Sony упростила работу с дисками на PlayStation 5
37 Комментарии: 29

Sony упростила работу с дисками на PlayStation 5

Дата: 09.03.2023 14:36
19 8 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    4 23.04.2024 12:38 от ComradeBulbing
  • Digital Foundry: Фреймрейт в Final Fantasy XV: Episode Duscae проваливается ниже 20fps

    1 23.04.2024 12:37 от shining10
  • СМИ: Gears 6 для Xbox Series X|S действительно могут показать в июне

    17 23.04.2024 12:35 от Ilya_sss
  • Разогрев перед большими анонсами: Xbox проведет в конце апреля презентацию инди-игр

    9 23.04.2024 12:33 от Ceratunity
  • Senua's Saga: Hellblade II для Xbox Series X|S и ПК получит текстовый перевод на русский язык

    14 23.04.2024 12:32 от Ilya_sss

Вышедшее вчера новое обновление для консоли PlayStation 5 внесло изменения в способ запуска установленных игр.

На сайте PlayStation появились примечания к апдейту с полным списком всех изменений. Из него выяснилось, что компания, по сути, сделала цифровые и физические копии игр более унифицированными.

Теперь, если на PS5 установлена цифровая версия игры, купленная на аккаунт другого пользователя этой консоли, и при этом имеется дисковая версия этой же игры, то можно играть в установленную цифровую версию, вставив диск, без необходимости дополнительно устанавливать с него дисковую версию.

Аналогичным образом, если игра была установлена с помощью диска и приобретена её загружаемая версия, то отныне можно играть в установленную дисковую версию игры, не вставляя диск.

Предполагается, что эти способы также работают для игр, полученных по подписке PS Plus.

Читайте также: Wo Long: Fallen Dynasty получила патч с исправлениями - управление мышью должно стать лучше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Shakhpaz
Shakhpaz 11.68 09.03.2023 13:26 (изменен) удалён
11

А зачем человеку у которого есть физическая копия определенной игры покупать вдобавок цифровую версию (и наоборот)?

Бессмыслица одним словом.

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 09.03.2023 13:26 удалён
11

удобство из разряда "теперь вы можете ходить на голове не снимая обувь!"

перейти к непрочитанному
Комментарии (29)
SnakeRman
SnakeRman 252.37 09.03.2023 13:16 удалён
4

Ого, прям как у Фаргуса))

Blaze
Blaze 68.57 09.03.2023 13:18 (изменен) удалён
1

Вот это удобства, жаль, что все на улице...

На пс4, как я понимаю, это по-прежнему нереализауемо.

nyha007
nyha007 16.61 09.03.2023 13:20 удалён
0

Это хорошо...

bat_dmitry
bat_dmitry 253.02 09.03.2023 13:25 удалён
5

Ещё бы сделали привод тише, а то как турбина воет, и подключение сторонних блютус гарнитур 

Shakhpaz
Shakhpaz 11.68 09.03.2023 13:26 (изменен) удалён
11

А зачем человеку у которого есть физическая копия определенной игры покупать вдобавок цифровую версию (и наоборот)?

Бессмыслица одним словом.

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 09.03.2023 13:26 удалён
11

удобство из разряда "теперь вы можете ходить на голове не снимая обувь!"

Blaze
Blaze 68.57 09.03.2023 13:28 (изменен) удалён
1

А зачем человеку у которого есть физическая копия определенной игры покупать вдобавок цифровую версию (и наоборот)?

Пример из жизни. На пс4 у меня есть диск с Рэтчетом. Потом во время пандемии игру раздали бесплатно, в то время как она была у меня все еще установлена на харде. Спустя какое-то время я сел поиграть, думал, ну раз бесплатную цифровую версию я забрал, то диск могу уже не вставлять, запускаю и сталкиваюсь с сони-реальностью.

Не то же самое, но думаю, что у этого и проблемы, описываемой в новости оттуда же ноги растут

Young
Young 84.7 09.03.2023 13:48 удалён
0

Ну насколько я помню, это ещё в январе былр реализовано, у меня так был установлен фолен орден с диска, дали по плюсу, добавил, сменил диск, попробовал запустить без диска - всё работало, ничего не докачивал/перекачивал.

Shakhpaz
Shakhpaz 11.68 09.03.2023 13:50 удалён
0

@Blaze а ну раз так, тогда беру свои слова назад. Вспомнил, что тоже сталкивался с подобным, когда раздавали Control, а он у меня уже был на диске.

John92Shepard
John92Shepard 11.71 09.03.2023 13:56 удалён
1

Ну теперь то как на Xbox

Grey
Grey 44.37 09.03.2023 13:57 удалён
0

Очевидно же 🤓

MELOMAN17
MELOMAN17 6.27 09.03.2023 13:58 удалён
0

Студия UNSEEN, создаю новую игру, в партнёрстве с Sony

SkaarjD
SkaarjD 41.34 09.03.2023 14:02 удалён
1


Для этого у них есть переключение между версиями, справа, где ты и выбираешь между дисковой, цифровой или еще какой другой.

Похоже, все, что они сделали, это устранили необходимость переключения -- теперь игра сразу запускает ту версию, которая точно есть на консоли, без необходимости выбирать ее вручную.

И это полная фигня, потому что при этом у них сломанный магазин, нерабочий купленный (!) контент, невозможность смены региона на аккаунте (а если я реально переехал?), бестолковая техподдержка, шумный привод (который снова начал шуршать диском на недисковых играх, хотя это ж вроде как давно "починили"), ранние сливы эксклюзивов на ПК и попытки "угнаться" за Боксом (собственным, но куда худшим "пассом", плюс уже год тянущимся позором с федеральными комиссиями), который и сам до сих пор лишь пускает пыль в глаза.

Оно понятно, что "фича, о которой никто не просил" пускай будет. Но как насчет разгрести весь остальной бардак? )

Beren
Beren 81.22 09.03.2023 14:28 удалён
0

Такая простая вещь, а только сейчас реализовали. 

А зачем человеку у которого есть физическая копия определенной игры покупать вдобавок цифровую версию (и наоборот)?

Бессмыслица одним словом.

Мне настолько понравилась триалка титанфолла, что я купил полную версию на диске. И я сильно удивился когда узнал что мне придётся заново всю игру перекачивать. 
И наоборот, какие то дисковые игры в плюсе раздают и тебе надо их по новой скачивать. На фоне бокса меня это сильно удивило (учитывая что там заранее можно предзагружать игры, а уже потом в день релиза диск вставляешь и играешь). 

Но сейчас пофиг, учитывая цены на диски. 

stanis6
stanis6 149.88 09.03.2023 14:43 удалён
0


1. Магазин - вкусовщина. Вполне все норм находить и фильтровать. 

2. Что за проблема?  Если что то купил, то это твое. За исключением всяких древних или низкопробных сетевых игр, сервера которых имеют свойство закрываться. В любом другом случае есть техподдержка, у которой можно добить рефент или решение проблемы

3. Регион у Сони меняется за 10 мин. До 16 шт на одном устройстве. Если нужно продолжить прогресс по трофеям и пр.,то покупаешь игры с нового акка, а запускаешь их играть с привычного родного. Прогресс сохраняется.

4. Техподдержка. См.п.2. Если знать, что хочешь и уметь правильно ставить вопрос, то проблем не будет. Возвращал деньги за Киберпанк и так по мелочи пару раз обращался в техподдержку - решили вопрос быстро. Даже сейчас ( тут уж утверждать не буду) техподдержка в России активна.

5. Привод не шумит. Играю в цифре по 3-6 часов в день. Попробуйте почистить консоль от пыли.

6. Ранние это сколько? Год-два это рано? Это плохо? Я всегда заявлял пускай больше хороших игр будет выходить на ПК. 

7. Аналог геймпассе. Тут да, благодарен Филу. Без него Сони никогда бы такую подписку не запустила. По содержанию, я бы не сказал, что она хуже, а наоборот. Да, почти нет day one релизов, но подборки очень внушительные и вкусные на любой вкус.

8. Кашу заварили Майкрософт, скупая крупные студии с готовыми ip с миллионными продажами, а позор Сони? 

Mattergray
Mattergray 0.68 09.03.2023 15:00 удалён
0

@Grey тоже посмотрел "Платформу"?)

Oncore
Oncore 70.3 09.03.2023 15:02 удалён
0

Лучше бы сделали выбор скачивание или копирование с диска.

Потому что если ты с диска игру ставишь, тебе приходится консоль держать включенной, пока она всё не скопирует.

И починили бы само "копирование". А то смешно, супер быстрый ссд, а гигабайтный патч скачивается за секунды, а ставится минуты, условно.

HAL-9000
HAL-9000 21.69 09.03.2023 15:15 (изменен) удалён
1

@stanis6 

2. Я покупал допы к Resident evil 2-бесконечные патроны,базуку,костюмы...еще что-то не помню-продавались одним паком(рублей 500-700 вроде стоили)-хотел на вери харде пробежать игру с этим добром, но не успел...теперь их нельзя скачать от слова совсем(т.к ру стор не работает-выдается ошибка) ни для пс4 версии,ни для пс5 версии (пс5 версию пришлось качать с украинского стора-спасибо хоть на этом)

п.с."воздух" твой только условно(это хорошо что на данный момент они оставили возможность скачивать купленные полные игры-могли и вырубить...и ничего ты им не сделаешь-уйдут с рынка РФ,заблочат цифру полностью и все)...если хочешь чтобы что-то было твоим покупай физические версии игр(что собственно я иделаю-авито благо есть)...

SkaarjD
SkaarjD 41.34 09.03.2023 15:31 (изменен) удалён
2

@stanis6 

Магазин - вкусовщина. Вполне все норм находить и фильтровать. 

Магазин официально закрыт в России уже год. Но при этом там можно все "находить и фильтровать". Т.е. он вроде как закрыт. Но как бы и нет. Он просто сломан. Из-за этой поломки образовался блок купленных DLC (см. ниже). Т.е. Сони и не закрыли, и не открыли, они просто сломали его и бросили как есть. Но сам магазин -- вкусовщина, не спорю. Главное, чтобы он работал. А он не работает.

Что за проблема?  Если что то купил, то это твое.

Проблема в том, что если ты что-то купил по предзаказу до 2022-ого, а 2022-ого оно вышло, после февраля, то ты оказываешься в заднице. Потому что теперь приобретенный контент висит как "Бесплатный", но скачать ты его не можешь. И эту проблему они не решили до сих пор. Год спустя.

Регион у Сони меняется за 10 мин.

У Сони не меняется регион, в этом и проблема. Можно создать аккаунт, с другим регионом, но купленные DLC придется тоже покупать по новой. Хотя, да, возможность такая появляется (в отличие от российского региона) -- это уже успех! ) При этом если бы была возможность смены региона (как у Нинтендо), подозреваю, не было бы проблем со скачиванием контента (как у Нинтендо). Хотя фиг знает, это же Сони, какие-нибудь проблемы все равно бы возникли.

Техподдержка. См.п.2. Если знать, что хочешь и уметь правильно ставить вопрос, то проблем не будет.

Вопрос один -- где мои DLC. Очень простой такой вопрос, без скрытых смыслов, с одной конкретной интерпретацией (как мне кажется). И местная техподдержка тут не поможет, потому что местный магазин не работает, он весь в красных "лампочках" и неизвестно еще когда его восстановят.

Привод не шумит. Играю в цифре по 3-6 часов в день. Попробуйте почистить консоль от пыли.

Как это отменяет, что он обращается к диску во время цифровых игр?

Ранние это сколько? Год-два это рано? Это плохо? Я всегда заявлял пускай больше хороших игр будет выходить на ПК.

В нынешних условиях я сам только двумя руками "за" слив на ПК. Год-два -- не рано, конечно, через месяц нужно, а лучше вообще в день релиза ) Но факт в том, что ранее Сони зарабатывала свою репутацию в том числе эксклюзивами, а ныне это превратилось в дурную шутку, чем многих расстроило.

Кашу заварили Майкрософт, скупая крупные студии с готовыми ip с миллионными продажами, а позор Сони? 

Конечно, позор ) А как еще? Оказалось, что вся Сони держится на "колде". А потом они, на пару с Майками, пошли прибедняться, на потеху публике, кто из них более жалкий и кто "бедная контора, которая вот-вот закроется". Я тут не оправдываю Майков, они пока сами ничего толком не выдали, только "шопятся". Но Сони бы с тем же рвением о клиентах заботиться, а не только о карманах -- цены бы ей не было )

ЗЫ. Мой "поинт" в том, что если завтра Сони решит блокирнуть вообще всю цифровую библиотеку, потому что "страна-террорист", игрок ничего не сможет с этим сделать. А прошлый год показал, насколько им плевать, просто потому что кому-то не повезло проживать "не в том регионе".

Grey
Grey 44.37 09.03.2023 15:54 удалён
0

@Grey тоже посмотрел "Платформу"?)

Давненько было 😏