ПК — на первом месте, консоли — на последнем: в HP провели исследование российского компьютерного рынка
67 Комментарии: 62

ПК — на первом месте, консоли — на последнем: в HP провели исследование российского компьютерного рынка

Автор: Rakot
Дата: 25.12.2021 18:30
21 13 13 популярные эмоции статьи
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    47 19.04.2024 11:30 от CTHULHU
  • Аарон Пол может сняться во втором сезоне сериала Fallout

    2 19.04.2024 11:21 от Faction2010
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    17 19.04.2024 11:16 от CTHULHU
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    5 19.04.2024 11:15 от Cyril
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    9 19.04.2024 11:11 от Che

Компания HP Inc. провела исследование HP Global Gaming Survey, в ходе которого эксперты изучили значимость компьютерных игр для жизни в период пандемии. Опрос проводился среди более 13 тысяч человек в 13 странах мира: России, Австралии, Франции, Германии, Индонезии, Японии, Кореи, Новой Зеландии, Сингапура, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Полученные данные говорят о том, что самоизоляция заставила 84% респондентов вернуться к своим увлечениям. Компьютерные игры помогли в борьбе со стрессом, общением с друзьями и родственниками, а также стали интересным времяпровождением.

Всего 10% российских геймеров играют в одиночку, остальные проводят время онлайн:

  • с другими онлайн игроками (58%);
  • с друзьями (53%);
  • с детьми (38%);
  • с дальними родственниками (31%);
  • с братьями и сёстрами (31%);
  • с родителями (16%);
  • с бабушками и дедушками (13%).

«Для многих игры всё также остаются обычным хобби», — сообщает директор по маркетингу HP в России Регина Горбачева. «Но настоящие геймеры – это особая группа людей, для которых видеоигры – это не только неотъемлемая часть жизни, но и способ стать лучше, развить навыки, которые пригодятся в профессии».

Согласно научным исследованиям, игры совершенствуют многие качества: от внимания и зрительно-моторной координации до решения проблем и лидерских навыков. В обществе также постепенно меняется восприятие гейминга: сейчас портрет играющего человека уже не ассоциируется с образом подростка, всё своё время проводящего за компьютером.

Средний возраст современного игрока варьируется от 25 до 40 лет. Это взрослые люди, осознанно выбирающие видеоигры для досуга, социализации, а также совершенствования когнитивных навыков.

57% опрошенных отмечает, что игры помогают им справиться с одиночеством, а для 38% респондентов из России — это возможность найти новых друзей. 37% россиян начали играть, чтобы справиться с тревогой.

Чаще всего респонденты указывали, что игры помогают им:

  • расслабиться (61%);
  • провести свободное время (54%);
  • поднять настроение (53%).

52% респондентов из России не считают видеоигры исключительно мужским хобби. А 65% отметили, что и возраст увлечению не помеха.

В качестве основной игровой платформы в стране чаще всего отдают предпочтение настольным и мобильным ПК (59%), смартфонам и планшетам (27%), реже — игровым консолям (14%). Большая часть российских геймеров (71%) проводит как минимум 5 часов в неделю за персональным компьютером.

Читайте также: Китайские игроки сообщают о блокировке Steam — сейчас там работает только местный клиент.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Maknae
Maknae 15.13 25.12.2021 19:13 удалён
34

Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а пека на первом месте 

перейти к непрочитанному
Комментарии (62)
Aberfort
Aberfort 0.11 25.12.2021 20:21 удалён
2

Всем по ртх 3090 в хату.

TamTam
TamTam 55.96 25.12.2021 20:21 (изменен) удалён
0

Всего 10% российских геймеров играют в одиночку

То есть остальные в мультиплеер играют => лицушники? Ну теперь ясно, почему в России такой конский ценник на ПК-игры стал... свободные корсары нынче в меньшинстве. А кто-то еще не верит, что при Путине народ лучше жить стал smiley

Blackmore1014
Blackmore1014 48.12 25.12.2021 20:23 (изменен) удалён
8

@IOne Это все понятно. Но платформа ПК имеет не меньше своих заморочек и прочих минусов. Все таки когда человек выбирает ПК, он осознает что подписывается под целый ряд довольно специфичных вещей. Начиная от шлейфа гипотетического головняка с софтом/драйверами/железом/кривых рук разработчиков и оптимизацией связанных с запуском игры и ее стабильности, заканчивая обязательным тесным общением с железками и замене комплектующих, не говоря уже про обязательное периодическое вливание в них денег. То есть человеку должно быть реально интересно что у него находится "под капотом" и всегда обязан заглядывать туда и разбираться. Ему реально должно нравиться вот эта вся атмосфера своего рода "мастерской". Далеко не всем это интересно. Есть люди которым просто это не нужно и после работы все что для них надо - это включить законченное игровое бюджетное устройство, которое гарантировано запустит игру и он сразу же сможет играть, не тратя время на настройку и прочий головняк. У него будет доступ к играм на ближайшие 6-7 лет и вопрос касаемый игр закрыт.

Однозначно утверждать что одна из платформ лучше, будь то ПК или консоль, просто нельзя. У каждой есть свои плюсы и минусы. Человек должен решить для себя что ему ближе и насколько много времени он готов отводить на шаманство с железками под капотом и непосредственно на игры.

Я сам имею как хороший ПК, так и консоль, но все чаще отмечаю для себя что после работы мне проще сразу включить консоль и удобно сесть на диван. Вот честно, с годами мне все меньше хочется знать как оно там работает под капотом. Главное чтобы оно работало и я мог комфортно играть. На этом все.

Цифры в таких исследованиях меня слегка удручают. Чувствую себя каким-то динозавром. В то время пока большинство играют в мультиплеерные игры, я предпочитаю играть практически только в одиночные сюжетные (или не очень) игры. И хотя отвисал в компьютерных клубах, в лихие нулевые гонял в CS и Quake как сумасшедший, а в WoW оставил 10 лет, во мне почти полностью пропал дух соперничества или потребность над кем-то доминировать или кому-то что-то доказать в сетевой игре.

Akimk
Akimk -0.7 25.12.2021 20:28 удалён
-1

Так смысл для разных игр консольки покупать, если все они есть на пк в лучшем качестве и бесплатно 

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 25.12.2021 20:33 удалён
0

РА-СИ-Я!

РА-СИ-Я!

Ты походу ещё до начальных классов не дошел, правильно - Россия

GreatnessAwaits
GreatnessAwaits 14.06 25.12.2021 20:49 удалён
2

@Doug 

Вы меньшинство. 

Сам придавайся этим твоим утехам. Консольщики -  илита 

Ребята, у вас тут прямо мем.

shenmu3
shenmu3 69.63 25.12.2021 21:11 (изменен) удалён
2

А пофиг на всякие исследования, лично я для себя ПК как платформу для игр похоронил еще в детстве, когда в 2001г у меня появилась PlayStation 2(которая, к слову, жива до сих пор и прекраснл себя чувствует, вскрывал один раз за всё это время, ддя чиповки и замены считывающей головки, умели же Сони раньше технику делать, не то что сейчас вскрываешь пятерку и плакать хочется). Ico, Primal, FF-X, Silent Hill 2 и подобные вещи четко дали понять, что ПК мне ничего предложить не может. С тех пор сложилась четкая аналогия: ПК - инструмент для работы(графика, монтаж, проектирование, они ресурсов жрут побольше чем игрушки), а для игр есть специально созданные для этого системы.

А я перешёл с консолей после Dreamcast и понял, что консоли мне ничего предложить не могут. Пока Майкрософт не зачесалась, так оно и было. Теперь Series X кое-как  годится как около-4к заменитель ПК с какой-никакой поддержкой клавомыши, переждать больные цены на видеокарты и дождаться карт, которые в 4к смогут без проблем. 

Xeksus
Xeksus 0.56 25.12.2021 21:19 удалён
0

 Сейчас расплачусь 🤣 пивко паб стары и отцы косынки идут в бой 💪😎 да Пожалуйста 😉  не стоит забывать и про криворуких наших  , которые могут средний уровень раз в месяц благодаря самой простой системе ввода. 

za4em_mhe_nik
za4em_mhe_nik 2.32 25.12.2021 21:52 удалён
4

Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а пека на первом месте 

ну исходя из цифр что большая часть сидит в онлайне, не удивительно. много не надо. 4 ядра 4 гига и ксГО. иди дотка. такое себе боярство...

Sbun
Sbun 3.61 25.12.2021 22:15 (изменен) удалён
3

@MedVed_11Rus А ничего дядя, что на пк щас есть все тоже и в лучших версиях? И даже будучи школьником я проходил СХ3 на ПК. Хотя потом появилась пс2 и я познал бернаут и прочие годовары с драгон квестами. Но фишечка в том, что времена меняются и ПК умеет теперь если не все, то практически все. И сейчас выгоднее и практичнее иметь прокачанный камп, чем пс5, это факт. пс4 еще имеет смысл, ибо игр валом и на бу рынке дешево. А ПК щас увы майнинг подорвал как платформу, но все равно не убил и не убьет, ибо ПК....в общем и выше и ниже я уже написал почему)
 

Более того скажу вам ребята, я щас с другом прохожу по парсеку в кооперативе Army of Two на эмуляторе пс3 в 1080 рендеринге который пс3 не могла в априори, какая нибудь консолька это может? Никакая, даже та что является приемником пс4 на минточку, да и сама пс4 тоже, да и пс3 тоже не может из за мертвых серверов. А на ПК я могу играть во все консоли до пс3 включительно(ну кроме проблемной эмуляции 1го бокса, 360 наполовину, и свич в процессе развития)+ я уж не говорю про то что сейчас на ПК есть вся мульти и многие слитые экзы от сони, на пк через эмули я могу играть в вии игры с сенсор баром и моутом, и в лайтган шутеры с аркад, и в обычные современные игры. Преркасный региональный ценник, и бесплатные раздачи- это прекрасно. Консоли на это просто неспособны. 

 

Консоли тоже прекрасная штука, иначе я бы ими не владел, ибо имею все консоли за исключением пс5 и хуанана, но собственно в них смысла никакого нет при наличии нормального ПК.

BillyIdol
BillyIdol 3.67 25.12.2021 22:36 удалён
-1

РА-СИ-Я!

РА-СИ-Я!

Вы пьяны, Борис Николаич. Можно сокращённо вас именовать, аббревиатурой ЕБН? 

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 25.12.2021 22:40 удалён
6

Консольный геймер это разборчивый и притязательный геймер. ПК аудитория в большинстве говноеды всякого шлака из Стима. Про игроков на мобилках лучше вообще промолчать.

kickboxingman
kickboxingman 6.26 25.12.2021 22:48 удалён
0

Было бы интересно, сколько пкбояр из этого опроса предпочитают пасьянс и брузерную веселую ферму

 

солидарен!!!

Herman45
Herman45 134.09 25.12.2021 22:51 (изменен) удалён
0

Так смысл для разных игр консольки покупать, если все они есть на пк в лучшем качестве и бесплатно 

это пока бесплатно, потом рано или поздно придеться платить консольные ценыsad

tohamen26
tohamen26 42.28 25.12.2021 23:00 (изменен) удалён
2

РА-СИ-Я!

РА-СИ-Я!

Ты походу ещё до начальных классов не дошел, правильно - Россия

Изи байт

2+2=5

Temnenkii
Temnenkii 4.94 26.12.2021 00:01 удалён
0

@IOne какая дичь,  про онлайн, это 1.5 игры с читерами на фоне всех игр, я ведь прав, да!? На пека та же херня с читерами, а по поводу  где дешевле,  да нигде,  за весь срок, 5-7 лет , выйдет тоже на тоже 

IOne
IOne 1.05 26.12.2021 02:23 удалён
0

@IOne какая дичь,  про онлайн, это 1.5 игры с читерами на фоне всех игр, я ведь прав, да!? На пека та же херня с читерами, а по поводу  где дешевле,  да нигде,  за весь срок, 5-7 лет , выйдет тоже на тоже 

Из тех игр, что я знаю, кроссплей в CoD, Warzone и BF 2042.

По деньгам да, стоимость железа + игр на консолях и ПК сравнима.

Agent
Agent 184.91 26.12.2021 02:32 удалён
0

@Doug 

Вы меньшинство. 

Сам придавайся этим твоим утехам. Консольщики -  илита 

Ребята, у вас тут прямо мем.

По правде говоря то такие бабушкины ПК что с ними соревноваться могут только все консольные гены вместе взятые если речь о количестве smiley

Alexxx
Alexxx 1.09 26.12.2021 02:34 удалён
2

Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а пека на первом месте 

Естественно на ведрах да в f2p дрочильни, в перемешку с донатными помойками. Очень жаль что наш игровой рынок настолько беден. Не вижу поводов для радости. 

biblbrux
biblbrux 9.11 26.12.2021 02:51 (изменен) удалён
0

Приставка - это не замена пк, это дополнительное вложение. Можно сказать, роскошь для многих. Большинству людей покупать отдельное устройство для игр (да и сами недешевые игры) - чересчур дорогое удовольствие. А компы есть у всех. Но не у всех монстры с ртх и всякими криогенными холодилками. С них смотрят ютуб, играют в то, что запускается и почту читают. Типа "для работы". 
 

Там, где покупка к примеру пс5 - это не выкидывание почти целой зарплаты, там приставок больше.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!