Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом: Обзор The Medium
Обзор 126 Комментарии: 237

Обзор The Medium

Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом

Дата: 27.01.2021 17:02
55 31 15 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

horror

Польская студия Bloober Team с каждым новым проектом поднимает планку качества, грамотно учитывая свои прошлые ошибки и используя удачные наработки в попытках создать как можно более интересный и разноплановый проект. The Medium максимально приблизился к этой цели, хоть и обладает рядом заметных недостатков.

В центре сюжета хоррора для Xbox Series X|S и PC - девушка по имени Марианна, которая с самого детства обладает удивительными способностями. Потеряв, как ей казалось, родителей в автомобильной катастрофе, она научилась перемещаться между мирами, общаясь с духами умерших и провожая их в последний путь. Впрочем, вскоре вместо детского дома она обретает приемную семью, любящего опекуна Джека и цель в жизни. Проходят годы, и однажды в день смерти приемного отца Марианна получает звонок от незнакомца, который обещает раскрыть тайну ее дара, если она приедет в заброшенный пансионат “Нива”. Именно в стенах разваливающегося на части санатория для партийной элиты Польши спрятано прошлое главной героини и древнее инфернальное зло. 

Используя оригинальную историю, которая внезапно вплетает в сюжет польский колорит, нацистов, холокост, демонов и призраков, авторы смешивают несколько жанров, постоянно меняя подачу игрового процесса. Первое время The Medium напоминает Dreamfall – героиня так же ходит по ограниченным локациям, собирая и используя ключевые предметы, которые, к счастью, здесь подсвечиваются. А оказавшись, наконец, в пансионате и найдя фонарик, Марианна превращается в героиню Silent Hill. К загадкам и поиску предметов добавляются гнетущая атмосфера и стелс-секции, в нескольких местах игры вам предстоит убегать от бессмертного противника или прятаться за ящиками. Ближе к концу The Medium начинает походить на The Evil Within или даже Control своими архитектурными решениями и общей атмосферой повествования. При этом авторы используют способность девушки присутствовать в двух мирах одновременно исключительно по скриптам, включая разделенный режим или полное перемещение в другое измерение.

Несмотря на наличие у Марианны множества способностей, таких как умение ненадолго покидать свое тело или использование эмоциональных источников для подпитки энергией и направления полученных сил для атаки и обороны, The Medium - совершенно несложная игра. Все ключи находятся рядом, а головоломки отличаются невероятно простой прямолинейностью решения. Подсказки и важные для повествования предметы часто расположены в соседней комнате. По ходу развития сюжета авторы пытаются добавить в игру новые вещи, вроде болтореза для перекусывания цепей и зеркал для перемещения между мирами, или заставляют использовать энергетический щит против полчищ насекомых, но это не дает дополнительного вызова. Даже смена персонажа в середине и конце истории с новыми механиками выглядит просто и органично. С другой стороны, меня совершенно не раздражал низкий уровень сложности, а скорее наоборот удивляло, насколько все это логично и удачно реализовано в игре. Простота The Medium позволяет скользить по интересному сюжету, как по страницам любимой книги. 

Естественно, не обошлось без недостатков. Несколько игровых секций, особенно за второго персонажа, оказались затянутыми и скучными. Анимация отдельных героев кажется топорной. Ну и секции с побегом от неубиваемого монстра вместо зрелищности раздражают кривизной управления и примитивным дизайном локаций. Также лишними мне показались эпизоды со стелсом и балансировкой по рейкам над пропастью. Ничего свежего или необычного они не смогли привнести в геймплей.

Главная жемчужина The Medium – это сюжет.

Но главная жемчужина The Medium – это сюжет. Bloober Team удалось создать одну из самых запутанных и невероятно интересных историй, где часто сложно предсказать, что вас ждет за следующим поворотом сценария. Как я уже упоминал выше, здесь перемешано все – от путешествий между мирами и встреч с демонами до периода нацистской оккупации Польши.

Графически игра выглядит по-разному. Какие-то секции кажутся фотореалистичными, а в других местах сценам не хватает детализации. При этом авторы достаточно успешно используют наработки из своих прошлых проектов. Лес словно перекочевал сюда из Blair Witch, и собака оттуда же. Где-то видны грязные текстуры или недоработки, в других зонах общую композицию спасает освещение и великолепный арт-дизайн.

Саундтрек от Аркадиуша Рейковского и Акиры Ямаоки дополняет мрачную атмосферу, а заглавная вокальная композиция подсвечивает эмоциональные открытия и переживания персонажей. Ну и естественно, что в The Medium для большего погружения лучше всего играть в наушниках.  

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
интерактивность интерактивность
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    8 29.03.2024 01:59 от DaKakTak

The Medium – это скриптованное приключение, построенное на неспешном исследовании и изучении окружающего мира с решением несложных головоломок и редкими секциями беготни и стелса. Здесь нет стрельбы и экшена, а упор делается на повествование и атмосферу.

The Medium предлагает одну из самых проработанных, увлекательных и глубоких игровых историй за последние несколько лет. Игра полна захватывающих моментов и неожиданных поворотов. Если вы любите The Longest Journey, Silent Hill и Evil Within за атмосферу и подачу, но не хотите лишнего экшена, то The Medium точно для вас.

И к счастью, для российских игроков субтитры были переведены максимально близко к оригиналу.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 8 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.94 27.01.2021 18:10 удалён
59

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

GhostHost
GhostHost 68.69 27.01.2021 18:29 удалён
24

Вообще может я уже старый и не понимаю что за бред вокруг творится, но объясните мне пожалуста, а когда вы все снова перестали играть в игры и снова начали играть в платформы? Я думал народ уже это говно перерос. Или это обострение с каждым новым поколением идет? Играйте вы блин на пс, играйте на пк, на боксе. Какая вообще разница? У каждого свои вкусы. И на игры плевать. Люди выбирают себе платформу сами и знают все её плюсы и минусы. Абсолютно начихать кто во что там играет и сколько те игры набирают в оценках и продажах. Играйте и получайте наслаждение. Разве не в этом изначально был смысл?

Krelian
Krelian 212.23 27.01.2021 17:47 удалён
21
 
Не позволим им нарушить становление бокса, как игрового гиганта. Пускай лучше пойдут за dlc плотют 4300 

Редкое фото : фанат геймпаса на заре становления бокса, как игрового гиганта

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (237)
YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 27.01.2021 19:16 удалён
0

Отлично!!!! 

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 27.01.2021 19:17 удалён
2

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

Так может стоит обсудить с администрацией возвращение старых правил о холиварах? Ну пошумели на релизе консолей и хорош. 

Все темы превращаются в непойми что. 

Vita77
Vita77 -0.04 27.01.2021 19:18 удалён
-1

ГеймПасс отличный сервис. Предоставляет огромный выбор, на любой вкус игры.

Siro
Siro 87.57 27.01.2021 19:20 удалён
0

@Siro я никогда не хейтил The Last of Us Part II. Ты меня с кем-то путаешь.

Он и не писал, что ты хейтил ласту. Речь о том, что твои комментарии нотационного характера по какому-то странному совпадению появляются в основном в тредах с играми, которых нет на платформах сони. А токсичности со стороны иных лагерей ты будто не замечаешь. Может быть я ошибаюсь.

Именно так. Но забьём. Каждый из нас имеет право высказываться в коментах как хочет) 

PhilippCross
PhilippCross 19.81 27.01.2021 19:23 (изменен) удалён
0

@Agent да там сами игры для иксбокса интереса не вызывают, интерес вызывает доступ к мультиплатформе для совместной игры когда все у всех уже оплачено. По крайней мере пока пс5 невозможно купить короб меня развлекает и я ни разу не пожалел о покупке, а для тех кто берет первую консоль вообще космос походу.

redfog
redfog 18.61 27.01.2021 19:24 (изменен) удалён
0

Ну другого я и не ожидал от игры в пассе, в первый день. Хоть и надеялся на лучшее.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 27.01.2021 19:38 (изменен) удалён
3

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

Скай, а почему ты ни разу зелёной коммуне подобное не говорил? Потом будешь говорить о своей непредвзятости. Лайкая дабл джампа. Двойные стандарты налицо. 

 

YTKA
YTKA 57.63 27.01.2021 19:40 удалён
2

ну если вспомнить девятку у Кибербаг2077. то здесь легко можно отнять балла 3.

Почему это? Они же пк версию играли, а не пастгеную. 

GAG
GAG 60.81 27.01.2021 19:41 удалён
4

норм, завтра накачу, ппц геймпасс конечно игорей отсыпает, я уже просто не знаю где взять столько времени что бы во все успеть поигратьno

прямо сейчас наворачиваю код вейн, внезапно ахренительная вещьindecision

Kotomoto
Kotomoto 28.01 27.01.2021 19:42 удалён
0

Я не пекарь, я пёхарь

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 27.01.2021 19:47 удалён
0

@TheXIIIDemon докинул 20-50 взял 3060 Nvidia вставил в старый комп и получил все игры бокса в качестве X + ПК эксы .

МС нам приготовила АОЕ4 в пасе к тому же  

Милашки хоть заботятся о главной части аудитории 

 

 .

В какой комп я вставлю, в тот что у меня был с fx5200?

У меня ультрабук за тыщу евро, зач мне комп еще? Ради киберсраки? Пупка? Че там еще пекари из графонистого катают?

m@XXL
m@XXL 5.84 27.01.2021 19:52 удалён
0
 
Не позволим им нарушить становление бокса, как игрового гиганта. Пускай лучше пойдут за dlc плотют 4300 

Редкое фото : фанат геймпаса на заре становления бокса, как игрового гиганта

 

Сейчас твой фанбойский мирок немного треханет)):
https://newxboxone.ru/2020/07/analiz-kakogo-kachestva-igry-dobavlyayut-v-podpisku-xbox-game-pass.html
 

Ни о чём. Когда количество и качество новых игр будет брать эту планку - тогда и поговорим. На старье любой подняться может. Это тоже самое, что сказать, что в ПС Коллекшоне сплошные шедевры с 90+.

Ну это был ответ на твою каринку сверху, так что это ты метаешь фанбойские мемы, я привожу факты

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 27.01.2021 19:54 удалён
0

@SkyerIst можно согласиться но на той самой распродаже я беру игру уже за 20 у.е . То есть за годовую подписку паса 120 у е я могу купить 6 таких релизов на свое личное усмотрение не в аренду а на всегда  

 

Во первых,ты никогда такую игру на релизе не купишь.

Во вторых будут и другие игры, например гири тактикс, которые ААА.

В третьих, ты забыл еще про 300+ игр в сервисе

Rage
Rage 67.73 27.01.2021 19:56 (изменен) удалён
-1

Просадки до 22 фпс,РТ отражений только для Серикса,подгрузки текстур,фреймпейсинг. "Шедевр".Вот за что отдельная уважуха МС,так это за то,что сгребают в свою кучку индюшатину,и выдают ее за ААА-релизы

The Medium – это скриптованное приключение, построенное на неспешном исследовании и изучении окружающего мира с решением несложных головоломок и редкими секциями беготни и стелса. Здесь нет стрельбы и экшена, а упор делается на повествование и атмосферу.

 

moolahsas
moolahsas 8.21 27.01.2021 20:04 удалён
0

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

Так может стоит обсудить с администрацией возвращение старых правил о холиварах? Ну пошумели на релизе консолей и хорош. 

Все темы превращаются в непойми что. 


Больше срача - больше трафика, кушать же хочетсяНо гамаг не виноват, пользователи не такие.

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 27.01.2021 20:22 (изменен) удалён
4

@Rage кто выдает The Medium за ААА-релиз? Игру издает сама Blooper Team по средней цене в 49 долларов.

User_rk800
User_rk800 13.33 27.01.2021 20:22 удалён
7

Смотрю на некоторые комменты и понимаю, что тут какое-то стадо баранов, которых пастух в виде metacritic ведет. Если на каком-то метакритик поставили оценку не ту, то стадо бежит называть игру плохой. Своего мнения нет у людей видать и оценивают игры чужим мнением. У Days Gone кстати, рейтинг 71 на метакритике, как много сонибоев тут сейчас могут смело сказать, что Days Gone это г...ище раз у него такая оценка? 

Magilnik
Magilnik 0.14 27.01.2021 20:24 удалён
0
 

Когда нибудь на xbox выйдут экзы с зеленой оценкой. Но это уже совсем другая историяsmiley

 

 

ну да, оно же не про ЛГБТ и СЖВ, а просто норм игра. и 72 это конечно провал. ага

Furyofflame
Furyofflame 170.8 27.01.2021 20:37 удалён
0

@Agent ты просто любишь придумывать свое значение для устоявшихся терминов, сонибой для тебя человек, который играет на нескольких платформах, а консольный эксклюзив, это игра, которая не выходит на пк. Наверно весело так жить, стул столом называть, а вилку ложкой.

G700
G700 389.13 27.01.2021 20:44 удалён
1

У токсичных сонибоев 72 балла - это провалsad​​​​​​

Посмотрим, что вы скажете, когда ретурнал столько же получит. На всякий случай продам десять пар ботинок. 

А оценка вполне норм, имхо. Примерно на 7-8 я и рассчитывал, учитывая бюджет игры

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!