Xenogears - раскрыта правда о судьбе второго диска легендарной JRPG
47 Комментарии: 38

Xenogears - раскрыта правда о судьбе второго диска легендарной JRPG

Дата: 21.06.2017 21:03
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    2 29.03.2024 17:39 от KEHT_Twink
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    27 29.03.2024 17:15 от John92Shepard
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    14 29.03.2024 17:15 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    54 29.03.2024 17:09 от WolfFenrir
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    23 29.03.2024 16:56 от DaKakTak
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010

Xenogears по сей день известна как одна из величайших jRPG. При этом не секрет, что со вторым диском приключилась беда - вместо полноценного игрового процесса, красивых катсцен и сражений игроки получили нечто иное. Главных героев усадили на стул и заставили пересказывать происходившие события.

В результате поклонники пришли к простому выводу: проект оказался настолько амбициозным, что SquareSoft не оказала ему должную финансовую поддержку, направив средства в одну из частей Final Fantasy. При этом официальных заявлений по поводу сложившейся ситуации так и не последовало. Нежданно-негаданно час истины выпал на мероприятие E3 2017. Руководитель разработки культовой Xenogears Тэцуя Такахаси, работающий сегодня над сериалом Xenoblade, прокомментировал таинственное прошлое проекта.

«Честно говоря, создание проекта Xenogears легло на плечи новых, молодых сотрудников. В то время у нас в компании было правило "на каждый проект по два года", и это то, с чем мы должны были справиться. Плюс ко всему, нам приходилось лелеять, учить и выращивать этих молодых сотрудников. Такие вещи, как 3D, все еще были в новинку, что привело к некоторым задержкам в расписании. Просто невозможно было всё успеть.»

Когда стало ясно, что Такахаси и его команда не успевают к часу Х, руководство Square предложило оборвать игру на первом диске, когда Фей и его спутники совершают побег с Соляриса.

«Это было грубым завершением, и мне казалось, что если мы так поступим, то игроки удовлетворены не будут. Тогда мы выдвинули предложение: закончить игру с нынешним числом сотрудников и текущим временем, выделенным для графика и оставшегося бюджета. Получилось то, что получилось.»

В беседе Такахаси также сказал следующее:

«Я действительно считаю, что мое решение было правильным. Было бы плохо, если бы мы оборвали проект на первом диске.»

Таким образом, поклонники узнали судьбу пострадавшей, но любимой по сей день Xenogears. Магия, окружавшая тайну второго диска, теперь окончательно развеяна.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
OkaRin
OkaRin 180.8 23.06.2017 14:26 (изменен) удалён
20
Kart
Kart: Так на втором диске получается нет геймплея? А то я когда-то на псп игрался, дошёл до второго диска и тут у меня возникла проблема, второй я не залил, а засейвиться тупо не дали...ну и как-то руки перепройти три часа без сэйвов всё никак не доходили.
Есть, но на порядок меньше и без особой свободы как на первом. Там всё построено примерно следующим образом: разговор-битва-разговор-битва, пока ты не дойдёшь до того момента, как тебе нужно будет пятачить в последний данж, традиционная точка невозврата -- либо качаешь чаров и делаешь что не успел, либо идёшь и заканчиваешь гаму. Конец, конечно, рвёт шаблоны... Хотя, нечто подобное Такахаси повторил в КсеноСаге 3, тоже сильно (и тоже маэстро не дали закончить эпопею как следовало, ведь он планировал около 8 игр серии).
перейти к непрочитанному
Комментарии (38)
SkyerIst
SkyerIst 1265.94 21.06.2017 21:06 удалён
4
Шедевр.
ACE
ACE 520.2 21.06.2017 21:14 удалён
0
Печально. Могли бы перенести релиз и доделать игру. Сомневаюсь, что скверсофт бы от этого пострадала
SkyerIst
SkyerIst 1265.94 21.06.2017 21:26 (изменен) удалён
3
ACE единственная компания, которая в карьере Такахаси не подгоняла его и не вмешивалась в разработку его игр, это Nintendo. Остальные требовали поторопиться, вырезать те или иные эпизоды и т.д. Он рассказывал, что работа над первым Xenoblade была для него в этом смысле "культурным шоком" в хорошем смысле. Они не успевали доделать игру в срок, но в ответ услышали не привычное БЫСТРЕЕ, ВЫ ЧЕ ****, а "ок, продолжайте работу". Что касается Xenogears и Squaresoft, там у Такахаси еще с Сакагути терки были. Большой босс был очень недоволен тем, что Такахаси решил ливнуть из команды Final Fantasy, когда он был ей так нужен, и пошел делать игруху про больших роботов, выпросив ее у вышестоящего руководства. Они очень много лет не общались и не виделись, лишь под крылом Nintendo вновь встретились, когда шел промоушен Xenoblade и The Last Story, и Ивата сделал кросс-интервью с ними. Забавный был выпуск. http://abload.de/img/takaguchicyup4.png
Otakon273
Otakon273 3.03 21.06.2017 21:27 удалён
0
Прошло столько лет, а я все равно считаю игру лучшей во всем мире, во все времена. Не побоюсь сказать, что музыки это тоже касается.
Markovka
Markovka 9.7 21.06.2017 21:38 удалён
1
В свое время, в моих глазах Ксеногирс просто уничтожил Файнал Фентези 7.
SkyerIst
SkyerIst 1265.94 21.06.2017 21:46 (изменен) удалён
0
Markovka забавно, что сценарий Xenogears был предложен в качестве сюжета для FFVII, но Сакагути и ко сочли его слишком сложным и запутанным для мейнстрим игры. Поэтому Такахаси ливнул из команды FF и пошел делать собственный проект.
Formalin
Formalin 32.87 21.06.2017 21:46 удалён
2
Лучшая игруха в жанре.
GreatnessAwaits
GreatnessAwaits 14.06 21.06.2017 21:49 удалён
1
SkyerIst Большое спасибо, было интересно узнать такие подробности.
Mim
Mim 21.28 21.06.2017 21:56 удалён
0
оказывается скваеры даже тогда были жлобишами. столько великолепных серий ухандохали за годы :паризит,хроно кросс,вагрант стори,фронт мишн,FFT, и иже с ними.
Adekvat
Adekvat 10.78 21.06.2017 21:59 (изменен) удалён
3
Эталон жанра jrpg в плане сюжета. Один из самых захватывающих сюжетов за всю историю игр. Star of Tears навсегда в моем сердце
Markovka
Markovka 9.7 21.06.2017 22:01 удалён
0
SkyerIst интересные подробности, спасибо. Наверное это к лучшему даже.
Nick_Rimer
Nick_Rimer 13.9 21.06.2017 22:04 (изменен) удалён
6
SkyerIst при этом если судить по словам Гуча, то тот уважал Такахаси. Он говорил, цитирую: «Сотрудники часто спрашивали меня - "Неужели этa компания разрешит мне работать только над Final Fantasy?" Я часто беспокоился об этом». И когда он увидел, что рабочий стол Такахаси завален Гандамами, тогда он осознал - этот парень хочется работать именно над такими вещами :D А Такахаси, когда разрабатывал Xenogears, в свою очередь проникся уважением к Гучу. Он сказал, что во время воспитания и обучения этих "детей", тот понял, что Сакагучи постоянно сталкивался с таким. Так что у них довольно сложные отношения, как мне кажется))
Otakon273
Otakon273 3.03 21.06.2017 22:24 (изменен) удалён
4
Adekvat А как же Small two of Pieces? А потом пойти, и шлифоваться Kokoro. https://youtu.be/FM1oEtXEkbA Эххх. А какая лирика у песен.
Satoru_Iwata
Satoru_Iwata 3.04 21.06.2017 22:36 удалён
4
Сможет ли Мицуда написать подобные шедевры для Xenoblade 2? Такие же душевные... Слушаю и слёзы на глазах, воспоминания((((
BonusMist
BonusMist 0.54 21.06.2017 22:47 удалён
4
Лучшая игра от Сваречника
TA_Rubedo
TA_Rubedo 30.26 21.06.2017 22:53 удалён
2
Эта правда была известна уже 15 лет...
Killzone8513
Killzone8513 3.13 21.06.2017 23:09 удалён
2
очень крутая игра была в свое время
GamerXXX_UA
GamerXXX_UA 132.12 21.06.2017 23:20 удалён
1
Пропустил сей шедевр в свое время...
umad
umad 45.64 22.06.2017 00:38 (изменен) удалён
2
После неё хоть одна жрпг была с сексом между героями? На ум приходит только ксеносага 3(левый чувак, вообще пофиг), и возможно персоны, но там недоказуемо. Вроде задали планку романтики, а везде эта френдзона как в тейлсах, где даже поцелуйчик - уже достижение десятилетия.
dinukri
dinukri 45.79 22.06.2017 01:58 удалён
1