Metro Exodus - Дмитрий Глуховский не в восторге от переезда ПК-версии в Epic Games Store
24 Комментарии: 67

Metro Exodus - Дмитрий Глуховский не в восторге от переезда ПК-версии в Epic Games Store

Дата: 31.01.2019 16:24
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    32 28.03.2024 13:03 от Noirain
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    10 28.03.2024 13:01 от aargunov
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    6 28.03.2024 13:00 от fukknerv
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    18 28.03.2024 12:59 от Fellbeast
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    26 28.03.2024 12:56 от SnakeRman

Писатель и автор литературного первоисточника серии "Metro 2033" прокомментировал недавнюю новость о переезде ПК-версии шутера Metro Exodus из цифрового магазина Steam в Epic Games Store, которая вызвала массовое недовольство среди пользователей торговой площадки от Valve.

На своей странице в Instagram писатель опубликовал изображение поезда из игры, сопроводив его ироничным сообщением: "Видимо, Steam было недостаточно для нашего паровоза! Выпускаем пар!".

Глуховский

 

В комментариях разгорелась целая дискуссия, в ходе которой некоторые подписчики упрекнули Глуховского в том, что он "убивает собственную франшизу". На это писатель ответил так: "Нет, я стою и наблюдаю со стороны, как её убивают". Позже этот и другие свои неоднозначные комментарии он удалил.

Вероятно, Глуховский опасается, что решение отказаться от Steam в первый год приведет к снижению продаж компьютерной версии Metro Exodus, что негативно отразится на выплатах ему как автору серии.

_________________________________

Тем временем издательство Deep Silver и студия 4A Games продолжают продвигать игру. Минувшим вечером они представили свежий трейлер предстоящего шутера, посвященный кастомным пистолетам. 

Также в сети появился ролик с распаковкой лимитированного комплекта "Коллекционное издание бойца Спарты".

Наконец, стало известно, что в Индии игра будет продаваться на дисках только в версии для PlayStation 4. Выход коробочных версии для Xbox One был отменен.

Это уже не первый случай когда релизы игр для консоли Microsoft отменяются в Индии. Вероятно, это связано с низкой популярностью платформы в регионе.

Metro Exodus выходит 15 февраля на PlayStation 4, Xbox One и PC

Читайте такжеSplatoon 2 рушит японские семьи.

Читайте такжеResident Evil 2 - в файлах ремейка обнаружили Криса Редфилда.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (67)
Enrike
Enrike 92.29 31.01.2019 17:53 удалён
5
Интересно про Индию
Allegro
Allegro 2.57 31.01.2019 17:54 удалён
-6
Ну суть претензий в основном же из-за того, что перекинули рельсы за две недели до релиза, а не просто так. Если бы при релизе сразу сказали что выйдет в эпик стор и не открывали предзаказы в стим - было бы гораздо меньше срача, я полагаю. А то получилось следующее - игру заанонсили и стали продавать, например, в псн, а потом объявили что выпустят только на иксбокс. Вот это и подрывает пуканы, по сути - люди готовились брать игру в стиме ибо им сказали что будет в стиме и ничто не предвещало беды. Но разрабы лояльность и удобство пользователей променяли на выгоду от работы с другой конторой - вот подлость и ошибка.
KuP9l
KuP9l 56.57 31.01.2019 17:57 удалён
0
Gaiver: Походу у него в стиме крупная библиотека накопилась, и он тоже не планирует переезжать)) К слову, баттхерт Глуховского можно понять: хитрожопые дип силвер получили мимо кассы 25 млн $ компенсации за уменьшение продаж игры, а отчислений автору теперь будет значительно меньше. Видимо сотрудничество Глуховского и Дип Силвер закончится на этой части. Отредактировано Gaiver 31.01.2019 16:36:22
Не знаю как насчёт ПК, но в интервью GameMAG, которое было в конце того года он отвечал что у него есть PS4.
Allegro
Allegro 2.57 31.01.2019 17:59 удалён
0
KuP9l он и в беседе под постом про плейстейшн написал.
Goblin
Goblin 23.01 31.01.2019 18:00 (изменен) удалён
0
SVN: Назови мне хотя бы одну адекватную причину не использования эксклюзивности в условиях свободного рынка.
Боюсь наш разговор в тупике. Я объяснил как сделать прибыль не только на эксклюзивах - надо делать свой магазин нормальным сервисом, реализовывать там свежие идеи, гибкие цены, акции и различные другие бонусы для его постоянных пользователей. Но вы продолжаете тупиться в одно "а почему не использовать эксклюзивность". Однако как мы видим на примере стима - крупные издатели "издались" в других местах, а стим жив и продолжает приносить прибыль. Видимо как минимум не только одной эксклюзивностью можно жить. Да, это трудный путь, но реальный. Взять тот же дискорд, который собирается стать магазином - значит есть шансы на этом поприще как-то преуспевать, если захотеть. Это как итог всей беседы, а то какой-то у нас разговор в одни ворота.
Vegetable
Vegetable 0.12 31.01.2019 18:07 (изменен) удалён
1
SVN Приходит такой Галенкин к ПеКарям и начинает играть по консольным правилам, даже не пытаясь смягчить свои действия как-то, получает ожидаемый хейт. Чему удивляться? На свинское отношение получает такую же свинскую реакцию. Сделали бы они нормальный магазин (пусть даже без форумов), то ситуация была бы намного спокойнее. Но нет, они выкатили магаз в раннем доступе и заранее начали силой перетягивать игроков, успокаивая словами, что все от этого только выиграют. В будущем-то может и выиграют, но мы живем сейчас. Он говорил, что догонит стим по прибыли в течении 5-6 лет. Интересно, сервис он тоже будет развивать такими темпами?
LaserDot
LaserDot 0.73 31.01.2019 18:10 удалён
0
Vegetable: Интересно, сервис он тоже будет развивать такими темпами?
https://www.unrealengine.com/en-US/blog/epic-2019-cross-platform-online-services-roadmap?sessi
SVN
SVN 2.04 31.01.2019 18:11 удалён
6
Goblin: Боюсь наш разговор в тупике. Я объяснил как сделать прибыль не только на эксклюзивах - надо делать свой магазин нормальным сервисом, реализовывать там свежие идеи, гибкие цены, акции и различные другие бонусы для его постоянных пользователей. Но вы продолжаете тупиться в одно "а почему не использовать эксклюзивность". Однако как мы видим на примере стима - крупные издатели "издались" в других местах, а стим жив и продолжает приносить прибыль. Видимо как минимум не только одной эксклюзивностью можно жить. Да, это трудный путь, но реальный. Взять тот же дискорд, который собирается стать магазином - значит есть шансы на этом поприще как-то преуспевать, если захотеть. Это как итог всей беседы, а то какой-то у нас разговор в одни ворота. Отредактировано Goblin 31.01.2019 18:04:08
Во всяких окольных путях нет смысла если можно воспользоваться эксклюзивностью как самым эффективным способом привлечь аудиторию и увеличить продажи. Магазины не для пользователей делаются, а для того чтобы деньги зарабатывать. Если ты этого не понимаешь то я умываю руки.
Vegetable: SVN Приходит такой Галенкин к ПеКарям и начинает играть по консольным правилам, даже не пытаясь смягчить свои действия как-то, получает ожидаемый хейт. Чему удивляться? На свинское отношение получает такую же свинскую реакцию. Сделали бы они нормальный магазин (пусть даже без форумов), то ситуация была намного спокойнее. Но нет, они выкатили магаз в раннем доступе и заранее начали силой перетягивать игроков, успокаивая словами, что все от этого только выиграют. В будущем-то может и выиграют, но мы живем сейчас. Он говорил, что догонит стим по прибыли в течении 5-6 лет. Интересно, сервис он тоже будет развивать такими темпами?
Имеют полное на это право.
Vegetable
Vegetable 0.12 31.01.2019 18:14 удалён
9
SVN: Имеют полное на это право.
Я даже и не спорю. Конечно, имеют полное право. А люди имеют полное право на недовольства. Желаю Галенкину удачи отгородиться от "токсичного игрового комьюнити".
Pravdorub
Pravdorub 4.97 31.01.2019 18:19 удалён
5
Puppet вот да! Прям один в один с моим списком.
Goblin
Goblin 23.01 31.01.2019 18:19 (изменен) удалён
9
SVN: Во всяких окольных путях нет смысла если можно воспользоваться эксклюзивностью как самым эффективным способом привлечь аудиторию и увеличить продажи. Магазины не для пользователей делаются, а для того чтобы деньги зарабатывать. Если ты этого не понимаешь то я умываю руки.
Так сложно понять, что можно пользоваться не только одним пещерным способом, а развиваться всесторонне? И извлекать прибыль из нескольких вещей сразу. Вот уж я действительно умываю руки) Бесполезно объяснять, видимо.
Lutojar
Lutojar 6.64 31.01.2019 18:46 удалён
9
Господа радеющие за конкуренцию! Если бы эпик не заносил бабла разработчикам за эксклюзивность и игры выходили бы и там и там но с меньшим ценником за счёт меньшей комиссии я бы нозвал это конкуренцией. ОК пока что эпик стор предоставляет НОЛЬ сервиса но я бы смирился с этим и купил бы там дешевле как раз чтобы поддержать конкуренцию. Но сейчас эпики со своими чемоданами бабла лишают меня возможности выбора между хорошим магазином с хорошим сервисом и сырым бета магазином с дерьмовым сервисом. Отсутствие возможности выбора это не про конкуренцию ни разу. Эпики в банально врут что они делают это ради конкуренции, т.к. с первых шагов своего магазина действуют как самые махровые монополисты. Из чего я делаю вывод что их цель не конкуренция, а то чтобы стать монополистом. Напомню что вольво за всю историю стима не прибегало к таким методам. Де факто монополистом они стали потому что тупо никто не смог сделать СЕРВИС хотябы примерно сравнимого уровня, а конкуренты у стима были всё время и очень сильные с куда бОльшими ресурсами - Микрософт (попытка сделать свой стор на виндовс 10), Ориджин (в котором кстати продаётся немало игр параллельно стиму). За этот сервис собственно они и берут пресловутые проценты. А Эпик даже не стали пытаться сделать сервис и конкурировать, они приложили минимум усилий, просто занесли чемоданы и хотят чтобы я ещё заплатил им и помог стать новой монополией вместо стима.
heavy_rain
heavy_rain 415.66 31.01.2019 18:55 удалён
2
felix63: GraaD стим забирает себе 30% продаж с игры, это слишком много. Разработчики недовольны, но ничего не могут поделать, стим самая большая площадка.
Может тогда и от ритейла отказаться? Магазы с физ носителей берут те же 25-30%.
Slimin
Slimin 117.5 31.01.2019 18:56 удалён
8
Не искал повода не покупать, планировал в рознице, но это какая то жесть, активировать в пустотелом эгс...
Lutojar
Lutojar 6.64 31.01.2019 18:56 удалён
3
Lutojar ну и кстати если бы дип сильвер сам продавал метро в цифре у себя на сайте или в своём лончере эксклюзивно (как беседка делает например) меня бы это не запарило купил бы там чтобы не заносить бабло эпикам
Lutojar
Lutojar 6.64 31.01.2019 19:00 удалён
3
heavy_rain: Может тогда и от ритейла отказаться? Магазы с физ носителей берут те же 25-30%.
страшно сказать консоли берут столько же, и ориджин берёт столько же. Это не значит что это нормально и после этой истории стим скорее всего таки снизит процентов до 20 для всех (хотя идея снижать ставку именно для успешных проектов на мой взгляд вполне осмыслена). Но это не отменяет того что эпик ведут себя как слоны в посудной лавке. Вот что бывает когда на компанию, которая 20 лет висела постоянно на грани банкротства внезапно падает незаслуженное бабло. Начинаются медные трубы и эпик этот тест не прошла.
LaserDot
LaserDot 0.73 31.01.2019 19:07 удалён
6
Lutojar: висела постоянно на грани банкротства
Хватит пытаться выдавать желаемое за действительное. Не было у них никаких ситуаций с банкротством. Про незаслуженное бабло это вообще - эпик. С такой детской системой ценностей только что и остается - обсуждать действия крупной компании.
Iwillrun
Iwillrun 3.24 31.01.2019 19:27 (изменен) удалён
9
SVN: Свободный рыночек и конкуренция вот за что нужно топить.
"Монополия - плохо. Поэтому я поддерживаю монополию Epic на торговлю Metro Exodus на ПК" Л - Логика. А, позже увидел.
SVN: А если какие-то игры есть в одном магазине, но нет в другом то это уже не монополия.
Человек просто не знает значение термина "монополия". Берём гугол, видим сходу:
Исключительное право на производство или на продажу чего-н., а также исключительное пользование чем-н.
В данном случае Epic обладают исключительным правом на продажу Metro Exodus на ПК.
ASPIRIN-v2
ASPIRIN-v2 25.53 31.01.2019 19:37 удалён
0
Блин, который раз поражаюсь ПК-аудитории. Это же просто космос, впервые за долгое время появился игрок, способный подпинуть габена и его застоявшуюся стим-машину. Нет, надо устроить ор на весь мир. Ну не нравится Epic Game Store, ну скачай пиратку, а через год на распродаже возьмёшь в стиме с большой скидкой. Причём вот уверен, - 90% из тех кто воет, всё равно бы не купили игру на старте. Ну и болотце =/
LaserDot
LaserDot 0.73 31.01.2019 19:37 (изменен) удалён
1
@ASPIRIN-v2: Причём вот уверен, - 90% из тех кто воет, всё равно бы не купили игру на старте.
Так ведь главное поорать.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!