


Эксперты объяснили, почему ААА-игры стали чаще проваливаться
- Комментарии
- Форум
-
Disco Elysium выпустят в августе на Android
7 -
Come get some: Автор аниме по мотивам Devil May Cry приобрел права на Duke Nukem
4 -
Mafia: The Old Country ушла на «золото»
9 -
В «Ведьмаке 4» не будет мусорных квестов — только качественный контент
32 -
"Официальный контент все равно лучше": Создатель Stellar Blade высказался о модах для игры
16
В последние годы мы все чаще слышим о громких провалах ААА-игр — порой крупным новинкам не помогает ни передовая графика, ни использование популярных лицензий. Почему так происходит?
Эксперты из Midia Research считают, что ситуация частично связана с нехваткой свободного времени у современных геймеров — конкуренция в сфере развлечений стремительно растет, а ААА-игры часто предлагают масштабные открытые миры и "100 часов геймплея".
Аналитики констатируют, что у многих пользователей нет никакого желания тратить недели, а то и месяцы своей жизни на одну единственную сюжетную игру, чтобы узнать, чем она закончится — особенно когда друзья и знакомые зовут весело провести время в популярных, да еще и бесплатных сервисах.
Согласно приведенной экспертами статистике, в среднем геймеры на консолях и ПК проводят за играми не больше 10 часов в неделю. При этом 40% ПК-игроков и 36% консольных игроков отводят себе на любимое развлечение менее 5 часов в неделю.
Исследователи также отмечают, что AAA-игры конкурируют за внимание современной аудитории с другими популярными медиа, такими как TikTok и YouTube, не говоря уже об онлайн-кинотеатрах с потоком новых фильмов и сериалов. В результате внимание игроков становится всё более рассеянным, особенно на фоне увеличивающегося числа масштабных проектов.
Поскольку AAA-игры часто требуют от покупателей больше времени и вовлечённости, аналитики прогнозируют, что относительно короткие AA-релизы могут стать более устойчивым направлением для традиционной игровой индустрии.
Ранее ветеран PlayStation Шон Лейден призвал коллег перестать пытаться создавать слишком длинные игры и вернуться к стандартам PlayStation и PlayStation 2. По его мнению, аудитория будет проходить более короткие игры охотнее, а разработчики перестанут тратить на них баснословные деньги и прекратят бесконечно жаловаться на рост бюджетов.
Читайте также: Нил Дракманн: The Last of Us 3 может никогда не выйти.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 20.06.2025 Mafia: The Old Country ушла на «золото»
- 20.06.2025 Солдат в поисках потерянной любви: Анонсирован экшен от третьего лица Chains of Lukomorye
- 20.06.2025 Disco Elysium выпустят в августе на Android
- 20.06.2025 Bandai Namco проведёт презентацию Little Nightmares Showcase
- 20.06.2025 Дэйв Батиста снимется в сиквеле "Дома у дороги" с Джейком Джилленхолом
- 20.06.2025 AMD настроена на долгосрочное партнерство с Microsoft — фанатов Xbox ждут новые интересные игровые устройства
Только вот самые громкие провалы последниз лет были как раз у игр сервисов - Concord, Suicide Squad: Kill the Justice League. А вот сингловые игры как Wukong, Balgur's Gate III, Metaphor, Hogwards Legacy и тд собирали хорошие продажи. Может дело всё таки в качестве самих игр - на Veilgaurd, SW Outlaws тратить десятки часов действительно бессмысленно.
Это лишь один из винтиков проблемного механизма - тут и общая стагнация, а то и деградация качества игр, и повесточка повсеместная, и усталость игрового сообщества от мертвых гриндилок в открытых мирах, где история подается в час по чайной ложке. Но я абсолютно уверен, что геймеры уж точно найдут время на GTA VI, ибо эталон и качество.
Потому что никто не хочет вашу поганую повестку с такими же погаными меньшинствами. Весь секрет. Не благодарите.
Справедливости ради, инфляция есть не только в США. Она по умолчанию заложена в капиталистическую экономику. У каждой кап. страны есть прогноз инфляции на год.
Хз, могу потратить 40-60ч под релиз, а потом несколько месяцев не играть. Ситуация реально напряжная, когда даже ради "короткой" игры ты должег отдать 1 - 2 дня. Как бы есть еще оффлайн.
Как тут правильно подмечают, причин множество, и сводить всё к раздутой длине игр - показатель профнепригодности экспертов.
А без икспердов мы бы и не поняли ничего.
Понимаешь, дорогой мой, я-то, вот лично я, с тобой полностью согласен.
Но это я.
А ьебе, прежде чем мне вот это писать, стоило бы узнать что за человек тот, кому я отвечал, и каков его взгляд на данный вопрос.
А ещё, скажу тебе, жруг мой, мы тут в меньшинстве, потому как для подавляющего количества коментаторов, негр или лесбиянка в игре, это уже повестка, в какой бы роли они ни были, и как бы их ни представляла игра.
@Double_Jump
Возможно, даже скорее всего. Я даже больше скажу - идеальных игр в принципе не существует, и совершенно в любой можно доработать что-то, что сделает её лучше и привлечёт ещё больше людей.
Но разговор не об этом, а том, что у БГ3 совершенно голушительный успех не смотря на всех геев, лесбиянок, трансов и негров, которые там есть. А значит это не определяющий параметр.
Это прекрасно, а то меня несколько напрягало, когда ты одно вемя почти в каждой теме находил причину написать, какая же это великолепная игра.
Это же прекрасная новость!
Теперь зато точно будем знать, что если в какой-то игре появился негр, сильная независимая или гей, это не проплаченная повестка, а авторское видение.
В США как бы и зарплаты на месте не стояли.
К тому же в СШИ и понятие средний класс на самом деле куда больше размыто, чем у нас.
@Decay-Reel
Надеюсь, ты понимаешь, что это касается игр, которые только сейчас начнут делать, и мы их увидим в лучшем случае года через 3? А по поводу авторского видения: за последние годы из-за повестки в игровых студиях осело уйма уродов из бестиария ЛГБТ, всех разом не уволят. И вот какая-нибудь важная клуша с розовыми волосами добавит в игру лесбуху, но этой лесбухи бы не было, если б в своё время из-за повестки не наняли эту клушу.
Заголовок, как обычно дно. Учу. "Эксперты пояснили за ААА."
Ща ГТА выйдет и покажет этим экспертам кто тут батя.
Ахахаха, что за бред. Да если игра интересная ее будут проходить, хоть сколько она часов. Игры стали скучными дрочильнями и делают их разрабы, которым неинтересно самим их делать и это чувствуется.
@G700 не знаю откуда в ассасине 100 часов берётся? я проходил вроде все последние в открытом мире и больше, чем 60 часов нигде не наиграл и эти часы очень типичные для игр в открытом мире, причём я проходил все сюжетные сайд квесты. оценка без длс, может с ними больше будет, а так все подобные игры 40-60 часов и не более. не вижу ничего хорошего в бг3 не тянет в него играть, ассасины намного лучше.
Может быть эти игро просто ГОВНО? - да не, бред какой-то, просто людям некогда играть.
Чушь собачья, причины провалов ААА игр бональны, бездарность разработчиков и огромное желание срубить бабла не приложив к этому должных усилий.
Да потому что навязывают, ВПАРИВАЮТ свою повестку, такое говно не всем заходит.
Большинству не заходит и это одна из причин но если игра достаточно хороша как например Baldur’s Gate 3 или Kingdom Come Deliverance II то про их повесточку что то не особо и говорят
я не играл в те игры что ты говоришь. Но думаю значит в тех играх ею не тычат прямо в лицо как это было в ластухе2.
И за это ты мне влупил минус?
минус я ставлю всем кто хоть как то поддерживает или оправдывает повестку, повестка это мерзость, извращение, отвратительно и.т.д.
Я который играю в 1 киберпанк уже третий месяц и уже 2 прохождение подряд. Ваще не вставляет эти онлайн игры, как допройду перепройду ведьмака
А в каком месте ты увидел мою поддержку повестки? Я котегорически против повестки в любом виде по этому и не играл не в одну из выше указанных игр я лишь написал что для многих повестка в тех играх оказалась не помехой.
Ну раз так тогда сарян, папутал, не правильно понял.