


Белый и пушистый год: Россия может потерять половину кинотеатров до начала лета
- Комментарии
- Форум
-
Windows Central: Microsoft анонсирует Forza Horizon 6 в рамках Tokyo Game Show 2025
10 -
Проникновение на базу в 12 минутах геймплея шпионского боевика Black State в духе Metal Gear Solid
9 -
Как казаки игропром спасали: Наши первые впечатления от отечественного проекта «Земский Собор»
22 -
Кампания Call of Duty: Black Ops 7 получит только один уровень сложности
9 -
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
67
До 50% кинотеатров России могут закрыться в ближайшие пару месяцев. Об этом заявила пресс-служба Ассоциация владельцев кинотеатров. Причиной является тяжёлое финансовое положение площадок, связанное с решением голливудских студий приостановить прокат своих фильмов на территории страны.
В начале года в России было зарегистрировано более 2,1 тысячи кинотеатров, в которых зрители могли получить доступ к 5,7 тысячи кинозалов. Но в марте обвал по сборам составил 44%, по зрителям - 49% (по сравнение с мартом 2021 года).
В результате во второй половине апреля осталось только чуть больше 3,6 тысячи кинозалов. Таким образом, закрылось почти 40% залов России.
"В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно", - отметили в организации.
Возможность параллельного импорта продукции также не работает, так как копия фильма не считается физическим носителем. Сейчас дистрибьютеры и продюсеры пытаются наладить работу со студиями из Азии, Латинской и Южной Америки, а также выпускают в повторный прокат проверенные отечественные ленты.
"Однако даже успешные примеры последних кампаний показа индийского и корейского кино, знаковых российских и советских картин остаются нишевыми и не способны вернуть массового зрителя в кинотеатры в отсутствие большого зрелищного российского кино", - добавили в Ассоциации.
Согласно прогнозу, по итогам 2022 года убыток кинотеатров составит около 11,1 миллиарда рублей. Предполагаемые сборы российский картин оцениваются в 6,1 миллиарда рублей.
"Мы также понимаем, что решения по спасению кинопоказа необходимо принимать в течение ближайших 30 дней. В противном случае, к концу лета, спасать уже будет некого, и мы лишимся отрасли", - предупредили эксперты.
Читайте также: Детективное агентство Брюса Уэйна: Обзор фильма "Бэтмен"
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 23.08.2025 Как казаки игропром спасали: Наши первые впечатления от отечественного проекта «Земский Собор»
- 23.08.2025 Ультраширокий взгляд: Обзор монитора Acer Predator X39 OLED
- 23.08.2025 Прятки в кустах: Первые 50 минут прохождения Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
- 23.08.2025 Сказочное приключение Bye Sweet Carole в стиле работ Disney выйдет 9 октября
- 23.08.2025 Эксперт предупредил о возможном подорожании Nintendo Switch 2 в 2026 году — стоит иметь в виду
- 23.08.2025 Ветеран PlayStation Шон Лейден: Выход игр Sony на ПК имел смысл, на Xbox Series X|S — зачем?
Пускай лучше закрывают, чем на дотации сидят. Сейчас явно не до кинца будет
Без кинотеатров реально не жизнь
а что мешает крутить фильмы с опозданием или крутануть все фильмы что уже были в прокате ? Только разрешение от минцифры и минкультуры ? Может кинотеатрам и обратиться к правительству - о подобном разрешении.
Кому то обязательно нужно в загон для стада чтобы просто посмотреть фильм ?
Пушистик =3
Да насрать на них, пусть хоть все закроются.
Речь идёт не о том, где смотреть. Речь идёт о загибании жирной отрасли, которая приносила очень много денег, в том числе и государству своими налогами.
Лойс автору новости за превьюху и изебретательный заголовок.
У меня дома свой кинотеатр
У тебя же гейстейшен есть, там кинцо посмотришь.
Очень рад этому
@Krasaucheg у меня всё есть, нужны новые голливудские фильмы (и не только) в кинотеатрах.
А что соникинцо надоело ?
Ну закроют и закроют, пусть учаться крутиться не только на западных фильмах, а то привыкли к раслабухе, пусть переорентируются на восток., фильмов сотни.....
Рано или поздно этот пузырь должен лопнуть. Если основной источник дохода, им приносит Голливуд, то они просто их колония... Может стоит задуматься о серьезном переосмысление причин или продолжать страдать и дальше.
КАТАСТРОФА!!1111 ПОПКОРНУ НЕ ПОЖРАТЬ!!!!!
Пусть крутят Аниме в кинотеатрах
Дай ссылочку на указ Путина об остановке проката голливудских фильмов в России, пожалуйста.
Нет худа без добра. Меньше налогов Путину уйдёт.