РБК: Бюджет Atomic Heart оценивается как минимум в 25 миллионов долларов
60 Комментарии: 36

РБК: Бюджет Atomic Heart оценивается как минимум в 25 миллионов долларов

Дата: 11.03.2023 15:17
32 14 9 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    35 26.04.2024 21:37 от Rondiboss
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    4 26.04.2024 21:28 от CTHULHU
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    15 26.04.2024 21:22 от zzzombie1989
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    10 26.04.2024 21:08 от Habeniht
  • Инсайдер: Главная героиня Assassin's Creed Hexe сможет превращаться в кошку

    24 26.04.2024 21:02 от Sanchez

Бюджет российского шутера Atomic Heart от студии Mundfish по оценке источников РБК на рынке видеоигр составил не менее 25 миллионов долларов.

Официально разработчики не раскрывали, во сколько им обошлось производство игры, однако еще в 2019 году финансовый директор Mundfish Евгения Седова утверждала, что речь идет о нескольких миллионах долларов.

Глава студии Роберт Багратуни и Седова в то время говорили, что вложили в проект собственные средства. Кроме того, у Mundfish, по их словам, есть акционер, не принимающий участия в операционном управлении, а на официальном веб-сайте разработчиков инвесторами указаны Gaijin Entertainment, GEM Capital и китайская Tencent.

РБК также опросила некоторых специалистов на отечественном рынке видеоигр. Гендиректор Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников на просьбу оценить бюджет и экономические перспективы Atomic Heart сравнил шутер с ролевой игрой Hogwarts Legacy, чей бюджет, по оценкам, составил не менее $150 млн.

Овчинников считает, что Atomic Heart стала главным конкурентом "Хогвартсу. Наследие" как по масштабности, так и дате релиза. Он также отмечает, что проект принес разработчикам деньги еще до релиза за счет сделки с Microsoft по выпуску игры в Game Pass в день релиза, а также продаже прав VK Play на распространение игры в России.

Благодаря этому, а также позитивному эффекту от высоких позиций в рейтингах цифровых магазинов, эксперт полагает, что Atomic Heart либо уже окупилась, либо окупиться в ближайшее время.

По информации российского журналиста и блогера Алексея Макаренкова, Mundfish уже планирует продолжение игры.

Читайте также: LEGO анонсировала набор с Донки Конгом и замок скелетного Боузера за 8 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (36)
Leko
Leko 32.72 11.03.2023 15:22 удалён
3

25 всего я думал там миллионов 100 минимум учитывая графику и яростную рекламу и известных людей принявших участие в разработке и рекламе.

Grantovich
Grantovich 135.64 11.03.2023 15:24 удалён
0

Думаю не меньше, как никак порядка 10 лет игру пилили. Примерно в 2013 начали появляться первые прототипы на гемдев.ру

bat_dmitry
bat_dmitry 253.44 11.03.2023 15:24 удалён
1

Отлично, теперь ждём продолжения laugh

NeProfi
NeProfi 83.12 11.03.2023 15:40 удалён
0

Не так уж и много учитывая объём работы, хотя кто знает сколько на самом деле.

Doug
Doug 318.91 11.03.2023 15:45 удалён
0

25 млн это 1,5 млрд? Неплохо так

kid-rock
kid-rock 4.72 11.03.2023 15:48 удалён
0

@Doug ты кто? Админ? Просто какую новость не прочтёшь везде твоя башка в полотенце маячит.! 

komrad13
komrad13 9.55 11.03.2023 15:55 удалён
3

@Leko зарплаты в РФ и Восточной Европе ниже, чем в Канаде и США. Потому и бюджет меньше. Да чего греха таить, те же Naughty Dog  пользовались услугами аутсорсеров из России.

Tigger
Tigger 528.84 11.03.2023 16:02 удалён
1

25 лямов? Уже окупилась, сто процентов, изи мани.

Wayne
Wayne 353.96 11.03.2023 16:06 удалён
1

@Doug ты кто? Админ? Просто какую новость не прочтёшь везде твоя башка в полотенце маячит.! 

Тебя забыли спросить?mail

mishanikys
mishanikys 4.47 11.03.2023 16:12 удалён
0

Гемпасс половину точно окупил.Достаточно вспомнить про сделку Remedy  с эпиками .

NeProfi
NeProfi 83.12 11.03.2023 16:24 удалён
0

Группа быстрого реагирования быстро среагировалаsad

aidarock
aidarock 28.48 11.03.2023 16:26 удалён
2

Нехило когда там уже количество продаж объявят?

kassbarabas
kassbarabas 123.02 11.03.2023 16:53 (изменен) удалён
0

Группа быстрого реагирования быстро среагировалаsad

Знаешь, что забавно?)) И ты, и я ею тоже являемся (группой реагирования). Ты же прокомментил данный момент, а я прокомментил тебя. Так что...)

Kir_9010
Kir_9010 148.01 11.03.2023 17:12 (изменен) удалён
1

А не маловат бюджет?

В "загнивающей" Европе подобная игра стояла бы 50-75? (у теперь уже чешского Сталкера 2 вроде 50).

А в штатах все 100 - 160 (привет Скофилду кстати). :57a8bd5c741d1_FROG11:

 

Oncore
Oncore 70.3 11.03.2023 17:14 удалён
0

Если реально 25, то это очень дешево за такой проект по нынешним меркам.

И он явно не просто окупился, а уже прибыль приносит. 

shenmu3
shenmu3 69.6 11.03.2023 17:39 удалён
2

Красавцы наши. Смотришь титры, а там сотни россиян, кроме Багратуни и Мика Гордона ещё пара иностранцев из команд, занимавшихся непосредственно игрой, остальные локализаторы, местные рекламщики и подглядывающие из Tencent

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 11.03.2023 17:41 удалён
0

Говорить о бюджете в 2 млн. зелёных даже в 2019 году это как-то смешно. Да и 25 млн. $ сегодня, вложенные в такой продукт, это копейки.

Kart
Kart 176.82 11.03.2023 17:48 удалён
0

А не маловат бюджет?

В "загнивающей" Европе подобная игра стояла бы 50-75? (у теперь уже чешского Сталкера 2 вроде 50).

А в штатах все 100 - 160 (привет Скофилду кстати). :57a8bd5c741d1_FROG11:

 

Вы только что открыли для себя успех польского геймдева конца нулевыхsmiley

Kart
Kart 176.82 11.03.2023 17:49 удалён
0

@AndRyu_47 учитывайте рынок разработки.

xamiy
xamiy 20.53 11.03.2023 17:51 удалён
0

@Leko зарплаты в РФ и Восточной Европе ниже, чем в Канаде и США. Потому и бюджет меньше. Да чего греха таить, те же Naughty Dog  пользовались услугами аутсорсеров из России.

Дык много кто у нас раньше аутсорсил, те же сейберы из Питера чуть ли не над каждой 3 ААА игрой работали