


Разработчик оценил разницу в пропускной способности SSD-накопителей PS5 и Xbox Series X — на мультиплатформу не повлияет
- Комментарии
- Форум
-
Rise of the Ronin вышла на ПК — пиковый онлайн в Steam достиг 10 тысяч игроков
35 -
Сюрприз: Microsoft может выпустить ремейк The Elder Scrolls IV: Oblivion на Unreal Engine 5 уже в следующем месяце — VGC
41 -
У консолей есть козырь: Эксперты из Digital Foundry назвали главное преимущество PlayStation 5 и Xbox Series X|S перед ПК
131 -
Выживание в лесу: Обзорный трейлер геймплея Atomfall от авторов Sniper Elite — выходит сразу в Xbox Game Pass
1 -
В России озвучили мини-сериал «Брайт Фоллс» — приквел оригинальной Alan Wake
2
Одним из преимуществ консолей текущего поколения по сравнению с их предшественниками являются SSD-накопители, однако они довольно сильно отличаются по характеристикам, в том числе пропускной способностью, которая составляет 5,5 ГБ/с в PlayStation 5 и 2,4 ГБ/с в Xbox Series X.
Кастомный твердотельный накопитель в приставке Sony показывает более чем двукратное преимущество над решением Microsoft, но как считает совладелец и продюсер студии Camel 101 Рикардо Цестейро, занимающейся производством хоррора Beneath, в перспективе разные цифры никак не скажутся на разработке мультиплатформенных игр, поскольку большинство разработчиков продолжат ориентироваться на базовое значение скорости SSD, которое предлагает Xbox Series X.
По словам Цестейро, разница между скоростями SSD в PS5 и Xbox Series X не настолько значительна, когда речь идет о тайтлах, создаваемых под множество платформ, однако более высокая пропускная способность накопителя PlayStation 5 является большим преимуществом для ее эксклюзивов, позволяющим ускорить асинхронную загрузку уровней и ассетов, а также получить текстуры более высокого качества.
"Благодаря пропускной способности 5,5 ГБ/с в SSD [PS5], загрузка и выгрузка ассетов будет происходить быстрее, что приведет к ускорению асинхронной загрузки уровней и объектов [на них]. Фоновая загрузка частей уровней останется незаметной для игроков, а низкое использование VRAM позволит ускорить [быстродействие] игры. Я не думаю, что будет существенная разница, поскольку большинство разработчиков, скорее всего, продолжат ориентироваться на базовый уровень в 2,4 ГБ/с при разработке для нескольких платформ. Однако ситуация может быть совершенно иной в случае с эксклюзивными играми, где спецификации одной платформы могут быть задействованы до предела. Например, можно использовать текстуры более высокого качества, поскольку время потоковой передачи будет намного меньше".
SSD в PlayStation 5 оказался настолько быстрым, что некоторые разработчики намеренно замедляют скорость загрузки в своих играх, чтобы игроки могли успевать читать советы и подсказки на загрузочных экранах. Ранее так поступили создатели Horizon: Forbidden West из Guerrilla Games.
Читайте также: "Продолжение будет": Сергей Гармаш подтвердил разработку "Чебурашки 2".
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 12.03.2025 Сюрприз: Microsoft может выпустить ремейк The Elder Scrolls IV: Oblivion на Unreal Engine 5 уже в следующем месяце — VGC
- 12.03.2025 Ловим синюю собаку: Официальный трейлер фильма «Лило и Стич» от Disney
- 12.03.2025 Передвигаемся незримо, формируя историю: Ubisoft выпустила зрелищный рекламный ролик к запуску Assassin's Creed Shadows
- 12.03.2025 СМИ: Microsoft объединияет экосистемы Xbox и Windows — готовится составить конкуренцию SteamOS
- 12.03.2025 Инвестор Ubisoft: Ив Гиймо тайно ведет переговоры с Microsoft и Electronic Arts о возможной продаже игрового бизнеса
- 12.03.2025 Создатель Bayonetta Хидэки Камия объяснил свой неожиданный уход из PlatinumGames
@LeonStrife, какой нах маркетинг, это была техницеская конференция, где для разрабов не имевших девкит, плюшки системы расписывали, тогда даже саму плойку не показали
странная новость, а шо мешает тогда в мультиплатформе на плойке исползьвать текстуры большего разрешения

Для аж одного? И то в паре моментов?
Я в некоторых играх и на дешёвом саташном не успевал читать
Главная проблема SSD PlayStation 5 это его маркетинг и подача - не проведи Церни ту бездарную презентацию к нему было меньше бы внимания. А так он реально полезная фича консоли, хорошо зарекомендовал себя в ряде игр
Ну давай Сонечка, жги экзами, покажи свою мощь и заткни хейтеров, заставь зелень неправославную страдать и биться челОм в мольбах о спасении!
Два года прошло, пора уже, давно пора. У аудитории возникают вопросы.
PS: Гориллы же вроде гордились тем что выжали из пятой все соки? Или это другое?
PPS: Девкитов существует обычно несколько поколений, каждый новый дает больше возможностей.
@LeonStrife главная проблема SSD Сони - его ненадежность и невозможность в случае поломки спасти консоль установив систему на дополнительный. Шина одна у них, питание тоже, в чем проблема не понимаю.
@LeonStrife, какой нах маркетинг, это была техницеская конференция, где для разрабов не имевших девкит, плюшки системы расписывали, тогда даже саму плойку не показали
Гориллы как и Санта Моника выжали все соки из PS4, делая кросс-ген.
Для PS5 это были лишь игры первой волны
Проблема маркетинга в том, что эту конференцию залили на канал Сони для обычных геймеров. А поскольку они тупые слишком, как правило, они не поняли к чему это и подумали что это специально для них всё сказано.
Настолько бездарная, что добротная часть масс или даже большинство, якобы заинтересованных людей до сих дней не поняли о чём именно он рассказывал. Читая комментарии после его конференции, испытывал испанский стыд за таких комментаторов. "Час про эсэсди рассказывал, быгыгы." "Церни открыл для себя ssd, хы." И всё в таком духе. А выступление его было довольно понятным, с адекватным изложением деталей даже для среднего разума человека. Или на крайний случай, могли бы возникнуть вопросы, почему такое внимание было уделено ssd и тому, что с ним связано. Он рассказывал для разработчиков, само собой, но всё было по полочкам, как в школе у хорошего преподавателя.
А зачем заниматься двойной работой?
Технически ничего не мешает, а вот будут ли, это уже вопрос другого характера. Скорее всего нет, потому что в этом отсутствует конечная польза/выгода для разработчиков и издателей. Если проще объяснить, то денег они дополнительных за это не получат. Поэтому будут делать максимально идентичные версии, но PS5, например, может копировать и распаковывать эти же текстуры быстрее, без видимой подгрузки mip-уровней или заметного тайлинга.
Ну на самом деле, пусть и в мелочах, но разница даже сейчас заметна, и в мультиплатформе - играть в игры без загрузочных экранов гораздо приятнее, чем с ними.
Ппц открытие - мультиплатформа делается по нижней планке той платформы на которой она будет выходить, ну надо же
Пока игры делаются с оглядкой на это нечто ощутимой разницы не видать, как и бескомпромиссного некстгена
5,5 ГБ/с в PlayStation 5
На ПК какой ssd с такой скоростью работает?
Опять никому неизвестный человек что-то там сказал
Игры на соньке продаются лучше, поэтому да...смысла заморачиваться особо нет.
Толку делать эти уникальные фишки, если использовать их будут единицы.
@Svexi Капец ты на навоз исходишь, таку ересь пишешь