
Боюсь, крупные компании сделают неправильные выводы из успеха Clair Obscur: Expedition 33 — актёр озвучки Версо Бен Старр
- Комментарии
- Форум
-
По стопам Borderlands 4? Релиз High on Life 2 для Nintendo Switch 2 отложен
4 -
"Не всё так плохо": Пользовательский рейтинг Crimson Desert в Steam пошёл вверх — покупатели стали активнее хвалить корейскую игру
27 -
Что-то приближается: Авторы The Expanse: Osiris Reborn выпустили тизер в преддверии показа на Xbox Partner Preview
1 -
Постаревший Дуэйн Джонсон в парике: Disney показала трейлер фильма «Моана»
31 -
Разработчики Samson выпустят консольные версии после релиза для ПК
1
Озвучивший Версо в Clair Obscur: Expedition 33 актёр Бен Старр высказался о влиянии прошлогодней RPG-сенсации на индустрию — и его прогноз оказался довольно пессимистичным.
Во время выступления на Emerald City Comic Con 2026 он отметил, что успех нашумевшего французского проекта почти наверняка станет объектом пристального анализа со стороны больших инвесторов и крупных компаний. Однако, по его мнению, они могут начать «копать» не туда.
Существует вероятность, что вместо попыток понять, почему Sandfall Interactive вообще решила создать такую игру и что сделало её невероятно популярной, они могут зациклиться исключительно на финансовой стороне вопроса, считает Старр.
Если разработчиков будут заставлять экономить на всём подряд просто потому, что Clair Obscur: Expedition 33 существует, ни к чему хорошему это не приведёт.
"Думаю, когда оппортунистические руки капитализма попытаются разобрать эту игру и её успех на части, они зададут неправильные вопросы и сделают неправильные выводы. Они будут яростно требовать объяснить им, как она была сделана. Их будет интересовать именно "как". 33 человека, условия, процессы - в чём секрет? Но главный вопрос должен быть не "как", а "почему".
Старр считает, что именно понимание причин успеха позволило бы другим студиям приблизиться к результату Clair Obscur: Expedition 33, однако индустрия, по его мнению, сосредоточится на поверхностных аспектах.
"Капитализм не готов спрашивать "почему", не готов анализировать творчество. Его интересует именно "как", - подчеркнул Старр.
Ранее похожее мнение выражал создатель Clair Obscur: Expedition 33 Гийом Брош. Он с сожалением констатировал, что ждать бума ролевых игр с пошаговыми боевыми системами на сегодняшний день не приходится — производители считают экшены более предпочтительными для современной аудитории.
Тем временем инвесторы уже начали приводить Clair Obscur: Expedition 33 игровым студиям в пример.
Читайте также: Джейсон Шрайер развеял слухи про лаунчер от Sony — одиночных эксклюзивов PlayStation Studios на ПК больше не будет, не ждите.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.03.2026 Electronic Arts отключает серверы Battlefield Hardline для PlayStation 4 и Xbox One
- 24.03.2026 По стопам Borderlands 4? Релиз High on Life 2 для Nintendo Switch 2 отложен
- 23.03.2026 S.T.A.R.S.! Представлена массивная статуэтка Немезиса из Resident Evil 3 за 25 тысяч рублей
- 23.03.2026 Игроки заставили разработчиков Crimson Desert извиниться за ИИ-контент — бывший глава Blizzard считает, что извиняться не за что
- 23.03.2026 СМИ: Создатели Horizon Call of the Mountain работали над игрой по сериалу «Во все тяжкие»
- 23.03.2026 Постаревший Дуэйн Джонсон в парике: Disney показала трейлер фильма «Моана»
Нееет, как ты думаешь почему у него вместо абилок ноги монстров? =)
https://www.reddit.com/r/expedition33/comments/1kajm1l/monoco_is_the_devs_dog_so_wholesome/
Хы. Не знал
@Ives Банжи долгое время поддерживала довольно успешный сетевой проект. По этому их и купили, для создания успешного сетевого проекта.
А здесь, просто рекламные слоганы, основанные на лживых заявлениях. Да, игра выстрелила, но бежать и создавать что-то подобное, это надо быть идиотом. Тем более для корпорации, бюджет опять же будет больше, даже если они реально заставят работать 30 человек.
Не благодари.
Ну вот чтобы отожрать у рнди разработчиков рекордное количество наград т к они им видимо очень были важны - эти разработчики говорили, что они инди игра, на других церемония они токсили, что они бюджетная ААА.
А если Готи это какая та метрика, то я играл в Астробота, прекрасная игра. Не помню правда такой истерики.
Я проходил с Французским дубляжем, хотя Французский не знаю. Эмоции передает олично. Но если не зашло, то может и не в этом дело. Просто не зашло, так бывает.
я буквально перед ней прошёл две JRPG Tales of Arise и Yakuza Lika a Dragon, ну вот хоть режьте, но эта экспедиция отсасывает у обеих этих игр. Т.е. я не сравниваю по своим детским воспоминаниям с оригинальными фф7-8, или там более новой фф10, а именно с современными играми данного жанра.