Создатели Lies of P не видят проблемы в разнице мощности Xbox Series X и PlayStation 5, оптимизация решает
26 Комментарии: 24

Создатели Lies of P не видят проблемы в разнице мощности Xbox Series X и PlayStation 5, оптимизация решает

Дата: 04.05.2022 22:45
11 7 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    12 24.04.2024 08:18 от FoTOgRaF
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    13 24.04.2024 07:56 от Kiryu
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    20 24.04.2024 07:54 от kassbarabas
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    37 24.04.2024 07:53 от Kir_9010
  • Новая Perfect Dark для Xbox Series X|S предложит режимы качества и производительности

    7 24.04.2024 07:49 от NeProfi

По сухим цифрам производительности процессор и графический чип PlayStation 5 несколько слабее Xbox Series X. Разработчики соулслайка Lies of P заявили в интервью GamingBolt, что не видят в этом проблемы, поскольку смогли добиться прогресса в оптимизации проекта под обе системы.

"Поскольку мы со своей стороны смогли добиться прогресса в оптимизации, разница между [мощностью] двух консолей для нас практически не играет роли".

А вот что для авторов оказалось важным, так это поддержка обеими платформами технологии FidelityFX Super Resolution от AMD, позволяющая повысить качество графики.

"Super Resolution очень помогает в разработке, поскольку позволяет еще больше повысить качество графики. Мы надеемся, что подобные решения будут продолжать обновляться и развиваться в будущем".

В этом же интервью создатели Lies of P рассказали, что игра будет иметь два графических режима на PlayStation 5 и Xbox Series X, ориентированные на производительность или разрешение.

Lies of P появится в 2023 году. Проект также выйдет на PC. Подробнее о нем читайте здесь и здесь.

Читайте также: По героям "Звездных войн" выпустят лимитированную серию игровых консолей Xbox Series S.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
D1zlighter
D1zlighter 5.23 04.05.2022 22:55 удалён
0

Думаю с выходом FSR 2.0 положение будет еще лучше в оптимизации 

pikochu
pikochu 49.99 04.05.2022 23:01 удалён
-1

что за ноунеймы sadссд в 4 раза быстрее, выше частоты гпу, нету разницы ага sad

miles_s
miles_s 65.79 04.05.2022 23:04 удалён
0

что за ноунеймы sadссд в 4 раза быстрее, выше частоты гпу, нету разницы ага sad

Ты прямо как куплин, только из синего лагеря sad

kassbarabas
kassbarabas 123.01 04.05.2022 23:11 удалён
0

что за ноунеймы sadссд в 4 раза быстрее, выше частоты гпу, нету разницы ага sad

Пока я не вижу, чтобы возможности ССД хоть как-то влияли на графику по итогу...

А по сухим цифрам (да и на практике тоже) чутка поболе у бокса выше производительность, хоть и далеко не везде это реализовано. 

dedpyl
dedpyl 218.81 04.05.2022 23:20 удалён
1


А ты в новые игры играешь, чтобы видеть?! Ох вейт...sad

heavy_rain
heavy_rain 415.66 04.05.2022 23:53 удалён
0

Это и так уже понятно после полутора лет прошедших с начала поколения. Интересно будет взглянуть на сравнения игр изначально заточенных под PS5/Series X и использующих современные технологии типа нанитов из U5. 

G700
G700 390.31 05.05.2022 00:23 (изменен) удалён
1

что за ноунеймы sadссд в 4 раза быстрее, выше частоты гпу, нету разницы ага sad

В каких это 4 раза? Минимум в 140 раз мощнее. Обсерикс на фоне малышки вообще отсталым пастгеном уровня ps2 кажется

pikochu
pikochu 49.99 05.05.2022 00:45 удалён
0
Пока я не вижу, чтобы возможности ССД хоть как-то влияли на графику по итогу...

вижу ты уже сравнил forbiden west, спайдермена или ратчета с версией на иксчпоксе чтобы такие выводы делать sad

Tigger
Tigger 528.58 05.05.2022 01:33 удалён
2


А ты в новые игры играешь, чтобы видеть?! Ох вейт...sad

Окей, расскажи нам, дремучим, в каких новых играх ссд значительно влияет на графон. Или у тебя просто подлива не держится?smiley

Jason_Schreier
Jason_Schreier 22.14 05.05.2022 01:52 удалён
0



cool Аккаунт что-ли взломали?!

Не туда боец воюешь!

dedpyl
dedpyl 218.81 05.05.2022 02:02 удалён
0



cool Аккаунт что-ли взломали?!

Не туда боец воюешь!

Там биполярка как у Канье Веста sad

miles_s
miles_s 65.79 05.05.2022 02:18 (изменен) удалён
2
Пока я не вижу, чтобы возможности ССД хоть как-то влияли на графику по итогу...

вижу ты уже сравнил forbiden west, спайдермена или ратчета с версией на иксчпоксе чтобы такие выводы делать sad

DF уже давно сравнили: «В игре разницы нет» — Digital Foundry сравнили встроенный SSD PS5 и накопитель со скоростью 3200 Мб/с в Ratchet & Clank — Железо на DTF

Как и ожидалось, хваленая мощь ссд пс5 просто маркетинг.

Tigger
Tigger 528.58 05.05.2022 02:20 удалён
0



cool Аккаунт что-ли взломали?!

Не туда боец воюешь!

Там биполярка как у Канье Веста sad

С ответом не нашелся, решил подсирать из-за угла?smiley

Breoreus
Breoreus 113.46 05.05.2022 03:18 удалён
2

 

Так, ужеж было как-то что в пс5 внешним ставили ссд 4 гена, но на скоростях 3000-3500 и разницы там особой не увидели в сравнении с нативным убер ссд плойкиlaugh

Saturianin
Saturianin 45.97 05.05.2022 03:46 удалён
2

что за ноунеймы sadссд в 4 раза быстрее, выше частоты гпу, нету разницы ага sad

1800p vs 1440p как правило в пользу бокса sad

Разогнаный видеочип это причина жидкого металла, разогнали рдна 1.5 а как охладить лучше не придумали. Как итог бокс намного тише и мощнее всё равно. 

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 17.78 05.05.2022 05:59 удалён
0

@Saturianin они все равно это не поймут, это высшая математика

NeProfi
NeProfi 82.97 05.05.2022 08:39 удалён
0

Ура терахлопцы супротив ассассди подъехали)))

d13selboy87
d13selboy87 17.49 05.05.2022 08:44 (изменен) удалён
1

@dedpyl новые это какие? чет со времен Токио ничего толкогово не выходило, а в него поиграли. 

Svexi
Svexi 23.84 05.05.2022 12:11 (изменен) удалён
2
@kassbarabas Пока я не вижу, чтобы возможности ССД хоть как-то влияли на графику по итогу...

Он и не должен влиять прямым образом на графику, ведь за отрисовку отвечает ГПУ (и ЦПУ, в некоторых случаях). SSD - это основа нынешнего поколения ввиду не сильно большого скачка в количестве памяти. PS5 имеет преимущества в скорости, латентности ввода-вывода данных с накопителя среди всех нынешних потребительских систем, благодаря комплексу (считай, фронтэнд процессор с аппаратным декомпрессором) в SoC. Это необходимо для того, чтобы исключить задержки и простои при рендеринге.
Если говорить про разницу в теоретической производительности, то очевидно, что её в GPU XBSX больше, но на этом премущества заканчиваются, т.к. структура видеочипов в консолях одинакова: 2 шейдерных движка, 4 шейдерных массива и т.д. Со всеми вытекающими, частота для основных блоков аппаратных функций, как фронтэнда и бэкэнда, так и кеш-памяти тут решает. Даже по модели на основе линейной регрессии  видеочип PS5 всего лишь на 5-7% медленнее, в среднем, учитывая погрешность в 2%. Разница минимальная и может быть абcолютно легко нивелирована SDK и драйверной моделью, вплоть до совсем неожиданных ситуаций и не в пользу XBSX, что мы уже неоднократно наблюдали.
Масштабирование (по части терафлопс) не линейное и с ростом вычислительных блоков различные мелкие компьют диспатчи (вызовы шейдеров), с сеткой 1-1-1-1 и асинхронными шейдерами плохо масштабируются и упираются в рабочую тактовую частоту, но не в параллелизм. Это обычная ситуация, довольно распространнёная, учитывая сильно возросшую сложность игровых кодов, когда производительность вычислительных блоков упирается в кривую обвязку и здесь-то требуется более высокая тактовая частота работы, чтобы минимизировать потери от дифференциации кода. А видеочип XBSX в любом случае намного чаще упирается в растеризаторы и кривой код, так что оптимизировать процессы для консоли МС нужно тщательнее. 

 

Svexi
Svexi 23.84 05.05.2022 12:18 удалён
0
@Saturianin 1800p vs 1440p как правило в пользу бокса

Как правило, это враньё и недоговорки. У бокса при большем разрешении всегда страдает производительность.
 

@Saturianin Разогнаный видеочип это причина жидкого металла, разогнали рдна 1.5 а как охладить лучше не придумали. Как итог бокс намного тише и мощнее всё равно.

Во-первых, любой чип имеет "заводской разгон". Во-вторых, видеокарты 6ХХХ-серии, имеющие даже более высокие тактовые частоты работы, вполне обходятся термопастой. В-третьих, бокс не мощнее, т.к. мощность выражается в ваттах. Производительнее ли? Сомнительно. Как правило, бокс чаще сыплет статтерами при стриминге и имеет более рваный фреймрейт.