
Инсайдер: Sony и AMD завершили разработку чипа для PlayStation 6
- Комментарии
- Форум
-
Sony оценила возможный уход Microsoft с рынка консолей — исчезновение Xbox никак не повлияет на стратегию PlayStation
33 -
Сражайся и выживай: Фрагмент геймплея Cronos: The New Dawn от создателей ремейка Silent Hill 2
27 -
Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
12 -
Sony в восторге от успеха PS5-эксклюзива Astro Bot — серия платформеров обязательно будет продолжена
43 -
MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey
8
Инженеры компании Sony завершили дизайн процессора для консоли нового поколения PlayStation 6. Информацией поделился известный инсайдер Kepler L2, который специализируется на продукции от производителя чипов AMD.
По его данным, работы над системой на кристалле (SoC) уже завершены, инициирована процедура предварительных проверки. Если график не изменится, то тестовые образцы чипа будут изготовлены уже в конце 2025 года, а сама PS6 вполне может поступить в продажу в 2027 году (традиционно интервал между этими фазами составляет около двух лет).
Инсайдер также сообщил о том, что GPU консоли является модификацией архитектуры AMD gfx13 (она же RDNA 5, она же UDNA). Других подробностей пока нет.
О том, что Sony решила вновь сотрудничать с AMD, стало известно в конце 2024 года. При этом в качестве претендента рассматривалась и Intel, однако у сторон возникли разногласия.
Читайте также: Инсайдер: AMD готовит архитектуру UDNA для PlayStation 6, а Sony создает новую портативную консоль
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.06.2025 Большой успех для издателя: RoadCraft привлекла 600 тысяч игроков
- 14.06.2025 MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey
- 14.06.2025 Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
- 14.06.2025 Sony в восторге от успеха PS5-эксклюзива Astro Bot — серия платформеров обязательно будет продолжена
- 14.06.2025 Sony прокомментировала реакцию игроков на Marathon от Bungie — шутер будет улучшен
- 14.06.2025 Sony оценила возможный уход Microsoft с рынка консолей — исчезновение Xbox никак не повлияет на стратегию PlayStation
Зачем она нужна, когда на ПС5 толком игр не было от самой Сони?
Странно, а когда был пик у пятерки? Я что то пропустил что ли?
инсайдер: игра bloodrayne (2002) - полное говно
Зачем она нужна, когда на ПС5 толком игр не было от самой Сони?
первые года 4 у пс6 будет кроссген
4? Это будет вторая прошка для PS5
Как я понимаю все соки из пс5 и прошки выжали, пора бы и прогревать на новую подставку для кота
Странно, а когда был пик у пятерки? Я что то пропустил что ли?
По графике пик был в римейке Demon Souls и Паук Моралес.
Для чего только? Игр-то нет, и не будет новых. Да и эмуляторы PS4 и PS5 развиваются семимильными шагами, и PS6 это не обойдёт стороной; и в "Bloodborne" уже прямо сейчас можно играть на PC, в 60 и выше fps, новыми высокачественными текстурами в 4K и 8K, и остальными «плюшками»
@GameMagRuReader
-Bloodborne" уже прямо сейчас можно играть на PC
-игре уже 10 лет
Зато можно будет сказать - "Вот видите Санта Моника аж 3 игры для PS5 выпустила за поколение! А во времена великих PS2 и PS3 лишь по 2... Лучшее поколение, не иначе!"
И не важно, что первая была кроссгеном с PS4, а последняя с PS6
чото у меня такого понимания нет. Есть только неоптимизированный шлак, которому и 4090 не хватает.
Уже так близок потолок современных техпроцессов. 1-2 нм будет пс6, а дальше - все. Или будет многочиповая печка или еще что-то, о чем мы не знаем.
Какое-то пососное поколение: через два года уже новое, а игр по пальцам пересчитать, а действительно годных - одной руки
Игорь нет, одни консоли.
@GameMagRuReader "Bloodborne" уже прямо сейчас можно играть на PC, в 60 и выше fps, новыми высокачественными тексткрами в 4K и 8K, и остальными «плюшками».
В Бладборн, всё ещё лучше играть на консоли.
С чего вы взяли, что PlayStation только для эксклюзивов Sony? Я думаю даже самый упоротый сонибой не хотел бы на своей консоли играть только в эксклюзивы. Уж тем более рядовой геймер, который играет во всё. Игр полно, сменили бы уже шарманку. Приелось...
а я сколько уже писал, что пс6 выйдет или в 26 году или в крайнем случае в 27 году и будет на некстген архитектуре амд.
@Illusive_Man никаких 1-2 нм не будет. даже видеокарты сейчас максимум это 4 нм. так что в 26 и в 27 году будет доступен только 3нм или улучшенный 3нм тех процесс, не более. надо понимать, что даже если 2нм будет на заводе, его минимум на год выкупает эпл себе и только потом спустя значительное время он будет доступен на видеочипы. а многочиповость давно есть у амд и блоки чипы на процессорах по 8 ядер, т.е. на 16 ядер два чипа, плюс ещё блок ввода\вывода на отдельном чипе в итоге в проце три чипа. в видеокартах так же давно у амд 2 чипа.
Так эти люди обычно ни во что и не играют, а только бегают и срут в подобных темах.
Я хз все эти мелкие детали разработки чипов, для меня главное что бы ПС6 была с обраткой с пс5 и желательно так же и с пс4 тоже.

