в новости описали непосредственные причины, повлиявшие на инфоповод. Если тебе интересна вся подоплека происходящих в мире цепочек событий и их причин, то ее ты можешь найти на соответствующих новостных и аналитических ресурсах.

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.86 11.05.2023 11:48 удалён
0

В феврале 2023 4090 по 75 на смм была, кто просрал (известия) пусть дальше ноют, ахаха

Agent
Agent 184.91 11.05.2023 12:09 удалён
0

Я бы больше беспокоился за будущее чем за настоящее. Население все больше превращается в слепых и немых котят времён Сталинизма. 

xenosaga81
xenosaga81 124.04 11.05.2023 12:11 удалён
1

Продам GTX 460 1Gb и GTX 1060 3Gb недорогоlaugh

Bateman
Bateman 60.36 11.05.2023 12:21 удалён
2

Я бы больше беспокоился за будущее чем за настоящее. Население все больше превращается в слепых и немых котят времён Сталинизма. 

Хм, я думал хохлы молча в мясорубку идут во славу доллара, а это у них оказывается "сталинизм" laugh

iCho
iCho 9.87 11.05.2023 12:34 удалён
0

Норм, всего за годик. Интересно что будет через лет 5-10. indecision

enemycrab
enemycrab 13.43 11.05.2023 14:53 удалён
0

Лол.

Тут же неделю назад была новость, что подешевело чуть ли не на 20%?

Agent
Agent 184.91 11.05.2023 19:05 (изменен) удалён
0

Я бы больше беспокоился за будущее чем за настоящее. Население все больше превращается в слепых и немых котят времён Сталинизма. 

Хм, я думал хохлы молча в мясорубку идут во славу доллара, а это у них оказывается "сталинизм" laugh

поправачка они не идут к ним идут 

Cтрах ,сидеть под жопой путина вместe с русскими, это такой уровень мотивации даёт что можно идти тупо на всё smiley

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 11.05.2023 19:25 удалён
0

В магазинах - да. На Авито, слава Богу, нет.

NeProfi
NeProfi 82.89 11.05.2023 22:25 удалён
1

Я бы больше беспокоился за будущее чем за настоящее. Население все больше превращается в слепых и немых котят времён Сталинизма. 

Зачем ты так про себя брат?

NeProfi
NeProfi 82.89 11.05.2023 22:26 удалён
0

Лол.

Тут же неделю назад была новость, что подешевело чуть ли не на 20%?

Жизнь штука непостоянная, сегодня краб хищник а завтра на тарелке в ресторане....

Tigger
Tigger 528.01 12.05.2023 05:42 удалён
0


То есть их промыли настолько, что они готовы в ужасе идти и умирать? Жестьcool