Флагманская видеокарта Intel ARC сможет составить конкуренцию AMD RX 6700 XT и NVIDIA RTX 3070
23 Комментарии: 34

Флагманская видеокарта Intel ARC сможет составить конкуренцию AMD RX 6700 XT и NVIDIA RTX 3070

Автор: Ran
Дата: 23.08.2021 16:33
9 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Ночной режим и интерфейс в 4K: Вышло новое системное обновление для Xbox Series X

    48 23.10.2021 06:46 от Enrike
  • Процесс записи боевых движений в дневнике разработчиков экшена Sifu для консолей PlayStation и ПК

    3 23.10.2021 06:28 от Doug
  • Bloodborne для ПК в стиле игр c оригинальной PlayStation в видео с первыми 10 минутами геймплея демейка

    8 23.10.2021 06:23 от Doug
  • 4,279 рублей на PC: Трилогия ремастеров GTA стала доступна для предзаказа на сайте Rockstar - релиз 11 ноября

    50 23.10.2021 06:15 от yurok503
  • Актер Алек Болдуин случайно убил человека на съемках нового вестерна "Раст"

    72 23.10.2021 05:54 от Saturianin

В следующем году Intel обещает выпустить видеокарты ARC на микроархитектуре Xᵉ HPG под кодовым названием Alchemist, и, судя по характеристикам, игроки могут рассчитывать на конкурентоспособное железо.

Флагманские графические чипы Intel смогут соревноваться с решениями GA104 от NVIDIA и Navi 22 от AMD. Первые дискретные видеокарты поступят в продажу в первом квартале 2022 года и будут основаны на 6-нм техпроцессе TSMC. У процессоров Intel будет больше текстурных блоков (TMU) и блоков растеризации (ROP), но уменьшится количество ресурсов, задействованных под трассировку лучей.

Кроме того, видеокарта Alchemist получит подобие тензорных ядер Nvidia — модули под названием XMX. Они будут использоваться в играх вместе с ранее упомянутой технологией XᵉSS, являющейся аналогом DLSS.

Ожидается, что производительность решений Intel составит до 16 ТФ, что позволит видеокартам Alchemist расположиться между GeForce RTX 3070 Ti (21,7 ТФ) и Radeon RX 6700 XT (12,4 ТФ).

Читайте также: Tesla показала чип D1 для работы с искусственным интеллектом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (34)
TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.76 23.08.2021 16:39 (изменен) удалён
1

Неудивительно с бумом майнинга то. Непонятно только, почему Рагозин, Рыжий, Кириенка и иже с ними до сих пор не поднимают деньги на какой-нибудь аналогов неимеющей Байкал-Шейдер-3о7о..

ROBOTREK
ROBOTREK 6.33 23.08.2021 16:44 (изменен) удалён
2

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

ShadowX1989
ShadowX1989 45.31 23.08.2021 16:45 удалён
1

intel малышка indecision

djava
djava 33.9 23.08.2021 16:48 удалён
2

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

Будем надеятся, что Интел уберут из своих видеокарт различную вычислительную хрень, которая позволяет копать. Сейчас для захода на игровой рынок у них все шансы есть и будет обидно, если просрут это окно возможностей

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 166.68 23.08.2021 16:50 (изменен) удалён
2

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

А прикинь, по привычке сделают термораспределительную крышку с термосоплями под нейsad

Agent
Agent 154.65 23.08.2021 16:59 удалён
1

Больше интересует цена ... 

Yaroslav2
Yaroslav2 14.89 23.08.2021 16:59 (изменен) удалён
1

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

Будем надеятся, что Интел уберут из своих видеокарт различную вычислительную хрень, которая позволяет копать. Сейчас для захода на игровой рынок у них все шансы есть и будет обидно, если просрут это окно возможностей

Игры используют те же вычислительные блоки, что и майнинг. Так не получится.

Grantovich
Grantovich 83.08 23.08.2021 17:00 удалён
0

Слабовато конечно для топового продукта, но для начала и такой вариант пойдёт.

Yuretz
Yuretz 21.82 23.08.2021 17:04 удалён
0

С каких это пор можно сравнивать флопсы Нвидия и АМД и что-то между ними распологать)

Хотя гораздо любопытнее ответ Интел на DLSS 

Yuretz
Yuretz 21.82 23.08.2021 17:05 удалён
0

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

Будем надеятся, что Интел уберут из своих видеокарт различную вычислительную хрень, которая позволяет копать. Сейчас для захода на игровой рынок у них все шансы есть и будет обидно, если просрут это окно возможностей

Да, долой вычислительный шейдерные ядра из видях!)

zzzombie1989
zzzombie1989 63.74 23.08.2021 17:08 удалён
1

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

Будем надеятся, что Интел уберут из своих видеокарт различную вычислительную хрень, которая позволяет копать. Сейчас для захода на игровой рынок у них все шансы есть и будет обидно, если просрут это окно возможностей


Интел не будет себе грабли ставить. Кто заплатит больше - тому и продаст. Выход на рынок видеокарт от Интел не улучшит ситуацию с ценами на видеокарты. Дефицит будет всегда, пока Биток стоит космических денег. Очень жду падения рынка крипты, этот пузырь рано или поздно лопнет, а пока он надувается - крупные игроки рынка набивают себе карманы. Не знаю сколько ещё лет буду сидеть на RTX 2070, но в ближайшее будущее точно не поменяю с такими ценами.

ZITRO_N
ZITRO_N 14.59 23.08.2021 17:20 (изменен) удалён
1

 

Больше интересует цена ... 

И ещё эта штука. (технология от Intel)

 

djava
djava 33.9 23.08.2021 17:23 удалён
1

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

Будем надеятся, что Интел уберут из своих видеокарт различную вычислительную хрень, которая позволяет копать. Сейчас для захода на игровой рынок у них все шансы есть и будет обидно, если просрут это окно возможностей

Да, долой вычислительный шейдерные ядра из видях!)

Я в том смысле, что когда была первая волна майнинга, можно было копать лишь на радеоновских картах, поскольку на Нвидии был околонулевой выхлоп. 

Kart
Kart 96.15 23.08.2021 17:24 удалён
1

Вполне себе не плохо.

GOD
GOD 10.59 23.08.2021 17:39 (изменен) удалён
0

да уже пох как то. Освежил тут на днях свой пк.

с r5 1600 - gtx 1060 6g, на r5 3600 - rtx 3060 ti. лет на пять для 2к-4к хватит.  

ROBOTREK
ROBOTREK 6.33 23.08.2021 17:41 удалён
0

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

Будем надеятся, что Интел уберут из своих видеокарт различную вычислительную хрень, которая позволяет копать. Сейчас для захода на игровой рынок у них все шансы есть и будет обидно, если просрут это окно возможностей


Интел не будет себе грабли ставить. Кто заплатит больше - тому и продаст. Выход на рынок видеокарт от Интел не улучшит ситуацию с ценами на видеокарты. Дефицит будет всегда, пока Биток стоит космических денег. Очень жду падения рынка крипты, этот пузырь рано или поздно лопнет, а пока он надувается - крупные игроки рынка набивают себе карманы. Не знаю сколько ещё лет буду сидеть на RTX 2070, но в ближайшее будущее точно не поменяю с такими ценами.


Компаний понимают это и вряд ли будут сидеть на одних и тех же мощностях, поэтому их расширение не заставит себя ждать.

shenmu3
shenmu3 40.08 23.08.2021 17:43 удалён
0

Читерство хреновое - мылит. Но по-другому интел в 4к не сможет

ROBOTREK
ROBOTREK 6.33 23.08.2021 17:44 удалён
0

Отличная новость, куплю в след. году назло нвидиа!

А прикинь, по привычке сделают термораспределительную крышку с термосоплями под нейsad


Это не проблема, разберу и поменяю, смазав термопастой.

ROBOTREK
ROBOTREK 6.33 23.08.2021 17:45 удалён
0

Читерство хреновое - мылит. Но по-другому интел в 4к не сможет


Мне 2к за глаза и за уши хватит!

Enrike
Enrike 85.36 23.08.2021 18:04 удалён
1

да уже пох как то. Освежил тут на днях свой пк.

с r5 1600 - gtx 1060 6g, на r5 3600 - rtx 3060 ti. лет на пять для 2к-4к хватит.  

Лучше б консоль купил