Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом: Обзор The Medium
Обзор 126 Комментарии: 237

Обзор The Medium

Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом

Дата: 27.01.2021 17:02
55 31 15 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

horror

Польская студия Bloober Team с каждым новым проектом поднимает планку качества, грамотно учитывая свои прошлые ошибки и используя удачные наработки в попытках создать как можно более интересный и разноплановый проект. The Medium максимально приблизился к этой цели, хоть и обладает рядом заметных недостатков.

В центре сюжета хоррора для Xbox Series X|S и PC - девушка по имени Марианна, которая с самого детства обладает удивительными способностями. Потеряв, как ей казалось, родителей в автомобильной катастрофе, она научилась перемещаться между мирами, общаясь с духами умерших и провожая их в последний путь. Впрочем, вскоре вместо детского дома она обретает приемную семью, любящего опекуна Джека и цель в жизни. Проходят годы, и однажды в день смерти приемного отца Марианна получает звонок от незнакомца, который обещает раскрыть тайну ее дара, если она приедет в заброшенный пансионат “Нива”. Именно в стенах разваливающегося на части санатория для партийной элиты Польши спрятано прошлое главной героини и древнее инфернальное зло. 

Используя оригинальную историю, которая внезапно вплетает в сюжет польский колорит, нацистов, холокост, демонов и призраков, авторы смешивают несколько жанров, постоянно меняя подачу игрового процесса. Первое время The Medium напоминает Dreamfall – героиня так же ходит по ограниченным локациям, собирая и используя ключевые предметы, которые, к счастью, здесь подсвечиваются. А оказавшись, наконец, в пансионате и найдя фонарик, Марианна превращается в героиню Silent Hill. К загадкам и поиску предметов добавляются гнетущая атмосфера и стелс-секции, в нескольких местах игры вам предстоит убегать от бессмертного противника или прятаться за ящиками. Ближе к концу The Medium начинает походить на The Evil Within или даже Control своими архитектурными решениями и общей атмосферой повествования. При этом авторы используют способность девушки присутствовать в двух мирах одновременно исключительно по скриптам, включая разделенный режим или полное перемещение в другое измерение.

Несмотря на наличие у Марианны множества способностей, таких как умение ненадолго покидать свое тело или использование эмоциональных источников для подпитки энергией и направления полученных сил для атаки и обороны, The Medium - совершенно несложная игра. Все ключи находятся рядом, а головоломки отличаются невероятно простой прямолинейностью решения. Подсказки и важные для повествования предметы часто расположены в соседней комнате. По ходу развития сюжета авторы пытаются добавить в игру новые вещи, вроде болтореза для перекусывания цепей и зеркал для перемещения между мирами, или заставляют использовать энергетический щит против полчищ насекомых, но это не дает дополнительного вызова. Даже смена персонажа в середине и конце истории с новыми механиками выглядит просто и органично. С другой стороны, меня совершенно не раздражал низкий уровень сложности, а скорее наоборот удивляло, насколько все это логично и удачно реализовано в игре. Простота The Medium позволяет скользить по интересному сюжету, как по страницам любимой книги. 

Естественно, не обошлось без недостатков. Несколько игровых секций, особенно за второго персонажа, оказались затянутыми и скучными. Анимация отдельных героев кажется топорной. Ну и секции с побегом от неубиваемого монстра вместо зрелищности раздражают кривизной управления и примитивным дизайном локаций. Также лишними мне показались эпизоды со стелсом и балансировкой по рейкам над пропастью. Ничего свежего или необычного они не смогли привнести в геймплей.

Главная жемчужина The Medium – это сюжет.

Но главная жемчужина The Medium – это сюжет. Bloober Team удалось создать одну из самых запутанных и невероятно интересных историй, где часто сложно предсказать, что вас ждет за следующим поворотом сценария. Как я уже упоминал выше, здесь перемешано все – от путешествий между мирами и встреч с демонами до периода нацистской оккупации Польши.

Графически игра выглядит по-разному. Какие-то секции кажутся фотореалистичными, а в других местах сценам не хватает детализации. При этом авторы достаточно успешно используют наработки из своих прошлых проектов. Лес словно перекочевал сюда из Blair Witch, и собака оттуда же. Где-то видны грязные текстуры или недоработки, в других зонах общую композицию спасает освещение и великолепный арт-дизайн.

Саундтрек от Аркадиуша Рейковского и Акиры Ямаоки дополняет мрачную атмосферу, а заглавная вокальная композиция подсвечивает эмоциональные открытия и переживания персонажей. Ну и естественно, что в The Medium для большего погружения лучше всего играть в наушниках.  

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
интерактивность интерактивность
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Страница ролевого экшена Black Myth: Wukong появилась в PlayStation Store — игра выходит в августе на PlayStation 5 и ПК

    22 18.04.2024 22:58 от Fellbeast
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    12 18.04.2024 22:58 от Rinzler
  • Конец истории: Вышло сюжетное расширение The Rising Tide для Final Fantasy XVI — оно сразу станет частью ПК-версии игры

    16 18.04.2024 22:54 от Kart
  • Инсайдер: Сидни Суини сыграет Черную кошку в фильме "Человек-паук 4" с Томом Холландом

    30 18.04.2024 22:36 от Cyril
  • Ghostwire: Tokyo лишилась антипиратской защиты Denuvo

    7 18.04.2024 22:36 от Cocodrillo

The Medium – это скриптованное приключение, построенное на неспешном исследовании и изучении окружающего мира с решением несложных головоломок и редкими секциями беготни и стелса. Здесь нет стрельбы и экшена, а упор делается на повествование и атмосферу.

The Medium предлагает одну из самых проработанных, увлекательных и глубоких игровых историй за последние несколько лет. Игра полна захватывающих моментов и неожиданных поворотов. Если вы любите The Longest Journey, Silent Hill и Evil Within за атмосферу и подачу, но не хотите лишнего экшена, то The Medium точно для вас.

И к счастью, для российских игроков субтитры были переведены максимально близко к оригиналу.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 8 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1266.98 27.01.2021 18:10 удалён
59

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

GhostHost
GhostHost 70.44 27.01.2021 18:29 удалён
24

Вообще может я уже старый и не понимаю что за бред вокруг творится, но объясните мне пожалуста, а когда вы все снова перестали играть в игры и снова начали играть в платформы? Я думал народ уже это говно перерос. Или это обострение с каждым новым поколением идет? Играйте вы блин на пс, играйте на пк, на боксе. Какая вообще разница? У каждого свои вкусы. И на игры плевать. Люди выбирают себе платформу сами и знают все её плюсы и минусы. Абсолютно начихать кто во что там играет и сколько те игры набирают в оценках и продажах. Играйте и получайте наслаждение. Разве не в этом изначально был смысл?

Krelian
Krelian 216.58 27.01.2021 17:47 удалён
21
 
Не позволим им нарушить становление бокса, как игрового гиганта. Пускай лучше пойдут за dlc плотют 4300 

Редкое фото : фанат геймпаса на заре становления бокса, как игрового гиганта

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (237)
keisuke
keisuke 26.5 27.01.2021 18:19 удалён
3

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

Написал чел, который прямо с анонса пытался унижать Монстер Хантер Ворлд и Сакуру Ворс.

sad

Tigger
Tigger 528 27.01.2021 18:20 удалён
0

@improlight: 4K (Это и по скринам видно) и 60 кадров. 

Странно, на дтф как раз статья про то, что на 3080 игра не может выдать стабильные 60фпс даже при 1080р, когда включен ртх

и при 1440р, когда выключен ртх

Я так понял, они DLSS опять не завезли, как в Обсервере?

Siro
Siro 87.75 27.01.2021 18:20 удалён
8

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

Где был твой коммент в новостях про тлоу2. Ты мог столько раз это написать. Но нет, Сони можно хейтить 👍

Jacob_Studios
Jacob_Studios 5.5 27.01.2021 18:20 удалён
-1

Главное из технического разбора The Medium от Digital Foundry:

• Рейтрейсинга нет на Series S. А на Series X детализация отражений достаточно низкая.

• В The Medium есть небольшие проблемы с подгрузкой текстур.

• Модели персонажей достаточно детализированные, однако их портит слишком простая анимация — особенно, когда речь идёт о выражениях лиц или движениях глаз.

• Среднее разрешение на Xbox Series X — 1440p (максимум 4K), а на Series S — 900p (максимум 1080p). При активации режима сдвоенного экрана, разрешение на Series X может упасть до 900p, а на Series S — до 648p.

• На Series S тени более низкого разрешения, чем на X.

• В игре нет рейтрейсинговых теней.

• Игра работает на обеих консолях в 30 FPS с редкими просадками.

• У The Medium есть проблемы с фреймпейсингом.

Ужас и это в эксе такие настройки при30 ФПС .

Надо МС уже настоящий х выпускать а то прямо стыдоба sad 

А что с рт на х он хоть на освещении есть или и там нет ? 

Насколько я понял, отсутствуют только рейтрейсинговые тени.

SkyerIst
SkyerIst 1266.98 27.01.2021 18:21 удалён
2

@Double_Jump приятной игры!

Rondiboss
Rondiboss 293.73 27.01.2021 18:21 удалён
2
 

Когда нибудь на xbox выйдут экзы с зеленой оценкой. Но это уже совсем другая историяsmiley

 

 


Щас бы в 2к21 передергивать на левацкий метакритик

А на что тогда? Го на Опен передернём? https://opencritic.com/game/10820/the-medium

Тут, правда, всё ещё хуже wink 

Или он тоже не котируется?

SkyerIst
SkyerIst 1266.98 27.01.2021 18:21 удалён
0

@Siro я никогда не хейтил The Last of Us Part II. Ты меня с кем-то путаешь.

Tigger
Tigger 528 27.01.2021 18:21 удалён
1
 

Когда нибудь на xbox выйдут экзы с зеленой оценкой. Но это уже совсем другая историяsmiley

 

 


Щас бы в 2к21 передергивать на левацкий метакритик

Дык, не метакритик же оценки ставит))

heavy_rain
heavy_rain 415.66 27.01.2021 18:22 удалён
2

@Jacob_Studios Среднее разрешение на Xbox Series X — 1440p (максимум 4K), а на Series S — 900p (максимум 1080p). При активации режима сдвоенного экрана, разрешение на Series X может упасть до 900p, а на Series S — до 648p

Вот эта мощь! 12 поляков из 10!  sadsadsad

GhostHost
GhostHost 70.44 27.01.2021 18:22 удалён
4

Вот в странное время мы живем, раньше оценка 7 не делала игру мусором, а сейчас вон как все плюются. Завтра сам игру заценю. Разрабы этой студии всегда делали добротные игры категории В, это же не ААА. Я и не ожидал 10 из 10. Мне в их играх как раз всегда и нравились сюжет и атмосфера. Обсервер вот не давно перепрошел, очень даже норм.

Rondiboss
Rondiboss 293.73 27.01.2021 18:22 удалён
1

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

Написал чел, который прямо с анонса пытался унижать Монстер Хантер Ворлд и Сакуру Ворс.

sad

Ну зато Райз шедевром будет, очевидно smiley

Tigger
Tigger 528 27.01.2021 18:24 удалён
3

@Siro я никогда не хейтил The Last of Us Part II. Ты меня с кем-то путаешь.

Он и не писал, что ты хейтил ласту. Речь о том, что твои комментарии нотационного характера по какому-то странному совпадению появляются в основном в тредах с играми, которых нет на платформах сони. А токсичности со стороны иных лагерей ты будто не замечаешь. Может быть я ошибаюсь.

SkyerIst
SkyerIst 1266.98 27.01.2021 18:24 (изменен) удалён
0

@Tigger у нас нет такой функции, как "закрепить" или "открепить" лучший коммент. Оно автоматически работает. Если есть проблемы, надо сказать техническому администратору.

iFenixxZ
iFenixxZ 10.91 27.01.2021 18:25 удалён
0

Сделали хорошую игру для гейм пасс. вывод такой.

enemycrab
enemycrab 13.43 27.01.2021 18:26 удалён
9

Вечер в хату, жизнь ворам, смерть мусорам.

Че за "правильные темы", поясните по-братски. Если их нет, зашквар ли бомбить в игру, не западло ли играть за кралю? Опасаюсь зашквариться. Я сам правильный пацан, ровный. Витю Гнилого знаю, с Саней Северным чалились. Вот и семки у меня есть.

 

Wayne
Wayne 353.96 27.01.2021 18:26 удалён
4

@Double_Jump 

Это ж сонибои, я давно их вид изучаю, они отличаются бессилием и злобой

Какая ирония, главный филькобой Гамака рассуждает о сонибоях, бессилии и злобе...laugh
Emperor Palpatine "Ironic" | Know Your Meme
Ученые всего мира хотели было изучить, что это за особь такая "Двойной джампик", но ты существо редкое и хрупкое, вдали от Гейм Пасса помрешь ещеsurprise

Rondiboss
Rondiboss 293.73 27.01.2021 18:27 удалён
0

Вечер в хату, жизнь ворам, смерть мусорам.

Че за "правильные темы", поясните по-братски. Если их нет, зашквар ли бомбить в игру, не западло ли играть за кралю? Опасаюсь зашквариться. Я сам правильный пацан, ровный. Витю Гнилого знаю, с Саней Северным чалились. Вот и семки у меня есть.

 

В голос sad

m@XXL
m@XXL 5.84 27.01.2021 18:28 удалён
0
 
Не позволим им нарушить становление бокса, как игрового гиганта. Пускай лучше пойдут за dlc плотют 4300 

Редкое фото : фанат геймпаса на заре становления бокса, как игрового гиганта

 

Сейчас твой фанбойский мирок немного треханет)):
https://newxboxone.ru/2020/07/analiz-kakogo-kachestva-igry-dobavlyayut-v-podpisku-xbox-game-pass.html
 

GhostHost
GhostHost 70.44 27.01.2021 18:29 удалён
24

Вообще может я уже старый и не понимаю что за бред вокруг творится, но объясните мне пожалуста, а когда вы все снова перестали играть в игры и снова начали играть в платформы? Я думал народ уже это говно перерос. Или это обострение с каждым новым поколением идет? Играйте вы блин на пс, играйте на пк, на боксе. Какая вообще разница? У каждого свои вкусы. И на игры плевать. Люди выбирают себе платформу сами и знают все её плюсы и минусы. Абсолютно начихать кто во что там играет и сколько те игры набирают в оценках и продажах. Играйте и получайте наслаждение. Разве не в этом изначально был смысл?

Prosto_ya_5
Prosto_ya_5 9.26 27.01.2021 18:32 удалён
-2
 

Когда нибудь на xbox выйдут экзы с зеленой оценкой. Но это уже совсем другая историяsmiley

 

 

Ну это полный провал smiley

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!