Экс-сотрудник Insomniac рассказал о борьбе против широких бедер и большой груди у Ривет в Ratchet & Clank: Rift Apart
123 Комментарии: 140

Экс-сотрудник Insomniac рассказал о борьбе против широких бедер и большой груди у Ривет в Ratchet & Clank: Rift Apart

Дата: 23.07.2021 14:36
77 27 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    28 28.03.2024 21:54 от r800
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    7 28.03.2024 21:50 от Agent
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    25 28.03.2024 21:46 от rudeguy5
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    65 28.03.2024 21:46 от Decay-Reel
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    1 28.03.2024 21:37 от kro44i

Руководители разработки приключенческого боевика Ratchet & Clank: Rift Apart подумывали о том, чтобы сделать новую героиню Ривет "более женственной", добавив к ее образу широкие бедра и большую грудь. Однако другие сотрудники выступали против "стереотипности, способной нанести вред женщинам", и в конечном итоге победили. Об этом на своей странице в Twitter рассказал бывший 3D-художник Insomniac Games, известный в сети под ником Xavier.

Финальная версия Ratchet & Clank: Rift Apart ясно дает понять игрокам, что Ривет - женский персонаж, однако этот эффект достигается не за счет большой груди и широких бедер, указал автор.

По словам экс-сотрудника, обсуждение дизайна Ривет вызвало ожесточенную перепалку между ним, руководителем разработки, арт-директором, ведущей сценаристкой и техническим директором по персонажам. Последний на тот момент идентифицировал себя как транс-персону, но не успел совершить трансгендерный переход до конца.

Стороны решали, какой должна быть подруга Рэтчета и стоит ли делать её "более женственной" за счет широких бедер и большой груди по аналогии с героинями многих мультфильмов.

"Руководитель разработки и арт-директор настаивали на более стереотипном виде, хотели видеть широкие бедра, выпуклую грудь, выпуклости на костюме.

В свою очередь я, ведущий сценарист и технический директор по персонажам были против такого подхода (все в итоге уволились). Мы доказывали, что 1) героиня не должна быть стереотипно феминной, чтобы быть женщиной, 2) Это противоречит идее игры, из которой следует, что героем может быть кто угодно - вне зависимости от внешности, 3) Ривет - не человек, а чертова инопланетная лиса, как и Рэтчет", - рассказал Xavier.

Спор продолжался около получаса.

"Две трети женщин в команде и один белый цисгендерный мужчина (я) объясняли арт-директору и руководителю разработки, что у Ривет, космической лисы, не должно быть больших сисек и широких бедер".

В самый ожесточенный момент спора Xavier сорвал со стены постер с Рэтчетом и указал руководителям разработки, что центральный персонаж очень отличается от людей, а значит и Ривет должна отличаться.

"Я положил его перед ними, попросил посмотреть их на это чертово создание и объяснить мне, насколько Рэтчет похож на настоящего мужчину".

Вскоре после этого обсуждение прекратилось, руководители разработки вышли из комнаты "невероятно разочарованными".

"А я покинул компанию через несколько недель после этого", - написал Xavier.

Экс-сотрудник Insomniac Games призывает молодых коллег по цеху обращать внимание на такие моменты, поскольку, по его мнению, бесконечное следование стереотипам о женщинах и меньшинствах выливается в большую проблему.

"Я не идеален, раньше не придавал значения таким моментам, и теперь очень сожалею о некоторых решениях, которые принимал в прошлом, создавая персонажей на первой работе. Это того не стоит. Если мы будем обращать внимание на подобные мелочи, то сможем избежать проблем покрупнее - вроде тех, что происходят в Activision Blizzard".

Исходя из сообщений Xavier за прошлый год, когда художник только намекал на описанный выше "конфликт", финальным образом героини он не полностью доволен, но в любом случае рад, что смог повлиять на него хотя бы частично.

Наш обзор Ratchet & Clank: Rift Apart читайте по ссылке.

Читайте также: Внешность Элой в Horizon Forbidden West для PlayStation 5 вызвала бурное обсуждение среди фанатов

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
PITOS
PITOS 151.15 23.07.2021 14:39 удалён
49

SupaDupa
SupaDupa 153.28 23.07.2021 14:40 удалён
41

То есть могло быть так sad

Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 123.25 23.07.2021 14:44 (изменен) удалён
38

"А я покинул компанию через несколько недель после этого", - написал Xavier.

То есть, нагадил и смылся. laugh

Дело даже не в Ривет. В конце концов, она и правда не человек. Просто с человеческими персонажами будут поступать точно также, аргументируя, что

1) героиня не должна быть стереотипно феминной, чтобы быть женщиной, 2) Это противоречит идее игры, из которой следует, что героем может быть кто угодно

Комментарии (140)
GFFrankJaeger
GFFrankJaeger 5.72 23.07.2021 22:37 (изменен) удалён
3

Да плевать на сиськожопы. Какого черта вообще тимлиду и арт директору слушать технарей про артдизайн персонажа? И ведь эти люди в итоге продавили свою повестку. Представьте, что 3D моделлер будет доказывать Кодзиме и Синкаве, каким должен быть Снейк и что задом 18 летней Мерил нельзя всю игру в камеру тыкать. "Я отказываюсь моделировать феминную походку! Женщины тоже имеют право ходить как орангутанг!" Да имеют право, но я руководитель разработки и ты сделаешь походку и задницу как мне надо и я буду тыкать ей в камеру, да ещё и заставлять игрока искать эту задницу! И вообще объективировать женщин. Не нравится, вперёд моделировать в другой проект. Сценарист может идти туда же в плане арта. Пиши диалоги, придумывай плоттвисты и клиффхэнгеры.

raziel
raziel 25.9 23.07.2021 22:38 удалён
5

"Две трети женщин в команде и один белый цисгендерный мужчина (я) объясняли арт-директору и руководителю разработки, что у Ривет, космической лисы, не должно быть больших сисек и широких бедер".

А у самок гиены член обычно больше, чем у самцов, это биологический факт! Так что фиг вообще знает как там эти космические лисы устроены, насколько далеко ушли разработчики, так что поосторожней там, а то вдруг вообще окажется it's a trap!

Doug
Doug 311.89 23.07.2021 22:42 (изменен) удалён
0

@Decay-Reel 

загогяются единицы, большинству и так хорошо,

Во-первых, жизни единиц не важны? ) А во-вторых, откуда инфа про большинство? Глянь на стандарт красоты 90/60/90, все женщины к нему стремятся, все хотят плоский живот и все депрессуют из-за своей внешности. Вот прям буквально все. Мужики в меньшей степени подают вид, но тоже депрессуют весьма активно.

Ну и если человека пример Хи-Мэна смотивирует заняться собой, ничего в этом плохого нет.

А если у человека депрессия из-за того, что он не может накачать как у химена? Если комплексы из-за того, что он не дотягивает до эталона? В этом суть, что люди страдают из-за стандартов и стереотипов. И таких людей очень много на самом деле.

Хз, поможет ли кому-то недостаточно феминная Ривет справиться с этой проблемой, но стереотипная видеоигровая "надувная" женщина точно ничего хорошего в себе не несёт. Об этом герой новости и спорил, в социальном формате в этом есть смысл.

Ну как бы нужно голову иметь и понимать, что пацан не накатается как хмен, не факт что вырастит как Лундгнен) и девчонки тоже должны понимать что красоткой быть очень сложно, работа невероятная.

короч, потом продолжим я спать)) но быть красавцем обычному парню-девушке очень и осень чижило. (Я не про возраст 18+, а про 30+)

kro44i
kro44i 215.77 24.07.2021 00:02 удалён
1

@justaregularguy всопмнилась эта картинка.

kro44i
kro44i 215.77 24.07.2021 00:06 удалён
-1

В следующий раз надо и морды уродливые делать, а то некрасивые будут оскорблены

Ждем Ривет 2.0

Demonyx
Demonyx 44.27 24.07.2021 01:46 удалён
1

Однако другие сотрудники выступали против "стереотипности, способной нанести вред женщинам"

Прохожу Devils Third. Там ГГ брутальный лысый русский в темных очках, весь в татухах, который владеет всеми видами оружия, бегает по пояс голый всю игру даже на уровнях в горах и прыгает в таком одеянии с парашютом. А еще брутально курит в укрытии, когда его поливают свинцом и бухает в идл позе из фляжки на поясе. Ну и бабы по нему, ессна, сохнут. Даже одна из боссов, секси милфа.

Я так понимаю, мне тут душевная травма полагается)

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 24.07.2021 02:03 удалён
0

Не, ну а что? У людей проблем других нет. Наверное поэтому женщина не должна быть похожа на женщину, а мужчина на мужчину соответственно. Все мысли об этом у людей🤣

NeProfi
NeProfi 80.31 24.07.2021 02:48 удалён
1

Да какая на хрен разница? Она же белка в офигенном платформере рассчитанном прежде всего на детей и фанатов, хоть с сиськами хоть с милой ухмылкой это не меняет ровным счётом ничего..... 

BeaSt
BeaSt 14.24 24.07.2021 08:55 удалён
1

@Decay-Reel 

Вот прямо от того насколько накачанный Хи-Мэн и какого размера сиськи у, скажем, Лары Крофт, прямо жизни зависят? Ты серьёзно?

Ты мои смайлики принципиально пропускаешь? Но вообще случаи разные бывают, кто-то здоровье сажает в нулину, чтобы похудеть/накачаться, масса таких историй.

Ты, и люди с подобной логикой, топите всего лишь за то, что бы всё перевернуть с ног на голову, а не решить проблему...при условии, что она вообще есть.

А, так я теперь это люди с подобной логикой, ясно-понятно )) Я просто объяснил как это работает, вон полно людей, которые этого не понимают, тебе любой психолог то же самое скажет. И я ни за что не топлю, просто важно понимать позиции с обоих сторон, широкий кругозор называется )

если все девки в кино и играх станут пацанками без жопы и сисек, что создаст новый стандарт внешности, не будут ли страдать от этого те женщины, которым природа даровала пышные формы

Конечно, но разве сейчас тренд на плоских пацанок? Не помню такого, сейчас тренд на реализм, средних размеров сиськи, средних размеров мышцы. В кино и рекламе, например, всё больше толстух, в инсте бодипозитив во все поля вместе с силиконовыми дрищами. Разнообразие и инклюзивность как раз в тренде.

Моя позиция - в играх(и других медиа тоже) должны быть разные персонажи, как мужчины, так и женщины

Так это инклюзивность и есть, как сейчас модно, всё норм значит, о чём спор? ))

@Doug 

Ну как бы нужно голову иметь и понимать

Конечно нужно, кто же спорит. Но если бы у всех была голова и все всё понимали, то мы бы жили в другом мире ) Полно народу, кто безмозгло следует за стереотипами, а потом рассказывает страшные истории, как игры сломали им жизнь. Как раз эти легко внушаемые и в группе риска.

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 24.07.2021 09:27 удалён
0

Совсем двинулись.

Лучше бы игру сделали качественную и различные стили геймплея между Ретчетом и Ривет, что должно быть логично, благо удачных примеров достаточно в разных жанрах.

А то шлем оденешь - и забываешь за кого играешь.

NeProfi
NeProfi 80.31 24.07.2021 09:34 удалён
0

@MedVed_11Rus но ведь просто ввести няшного персонажа легче, а зачем напрягаться когда целевая аудитория дети и фанаты.

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 24.07.2021 09:39 удалён
0

@NeProfi да у меня такое ощущение что они вообще не напрягались. Графон есть, Ass-Ass-D потенциал показал, а игру сделать забыли(либо изначально была задача создать не игру а бенч, ибо очень похоже). Проходил все игры серии(кроме Q-Force и All4One естественно, ибо очевидный мусор), и грустно осознавать что развитие серии остановилось после Нексуса(римейк первой части в расчет не берем, ибо то была больше реклама мультика), хотя потенциал-то есть.

romandc
romandc 29.92 24.07.2021 16:09 удалён
0

Как у них там дети ещё рождаются?! Видимо, стались ещё нормальные люди, не всё же им наших детей воровать.

Noirain
Noirain 53.82 24.07.2021 17:22 (изменен) удалён
0
Сначала пришли за жопой ломбакса, потом за Джеэлом Вообще сначала пришли именно за Джоелом, и... гадёныш получил по заслугам:)

@Decay-Reel Самое забавное-когда вышла первая часть, я, как городкой сумасшедший, бегал и говорил всем что Джоэл и Элли, это не только история отца и дочери, но это история о том что только отбитые убийцы могу выжит в этом мире и что Ластуха гораздо глубж чем кажется. Элли тоже показанна как холодный звереныш, которому по большому счету плевать на всех, включая  мертвого негра. И в англ версии показанна как она говорит с пренибежением о нем после смерти. Она  и Джоэл убийцы с пониженной эмпатией. И их связываю не только отношения отец дочь но и,  маньяк-маньяк. Там есть четкая психологчиеская привяка что вдвоем они сильнее и страшнее для всех. Но я нигде не видел анализа первой части, с такой стороны. 

А во второй Джэел дебил. А Элли сопля. 

 

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 24.07.2021 17:34 удалён
0

@Noirain ну я бы маньяками их не назвал - у них нет мании, навязчивой идеи, которая заставляет их убивать.
Маньяк, это в принципе больной человек, а эти абсолютно здоровые, типа "ничего личного, просто выживание".
Но да, Джоел полнейшая мразь.
С Элли сложнее всё таки - она была гттова пожертвовать собой, и убивала, чтобы остаться в живых и добраться Цикад. Не просто выживать ради выживания, а ради высшей цели...которую Джоел у неё отнял не спросив.

Noirain
Noirain 53.82 24.07.2021 18:25 (изменен) удалён
0

@Decay-Reel Я не фанат первой части. Но я удивлялся когда никто не видел этого жирного подтекста. О том что Элли это не милая девчока припевочка в беде-а холодный убийца (без негатива) зверек который выживает. И что они не лучше и не хуже тех же каннибалов и убийц, которые также выжвают. Это было круто показанно. Показано что мы люди, но что бы выжить, победть - иногда надо отринуть человеческое. Но Джоэл да-поступил чисто эгоистично. Но он ее спас... так что вопрос оставался открытым. 

Пока вторая не вышла и.... но это уже другая история. (история про кучку дебилов)

CTHULHU
CTHULHU 19.72 24.07.2021 20:55 удалён
0

Как же достали эти толерасты больные. 

Да, она не должна быть похожа на человека, но она все равно самка, как бы можноткак то по другому оба значить что она самка а ретчет самец. 

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 25.07.2021 01:27 удалён
0

@BeaSt 

Но вообще случаи разные бывают, кто-то здоровье сажает в нулину, чтобы похудеть/накачаться, масса таких историй.

Конечно такое бывает, я лично таких знаю...только ни с кем из них это не произошло от игры в барби или просмотра Хи-Мэна.
Плюс, как я уже писал выше, что ни делай, всегда найдётся определённый процент асобенных...типа как заставь дурака богу молиться и всё такое.

тебе любой психолог то же самое скажет

Не любой.
Разные психологи говорят порой очень разные вещи.
А если психолог во всех проблемах винит детские мультики и видеоигры...моё мнение - это хреновый психолог.
Хотя если родители тупо сажают ребёнка смотреть телек забивая на его воспитание, то такое может случиться, особенно если на его косяки ещё добавлять что-нибудь типа "да, Хи-Мэн из тебя не выйдет". Но виноват ли тут Хи-Мэн или всё таки родители?

Конечно, но разве сейчас тренд на плоских пацанок?

Это было как пример. Но скажем так - типаж сексуальной фигуристой и женственной как-то почти пропал. Для примера, сравни Чёрную Вдову из Железного Человека 2 и Чёрную Вдову из Чёрной Вдовы - актрисса одна, персонаж один, образ очень сильно отличается.
То же самое с Харли Квин в Отряде Самоубийц и в Хищных Птицах.
Или берём всё того же Хи-Мэна и сравниваем Тилу из старых мультов, и из нового до смены имиджа и после.
Это если об экшен-героинях говорить.

Так это инклюзивность и есть, как сейчас модно

Настоящая инклюзивность, это показывать всех, но это как не было, так и нет, просто бывшие раньше модными типажи заменили на другие, и произошло это не мягко, а навязанно-принудительно.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 25.07.2021 01:30 удалён
0

@Noirain 

Но он ее спас

Он её спас не ради неё, а ради себя. Стало ли ей от этого лучше? Очень в этом не уверен.

Пока вторая не вышла

Которая лучше первой во всех отношениях:)

R0mula
R0mula 1.04 26.07.2021 09:37 удалён
0

@IQman30 всего-то сделали игру на 85+ балов ...

Побольше бы таких недоразвитых и поменьше мусора типа agony 

Да ты зае#ал , на+уя выбирать?)) 

Пусть делают все всё и побольше,  а ты голосуй рублём , Агони весьма косячная но я не разу не пожалел что поиграл в неё,  не любишь трэш проходи,  то что ты предлагаешь - это цензура (а это уже палка о двух концах). 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!