39 Комментарии: 42

"Это был ужасный провал": Создатель Ninja Gaiden и Dead or Alive вспомнил о запуске Xbox в Японии

Дата: 18.01.2021 16:01
14 13 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Косплеерша показала большую грудь и попу в образе Тифы из Final Fantasy VII Rebirth

    23 19.03.2024 08:08 от Doug
  • Инсайдер: Sony готовит продвинутый ИИ-апскейлер — благодаря нему PlayStation 5 Pro может научиться запускать игры в 8K

    19 19.03.2024 08:08 от Nitrous
  • Опрос от Sony разозлил поклонников Bloodborne

    60 19.03.2024 08:00 от Doug
  • Fatal Fury: City of the Wolves выходит в начале 2025 года — SNK показала новые скриншоты и трейлер файтинга

    6 19.03.2024 07:57 от Herman45
  • Авторы PS5-эксклюзива Quantum Error показали первый арт сиквела — Quantum State

    6 19.03.2024 07:56 от MedVed_11Rus

Создатель Dead or Alive и трехмерного перезапуска Ninja Gaiden Томонобу Итагаки вспомнил о начале своего сотрудничества с Microsoft в беседе с изданием Bloomberg и поделился собственным взглядом на ситуацию с дебютом Xbox на территории Японии. 

По словам разработчика, Microsoft не учла всей специфики японского рынка, что привело к печальным последствиям.

Итагаки отметил, что студия Team Ninja и компания Tecmo были очень довольны международными продажами файтинга Dead or Alive 3 на первой консоли Microsoft, но в Японии с этой игрой связан печальный эпизод в судьбе Xbox. Во всяком случае, так ситуацию видит сам Итагаки.

"Мы продали больше двух миллионов копий Dead or Alive 3 по миру на Xbox, что было выше всех прогнозов нашей компании. Но имелась одна проблема: Япония.

Изначально Microsoft сказала нам, что подготовит к японскому старту 500,000 консолей Xbox, и мы собрали 262,000 предзаказов на игру от ритейлеров. Я до сих пор отчетливо помню эти цифры. А затем, незадолго до запуска, Microsoft извинилась и объяснила, что сможет поставить только 250 тысяч консолей.

Подождите, но это же даже меньше, чем мы напечатали дисков... К тому моменту мы уже ничего не могли сделать, а дата запуска наступила. Консоль определенно быстро раскупилась, но не каждый игрок интересуется файтингами. Насколько я помню, всего Dead or Alive 3 нашел в Японии 170-180 тысяч покупателей. Чтобы как можно быстрее распродать складские остатки, всего через месяц магазины снизили стоимость игры до 300 йен ($3). Она получила печальную славу как "трехдолларовая игра", и это вызывало у меня большую грусть.

Знаете, когда игроки заходят в магазин и видят в вагончике гору дисков по 300 йен, им кажется, что там находятся самые ужасные игры. Было неприятно. И это привело к тому, что многие компании отвернулись от Xbox.

Понимаете, Dead or Alive 3, которая воспринималась как флагман Xbox, всего через месяц продавалась по цене в $3. Японские игровые компании, как правило, часто пассивны и не спешат поддерживать что-то новое, пока не увидят, как себя там покажут другие. Так что они посмотрели на это и дистанцировались от Xbox, а вместе с ними интерес к Xbox потеряли и игроки, потому что там мало что выходило. Если бы Microsoft смогла подготовить к старту больше консолей, все могло бы оказаться совсем по-другому. Запуск первого Xbox стал огромным провалом в Японии", - вспомнил Итагаки.

Согласно данным Famitsu, всего в Японии было продано 218 тысяч копий Dead or Alive 3. При этом консоль Xbox после неплохого старта разошлась в регионе за все годы своего существования тиражом немногим более 500 тысяч.

При подготовке к запуску Xbox 360 на японском рынке Microsoft тоже возлагала большие надежды на игру Итагаки, теперь уже Dead or Alive 4, но ее не успели завершить к моменту дебюта консоли, в результате чего Xbox 360 стартовала даже хуже, чем оригинальная Xbox.

Однако в итоге Xbox 360 стала самой успешной консолью Xbox в Японии с продажами более 1,5 млн экземпляров, поскольку Microsoft активно работала с местными разработчиками и издателями по линии создания эксклюзивов. Тем не менее, даже так Xbox 360 не смогла приблизиться к японским продажам консолей Nintendo и Sony.

Недавно Итагаки создал новую студию и хочет снова поработать с Microsoft.

Читайте также: 25 месяцев подряд на 1-м месте: Nintendo Switch стала самой продаваемой консолью декабря и всего 2020 года в США.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (42)
TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 18.01.2021 16:06 удалён
0

Обожаю ДоА. Только почему х3 вышла только на пс4, спрашивается, любитель хбокса? И никто не заставлял вас сразу распродавать игру за 3 бакса, ради 100к зелени потерял репутацию, но че ты сейчас то хнычешь? Делай ф2п х4 и я задоначу те больше 3 долларов

lt.Traxler
lt.Traxler 63.31 18.01.2021 16:17 (изменен) удалён
1

а сейчас успех? ахах

 

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 12.84 18.01.2021 16:27 удалён
0

интересно если бы х360 хорошо продался в японии, то сейчас бы игрались в годные jrpg на сериксе

Grey
Grey 44.36 18.01.2021 16:28 удалён
0

DOA 3 крут! 😏

hog12
hog12 113.94 18.01.2021 16:34 удалён
0

И с тех пор ниднябезфейламайков

heavy_rain
heavy_rain 415.66 18.01.2021 16:37 удалён
0

То есть ему в кайф на те же грабли наступать?)

RATM
RATM 10 18.01.2021 16:37 удалён
1

японцы шарят. игр нет? давай, до свидания! 

stanis6
stanis6 149.51 18.01.2021 16:40 удалён
3

В свое время серъезно размышлял над покупкой 360ящика. Подкупала Blue Dragon и Fable. На другой чаше весов был MGS4. Выбор сделал в сторону второго и ничуть не жалею... Но подбил друга купить Xbox, чтоб немного погамать и там 

Comissar
Comissar 8.88 18.01.2021 16:55 удалён
1

Итагаки,давай новые игры на малышку Бокс.Куплю на Сериес Икс И Сериес С.

BillyIdol
BillyIdol 3.67 18.01.2021 16:59 удалён
-1

Devils Third Gamepass Editionsad

kassbarabas
kassbarabas 122.48 18.01.2021 17:00 удалён
2

@stanis6 

подбил друга купить Xbox, чтоб немного погамать и там

Ах ты хитрый лис)

Rage
Rage 67.73 18.01.2021 17:12 удалён
7
Но подбил друга купить Xbox, чтоб немного погамать и там

примерно с полгодика,а потом=> 

 

Hetzer
Hetzer 26.45 18.01.2021 17:18 удалён
1

японцы шарят. игр нет? давай, до свидания! 

Так это не помешало PS3 хорошо продаться ;)

aflestat
aflestat 35.17 18.01.2021 17:19 удалён
3

@stanis6 Для меня решающим фактором оказались Fable, Dead reasing и Ninja Gaiden. Охрененные игры! Gaiden до сих пор считаю лучшим экшеном, эмоции от Fable погружали в сказочное детство, а Dead reasing я и сейчас с удовольствием играю, т.к. чуть ли не лучшая зомби-песочница. (Ещё Dying light)

Demonyx
Demonyx 44.27 18.01.2021 17:23 удалён
1

@stanis6 Для меня решающим фактором оказались Fable, Dead reasing и Ninja Gaiden. Охрененные игры! Gaiden до сих пор считаю лучшим экшеном, эмоции от Fable погружали в сказочное детство,

Меня еще Гири подкупили и нормальная версия Байонетты.

RATM
RATM 10 18.01.2021 17:27 удалён
-1

японцы шарят. игр нет? давай, до свидания! 

Так это не помешало PS3 хорошо продаться ;)

конечно, ведь там было полно топовых проектов и японщины на любой вкус 

OkaRin
OkaRin 180.8 18.01.2021 17:52 удалён
6

При упоминании Итагаки вспоминается этот мега видос тура по студииsad -

 

sasha_elin