В Евросоюзе не спешат одобрять сделку между Microsoft и Activision Blizzard — запущено углубленное расследование
69 Комментарии: 47

В Евросоюзе не спешат одобрять сделку между Microsoft и Activision Blizzard — запущено углубленное расследование

Дата: 09.11.2022 00:40
18 17 13 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    6 25.04.2024 09:40 от legato
  • 1C Game Studios показала геймплей карточной игры «Бессмертный. Сказки Старой Руси»

    6 25.04.2024 09:37 от helgg
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    19 25.04.2024 09:24 от G700
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    13 25.04.2024 08:57 от DoctorNarcozz
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    10 25.04.2024 08:53 от Krelian

Антимонопольные службы Евросоюза отказались одобрять масштабную сделку между корпорацией Microsoft и издательством Activision Blizzard после первичной проверки. 

Регуляторы сочли процесс слияния двух гигантов, оценивающийся в 70 миллиардов долларов, слишком комплексным и потенциально опасным рыночным поглощением, из-за чего приняли решение инициировать второй, "углубленный" уровень расследования

Теперь своими окончательными результатами антимонопольные службы Евросоюза должны поделиться лишь в марте 2023 года. До того момента эксперты будут заниматься тщательным разбором сделки, всех сопутствующих ей процессов, общаться с вовлеченными сторонами и прогнозировать рыночные перспективы. 

Напомним, что прежде такую же позицию приняли специалисты из Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (СMA) их решение также будет озвучено в марте 2023 года. 

Как сообщают СМИ, Евросоюз сильно озабочен перспективами слияния Microsoft с Activision сразу по нескольким фронтам. Самый очевидный момент угроза прямой рыночной конкуренции с помощью умышленного ограничения релизов сверхпопулярных франшиз вроде Call of Duty на всех платформах, кроме экосистемы Xbox

В Евросоюзе также выражают озабоченность тем, что каталог Activision поможет Microsoft еще сильнее укрепить свой сервис Xbox Game Pass, а также получить существенное преимущество на зарождающемся рынке стриминговых платформ. 

Примечательно, что в отличие от специалистов из СMA, которые называли Sony в качестве компании, которая больше всего может пострадать от слияния Microsoft с Activision, в Евросоюзе сделку также критикуют с позиции дальнейших перспектив для платформы PC. 

Как отмечают регуляторы, Microsoft может сделать игры Activision эксклюзивными предложениями для операционных систем Windows, что тем самым повлечет за собой ощутимые изменения на рынке домашних ПК у потребителей будет меньше мотивации отдать свои предпочтения компьютерам, работающим на других ОС. 

К настоящему моменту представители Microsoft на решение Евросоюза никак не отреагировали. При этом инициативу СMA по углубленному расследованию сделки корпорация сильно критиковала.

Читайте также: EA отказалась от франшизы Project CARS — компания прекратит дальнейшую разработку и инвестиции в серию

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (47)
Kubqe
Kubqe 15.3 09.11.2022 01:00 (изменен) удалён
0

Даже если мс не закроет сделку , что мало вероятно , все таки денег жопой жуй и делай шо хошь ,но по сути если не пойдёт чем не реклама в общем смысле ? Норм пр , конкурент въезжает ногами в жир , шо ещё надо ? Купят норм , не купят , будут знать на что давить . Времена когда 360ый , даже в Сибирском городке 50к населения я слушал о хвох нежели о Сони из местного радио  , снова возвращаются. 

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 29.55 09.11.2022 01:18 удалён
1

кекв, никогда бы не подумал что битва за калофдутий достигнет таких масштабов. С другой стороны, сони в свое время покупала разрабов которые теперь клепают экзы только для сони, а тут что не так? Или вы не поняли, это другое.

А что касаемо озабочености ПК, они вообще рынок то смотрели? Пк бояре почти на 90% сидят на ms-windows и как-то сильно в стороны других ОС для гейминга уже много лет ничего, особо, не меняется.

Herman45
Herman45 134.17 09.11.2022 01:26 (изменен) удалён
2

@Tarkov-Vlad думаю в ближайшие 10 лет Apple с ее arm-чипами, сможет немного изменить ситуацию в свою пользу.

AlexFomi
AlexFomi 78.28 09.11.2022 01:29 удалён
1

кекв, никогда бы не подумал что битва за калофдутий достигнет таких масштабов. С другой стороны, сони в свое время покупала разрабов которые теперь клепают экзы только для сони, а тут что не так? Или вы не поняли, это другое.

А что касаемо озабочености ПК, они вообще рынок то смотрели? Пк бояре почти на 90% сидят на ms-windows и как-то сильно в стороны других ОС для гейминга уже много лет ничего, особо, не меняется.

Так и есть, это совершенно другое. Сони покупала очень нишевые студии в сравнении с нынешним Активижн. Ну и со стороны Майков точно так же, все их покупки < бренд каллофдьюти.

Rzhevscky
Rzhevscky 66.17 09.11.2022 01:46 удалён
1

Ну в общем МС не предоставило до сегодняшнего дня никаких письменнох гарантий того, что КоД продолжит регулярно выходить на платформах за пределами МС. Это так, для тех, кто думает, что там кому "не выгодно запирать на одной платформе".

что тем самым повлечет за собой ощутимые изменения на рынке домашних ПК

Лол. На Хром ОС и так Каловдутье не выходит - люди танцуют с бубном, чтоб запустить КоД мобайл там. А у Эппла и Линукса 8% на двоих, прям "ощутимые изменения рынка", ага.

Jason_Schreier
Jason_Schreier 22.13 09.11.2022 01:49 (изменен) удалён
3

Что за нафиг?!

Я что не дождусь все КоЛды в геймпасе........?!?

Платить по полной жалко , а за месяцок все пройти , было бы нормально.

romeozero
romeozero 4.23 09.11.2022 03:31 (изменен) удалён
0

Да,службам Евросоюза нужно запретить сделку,чтоб AB купили потом Сони и сказали - "это другое,звеняйте".
Хочу посмотреть, как мир игр потом будет гореть у фанатиков. 

blush

xXNAgEbatOR9000
xXNAgEbatOR9000 8.51 09.11.2022 04:07 (изменен) удалён
1

Да всем плевать на европейских регуляторов, их мнение совещательное. Сколько можно эту ерунду постить? Единственное и окончательное решение о запрете могут только американские регуляторы выставить и шансы этого крайне малы. Обе компании зарегистрированы в юрисдикции США.

Dim4ik
Dim4ik 130.65 09.11.2022 04:12 удалён
1

Алкаш наныл angel

Krelian
Krelian 219.24 09.11.2022 04:48 удалён
-3

Как же евросоюз имеет майкрософт и говнофила. 

s.ebauer84
s.ebauer84 -3.22 09.11.2022 04:49 удалён
-2

Ну дак , что до сих пор майкрософт покупает - болобол фил , а фены ему верят)

Tuborg_Green
Tuborg_Green 45.69 09.11.2022 06:37 удалён
1

Что за нафиг?!

Я что не дождусь все КоЛды в геймпасе........?!?

Платить по полной жалко , а за месяцок все пройти , было бы нормально.

Запускай расследование об угнетении трансов в Еврокомиссии 

keldenis
keldenis 17.35 09.11.2022 06:43 удалён
3

Я могу понять, почему те, кто в основном играют на плэйстейшене, не хотят, чтобы майкрософт купила кол-оф-дьюти. Но я не понимаю, почему те, кто играют на пк или боксе наоборот, так хотят, чтобы это произошло? Исключительно из подлости и какой-то своей мелкой злобы? Такой стрём. Ну и да, не помню, чтобы Сони хоть раз купила уже готовый и приносящий миллиарды игровой бренд. Помню, она покупала мелкие студие, чтобы те создавали совершенно новые игры. Т.е. Сони покупала студии, чтобы порадовать нас, геймеров, новыми играми. А майкрософт покупает студии лишь для того, чтобы нас, геймеров, или их часть, этих игр лишить. Думаю разница слишком очевидна, чтобы пытаться с этим спорить. 

KuP9l
KuP9l 56.58 09.11.2022 06:44 удалён
0

Да,службам Евросоюза нужно запретить сделку,чтоб AB купили потом Сони и сказали - "это другое,звеняйте".
Хочу посмотреть, как мир игр потом будет гореть у фанатиков. 

blush

У них денег не хватит, только как сейчас смогут, только эксклюзивные плюшки для PS.

LeonStrife
LeonStrife 537.89 09.11.2022 06:45 удалён
1

Майкрософт богатейшая корпорация, юридический отдел там должен представлять собой роту одних из самых квалифицированных специалистов на рынке...И что эти юристы не могли спрогнозировать все правовые проблемы сделки? Ну как бы хотите отнять у главного конкурента одну из самых прибыльных франшиз что выходит на PlayStation последние лет 20 и что они надеялись что всё пройдёт также гладко как с Bethesda...

kv83
kv83 17.13 09.11.2022 06:51 удалён
0

@LeonStrife видать они даже не в курсе, что NV не дали купить ARM совсем-совсем недавно.

SonyboyZ
SonyboyZ 132.97 09.11.2022 07:01 удалён
0

Заколебали. Продайте уже и успокойтесь. Может тогда сони начнет шевелится и тоже кого-то покупать. А то японяки совсем расслабились, думают пронесет и не придется вкладываться в покупку топов. Фиг тебе Райан, лучше сразу переходи на самогонку и копи деньги на Капком и Сквер Еникс. 
 

nibler99
nibler99 5.89 09.11.2022 07:06 удалён
1

Даже если мс не закроет сделку , что мало вероятно , все таки денег жопой жуй и делай шо хошь ,но по сути если не пойдёт чем не реклама в общем смысле ? Норм пр , конкурент въезжает ногами в жир , шо ещё надо ? Купят норм , не купят , будут знать на что давить . Времена когда 360ый , даже в Сибирском городке 50к населения я слушал о хвох нежели о Сони из местного радио  , снова возвращаются. 

Нет у них денег. Это отчаянная попытка сыграть на громком имени, и переманить пользователей плайстейшен. Они поши ва банк. Иначе на эти деньги можно было бы сделать 140 ААА проектов, смекаешь? Ведь это было бы лучше, чем просто колда. Но колда бренд расскрученный, и его отсутствие у конкурента очень серьезно сыграет в сторону майков. Им не дела до своих пользователей, никакого развития платформы, им нужны игроки плайстейшен.  Складывается впечатление что они скоро забьют на свои консоли, и полностью уйдут в облако с геймпассом. 

GoodMan
GoodMan 66.42 09.11.2022 07:25 удалён
2

кекв, никогда бы не подумал что битва за калофдутий достигнет таких масштабов. С другой стороны, сони в свое время покупала разрабов которые теперь клепают экзы только для сони, а тут что не так? Или вы не поняли, это другое.

А что касаемо озабочености ПК, они вообще рынок то смотрели? Пк бояре почти на 90% сидят на ms-windows и как-то сильно в стороны других ОС для гейминга уже много лет ничего, особо, не меняется.

Какого разраба купила сони, который регулярно выпускал игры на xbox приносящии большую прибыль?

Herman45
Herman45 134.17 09.11.2022 07:50 удалён
0

Заколебали. Продайте уже и успокойтесь. Может тогда сони начнет шевелится и тоже кого-то покупать. А то японяки совсем расслабились, думают пронесет и не придется вкладываться в покупку топов. Фиг тебе Райан, лучше сразу переходи на самогонку и копи деньги на Капком и Сквер Еникс. 
 

Японяки?? Сони теперь полностью американская компания