
Tesla показала чип D1 для работы с искусственным интеллектом
- Комментарии
- Форум
-
Анонсирован приключенческий экшен 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии
26 -
Твоя миссия — устранить наставника: Релизный трейлер Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
1 -
Ожидание окончено: Hollow Knight: Silksong выходит уже 4 сентября на всех платформах — разработка метроидвании продолжалась 7 лет
23 -
Дочь и мать преследуют убийцы в новом кинематографическом трейлере хоррора Resident Evil Requiem от Capcom
42 -
Вергилий возвращается в тизере второго сезона аниме Devil May Cry
7
Tesla представила специализированный процессор D1, предназначенный для обучения систем искусственного интеллекта внутри центров обработки данных. Анонс произошёл в рамках мероприятия Tesla AI Day.
D1 выполнен на 7-нанометровом техпроцессе и имеет вычислительную мощность на уровне 362 терафлопс, потребляя при этом 400 Вт энергии. При работе с числами одинарной точности D1 выдаёт 22.6 терафлопс, находясь на уровне GeForce RTX 3070 Ti. Процессор будет использоваться в суперкомпьютере Dojo, разрабатываемом автопроизводителем.

Чип состоит из 50 миллиардов транзисторов, площадь кристалла составляет 645 мм², что меньше промышленных GPU NVIDIA A100 и AMD Arcturus с 826 мм² и 750 мм² соответственно. D1 оснащён 354 обучающими блоками на базе 64-битного суперскалярного процессора с 4 ядрами. Решение поддерживает инструкции FP32, BFP16, CFP8, INT32, INT16 и INT8.
Tesla подчёркивает масштабируемость D1. Несколько процессоров можно объединять в крупных вычислительных системах посредством межсоединений со скоростью до 10 ТБ/с. Компания разместила 25 чипов на одном модуле, а 120 модулей вставила в сервер, получив производительность более 1 экзафлопс.
Tesla считает, что таким образом сможет построить самый быстрый компьютер для работы с искусственным интеллектом и нейросетями. Dojo планируют запустить в следующем году.
Читайте также: Tesla анонсировала гуманоидного бота под управлением ИИ.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 21.08.2025 "Square Enix зациклилась на копировании чужих идей": Ветеран Dragon Quest Рютаро Итимура объяснил свой уход из компании
- 21.08.2025 Elden Ring для Nintendo Switch 2 неприятно удивила журналистов — страдает от сильных просадок
- 21.08.2025 "Давайте поговорим про игры": Microsoft запретила своим разработчикам комментировать массовые увольнения в Xbox
- 21.08.2025 "Это была катастрофа": Создатель Dead Space Глен Скофилд сожалеет о поспешном релизе хоррора The Callisto Protocol
- 21.08.2025 Final Fantasy XIV и Final Fanatsy XVI от Square Enix могут выйти на Nintendo Switch 2
- 21.08.2025 Создатель Death Stranding Хидео Кодзима показал распаковку мерчендайза по сериалу "Уэнсдей"
Так до Т1 недалеко.
Ну красиваый чип, ну хуле тут ещё сказать?
Каждый раз, когда речь заходит о реальной перспективе создания искусственного интеллекта, я перестаю серьезно воспринимать тех, кто про него пытается рассказать.
Индус показал какие у них проблемы в Индии. Кто это смотрел 9 минут и 42 секунды? Да ни КТО?
50 миллиардов транзисторов. Сколько времени собирается один чип?
всякий раз как слышу слово транзисторы - вспоминаю Ивана Василича меняющего профессию
фотка индуса-американца страшная, конечно. и почему он, а не очередная афроамериканская баба? сексизм вижу я
Всё это устаревшие технологии, пока не начнут серьёзно заниматься квантовыми ПК, человечество так и будет топтаться на месте и никакого скачка не будет.
В австралийских магазинах появилась новая модель PlayStation 5.
Все австралийские PS5, поступившие в страну на этой неделе, содержат новый номер модели (CFI-1102A).
362 терафлопс
вот это я понимаю мощщщ!
Филя учись
@Evgeniy там какой-то хитрый подсчёт идет.
уверен, что тов.куртка ещё больше попугаев может написать на бумажке, если потребуется.
" выдаёт 22.6 терафлопс, находясь на уровне GeForce RTX 3070 Ti "
робофайву где
Так пилят же, причём все подряд: и китайцы, и мы, и пиндосы с европейцами.
Просто здесь не работает потребительская логика, когда "если я прихожу в магазин и не могу это купить - значит это не инновации". Крч, квантовый ПеКа - это не айфон, это устройство для других задач.
Сперва обкатают технологии, затем удешевят процесс, а потом как-нибудь и сольют технологию какому-нибудь частнику, чтобы начать кушать пирог с потребительской начинкой.
С квантовыми ПК дд дома все слишком проблемно с охладом и конструктивном, куда логичнее их в облака, к чему все и идёт имхо.