


Хидео Кодзима оставил сотрудникам Kojima Productions USB-накопитель с идеями для новых игр на случай своей смерти
- Комментарии
- Форум
-
СМИ: У Microsoft больше нет миссии и ценностей, подразделение Xbox ждут новые чистки — это ещё далеко не конец
55 -
Оскар Лемер: Microsoft утратила способность продавать собственные игры на Xbox Series X|S — в Европе тиражи делают ПК и PlayStation 5
31 -
Подводные камни Krafton: Создателя Subnautica выгнали из собственной студии
6 -
«Дорожная игровая карта»: Западных издателей могут обязать искать партнеров для работы в РФ
28 -
EA сворачивает поддержку Anthem — серверы закроют в начале 2026 года
19
В интервью изданию EDGE легендарный японский геймдизайнер Хидео Кодзима рассказал, что оставил для своих коллег из Kojima Productions USB-накопитель с идеями для будущих игр.
По словам разработчика, он пересмотрел свои жизненные приоритеты после того, как ему исполнилось 60 лет и он серьёзно заболел во время пандемии. Именно тогда он решил позаботиться о том, чтобы студия смогла воплотить его задумки даже в случае, если его не станет.
"60-летие стало для меня не таким уж поворотным моментом в жизни, как мои переживания во время пандемии... В то время я серьезно заболел, а также перенес операцию на глазах. До этого я не считал себя старым, понимаете? Я просто не чувствовал своего возраста и предполагал, что смогу творить до конца своих дней...
Но потом я заболел и не мог ничего создавать. И наблюдал, как многие люди вокруг меня умирали... Я столкнулся со смертью. Мне удалось вылечиться, но я все чаще стал думать - а сколько лет у меня еще осталось, чтобы сделать игру или фильм? А что если всего лет 10?
Так что отдал USB-флешку со всеми своими идеями личному помощнику, это что-то вроде завещания. Возможно, мои коллеги продолжат мое дело. Хотя меня это немного пугает: что случится с Kojima Productions после того, как меня не станет? Я бы не хотел, чтобы кто-то просто получил права на наши IP и не делал ничего нового", - признался ветеран индустрии.
Ближайшим проектом за авторством Хидео Кодзимы станет сиквел приключенческого экшена Death Stranding с подзаголовком On the Beach. Релиз игры состоится 24 июня эксклюзивно для PlayStation 5.
После этого геймдизайнер сфокусируется на OD и PHYSINT. Духовный наследник Metal Gear Solid от Хидео Кодзимы сотрет грань между играми и фильмами и запустит вторую фазу Kojima Productions.
Читайте также: Только три человека из команды создателей Clair Obscur: Expedition 33 работали в Ubisoft, остальные — абсолютные новички.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 07.07.2025 Square Enix выпустила ролик Final Fantasy IX к 25-летию игры
- 06.07.2025 "Я в восторге": Clair Obscur: Expedition 33 поразила создателя The Last of Us Нила Дракманна
- 06.07.2025 СМИ узнали, куда Microsoft направит сэкономленные на тысячах уволенных сотрудников Xbox средства
- 06.07.2025 Разработчик: Графические возможности Nintendo Switch 2 и Xbox Series S в целом сопоставимы
- 06.07.2025 "Ничем хорошим это не закончится": Основатель Arkane Studios Рафаэль Колантонио раскритиковал Xbox Game Pass
- 06.07.2025 Уроборос Тодда Говарда: Обзор The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
Что ни говори, а без Кодзимыча скучно будет.
Обычное чсв. Без него как будто идей мало, другой вопрос что реализовать с издателями их дадут не каждому.
Царь 👑 !🤣🤦♂️
- Death Stranding 2 Directors Cut
- Metal Gear Solid HD Directors Cut
Что ни говори, а без Кодзимыча скучно будет.
Да кокая флешка ты там поплыл штоле?
Завещание - пиши на дискеты , ты чо
Главное на транвае не ездь
На флешке титры, где указано, что все сделал Хидео Кодзима.
Ну какой проницательный ход, шедевральная дальновидная многоходовочка. Ну не Гений ли?
Выход смерти
да да,именно Philosophers Legacy)
Бурений похоже обнюхался трусов японских школьниц..
Есть выход для него - Nanomachines, son
Получай минус за прелюбодеяния)
Кодзима всё правильно делает и он не один такой. В 2005 или 2006 в одном российском журнале было превью или интервью с Сидом Мейером там автор материала написал что Мейер показал ему ноутбук где хранит концепты и диздоки игр, что написал, но не пустил в разработку.
Да я не живу за минусы и плюсы) просто каждый человек имеет право на свое мнение)
Кодзима уникален. второго такого нет
@LeonStrife он с тех пор ничего кроме Цивилизации не делал
Ой че начал)
🤣🤝 больше не буду😎