Аниматор Days Gone Роберт Моррисон призвал Sony не отказываться от эксклюзивов и фокусироваться на одиночных играх
33 Комментарии: 24

Аниматор Days Gone Роберт Моррисон призвал Sony не отказываться от эксклюзивов и фокусироваться на одиночных играх

Автор: Deacon
Дата: 04.08.2025 10:30
11 8 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Научно-фантастический хоррор ROUTINE выйдет в конце года — представлен первый геймплей

    1 25.08.2025 05:54 от Citizenfour
  • Проникновение на базу в 12 минутах геймплея шпионского боевика Black State в духе Metal Gear Solid

    12 25.08.2025 05:48 от Citizenfour
  • Инсайдер: Capcom поставила создание ремейка Resident Evil Code: Veronica в приоритет — грядёт высокобюджетный хоррор

    41 25.08.2025 05:43 от Citizenfour
  • Критики в восторге от Resident Evil Requiem — хоррор Capcom лидирует по количеству наград на Gamescom 2025

    30 25.08.2025 05:11 от ssjRED_army
  • Как казаки игропром спасали: Наши первые впечатления от отечественного проекта «Земский Собор»

    23 25.08.2025 05:11 от John92Shepard
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 25.08.2025 05:46 от SkyerIst
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

    21842 25.08.2025 05:34 от LeGaTo
  • Metroid Prime 4

    80 25.08.2025 04:57 от Lex Mercer
  • System Shock (Remake)

    8 25.08.2025 04:51 от Lex Mercer
  • Все о сервисе Steam

    31696 25.08.2025 04:24 от Ka4aH

На фоне разговоров о мультиплатформенной стратегии PlayStation аниматор Days Gone Роберт Моррисон призвал Sony не отказываться от эксклюзивности игр для своих консолей. Он также считает, что компания должна фокусироваться на выпуске одиночных проектов, но они должны выходить быстрее — для этого следует пересмотреть размах ААА-блокбастеров. 

  • Sony должна оставлять игры PlayStation на PlayStation;
  • Сосредоточиться на создании одиночных игр — линейка компании должна состоять из них на 90%;
  • Сократить циклы разработки — одна игра не может готовиться больше четырех лет;
  • Сократить масштаб крупных проектов;
  • Финансировать больше независимых авторов с интересными идеями;
  • Увеличивать количество штатных сотрудников и уходить от контрактников;
  • Активнее делиться внутренними технологиями и процессами между командами;
  • Сформировать в каждой топовой студии специальные команды по 30 человек для работы над оригинальными/уникальными прототипами, которые в будущем могут перерасти в игры;
  • Формировать рабочую культуру, в которой прислушиваются к каждому члену команды, а не к фокус-группам;
  • Поощрять, продвигать и поддерживать инициативных сотрудников, а не тех, кто просто соглашается со всем.

"Все мы увлечены видеоиграми. Совсем не обязательно соглашаться со мной - я этого никогда не ожидаю, и уважаю разные точки зрения. Это всего лишь мнение. Я всегда за то, что лучше для игроков, независимо от ваших предпочтений. Надеюсь, что индустрия придёт к более здоровому состоянию", - написал он.

Помимо работы над Days Gone Моррисон принимал участие в создании The Last of Us Part I и God of WarВ 2024 году он писал, что разработчики из PlayStation Studios не конкурируют с создателями игр из Microsoft или Nintendo

Ранее сообщалось, что Sony отменила несколько новых неанонсированных игр от разработчиков Days Gone после 2019 года.

Читайте такжеВладельцам Switch 2 на заметку — эти эксклюзивы от Nintendo для новой консоли выйдут до конца 2025 года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Krelian
Krelian 258.23 04.08.2025 10:57 (изменен) удалён
13

Дарак что ли? Уход от эксклюзивов это лучшее, что случалось с Майкрософт и Сони. 

Обе компании скатились в говно после ухода в мульти. Совпадение?

Nitrous
Nitrous 48.05 04.08.2025 10:51 (изменен) удалён
12

А можно этого госодина поставить главой игрового направления? 

перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
Nitrous
Nitrous 48.05 04.08.2025 10:51 (изменен) удалён
12

А можно этого госодина поставить главой игрового направления? 

Esperanza88
Esperanza88 3.74 04.08.2025 10:53 удалён
0

А можно этго госодина поставить главой игрового направления? 

игроки и другие менеджеры все хотят. руководство на  на верхушке нет. 

Xopek
Xopek 197.74 04.08.2025 10:54 удалён
0

Смешно звучит на фоне судьбы Days Gone (сначала портанули на ПК, а сиквел отменили).sad

Frankie-Zima
Frankie-Zima 46.99 04.08.2025 10:55 удалён
-1


CTHULHU
CTHULHU 32.3 04.08.2025 10:58 удалён
2

@Frankie-Zima как бы да.

Но раз так хотят экслбезивы.

То тоже без проблем, увеличение цены на продукты и вот вам эксклюзив по эксклюзивной цене 

Doug
Doug 409.71 04.08.2025 11:09 удалён
0

Ишь ты, умный какой

Exsus
Exsus 3.92 04.08.2025 11:12 удалён
2

Дарак что ли? Уход от эксклюзивов это лучшее, что случалось с Майкрософт и Сони. 

Обе компании скатились в говно после ухода в мульти. Совпадение?

А в киноиндустрии и в мультипликации тогда почему все скатились? Тоже из-за отсутсвия "эксклюзивов"?

Krelian
Krelian 258.23 04.08.2025 11:21 удалён
0


Это другое

Nomad_1976
Nomad_1976 34.13 04.08.2025 11:45 удалён
0

Красаучик 👍🤝

AlexFomi
AlexFomi 168.56 04.08.2025 11:45 удалён
0


Это другое

Осталось только Нинтендо скатиться туда же. Хотя, судя по всему, она уже катится и повторяет все те же манёвры. smiley

FoxDie
FoxDie 43.65 04.08.2025 11:49 удалён
0

Всё правильно сказал yes

Krelian
Krelian 258.23 04.08.2025 11:53 удалён
1


В нинку я еще верю, у них все ещё нормальный пайплайн разработки и впереди новые игры от intelligent systems и monolith. С ценообразованием да, контора п*****

lil_heathen
lil_heathen 5.53 04.08.2025 12:01 удалён
3

А по фактам, Соня займётся подобным только тогда, когда дела пойдут хреново. А пока зачем стараться, если можно не стараться.

Stanis
Stanis 60.03 04.08.2025 12:53 удалён
1

Тебя, чел, конечно же, услышат. 

ELka_sq
ELka_sq 103.4 04.08.2025 13:38 удалён
1

Хотел пошутить что грядёт новая волна сокращений в сони бенд, но его ещё в июне оттуда уволили. Видимо поэтому такой смелый стал, пока работал почему-то помалкивал что там должна или не должна сони делатьmail

В 2024 году он писал, что разработчики из PlayStation Studios не конкурируют с создателями игр из Microsoft или Nintendo. 

А если не конкурируют, то тогда зачем "Sony должна оставлять игры PlayStation на PlayStation"? Или уже конкурируют?sad

hog12
hog12 130.08 04.08.2025 13:41 удалён
2

Эти его десять пунктов звучат, как десять заповедей.
И сони нарушит их все 

KEHT_Twink
KEHT_Twink 31.35 04.08.2025 15:32 удалён
-1

Sony должна оставлять игры PlayStation на PlayStation;

Не покупают, особенно если касается такой ниши как Tomorrow Children или Dreams. Первая так получила второе дыхание после того, как стала мульти.

Сосредоточиться на создании одиночных игр — линейка компании должна состоять из них на 90%;

Все ждут скидосиков на те самые -90% и только тогда покупают. Ну и вторичка, куда уж без неё.

 Сократить циклы разработки — одна игра не может готовиться больше четырех лет;

Игроки хотят графона, время ПС360 прошло

Сократить масштаб крупных проектов;

 Вторичка, шутан на 8 часов продать невозможно

Финансировать больше независимых авторов с интересными идеями;

Гравити Раш передаёт привет

Увеличивать количество штатных сотрудников и уходить от контрактников;

Sony Japan Studio передаёт привет, которые неясно чем занимались, пока Курейзи Райан не разогнал этот гадюшник.

 Активнее делиться внутренними технологиями и процессами между командами;

UE5 передаёт привет

 Сформировать в каждой топовой студии специальные команды по 30 человек для работы над оригинальными/уникальными прототипами, которые в будущем могут перерасти в игры;

А могут не перерасти, а зарплату платить нужно. Сытые времена окончились. Это вам не нулевые и роботы Айбо, которых пилили потому что могут.

 Формировать рабочую культуру, в которой прислушиваются к каждому члену команды, а не к фокус-группам;

Производственный ад передаёт привет. Пилить нужно строго по указке геймдизайнера.

 Поощрять, продвигать и поддерживать инициативных сотрудников, а не тех, кто просто соглашается со всем.

Ох лол. 

ATAMAH83
ATAMAH83 7.84 04.08.2025 16:04 удалён
1

Скорее всего тебя в Сони не услышат,там другая стратегия. 

Juju
Juju 76.46 04.08.2025 16:08 удалён
0

Да вранье это все ) вы что классный опыт от Майков не видели 😂