Creative Sound BlasterX Katana - обзор многофункционального саундбара для геймеров
17 Комментарии: 13

Creative Sound BlasterX Katana - обзор многофункционального саундбара для геймеров

Дата: 13.11.2017 16:12
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    15 25.04.2024 16:25 от Doug
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    13 25.04.2024 16:16 от AlexanderWake777
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    29 25.04.2024 16:01 от ComradeBulbing
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    44 25.04.2024 15:55 от LukeWesker
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    32 25.04.2024 15:53 от ComradeBulbing

На рынке все чаще появляются интересные решения по части звука. С приходом саундбаров уже не нужно ломать голову над тем, как грамотно ставить громоздкую аудиосистему в гостиной комнате.

Новомодные гаджеты прекрасно справляются как с задачей компактности, так и хорошего качества звучания. Сегодня мы рассмотрим устройство Creative Sound BlasterX Katana.

Саундбар стоимостью в 16 000 рублей поставляется в большой коробке, смотря на которую начинаешь сомневаться в компактности устройства. Да и вес немаленький - целых 7 килограмм! Но когда заглядываешь внутрь, то оказывается, что само устройство небольшое, а основной вес приходится на отдельный сабвуфер.

Дополнительно в комплект поставки входят все необходимые крепежи, провода и макулатура.

Creative Sound BlasterX Katana

Комплектация:
2 USB кабеля (150 см и 50 см);
3 адаптера питания (для Европейской, Английской и Японских розеток);
Документация;
Блок питания;
Настенное крепление;
Пульт дистанционного управления.

Внешне устройство напоминает катану - отсюда и название. Вес панели - 1.5 кг. Ширина  составляет 600 мм, высота 60 мм и глубина 79 мм. Верхняя и передняя части корпуса сделаны из металла, остальное – матовый пластик.

В саундбаре есть настраиваемая подсветка Aurora Reactive. Сама “Катана” немного приподнята в сторону игрока, для получения более качественного и правильного звука.

В гаджете используются четыре динамика: два на верхней панели и два на боковых.

На верхней панели располагаются пять кнопок и логотип серии Sound BlasterX. Крайняя левая кнопка отвечает за включение и выключение бара, а также за подключение по Bluetooth. Две следующие увеличивают / уменьшают громкость звука. Кнопка Source изменяет поток подключения (оптика, USB и так далее). Кнопка с надписью SBX позволяет изменять профили, куда входят настройки для фильмов, игр или музыки.

Дополнительно мы можем дифференцировать профили с помощью цвета подсветки. Можно использовать готовые шаблоны или поменять на свой вкус через программу Sound Blaster Connect для Windows.

На задней панели располагается большое количество разъемов:
1 microUSB для подключения к ПК;
1 USB для подключения игровой гарнитуры или флешки до 128 Гб (например, для музыки в формате MP3, WMA и FLAC);
вход для источника аудио-сигнала AUX;
оптический разъем S/PDIF;
выход на наушники и микрофон;
отдельный выход для сабвуфера.

133мм динамик сабвуфера расположен на левой боковой стороне, а на лицевой части располагается трубка большого фазоинвертора. Высота сабвуфера - 333 мм, глубина - 299 мм и ширина - 130 мм. Вес составляет 4 кг. Цвет черный, матовый. Корпус сделан из древесноволокнистой плиты средней плотности.

Creative Sound BlasterX Katana

Устройство можно использовать не только для гейминга и фильмов, но и как беспроводной проигрыватель музыки - “Катана” ловит сигнал Bluetooth на расстоянии до 10 метров.

Благодаря размерам, можно с легкостью разместить колонку под любой современный монитор и телевизор, что позволяет экономить пространство. С тем же успехом можно закрепить ее на стене.

Мощность системы составляет 75 Вт. 150 Вт - пиковое значение. В “Катану” встроен многоядерный DSP-процессор SB-Axx1, который использует декодер Dolby Digital для преобразования аналогового сигнала в цифровой звук до 24 бит / 96 кГц.

Звук четкий и громкий. Запаса так много, что можно отомстить соседям за нескончаемый евроремонт, даже не доводя значение громкости до половины. При этом никаких искажений не происходит. Прослушивать музыку через “Катану” - одно удовольствие. Высокие и средние частоты звучат отлично.

Во время игры объемное звучание полностью погружает в процесс исследования виртуального мира. Sound BlasterX Katana поддерживает 7.1, поэтому у вас не возникнут проблемы с позиционированием. Мы протестировали устройство в CS:GO и PlayerUnknown's Battlegrounds и слышали каждый шорох, понимая, где находится противник. Когда ваш персонаж поворачивается в противоположную сторону от источника звука, то этот звук становится более глухим и тихим, тем самым давая понять, исходит ли он сзади или сбоку.

Устройство можно использовать без сабвуфера, но делать этого не рекомендуется, так как он добавляет реализма и живости звуку. В этом случае просмотр фильма на телевизоре с “Катаной” легко заменит вам поход в кинотеатр.

Как уже было сказано ранее, для саундбара есть специальная программа Sound Blaster Connect, которая открывает дополнительные фишки системы. В ней вы можете полностью адаптировать подсветку под разные профили, изменить цвет и стиль (например, градиент или волна), в том числе настроить скорость мерцания.

Гаджет совместим с клавиатурами и мышками этой же серии - можно объединить их вместе в единую сеть для синхронизированной подсветки, тем самым получая неплохое свето-представление в темной комнате.

Creative Sound BlasterX Katana

В Sound Blaster Connect можно полностью отстроить звук через эквалайзер. Либо же довериться профессионалам и использовать уже готовые пресеты.

Среди прочих деталей - инвертор голоса, который изменяет вашу речь при использовании микрофона. Можно начать говорить с собеседниками голосом старого деда или инопланетянина. Мелочь, а приятно.

В комплекте идет пульт дистанционного управления с дальностью действия три метра, чего может не хватить, если у вас большой зал. На пульте можно менять подсветку, профили, добавлять или убавлять басы сабвуфера и другие вещи, вроде регулировки громкости и переключения треков. Последнее работает, даже если музыка у вас играет через социальную сеть, сайт или программу, а не только встроенный в устройство плеер.

Кстати, к PS4 гаджет можно подключить напрямую - через USB. Эта функция была добавлена недавно - с одной из свежих прошивок.

Creative Sound BlasterX Katana - многофункциональный и очень удачный саундбар с большим количеством разъемов, который отлично чувствует себя в играх и на все 100% оправдывает свой ценник. И если вам нужно отличное соотношение цены и качества, а также небольшие размеры и симпатичная подсветка, то Creative Sound BlasterX Katana – это идеальный выбор.

Gamemag рекомендует

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
maksimusinrome
maksimusinrome 39.78 13.11.2017 18:50 удалён
1
Уважаемый автор можете ли вы сделать обзор на качественный проектор? Для игр ,чтоб с 4к. А то саундбар это классно конечно ,но куда его без проектора?! Телевизоры не рассматриваются ( есть).
ACE
ACE 520.2 13.11.2017 19:00 удалён
4
maksimusinrome ну можно попробовать а какие варианты? накидайте несколько
maksimusinrome
maksimusinrome 39.78 13.11.2017 19:16 (изменен) удалён
4
X jimmi h1 - топовый китаец. x jimmi проект aurora . Более бюджетный Excelvan CL720D( для студентов). hampton hd 720 Сам рассматриваю первый проектор, но и ваше мнение будет интересно. Что лучше для игр ? Цена ,качество в рамках разумного. Можно конечно посмотреть и брены ,но раз первый для меня проектор,то рассматриваю до 1000 $ Спасибо большое.
Bleat
Bleat 14.67 13.11.2017 19:20 удалён
1
maksimusinrome: X jimmi h1 - топовый китаец. x jimmi проект aurora . Более бюджетный Excelvan CL720D( для студентов). hampton hd 720 Сам рассматриваю первый проектор, но и ваше мнение будет интересно. Что лучше для игр ? Цена ,качество в рамках разумного. Спасибо большое.
У меня Xgimi h1. Что тебя конкретно интересует?
maksimusinrome
maksimusinrome 39.78 13.11.2017 19:25 (изменен) удалён
0
Качество и долговечность сего Китайца? Стоит он своих денег или нет? Да и как играть на нём в приставку конечно.
maksimusinrome
maksimusinrome 39.78 13.11.2017 19:26 удалён
3
Bleat выше вам адресовал сообщение.
Bleat
Bleat 14.67 13.11.2017 19:50 (изменен) удалён
3
maksimusinrome В июне брал, пока работает. Проекция на 72 дюйма получилась, брал за 37 с кэшбеками и скидками (деньги для меня не маленькие, но ни пожалел еще ни разу). Экран брал в днс самый дешевый, картинка в темноте и днем с закрытыми шторами отличная как на телеке только что может резкости меньше за счёт размера пикселя (но в фильмах 1080 каждый волосок и прыщик можно разглядеть), с открытыми шторами днем или с включеным светом вечером тусклая, ночные сцены плохо видно. По играм всё норм, анчартед 4 прошел на нём недавно. Тут рассказывать бесполезно если честно, если есть возможность лучше самому где нибудь посмотреть. Аврору не советую если придирчивы к картинке (как первый проектор шикарный выбор, но лесенки будут глаз мозолить) По Excelvan CL720D был у меня аналог Everycom x9 полное говно, в каждом фильме приходилось подстраивать оттенки цветов и всё уходило в красный, игры все выглядели как неудачные порты с xbox360 не зависимо от разрешения, помучился неделю и отправил обратно китайцам и взял H1. Гарантию китайцы обещают 3 года, но отправлять им за свой счет в случае чего (это примерно 3-5 тысяч если через EMS). В начале года должен выйди H1S международная версия там линза стекло, автофокус и 10% яркости добавили, воможно H1 подешевле будут отдавать. А забыл еще, звук у него офигенный)
maksimusinrome
maksimusinrome 39.78 13.11.2017 20:02 удалён
0
Bleat Спасибо за полный разбор. В каком городе покупали проектор? В Питере дешевле 48тыс. его нет.....
Bleat
Bleat 14.67 13.11.2017 20:10 (изменен) удалён
3
maksimusinrome: Bleat Спасибо за полный разбор. В каком городе покупали проектор? В Питере дешевле 48тыс. его нет.....
На Али заказывал по-моему Byntek магазин, когда брал он 43 стоил, со скидкой продавца и кэшбеком получилось 37 (летом был ещё кэшбек под 11-12%, сейчас 7-8% по-моему если купон поймать). Пришёл весь в плёнках не вскрытый. Могу чего нить поснимать из игр на зеркалку, но всё равно сколько я обзоров не смотрел в жизни все гораздо лучше. По умолчанию у него правда цвета как у Самсунга в суперамолед)) сильно дохрена цветов, сочно мощно, я так не привык под себя настроил максимально близко к цветам монитора и больше не трогал
maksimusinrome
maksimusinrome 39.78 13.11.2017 20:27 удалён
4
Bleat Спасибо за информацию. Тоже пришёл к желанию приобрести проектор. В общем от души благодарю за обратную связь ДРУЖИЩЕ!!!
Bleat
Bleat 14.67 13.11.2017 20:28 удалён
0
maksimusinrome Пожалуйста)
SupaDupa
SupaDupa 153.53 13.11.2017 22:53 удалён
5
maksimusinrome: А то саундбар это классно конечно ,но куда его без проектора?! Телевизоры не рассматриваются ( есть).
А какая связь между проектором и саундбаром? Вы че-то попутали. Саундбары как раз с проекторами никто не использует. Саундбар - это дешевый минималистский вариант "акустики" для телевизоров вместо родных "пищалок". Проекторы берут в залы с нормальной многоканальной аппаратурой.
Bleat
Bleat 14.67 14.11.2017 07:15 удалён
0
SupaDupa У меня в маленькой комнате проектор, смотрим с женой в наушниках вечерами, чтоб ребенка не разбудить например)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!