Погладь мартышку: Обзор Ghost of Tsushima Director's Cut (
Обзор 68 Комментарии: 50

Обзор Ghost of Tsushima Director's Cut

Погладь мартышку

Авторы: Rakot
Дата: 19.08.2021 16:07
37 11 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action adventre

20 августа в продажу поступает Ghost of Tsushima Director's Cut — первая режиссёрская версия из череды расширенных изданий, запланированных к выпуску компанией Sony. В обновлённую и дополненную игру войдёт сюжетная кампания «Остров Ики» и специальные возможности платформы в версии для PlayStation 5.

Разработчики студии Sucker Punch рекомендуют проходить дополнение исключительно на консоли нового поколения, и их можно понять. Ghost of Tsushima Director's Cut для PS5 с первых секунд встречает игроков улучшенной системой тактильной отдачи. Вибрировать DualSense начинает уже на заставке PlayStation Studios, подготавливая почву к увлекательной игре. А она не заставит себя ждать.

Технологическая основа в режиссёрской версии была полностью переработана в угоду более мощного железа: динамическое разрешение 4K вместе с 60 кадрами в секунду создаёт поистине чёткую картинку. Если в оригинальной Ghost of Tsushima, запущенной по обратной совместимости, вдалеке наблюдался какой-то туман, то он полностью исчез в нативной версии. Прозрачность картинки до того поражает, что хочется залезть на возвышенность и бесконечно любоваться открывающимся оттуда видом.

К сожалению, не обошлось без минусов. Исчезло потрясающее сглаживание изображения с помощью эмулятора, уменьшилась объёмность за счёт повышенного разрешения, а цветовая гамма допускает огрехи, особенно в области зелёного цвета, который стал несколько неестественным и каким-то пластиковым. Но все недостатки перечёркивает картинка, которую пользователь видит на 4K-панели. Ghost of Tsushima Director's Cut — одна из немногих игр, в которой пропасть между Full HD и более высоким разрешением видна невооружённым глазом.

Стоит также похвалить скорость загрузки. Экраны с подсказками в версии для PS5 исчезли вовсе, а переход игры с домашнего экрана консоли до игрового процесса занимает в районе 5 секунд. Перемещения между точками длятся секунду, но подгрузка игрового мира подкачала, видимо, виноват устаревший движок. Пока персонаж бежит по полю, видно появление теней и объектов на переднем плане, что не есть хорошо.

Отдельно стоит отметить уже упомянутую тактильную отдачу, которая создаёт полное погружение в игру. DualSense практически ни на секунду не прекращает вибрировать, причём постоянно с разной интенсивностью. Бежит герой по грязи — ощущение одно, задевает ногой доски — эффект совсем другой. Не хватает только вибрации от падающих капель дождя, как в Returnal, но это уже совсем придирки избалованного технологией человека.

Дополняет и без того живую картину динамик DualSense, из которого теперь вылетает не только шёпот ветра, но также звуки ударов мечей, голоса разговоров и множество других вещей. Разработчики сильно постарались, чтобы атмосфера, создаваемая Ghost of Tsushima Director's Cut, не покидала игроков ни на секунду.

Ghost of Tsushima Director's Cut — наиболее полная и технически продвинутая версия хита 2020 года. Перейдя на новую платформу, игра стала только краше, а владельцам PS4 досталось отличное дополнение. «Остров Ики» проработан на совесть, в нём много нового оригинального контента, который не ощущается высосанным из пальца.

Реализация адаптивных триггеров тоже не подкачала. Отдача пружин при натягивании тетивы или верёвки крюка-кошки не рассчитана на качков, как в некоторых играх. Всё происходит плавно и с небольшим усилием. При этом функция не заполоняет фанатично всю игру, как вибрация и звуковой динамик, что очень хорошо. Возможно, Ghost of Tsushima Director's Cut станет первым проектом, где отключать адаптивные триггеры не захочется.

Что касается хвалёной улучшенной синхронизации губ, якобы ставшей доступной благодаря сверхскоростному SSD, то в русской версии Ghost of Tsushima Director's Cut её нет. Анимация лица говорящих осталась на прежнем уровне, поэтому, чтобы прочувствовать всё глубину работы художников, необходимо будет переключиться на японскую озвучку. Аутентичность на первых порах восхищает, но затем от неё устаёшь и желаешь снова погрузиться в игру, не читая субтитров.

Сюжетная кампания «Острова Ики» начинается с посещения Дзином Сакаем деревни рыбаков, на которую напали монголы. Самурай сталкивается с доселе невиданным врагом, способным воодушевлять товарищей. Новые противники в виде шаманов заставляют монголов использовать неблокируемые атаки, проводить длинные комбо-связки и реже раскрываться. Чтобы исход сражения не принял печальный оборот, необходимо в первую очередь уничтожить шамана, а затем расправиться с остальными противниками. Иногда это не так просто, как кажется, поскольку сами подстрекатели тоже не лыком шиты. Они атакуют копьём и стараются спрятаться за соратниками.

Расправившись с врагом, Дзин обнаруживает, что пение шаманов затуманило разум не только монголам, но и жителям. В ходе допроса выжившего неприятеля самурай узнаёт о новом племени, возглавляет которое загадочная Орлица. Колдунья Анхсар-хатун подчинила себе соседний остров и намеревается захватить Цусиму. Не мешкая, Дзин отправляется в плавание, чтобы покончить с напастью, но попадает в шторм, в результате чего разбивается корабль, погибает капитан и пропадает верный конь. Выплыв на берег, самурай отправляется на поиски лошади и Анхсар-хатун.

В приключении Дзину повстречаются жители Ики, контрабандисты и разбойники. Однажды самураи во главе со старшим Секаем пытались подчинить себе остров, но проиграли и были вынуждены отступить. С тех пор на Ики не жалуют соратников Дзина, и особенно ненавидят его семью. Вдвойне печально, что Орлица обосновалась в фамильном замке, отбить который и предстоит самураю.

Сам остров по размерам примерно равен половине первой области из оригинальной игры. Это является несомненным плюсом, поскольку новую локацию можно быстро оббежать даже пешком. При этом увеличилась концентрация контента и динамичность игры, а значит долгие унылые путешествия по пустынному полю ушли в прошлое. События случаются чаще, а их разновидностей больше. На смену лисицам пришли обезьяны, олени и коты, которых можно приручить и погладить, сыграв мелодию на флейте. В этот момент запускается мини-игра наподобие Guitar Hero, только попадать надо не в зоны, нажимая соответствующие кнопки, а в бегающую полосу, управляя курсором с помощью гироскопа.

На Ики разработчики Sucker Punch ввели соревнования по стрельбе из лука. Причём важно не только попасть в цель, но и сделать это как можно быстрее. Никуда не делись маяки и спасения людей от захватчиков, после убийства которых благодарный пленник рассказывает истории, тем самым выдавая метку об интересном месте на карте.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Сплошные перекаты Сплошные перекаты
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Среди средств уничтожения врага появился таран конём, расходующий шкалу стойкости. Его можно прокачать очками техники, но это единственная способность Дзина помимо ветра с нахождением животных и мест для стрельбы, на которые тратится прокачка. Новых стоек и приёмов разработчики, как и обещали, в режиссёрской версии не добавили.

Зато сюжетная составляющая проработана значительно лучше оригинала. В ходе посещения острова Дзин борется с нахлынувшими нехорошими воспоминаниями, которые будоражит в памяти Орлица. В итоге самураю придётся сразиться не только с опасным врагом, но также посмотреть в глаза своим давним страхам. Кроме того, оживляют в памяти события новые места на карте. Посетив определённую локацию, Дзин ловит флэшбэк, который давно старался забыть, например, позорный проигрыш отца в одной из важных битв.

Места памяти помогают игрокам лучше понять героя, узнать его тяжёлое прошлое и увидеть путь исцеления, по которому он следует. В этом подсобят Дзину его старые друзья, прибывшие на Ики для поддержки. Новые союзы и неожиданные соратники также помогут самураю в борьбе с внутренними демонами. В своём путешествии самурай услышит множество легенд и отстоит независимость острова.

Ghost of Tsushima Director's Cut — наиболее полная и технически продвинутая версия хита 2020 года. Перейдя на новую платформу, игра стала только краше, а владельцам PS4 досталось отличное дополнение. «Остров Ики» проработан на совесть, в нём много нового оригинального контента, который не ощущается высосанным из пальца. Видно, что разработчики подошли к созданию дополнения со всей ответственность, чтобы подарить поклонникам еще несколько десятков часов наслаждения любимой игрой.

Переход с версии для PS4 осуществляется практически бесшовно. Пользователю достаточно в главном меню воспользоваться функцией переноса сохранений и игра на PS5 продолжится с того же места, где оборвалась история на предыдущей консоли. Разработчики предупреждают, что обладателям облачных сейвов придётся скачать их на внутренний накопитель.

Заработанные в Ghost of Tsushima для PS4 трофеи откроются в новой версии сразу после загрузки сохранений.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    64 28.03.2024 21:09 от NeProfi
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    24 28.03.2024 20:51 от John92Shepard
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho

Цельность и законченность «Острова Ики» поражает. На фоне конкурентов дополнение выделяется своей масштабностью и вниманием к деталям. Его стоит порекомендовать к покупке не только фанатам, но и простым геймерам, истосковавшимся по качественному контенту в эпоху пандемии.

Ghost of Tsushima Director's Cut доступна для предварительного заказа на PS4 и PS5. Оригинальная игра была убрана из PlayStation Store на этой неделе.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: есть
Продолжительность: 45 часов (оригинал) + 10-15 часов (новый контент)
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
Rakot
Rakot 65.62 19.08.2021 16:47 удалён
0

@Kinoman13 всмысле поменялись? Такие цены с анонса, у тебя просто истоник врёт: либо округлял, либо на пальцах переводил доллары в рубли.

Olh
Olh 16.28 19.08.2021 16:47 удалён
0

Хорошая игра, но не смог добить. После окончания первого региона забросил игру. Всё же, я слишком много переиграл в ассасины и прочие схожие игры.

Интересно было бы поглядеть на режисерку Death Stranding.

А я думал, я один такой) у. У меня  такая же история.

proof512
proof512 5.78 19.08.2021 16:48 удалён
1

@Agent обновление режиссёрской версии с PS4 до PS5 бесплатно до 20 августа, далее — 720 рублей. Дополнение для PS4 стоит 1429рублей, дополнение при переходе с PS4 на PS5 стоит 2149 рублей. Если хочется сэкономить, лучше поторопиться.

Что за бред?


PS Store.

Так в твои 2149 уже входит апгрейд в 700р. Я вообще уже сам запутался с этим дебильным обновлением. В пс сторе у меня вообще доступно только полная покупка директорс ката, хотя оригинальный призрак куплен в цифре

Хрень какая-то. Вставил диск и есть две опции - купить за полную стоимость и ДЛЦ отдельно. И это ни слова про ПС5. Всё для ПС4.

Походу из-за предзаказа такая муть. Надеюсь в 12 ночи появится возможность нормально купить то что мне нужно 

Rakot
Rakot 65.62 19.08.2021 16:50 удалён
1

@Rondiboss с диском всё печально, сэкономить не удасться. Как ты правильно понял либо покупать полную для PS5 за 5,5к (не стоит), либо обновлять за 720 (обычка) и 2149 (с Ики) рублей после 20 августа. Причём придётся постоянно вставлять диск в консоль, хотя у тебя по сути будет полная цифровая версия.

KruSpe
KruSpe 173.02 19.08.2021 16:54 удалён
2

В обзоре ничерта не понял про объемность, эмулятор и т.дsmiley

heavy_rain
heavy_rain 415.66 19.08.2021 16:56 удалён
1

Исчезло потрясающее сглаживание изображения с помощью эмулятора, уменьшилась объёмность за счёт повышенного разрешения

Автор, хотелось бы подробностей про эмулятор и уменьшенный объем из-за повышенного разрешения.

Первое, не постесняюсь спросить, какой нафиг эмулятор?

Второе, в оригинальной Цусиме после патча 4к@60 объем из-за разрешения никуда не пропадал?

Beren
Beren 81.2 19.08.2021 17:23 удалён
0

@Agent обновление режиссёрской версии с PS4 до PS5 бесплатно до 20 августа, далее — 720 рублей. Дополнение для PS4 стоит 1429рублей, дополнение при переходе с PS4 на PS5 стоит 2149 рублей. Если хочется сэкономить, лучше поторопиться.

Что за бред?


PS Store.

Можно ссылку? В сторе такого найти не могу

Pevek
Pevek 28.43 19.08.2021 17:28 удалён
0

Блин на скринах просто красотища!frown

Doug
Doug 311.84 19.08.2021 17:30 удалён
3

Нарушу практическую плоскость комментов, хотя мне тож не все понятно. НО!

Сакер панчи, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в семейку топ топ студий Сони, это точноindecision как же это круто)

Rakot
Rakot 65.62 19.08.2021 17:34 удалён
0

@heavy_rain тот патч разблокировал 60fps и всё. Насчёт всего остального можно уже не париться, сегодня игру для PS4 полностью обновили и обе версии выглят на PS5 практически идентично. Даже дальность прорисовки стала аналогичная. Грубо говоря, отличаются только разрешением картинки и разрешением тестур, да и то не везде. Можно глянуть разбор DF.

dedpyl
dedpyl 216.19 19.08.2021 18:02 удалён
0

До сих пор ничего не пойму насчёт апдейта. У меня обычная версия для пс4 на диске. В сторе доступно только одно платное обновление и директ кат как полная версия. Вопрос мне только купить это дополнение и все? Либо потом ещё что то придётся покупать? мне нужна полная версия для пс5.

TamTam
TamTam 54.64 19.08.2021 18:06 (изменен) удалён
0

Жаль, что аддон ушел в сторону фантастики. Так хотелось больше контента, но не такую ерунду про бабу-командующую и шаманов 

Rakot
Rakot 65.62 19.08.2021 18:17 удалён
1

@dedpyl зайди завтра.

YTKA
YTKA 57.63 19.08.2021 18:22 (изменен) удалён
0

Не знаю почему, но у вас скришоты какие-то совсем неудачные. Игра на них выглядит предельно убого в основном.

Хотя в обзоре старой версий все хорошо смотрится. 

https://gamemag.ru/reviews/ghost-of-tsushima-ps4-pro-prizrak-tsusimy

ReanS
ReanS 0.45 19.08.2021 19:16 удалён
0
Исчезло потрясающее сглаживание изображения с помощью эмулятора, уменьшилась объёмность за счёт повышенного разрешения, а цветовая гамма допускает огрехи

ЭТО КАК??? Объемность достигается понижением разрешения? При увеличении разрешения ухудшается сглаживание? Что-то вы меня напугали, можно подробнее эти моменты уточнить?

Там вообще какой-то сюр понаписал. Ну чего ещё ожидать когда "рецензии" пишет не пойми кто, а точнее копипастник идиотских жёлтых "новостей" с других интернет помоек. 

И это ещё учитывается на аггрегаторах, просто кошмар.

Furyofflame
Furyofflame 170.8 19.08.2021 19:43 удалён
1

@Doug чем дополнение настолько круто, что сразу прям разрабов в топ студии записал?

Doug
Doug 311.84 19.08.2021 19:54 удалён
0

@Doug чем дополнение настолько круто, что сразу прям разрабов в топ студии записал?

Доверился автору. Я даже финальный трейлер не смотрел

 Хочу сам все смотреть узнавать.

а вообще я давно пишу что панчи стоят в одном двух шагах от Олимпа. И гориллки  партизанские. 
И так как роки слились, то по сути там больше никого и нет. Увы.

 

Grey
Grey 44.37 19.08.2021 20:20 удалён
0

Завтра заценим всю красоту нового острова ☺️ Хочу рубать шаманов и гладить котиков! 😏😸

zlovred55
zlovred55 40.78 19.08.2021 20:42 удалён
0

Даже на обычной PS4 картинку подтянули, отражения, блики, переработали освещение, чутка поиграли с гаммой, переиначили некоторые звуковые эффекты,  в общем ощущения исключительно положительные. Очень хочу ворваться в мульт. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!