
"Бездушный поступок": Внезапное появление Hollow Knight: Silksong ударило по продажам Hell is Us от автора Deus Ex: Mankind Divided
- Комментарии
- Форум
-
Инсайдер: Rockstar Games рассматривает возможность выпуска Grand Theft Auto VI на Nintendo Switch 2 — проводятся тесты
34 -
Один жук, чтобы повелевать всеми: Обзор Hollow Knight: Silksong
30 -
Чем Game Pass порадует в ноябре и декабре 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
2 -
Эксклюзивы возвращаются? Sony может отказаться от выпуска сюжетных игр PlayStation Studios на ПК — слух
145 -
Неоновый славянский слэшер: Представлен первый геймплей игры «Киберслав: Затмение»
14
Hell is Us от художественного директора Deus Ex: Human Revolution и Deus Ex: Mankind Divided Джонатана Жака-Беллета оказалась весьма крепкой игрой и получила хорошие оценки, но столкнулась на релизе с проблемой в виде внезапного появления Hollow Knight: Silksong.
Комментируя ситуацию в подкасте Friends Per Second, разработчик Hell is Us назвал подход Team Cherry "жестковатым" и "немного бездушным". Он объяснил, что многие студии распределяют свои релизы так, чтобы не оказаться в тени мощных премьер, но в данном случае избежать столкновения с продолжением Hollow Knight было нельзя — между объявлением даты релиза и выходом "Силксонга" прошло всего две недели.
Даже если Hell is Us и Hollow Knight: Silksong не являются прямыми конкурентами, влияние второй игры всё равно ощущается — она доминировала в информационном пространстве, оттеняя всё остальное. В итоге многие даже не слышали ни про какую Hell is Us.
"Они имели право поступить так, как сделали. Никаких правил или законов против этого нет. И я не хочу разводить полемику, обвиняя разработчиков Holow Knight: Silksong в подпорченном релизе Hell is Us. Но всё же, когда понимаешь масштаб своей игры, внезапный релиз - это, скажем так, жёстковато [для всех вокруг]. Это ведь фактически Grand Theft Auto VI от мира инди. С таким проектом выходить неожиданно - решение смелое, но и немного бездушное".
Как объяснил Жак-Беллет, после новости о дате выхода Hollow Knight: Silksong его команда обсуждала возможность переноса Hell is Us, но было уже слишком поздно — издатель успел собрать предзаказы, напечатал диски. В итоге студия решила идти до конца.
Тем не менее, разработчик признал, что релиз инди-блокбастера повлиял на продажи Hell is Us.
"Конкретных цифр пока нет, но это точно ощущается. И проблема шире, чем только Hollow Knight: Silksong - найти "пустое окно" для релиза сегодня почти невозможно. 15 лет назад в конце лета был период затишья. Сейчас такого просто нет - релизы идут один за другим без передышки".
Hollow Knight: Silksong дебютировала в один день с Hell is Us — 4 сентября.
Читайте также: Вся трилогия Final Fantasy VII Remake выйдет на Nintendo Switch 2, Xbox Series X|S и ПК — третья игра не будет эксклюзивом PlayStation 5.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 18.11.2025 Инсайдер: Rockstar Games рассматривает возможность выпуска Grand Theft Auto VI на Nintendo Switch 2 — проводятся тесты
- 18.11.2025 Ubisoft пожаловалась на проблемы индустрии — игроки покупают всё меньше игр, работать становится сложнее
- 18.11.2025 Activision поблагодарила игроков за высокую оценку глубине геймплея Call of Duty: Black Ops 7 — похоже, запуск обошёлся без рекордов
- 18.11.2025 В Epic Games Store появилась система подарков
- 17.11.2025 Логичное дополнение: Обзор умного телевизора «Яндекс ТВ Станция Бэйсик QLED»
- 17.11.2025 Официально: Следующая презентация Xbox Partner Preview пройдёт 20 ноября — Microsoft обещает анонсы и сюрпризы
Атмосферный соулслайк с вайбами Ремнант, Ретернал и неожиданно RE2 На самом деле неплохой релиз и заслуживает большего внимания.
Ну так выпустили бы для всех 2го, а не лепили свой ранний доступ убогий...
Да всё у них на продажи влияет. Лишь бы отмазки лепить. То у них гейпасс, то игры хайповые, то пираты. И все им мешают с продажами.
Давайте пожалеем айтишников? Игроделов? Ай-яй, бедняги.
Почему нет, им деньги с неба падают? Они вообще то очень зависят от продажи того что делали годы.
А может стоило бы сделать такой проект, который затмил бы Silksong?
Че за игра вообще? Про что? Выживач какой-то?
То есть если одновременно выходит хороший проект и отличный, то хороший должен страдать и недобрать в продажах? Ведь всегда кто то будет лучше тебя.
Плевое дело, надо было перед этим всего лишь супер успешную игру выпустить и делать сиквел который ждали 5+ лет.
о чем они тут? о прибыли?
мало выпустить игру, нужно уметь еще ее продать и продать хорошо
с одной стороны видео-пираты (как видео так и аудио так и игровые)
с другой стороны конкуренты в любом деле, даже если поставишь киоск с лепешками конкуренты все равно будут
и третье - фанаты либо нищие либо не хотят тратиться
ну и самое главное - если бы они продавали старые игры или фильмы то продать было бы еще сложнее т.к. игры типа не вайлбериз где можно млрд. поднять но и то если ток владельцы площадок.
Я запрещаю вам делать анонсы перед релизом моей игры и самим выпускать в релиз игру
Атмосферный соулслайк с вайбами Ремнант, Ретернал и неожиданно RE2 На самом деле неплохой релиз и заслуживает большего внимания.
@Tigger унылая хрень с закосом под сосалик,в духе "что, куда, кого, зачем?".. бектрекингом, осутствием карты, меток,кучей ненужных диалогов и засильем нелогичных головоломок..как то так)
Сделал игру, где кликбейтное название почти сразу ассоциативно рифмуется с Last of Us и Among Us, а потом еще жалуется на конкурентов, мол они ему релиз испортили, ахахаха. Добро пожаловать в мир конкуренции, дубинушка.
Hell is Us - прекрасна!
Он сам себе нагадил, отсутствие карты и маркеров меня например отпугнуло. И силксонг тут абсолютно не при чем.
Уверен, что создатели Hollow Knight совершенно не виноваты в том, что вот так произошло. Скорее всего они так были заняты своей игрой, что не могли знать когда и что там выходит. Да и не обязаны в принципе. А сразу называть их за это "бездушными", ну такое себе.
Причём здесь название? Кликбейт это замануха. Надо быть слепым что бы спутать эти игры
Жопу с пальцем сравнил чет, игра за 20 бачей а их за 40, кто хотел их поделку купил давно или предзаказал, а тут 3 калеки с рисованным платформером вылезли и положили стим
Щас еще не хватало, чтоб инди разрабы энтузиасты согласовывали когда им свои игрульки выпускать
Да даже без силксонга у ребят продажи вряд-ли были бы высокими. По игре инфы вообще немного перед релизом было. Хорошо хоть дэмку замутили. Хотел себе взять, но отсутствие разнообразия врагов отпугнуло.
А как индюшачья 2д метроидвания за двадцатку без скидки может повлиять на полноценную 3рд персон 3д экшн ААА игрулю за 60 баксов?
Эти игры как-то пересекаются? Люди, увидев силксонг, не купят hell is us потому что что? Я бы понял, если бы к примеру разрабы теккена начали жаловаться, что виртуафайтер мешает продажам, но тут...