40 Комментарии: 94

"Стратегия Microsoft оказала влияние на Sony": Аналитик прокомментировал скорый выпуск Horizon: Zero Dawn на ПК

Дата: 12.03.2020 22:18
10 10 8 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht

Представитель аналитической компании Wedbush Securities Майкл Пактер считает, что издательская деятельность Microsoft на консолях и персональных компьютерах повлияла на стратегию Sony и решение о переносе Horizon: Zero Dawn на ПК в частности. Об этом он сообщил в комментарии изданию GamingBolt.

Как считает Пактер, Sony надеется, что аудитория PlayStation продолжит покупать ее приставки и игры от внутренних студий, но в то же время она видит, что для ее программного обеспечения существует рынок и за пределами консолей.

"Да, я думаю, что стратегия Microsoft побудила Sony последовать этому примеру", - поделился мнением аналитик.

На бумаге, правда, стратегии двух компаний в настоящее время сильно расходятся: Microsoft выпускает все свои консольные игры на ПК и Xbox One сразу, тогда как Sony говорит, что перенос Horizon: Zero Dawn совсем не означает, что все проекты ее студий будут появляться на ПК. Кроме того, Sony подчеркивает, что не планирует выпускать собственные внутренние игры на PlayStation и ПК одновременно.

Однако за последний год Sony сделала несколько шагов, указывающих на определенные изменения в стратегии.

  • В 2021 году Sony начнет выпускать игры серии MLB: The Show от своей внутренней студии в Сан-Диего не только на PlayStation, но и на других платформах, в том числе от Microsoft и Nintendo. Франшиза более 20 лет была эксклюзивом PlayStation. Существует мнение, что держатели лицензии MLB были заинтересованы в ее переводе на мультиплатформенные рельсы и могли отказаться от возобновления контракта с Sony, но компания согласилась разрабатывать и издавать новые игры на всех устройствах, в результате чего сотрудничество и продолжится. Любопытно, однако, что еще два года назад разработчики MLB: The Show утверждали, что серия навсегда останется эксклюзивом PlayStation.
  • Разработчики Dreams, новейшего PS4-эксклюзива, хотели бы увидеть свою игру на ПК. Креативный директор Media Molecule Марк Хили сказал следующее о потенциальном компьютерном порте в интервью VGC: "Думаю, было бы круто. [...] Очевидно, у Sony есть свое мнение на этот счет, и я не знаю, к чему это приведет в будущем, но, по-моему, было бы здорово, если бы такое случилось. На мой взгляд, в последнее время Sony стала более открытой для выпуска своего контента на ПК, не так ли?".

Часть фанатов PlayStation раскритиковала Sony за портирование Horizon на ПК, обвинив новое руководство в "разрушении бренда". Платформодержатель на это не реагирует.

Осенью 2020 года Sony планирует выпустить в продажу консоль PlayStation 5. Сроки ее презентации неизвестны.

Читайте также: "Что с вами не так?":Продюсер Horizon: Zero Dawn отреагировал на недовольство фанатов PlayStation переносом игры на ПК.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
KuP9l
KuP9l 56.57 12.03.2020 22:45 удалён
12

лол, и к чему майков это привело? разрыв в продажах между PS4 и Хуаном примерно в 2 раза, не в пользу последнего. в прошлом поколении обе консоли шли наравне, а тут уже совсем другая ситуация и понятно почему. 

Это случилось из-за провального старта, а не из-за слива игр на ПК.

перейти к непрочитанному
Комментарии (94)
SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 12.03.2020 23:01 удалён
0

@Quinzel да не будет такого, максимум в пснау. Если на пк через пол года год, то  какой смысл покупать консоли, и подписки пс+? Умный человек купит пк.

Quinzel
Quinzel 222.34 12.03.2020 23:02 (изменен) удалён
3

Интересно, может кто-нибудь объяснить нормально, почему Сони смотрит в рот Майкрософт с их провальной политикой, а не Нинтендо, рост продаж консолей которой начал опережать даже Сони?

Очень грамотное замечание. К сожалению ситуация аналогична "Звёздным войнам", современной Blizzard "у вас что нет телефонов", самим Microsoft как ты и заметил. Вобщем всё дело в "эффективных" менеджерах, очередной такой кадр - Герман Хульст, человек который наплевал на наследие PlayStation. т.к. в своих ванильных мечтах, он хочет охватить сразу все рынки и усидеть на двух, или даже трёх стульях, пример Nintendo его не вдохновляет, т.к. у них не произошло помутнение рассудка "нам нужны 2 млрд геймеров и не меньше!", которое к сожалению произошло у Microsoft, Google и теперь Sony. Если политика Хульста провалится и его попрут из компании, будет забавно наблюдать как его подберут Google или Microsoft.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 12.03.2020 23:03 удалён
3
Я не против выхода хоть всех эксклюзивов на РС, я, как ни раз уже говорил, вообще мечтаю том, что бы такое понятие как эксклюзив исчезло в принципе, но к сожалению таких как я минимум, куда больше тех, кто дико бомбит от сложившейся ситуации, в свете этого не совсем понятно на что рассчитывает Соня, ведь прибыли от продажи игр на РС могут не покрыть убытки от проседания продаж консолей, а слив эксклюзивов РС аудиторию на консоли точно не приведёт.
Потому я бы сказал, ну ушёл Хорайзон на РС и хорошо, да вот в свете этого за судьбу и перспективы PS5 боязно(да ещё все эти игры в молчанку с нормальным анонсом консоли не внушают оптимизма - разве что надеяться на то, что Сони придумала дляPS5 что-то нереально крутое и новаторское, и просто держит в секрете, так как не хочет светить раньше времени, что бы главный конкурент не позаимствовал идею, и иметь козырь в рукаве).
 

лол, и к чему майков это привело? разрыв в продажах между PS4 и Хуаном примерно в 2 раза, не в пользу последнего. в прошлом поколении обе консоли шли наравне, а тут уже совсем другая ситуация и понятно почему. 

Ну ничего. Продадут в след поколении по 50 млн, часть на пк уйдет и еще часть на нин пересядут)))

По первому пункту я согласен,так и будет - продажи PS5 однозначно до цифр PS4 не дотянут.

Но вот Нин...Свич отличная консоль, но она никак не замена Плейстейшену - мультиплатформы почти нет, а та, что есть выгляди сильно всратее и спасает её только фактор портативности. Нин сильна другим. И потому Свич является отличным дополнением к PS4(ну или PS4 для кого-то дополнение Свича возможно),  но никак не заменой.

slamm
slamm 7.69 12.03.2020 23:03 удалён
0

Платформодержатель на это не реагирует.

То есть, фанаты сделали игре кассу, сделали её известной, фанаты сделали своё дело и больше Сони не нужны. На их мнение можно класть с прибором. 

Вместо того, чтобы спокойно поговорить со своей аудиторией, Сони либо молчит, либо огрызается.

"Вам что, жалко, что ли?!"

"Ой, да это не значит, что мы все свои эксклюзивы будем портировать, успокойтесь!"

Уважение к Сони никогда уже не будет на прежнем уровне...

Такое бывает когда все поколение доишь аудиторию по накатанной схеме, противишься переменам, смотришь на потуги конкурента как на лоха, который мечется пытаясь что то изменить. А потом резко понимаешь что отсидеться не получится, и рынок уже изменился, и надо что то делать теперь или останешься за бортом. Молчание говорит об отсутствии стратегии, неуверенности. С одной стороны они хотят заскочить на этот праздник жизни а с другой боятся что для них это будет началом конца. Они также виту загубили. Почему фанаты должны за сони оправдывать решения компании? Гадать о их планах на ближайшие годы? Неопределенность вот что злит людей

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 12.03.2020 23:08 (изменен) удалён
1

Все отлично, спасибо Майки, выводите этот мир на правильный путь. Люди должны иметь возможность играть где они хотят. Фанбои повоют и успокоются. Большинство людей консоли покупают потому что хотят "на диванчике с пультом и без проблем", а не из-за экзов.

Где люди хотят, всё равно играть не смогут.
Я не хочу играть на РС, хочу играть на консолях, потому если всё начнёт выходить на РС, мне от этого не горячо и не холодно - игры сони на ХБокс не будут выходить точно, как и игры МС на Плейстешене.

А эксклюзивы на самом деле большой аргумент в выборе консоли, которую взять, и для платформадержателя это важно тоже.

@slamm#

С одной стороны они хотят заскочить на этот праздник жизни а с другой боятся что для них это будет началом конца. Они также виту загубили.

Виту во многом загубило то, что на неё забили, сосредоточив все силы на PS4.

Quinzel
Quinzel 222.34 12.03.2020 23:09 удалён
1

@slamm 

Sony лидер этого поколения, как и прошлого, позапрошлого и позапозапрошлого, бессменный лидер, на какой праздник жизни запрыгивать, чтобы к XONE запрыгнуть его сначала откопать нужно, он глубоко. К нинке запрыгнуть, которая невероятно круто камбекнула после провальной виию, так они и вели аналогичную политику. В итоге они сходят с той стратегии которая помогла им уничтожить SEGA, которая сделала их лидерами всех поколений в которых они присутствовали, чтобы взять стратегию конкурента, полностью провалишегося в этом поколении, где логика?

slamm
slamm 7.69 12.03.2020 23:13 удалён
0

@Quinzel просто у нинтендо нет конкурента, она в своем мирке комфортно себя чувствует. Может годами не выпускать анонсированные игры, не показывать даже геймплея, все равно ее любят. В перспективе, мобильный рынок мог бы стать конкруентом нинке, но для этого там должны начать делать игры уровня ниноэксов. А этого не предвидется в ближайшее время. У сони ситуация другая. Они долгое время делали вид что ничего страшного не происходит, рынок прежний, они на коне и все так и будет. Но в итоге сдались. 

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 12.03.2020 23:17 (изменен) удалён
5

@lt.Traxler Фил Спенсер говорит, что Microsoft изменила стратегию, так как рынок консольный не растет - из поколения в поколение консоли стационарные суммарно делают примерно одинаковые цифры. При этом растет стоимость разработки игр, а сейчас на горизонте еще появились новые потенциально опасные игроки в лице корпораций с развитой инфраструктурой дата-центров, на основе которых они будут развивать свои стриминговые сервисы. Поэтому Microsoft хочет быть везде - консоли для тех, кто хочет играть на консолях, стриминг, ПК.

з.ы. генеральный директор Sony назвал консольный рынок "нишевым" в прошлом году.

"Как я уже говорил, мы бы хотели продолжать уделять большое значение выпуску захватывающих продуктов. Если вы посмотрите на игровую индустрию в целом, то консольный рынок не является крупнейшим, он, если угодно, скорее нишевый. В случае с кор-геймерами нам бы хотелось выделить ценность ощущения полного погружения в игру. С этой точки зрения консоль, будучи средством, обеспечивающим вычислительные функции, пока очень важна для пользователей. Но с другой стороны, технологии будут развиваться, и как я уже сказал сегодня, стриминговые сервисы Remote Play и PlayStation Now будут идти параллельно. Это то, чем мы занимаемся в настоящее время".

 

https://gamemag.ru/news/136844/generalnyy-direktor-sony-nazval-konsolnyy-rynok-nishevym-i-dal-razyasneniya-po-povodu-partnerstva-s-

Denoise47
Denoise47 33.64 12.03.2020 23:17 удалён
2

@r800 все это конечно хорошо. Но пусть тогда Сони сразу пишет временный экслюзив. Чтобы по честному. Потому что получается, что люди покупают PS специально под игру, а потом выясняется, что оказывается, можно было подождать и поиграть на ПК. Это недобросовестный маркетинг.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.81 12.03.2020 23:18 удалён
1

лол, и к чему майков это привело? разрыв в продажах между PS4 и Хуаном примерно в 2 раза, не в пользу последнего. в прошлом поколении обе консоли шли наравне, а тут уже совсем другая ситуация и понятно почему. 

К такому разрыву привели совсем другие действия. Эксклюзивы MS не с первого дня начали выходить на ПК, а в Steam так вообще недавно появились.

skeptic
skeptic 31.47 12.03.2020 23:19 удалён
1

Лучше бы переняли стратегию с gamepass, чем эксклюзивы разбазаривать. 

Chieffy
Chieffy 34.52 12.03.2020 23:20 удалён
1

@lt.Traxler почти в 3 раза

Алло! 108 млн и 52-54. Что с математикой?

rolento
rolento 1.53 12.03.2020 23:21 удалён
0

 

Все отлично, спасибо Майки, выводите этот мир на правильный путь. Люди должны иметь возможность играть где они хотят. Фанбои повоют и успокоются. Большинство людей консоли покупают потому что хотят "на диванчике с пультом и без проблем", а не из-за экзов.


На деванчике с пультом и без проблем можно и на пк. Другое дело как бы не сказалось бы это на общем качестве игр. Зачем платформа держателям вкладыватся в дорогостоящие рискованные уникальные проекты, если все на всем почти выходит и приставку все ровно купят и все у всех в ажуре. Ну тут не стоит забывать про дибильную цинзуру Сони и куда более дорогой онлайн,да и скидками в посднее время особо не радуют. Я не против что бы больше людей поиграло в хорошии игры,главное что бы на общеем качестве игр это не сказалось. Кстати в эпоху PS ONE тоже подобный случай на моей память был,чисто соневская игра Twisted Metal 2 выходила на компе.

slamm
slamm 7.69 12.03.2020 23:22 удалён
1

@slamm 

Sony лидер этого поколения, как и прошлого, позапрошлого и позапозапрошлого, бессменный лидер, на какой праздник жизни запрыгивать, чтобы к XONE запрыгнуть его сначала откопать нужно, он глубоко. К нинке запрыгнуть, которая невероятно круто камбекнула после провальной виию, так они и вели аналогичную политику. В итоге они сходят с той стратегии которая помогла им уничтожить SEGA, которая сделала их лидерами всех поколений в которых они присутствовали, чтобы взять стратегию конкурента, полностью провалишегося в этом поколении, где логика?

Что такое лидерство? Количество проданных консолей? Количество проданных копий эксклюзивов? А может все решает баблос? Консоли на хайпе напокупали, у многих они стоят. Продажи крупных эксов это только подтверждают! При 100млн юзеров гов или анч по 10-15лямов это ничто. Это такие хиты ради которых пс4 берется вообще, должно быть хотя бы 50млн. Значит активных юзеров мало. Майки со своих 50млн наверное больше зарабытвает чем соня со своих 100млн, вот и понесло сонечку.

ACE
ACE 520.2 12.03.2020 23:23 удалён
6
Продажи крупных эксов это только подтверждают! При 100млн юзеров гов или анч по 10-15лямов это ничто. Это такие хиты ради которых пс4 берется вообще, должно быть хотя бы 50млн. Значит активных юзеров мало. Майки со своих 50млн наверное больше зарабытвает чем соня со своих 100млн, вот и понесло сонечку.

@slamm ахахахахахаха. спасибо, посмеялся

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 12.03.2020 23:27 удалён
0

лол, и к чему майков это привело? разрыв в продажах между PS4 и Хуаном примерно в 2 раза, не в пользу последнего. в прошлом поколении обе консоли шли наравне, а тут уже совсем другая ситуация и понятно почему. 

Стартом хуана занимался тот же индивид, что привел к краху ПС3.

LeonStrife
LeonStrife 531.65 12.03.2020 23:27 удалён
2

Cмена руководства на нескольких уровнях также сыграла свою роль, Sony становится всё более гайдзинской кампанией с гайдзинским мышлением - вспомнить хоть случаи цензуры видеоигр именно под влиянием западного офиса PlayStation.

Новому руководству тем не менее стоит помнить что эксклюзивы играли важную роль в истории PlayStation и отказ от них может пагубно сказаться на PlayStation в грядущем поколении.

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 12.03.2020 23:27 (изменен) удалён
7

@slamm разработчики большинства мультиплатформенных игр мечтают о 10-15 млн продажах и радуются даже 1-5 миллионам (в зависимости от игры).

Для платформодержателей же 10-15 миллионов у эксклюзивов - это топ, особенно если учесть, что им не нужно никому платить отчисления лицензионные, ведь они работают на своей платформе собственной.

ACE
ACE 520.2 12.03.2020 23:30 удалён
0

лол, и к чему майков это привело? разрыв в продажах между PS4 и Хуаном примерно в 2 раза, не в пользу последнего. в прошлом поколении обе консоли шли наравне, а тут уже совсем другая ситуация и понятно почему. 

Стартом хуана занимался тот же индивид, что привел к краху ПС3.

и на старте у хуана были продажи в 2 раза лучше, чем у 360. приставка пошла под откос уже из-за спенсера

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 12.03.2020 23:32 удалён
2

На деванчике с пультом и без проблем можно и на пк.

На диванчике с пультом - да, без проблем - нет:)

Они долгое время делали вид что ничего страшного не происходит, рынок прежний, они на коне и все так и будет. Но в итоге сдались. 

Надо отметить, вся дичь началась тогда, когда управление игровым подразделением Сони оказалось в руках американцев. Японцы, думаю, до конца придерживались бы традиций и уж ААА-проект от внутненней студии никогда бы не отпустили на другую платформу.

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!