


Белый и пушистый год: Россия может потерять половину кинотеатров до начала лета
- Комментарии
- Форум
-
Официально: Ремастер System Shock 2 выйдет на консолях 10 июля
8 -
Экс-глава Rockstar North обвинил «вредителей» в саботаже MindsEye
11 -
Sony неожиданно анонсировала Helldivers 2 для Xbox Series X|S
62 -
Sony дарит подписчикам PS Plus на PS4 и PS5 три игры: Началась июльская бесплатная раздача
13 -
Экс-сотрудник Turn 10 Studios: Microsoft закрыла Forza Motorsport в пользу Forza Horizon
65
До 50% кинотеатров России могут закрыться в ближайшие пару месяцев. Об этом заявила пресс-служба Ассоциация владельцев кинотеатров. Причиной является тяжёлое финансовое положение площадок, связанное с решением голливудских студий приостановить прокат своих фильмов на территории страны.
В начале года в России было зарегистрировано более 2,1 тысячи кинотеатров, в которых зрители могли получить доступ к 5,7 тысячи кинозалов. Но в марте обвал по сборам составил 44%, по зрителям - 49% (по сравнение с мартом 2021 года).
В результате во второй половине апреля осталось только чуть больше 3,6 тысячи кинозалов. Таким образом, закрылось почти 40% залов России.
"В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно", - отметили в организации.
Возможность параллельного импорта продукции также не работает, так как копия фильма не считается физическим носителем. Сейчас дистрибьютеры и продюсеры пытаются наладить работу со студиями из Азии, Латинской и Южной Америки, а также выпускают в повторный прокат проверенные отечественные ленты.
"Однако даже успешные примеры последних кампаний показа индийского и корейского кино, знаковых российских и советских картин остаются нишевыми и не способны вернуть массового зрителя в кинотеатры в отсутствие большого зрелищного российского кино", - добавили в Ассоциации.
Согласно прогнозу, по итогам 2022 года убыток кинотеатров составит около 11,1 миллиарда рублей. Предполагаемые сборы российский картин оцениваются в 6,1 миллиарда рублей.
"Мы также понимаем, что решения по спасению кинопоказа необходимо принимать в течение ближайших 30 дней. В противном случае, к концу лета, спасать уже будет некого, и мы лишимся отрасли", - предупредили эксперты.
Читайте также: Детективное агентство Брюса Уэйна: Обзор фильма "Бэтмен"
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 04.07.2025 Экс-сотрудник Turn 10 Studios: Microsoft закрыла Forza Motorsport в пользу Forza Horizon
- 04.07.2025 Правосудие не дремлет: Обзорный трейлер RoboCop: Rogue City - Unfinished Business
- 04.07.2025 Настоящее «дерьмошоу»: Создатели «Южного Парка» грозятся подать в суд на Skydance и Paramount
- 03.07.2025 Death Stranding 2 стартовала с третьего места в японском чарте продаж, Nintendo Switch 2 продолжает доминировать
- 03.07.2025 Интересное предложение: Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 12,2" PaperMatte Edition (2025)
- 03.07.2025 Ampere Analysis: 1,4 миллиона владельцев PlayStation 5 купили Death Stranding 2: On the Beach Хидео Кодзимы
Пускай лучше закрывают, чем на дотации сидят. Сейчас явно не до кинца будет
Без кинотеатров реально не жизнь
а что мешает крутить фильмы с опозданием или крутануть все фильмы что уже были в прокате ? Только разрешение от минцифры и минкультуры ? Может кинотеатрам и обратиться к правительству - о подобном разрешении.
Кому то обязательно нужно в загон для стада чтобы просто посмотреть фильм ?
Пушистик =3
Да насрать на них, пусть хоть все закроются.
Речь идёт не о том, где смотреть. Речь идёт о загибании жирной отрасли, которая приносила очень много денег, в том числе и государству своими налогами.
Лойс автору новости за превьюху и изебретательный заголовок.
У меня дома свой кинотеатр
У тебя же гейстейшен есть, там кинцо посмотришь.
Очень рад этому
@Krasaucheg у меня всё есть, нужны новые голливудские фильмы (и не только) в кинотеатрах.
А что соникинцо надоело ?
Ну закроют и закроют, пусть учаться крутиться не только на западных фильмах, а то привыкли к раслабухе, пусть переорентируются на восток., фильмов сотни.....
Рано или поздно этот пузырь должен лопнуть. Если основной источник дохода, им приносит Голливуд, то они просто их колония... Может стоит задуматься о серьезном переосмысление причин или продолжать страдать и дальше.
КАТАСТРОФА!!1111 ПОПКОРНУ НЕ ПОЖРАТЬ!!!!!
Пусть крутят Аниме в кинотеатрах
Дай ссылочку на указ Путина об остановке проката голливудских фильмов в России, пожалуйста.
Нет худа без добра. Меньше налогов Путину уйдёт.