Все серьезно: Nintendo подала в суд на создателей самого популярного эмулятора Switch — будет громкое разбирательство
94 Комментарии: 142

Все серьезно: Nintendo подала в суд на создателей самого популярного эмулятора Switch — будет громкое разбирательство

Дата: 27.02.2024 23:59
33 19 17 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Фотосессии по часам: Обзор смартфона realme 12 Pro

    2 28.04.2024 07:06 от Vladimir2
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    28 28.04.2024 06:57 от Hakkuren
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    23 28.04.2024 06:54 от Hitm0n
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    42 28.04.2024 06:43 от Hakkuren
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    44 28.04.2024 06:09 от box360

Юристы Nintendo подали исковое заявление против разработчиков эмулятора Yuzu, позволяющего запускать цифровые приложения, предназначенные для консолей семейства Nintendo Switch. Японский платформодержатель утверждает, что существование эмулятора активно подстегивает пиратскую сцену, что несет ему коммерческие и репутационные потери. 

В качестве одного из главных аргументов Nintendo приводит прошлогодний релиз приключенческой игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (наш обзор), цифровые копии которой оказались в сети и были нелегально загружены до релиза более 1 миллиона раз. На фоне этого события Patreon-страница разработчиков Yuzu показала существенный рост пользователи поддержали авторов эмулятора, будучи заинтересованными в возможности поиграть в новинку не только на Nintendo Switch, но и на PC посредством программной эмуляции.

Кроме того, в иске отмечается, что существование эмулятора Yuzu могло косвенно повлиять на активное распространение в сети спойлеров по The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, что, в свою очередь, могло испортить впечатление от игры ее потенциальным покупателям. 

По мнению экспертов, в пользу авторов Yuzu может говорить тот факт, что предлагаемое ими ПО создается по принципу обратного инжиниринга с открытым исходным кодом, поэтому напрямую не нарушает прав Nintendo. Кроме того, запуск каких-либо программ или игр в его стоковой сборке невозможен, поскольку пользователям предварительно нужно получить доступ к BIOS Nintendo Switch и цифровым копиям игр распространением подобного рода материалов авторы Yuzu не занимаются. 

В свою очередь дампы игр Nintendo Switch, запускаемые на Yuzu и взломанных моделях консолей, также создаются и распространяются третьими лицами. Нередко источником пиратских копий становятся картриджи, попавшие в руки пользователей до или вскоре после официальной даты релиза того или иного проекта.

Со своей стороны Nintendo подчеркивает, что предоставляемое авторами Yuzu ПО незаконно обходит шифрование Switch и способствует пиратству, а авторы эмулятора зарабатывают на потребителях нелегальных копий контента и распространяют вредные инструкции через свой сайт.

"Yuzu незаконно обходит шифрование Switch и позволяет воспроизводить игры с консоли на устройствах, отличных от Nintendo Switch. Ведущий разработчик Yuzu, известный в сети под псевдонимом Bunnei, публично признавал, что большинство пользователей Yuzu используют пиратские программные ключи и образы игр, а сам сайт Yuzu содержит при этом инструкции по незаконному взлому Nintendo Switch, созданию пиратских копий игр Nintendo и нелегальному получению ключей программного обеспечения", - говорится в исковом заявлении.

В исковом заявлении Nintendo есть скриншоты сообщений с площадок Yuzu, рекламирующих возможность запускать на ПК новые игры с консолей Switch на старте в качестве одного из примеров упоминается Xenobade Chronicles: Definitive Edition, про которую авторы эмулятора написали 28 мая 2020 года за день до американского релиза. Тогда команда рассказала, что в игре пока есть графические и звуковые баги, но она уже работает над их устранением.

Как бы там ни было, разбирательство может стать очень громким.

Дело в том, что до сегодняшнего дня сама Nintendo ни разу не пыталась бороться с создателями эмуляторов в судах более 20 лет, со времен первой PlayStation, они считались легальными инструментами. Если японская компания решилась на это сегодня, значит её юристы думают, что могут что-то здесь изменить, считают СМИ. Ранее они добились обвинительного приговора известному хакеру Гэри Боузеру.

Примечательно, что к создателям других эмуляторов Switch претензии со стороны Nintendo пока не оформлены. Возможно, потому что они менее активны в сети.

От команды Yuzu юристы Nintendo требуют прекратить разработку эмулятора и выплатить компенсацию.

К настоящему моменту представители Yuzu иск не прокомментировали.

Читайте также: Nikkei: Switch 2 выйдет не раньше марта 2025 года — Nintendo хочет подготовить побольше консолей к запуску

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Sanchez
Sanchez 25.39 28.02.2024 04:44 (изменен) удалён
24

@SkyerIst мне кажется ты пишешь довольно разумные и адекватные вещи, но тут воля ваша что-то мне кажется не соответствующее действительности. Или сильно преувеличенное. Проблемы в индустрии есть и мало того они большие и системные. Но боюсь что пиратство и тем более эмулирование влияют незначительно. 

1. Разработчики, а скорее издатели и внутри издателей/разработчиков менеджеры, которые очень далеки от игр и потребностей/интересов игроков, но близки к экономическим теориям навязывают и разработчикам и игрокам те продукты которые им не интересны. Не надо было быть семи пядей во лбу чтобы понять, что Skull and Bones и Suicide Squad с треском провалятся. При том что в них вбуханы бюджеты голливудских блокбастеров и по +-10 лет разработки. В то же время выходят "проблемные" Гарри Поттер и захейченный сразу по выходу Киберпанк и у них 20+ млн проданных копий, у по сути сингловой Elden Ring 20+ млн. Сейчас думаю у каждой из этих игр счет идет к 23-25 млн. У, по всей видимости, сильно среднебюджетной Helldivers 2 единовременный онлайн только на ПК 500 тысяч человек. Потому что эти игры сделаны так, чтобы в них было интересно играть в первую очередь, а потом уже удерживать и дополнительно зарабатывать.

2. Не нужно гнаться за технологиями когда твоя игра сломана и не работает на геймплейном уровне. Гонишься за технологиями, вбухиваешь в них средства, в специалистов, в человекочасы. В итоге получаешь Immortals Avenum или Forspoken. Возникает вопрос - а оно надо было эта технологичность этим не интересным играм? Или когда ты не можешь придумать нормальный геймлпей, историю, персонажей то пытаешься компенсировать это графикой? Это не работает. В Зельдах и Марио нет супер технологий, зато играть интересно. И продажи лютые. А менеджеры думают что вот сейчас нажуйчат нанитов и люменов и все у них будет в шоколаде, а потом удивляются и сокращения, закрытие проектов и студий. Поэтому опять же - первично озаботиться об интересном вовлекающем игровом процессе и вторично раздувать бюджеты ради графики. Многие это не понимают и компенсируют одно другим. 

3. Насчет такой проблемы как перенасыщенность играми я даже не знаю. Кто-то говорит что игорь тонет, кто-то говорит - ой перенасыщенность, не могут игроки купить так много игр по 70 долларов, а мы еще и нашу игру под ГТА6 выкатили, не подумали...

Я лично перенасыщенность только в стиме школьно-студенческим мусором вижу, где без вбухиваний в промоушен игру никак не засветить больше. На уровне ААА и АА от издателей нет никакой перенасыщенности. На ПС5 едва ли 15 эксклюзивов от внутренних студий вышло (я имею ввиду под эксклюзивами даже те что ПС5+ПК). Про Xbox молчу вообще, все уже заждались с него игр, всё никак не выйдут.

Теперь насчет эмуляторов. Реальная ситуация такова, что эмулятор текущей актуальной консоли дело довольно тяжелое. Где эмулятор Xone, а PS5, а PS4 хотя бы? Нет их и не будет еще лет 10-15. Также долго как не было эмулятора PS3. Это первое.

Второе - крайне вряд ли люди, которые пользуются эмуляторами Nintendo не будь таких эмуляторов в природе пошли бы и купили эту консоль и покупали игры для неё. Я вообще думаю что пользование эмуляторами это что-то такое из разряда продвинутых энтузиастов, но никак не массовое явление. Пару десятков тысяч может наберется. Да, определенный финансовый ущерб. Но не катастрофа влияющая на судьбу индустрии и близко. 

Третье - это безусловно способ сохранять игровое наследие. Издателям и платформодержателям плевать на старые игры. Часто хотелось бы купить тот или иной старый проект - а уже негде. Не продают, не нужны им наши деньги. Сервера и инфраструктуру еще поддерживай для этих двенадцати с половиной энтузиастов.

То же самое и со старыми фильмами, кстати, может даже значительно хуже. Их легально вообще нигде не достать цифровые версии. И даже на трекерах обычно люди посмотрели что-то актуальное и всё, у проекта которому даже 2-3 года исполнилось - раздача нулевая если это не культовый блокбастер. Это вместо того чтобы создать какой-то магазин который бы как Стим продавал или давал в аренду цифровые версии.

Wayne
Wayne 353.96 28.02.2024 03:27 (изменен) удалён
15

Вот запрещу эмулятор - и продам еще 100 млн Свичей©

 

шариков собачье сердце GIF - шариков собачье сердце GIFs

fukknerv
fukknerv 122.94 28.02.2024 02:03 удалён
41

перейти к непрочитанному
Комментарии (142)
bat_dmitry
bat_dmitry 253.45 28.02.2024 07:57 удалён
1

надеюсь нинку нагнут в суде, чтобы не повадно было laugh

Так поставь себя на место нинки, чтобы ты сделал?

не, я не ставлю под сомнение позицию нинки, я просто за создателей эмуляторов болею, эмуляторы нужны, не хочу покупать старое железо ради одной игры, а тут просто запустил на эмуляторе и прошёл

готов купить ремастер на актуальную платформу, но он не всегда существует в природе

Dark1ng
Dark1ng 0.75 28.02.2024 07:58 удалён
6

@reuzassetov о каком сохранении игр ты пишешь, когда речь идет про актуальную, выпускаемую сегодня консоль? Зачем ты этим прикрываешься? Пиши прямо - эмулятор нужен для бесплатного запуска новых игр с торрентов. Желательно за неделю до релиза.

 

Иначе проиграем мы, геймеры.

 

Ты проиграешь, когда нелегальная сцена сожрет разработчиков и они перестанут выпускать игры.

Сам то в это веришь? :) Скорее жадные корпорации разжиреют на столько, что будут продавать игры по 200 баксов, а фанаты будут успокаивать себя мыслью о подорожавшей разработке. 

А по поводу актуальной платформы - пс3 тоже была актуальной когда-то. Однако я в своё время пропустил sh downpour. В цифровом магазине еë было уже не купить, когда я захотел в неë поиграть. В магазинах диски с ней тоже уже не продавались. Поэтому либо барахолка, либо эмулятор. Так как диски для пс3 я не коллекционирую, выбрал второй вариант. 

Так же имея оригинальный demon's souls на ps3, проходил его на эмуле, так как там можно было играть в 60 фпс и с лучшей графикой. Собственно, купив коллекторс tears of the kingdom, так же играл на эмуляторе, потому что там 4k@60fps.

Ну и на последок. Было уже далеко не одно исследование на тему пиратства. И было доказано, что оно если и влияет на продажи игр - то незначительно, в случае с действительно успешной игрой. 

 

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 17.78 28.02.2024 08:14 удалён
7

Корпорация говна angel

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 51.89 28.02.2024 08:21 (изменен) удалён
1

Надеюсь нинтендо проиграет, но на всякий буду докачивать последние сборки и сохранять. Прохожу игры нинки только на эмуляторе, еще не хватало покупать сыч и с 25 фпс глаза себе ломать, нет уж спасибо

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 5.81 28.02.2024 08:44 (изменен) удалён
0

пошли они подальше, игры на комп не выпускают, все должны и дорогие компы или ноуты да телики, ещё зоопарки приставок с лицухами, не все мажоры, да и неудобно 

Krelian
Krelian 219.47 28.02.2024 09:00 удалён
1

@Avocato 

А что делать тем кто не может позволить себе покупку Свича и игр для него, но хочет ознакомиться с Марио и Зельдой, на вторую работу устроится или что?

если нет 24-25 к на покупку консоли и еще на пару игр тут скорее нужно устраиваться на первую работу

SonyboyZ
SonyboyZ 133 28.02.2024 09:14 удалён
3

Лично мне эмуль помог понять, что шедевры нинтендо не для меня. Хотя это и по ютубу было видно, но решил таки испытать... повелся на хайп... 

white_z0mbie
white_z0mbie 1.62 28.02.2024 09:23 удалён
3

Меня лично именно юзу окончательно убедил что свищ не нужен. Ибо попинал ботву, ксеноблэйд в 60фпс и понял, что если это лучшее, что может предложить нинка, то оно мне и даром не надо. А портативка как бы нужна, много езжу по стране. Даже если бы не существовало дека я бы рог элай какой-нибудь взялв место нинкиного детища. Так что рациональное зерно какое-то в этих предъявах относительно именно моего случая есть, но думается мне что даже без этого купив свищ я бы его очень быстро продал. Получается, что юзу сэкономил мне бабки и избавил от лишнего головняка, за что его создателям спасибо. Из эмулей использую только пс2, да и то на деке, гт4 гоняю изредка и ксеносагу все собираюсь начать проходить.

razore3rus
razore3rus 7.36 28.02.2024 09:24 удалён
1

Есть SNES, N64, Cube, Wii, WiiU, Gameboy Advance, DS, 3DS и свич. Все прекрасно работают и упакованы в коробки. Соснольки можно и спустя 20лет использовать, если пользоваться аккуратно. А эмулями не пользуюсь.

NightWind
NightWind 30.74 28.02.2024 09:35 удалён
0

Ну аргументы Нинтенды выглядят - одна бабка сказала. Я надеюсь, что им не спустят с рук и у них ничего, конечно, не получится. Что там кто то что то может и у них есть какие то скрины с форумов.

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 78.75 28.02.2024 09:49 удалён
0

Зря они с ксеноблейдом оподливились. 

Плюс, у того же риюджинкс нужна еще непосредственно прошивка свича, на юзу все работает без нее

zaebatsu
zaebatsu 18.5 28.02.2024 09:52 удалён
3

Любой Свич шьется за 10 минут, а то и вовсе Миг использует. На эмуляторах пиратят скорее в районе погрешности, в отличии от консолей. Бомбит, что у кого-то получилось лучше? 

 

Скай по традиции на страже бывшего "работодателя", смех да и только. 

Mikdog
Mikdog 6.04 28.02.2024 09:57 удалён
0

Похоже на то, что архитектура 2 свитча будет идентичной и со старта можно будет на эмуле запускать проекты)

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.53 28.02.2024 10:01 удалён
4

Ну шо - ещё один судебный прецедент в копилку в пользу эмуляторов накинут? Ой-вей, Нин, лучше бы ты не лезла - потому что это может аукнуться позже, когда после заведомо проигрышного дела они накинутся на новую консоль - и вы ничего с этим поделать не сможете, как не смогли с Dolphin.

незаконно обходит шифрование Switch

Проблема в том, что сам Yuzu, как и большинство эмуляторов, никак не обходит шифрование вообще - ему в любом случае нужны дампы ключей дешифровки, которые с самим эмулятором не распространяются - как и прошивка.

В итоге единственное, за что юристы могут зацепиться - это если кто-то из команды разработчиков налажал и распространяет одно из двух (потому что эмуляция не равна пиратству, хотя большинство людей привыкли ставить знак равно) - в любом другом случае даже с командой опытных юристов Нин может лососнуть крепкого тунца (ну, если конечно не попадётся отбитый судья).

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.53 28.02.2024 10:03 удалён
0
Плюс, у того же риюджинкс нужна еще непосредственно прошивка свича, на юзу все работает без нее

Так и Yuzu она тоже нужна, вообще-то.

trayt
trayt 19.45 28.02.2024 10:41 удалён
0

Давно пора. Чуть не каждый день  выпускают новые версии, но за  пол года никакого прогресса в производительности. Я бы сказал наблюдается даже регресс.

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.53 28.02.2024 10:46 (изменен) удалён
0

@trayt Если про эмуляторы - выпусти на пк свои игры это первое,второе эмуляторы свитча как и пс1 и пс2 более мощные нежели оригинальные консоли - 20 фпс и слабая картинка у оригинала против 60 фпс или 30 фпс,но с поддержкой до 4к и улучшения (дакштейн и долфин поддерживают улучшалки). Нинка должна наоборот молиться на эмуляторы. Может люди не фанаты Покемонов,зачем им Свитч для этого - поиграли на эмуляторе и может передумали?

NightWind
NightWind 30.74 28.02.2024 10:52 удалён
0

@trayt ты такой благодарный пользователь лол)

Akimk
Akimk -0.7 28.02.2024 10:54 удалён
-1

Да это все из за того что люди стали на стим дек переходить и играть в игоы нинтендо с модами на гоафику и 60 фпс

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.57 28.02.2024 10:58 удалён
-1

Пиши прямо - эмулятор нужен для бесплатного запуска новых игр с торрентов. Желательно за неделю до релиза.

Давай ты тоже напишешь прямо - Титька провалилась не оправдала себя и вместо того, чтобы провести разбор полётов и работу над ошибками в будущих проектах, Нинденди сначала даёт красный свет дальнейшей разработке в этой вселенной, а теперь начинает искать врагов и пиратов под кроватью.

Ты проиграешь, когда нелегальная сцена сожрет разработчиков и они перестанут выпускать игры.

Расскажи это дедушке Габену, который смог создать сервис более удобный, чем могли предложить пираты.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!