Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом: Обзор The Medium
Обзор 126 Комментарии: 237

Обзор The Medium

Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом

Дата: 27.01.2021 17:02
55 31 15 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

horror

Польская студия Bloober Team с каждым новым проектом поднимает планку качества, грамотно учитывая свои прошлые ошибки и используя удачные наработки в попытках создать как можно более интересный и разноплановый проект. The Medium максимально приблизился к этой цели, хоть и обладает рядом заметных недостатков.

В центре сюжета хоррора для Xbox Series X|S и PC - девушка по имени Марианна, которая с самого детства обладает удивительными способностями. Потеряв, как ей казалось, родителей в автомобильной катастрофе, она научилась перемещаться между мирами, общаясь с духами умерших и провожая их в последний путь. Впрочем, вскоре вместо детского дома она обретает приемную семью, любящего опекуна Джека и цель в жизни. Проходят годы, и однажды в день смерти приемного отца Марианна получает звонок от незнакомца, который обещает раскрыть тайну ее дара, если она приедет в заброшенный пансионат “Нива”. Именно в стенах разваливающегося на части санатория для партийной элиты Польши спрятано прошлое главной героини и древнее инфернальное зло. 

Используя оригинальную историю, которая внезапно вплетает в сюжет польский колорит, нацистов, холокост, демонов и призраков, авторы смешивают несколько жанров, постоянно меняя подачу игрового процесса. Первое время The Medium напоминает Dreamfall – героиня так же ходит по ограниченным локациям, собирая и используя ключевые предметы, которые, к счастью, здесь подсвечиваются. А оказавшись, наконец, в пансионате и найдя фонарик, Марианна превращается в героиню Silent Hill. К загадкам и поиску предметов добавляются гнетущая атмосфера и стелс-секции, в нескольких местах игры вам предстоит убегать от бессмертного противника или прятаться за ящиками. Ближе к концу The Medium начинает походить на The Evil Within или даже Control своими архитектурными решениями и общей атмосферой повествования. При этом авторы используют способность девушки присутствовать в двух мирах одновременно исключительно по скриптам, включая разделенный режим или полное перемещение в другое измерение.

Несмотря на наличие у Марианны множества способностей, таких как умение ненадолго покидать свое тело или использование эмоциональных источников для подпитки энергией и направления полученных сил для атаки и обороны, The Medium - совершенно несложная игра. Все ключи находятся рядом, а головоломки отличаются невероятно простой прямолинейностью решения. Подсказки и важные для повествования предметы часто расположены в соседней комнате. По ходу развития сюжета авторы пытаются добавить в игру новые вещи, вроде болтореза для перекусывания цепей и зеркал для перемещения между мирами, или заставляют использовать энергетический щит против полчищ насекомых, но это не дает дополнительного вызова. Даже смена персонажа в середине и конце истории с новыми механиками выглядит просто и органично. С другой стороны, меня совершенно не раздражал низкий уровень сложности, а скорее наоборот удивляло, насколько все это логично и удачно реализовано в игре. Простота The Medium позволяет скользить по интересному сюжету, как по страницам любимой книги. 

Естественно, не обошлось без недостатков. Несколько игровых секций, особенно за второго персонажа, оказались затянутыми и скучными. Анимация отдельных героев кажется топорной. Ну и секции с побегом от неубиваемого монстра вместо зрелищности раздражают кривизной управления и примитивным дизайном локаций. Также лишними мне показались эпизоды со стелсом и балансировкой по рейкам над пропастью. Ничего свежего или необычного они не смогли привнести в геймплей.

Главная жемчужина The Medium – это сюжет.

Но главная жемчужина The Medium – это сюжет. Bloober Team удалось создать одну из самых запутанных и невероятно интересных историй, где часто сложно предсказать, что вас ждет за следующим поворотом сценария. Как я уже упоминал выше, здесь перемешано все – от путешествий между мирами и встреч с демонами до периода нацистской оккупации Польши.

Графически игра выглядит по-разному. Какие-то секции кажутся фотореалистичными, а в других местах сценам не хватает детализации. При этом авторы достаточно успешно используют наработки из своих прошлых проектов. Лес словно перекочевал сюда из Blair Witch, и собака оттуда же. Где-то видны грязные текстуры или недоработки, в других зонах общую композицию спасает освещение и великолепный арт-дизайн.

Саундтрек от Аркадиуша Рейковского и Акиры Ямаоки дополняет мрачную атмосферу, а заглавная вокальная композиция подсвечивает эмоциональные открытия и переживания персонажей. Ну и естественно, что в The Medium для большего погружения лучше всего играть в наушниках.  

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
интерактивность интерактивность
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    10 29.03.2024 05:24 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    37 29.03.2024 05:07 от Garfield
  • Фукусима и аниме-наклейки: Подробности и трейлер мартовского обновления для Gran Turismo 7

    16 29.03.2024 04:54 от Doug
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    7 29.03.2024 04:13 от BonJovy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    44 29.03.2024 04:02 от LostGhost

The Medium – это скриптованное приключение, построенное на неспешном исследовании и изучении окружающего мира с решением несложных головоломок и редкими секциями беготни и стелса. Здесь нет стрельбы и экшена, а упор делается на повествование и атмосферу.

The Medium предлагает одну из самых проработанных, увлекательных и глубоких игровых историй за последние несколько лет. Игра полна захватывающих моментов и неожиданных поворотов. Если вы любите The Longest Journey, Silent Hill и Evil Within за атмосферу и подачу, но не хотите лишнего экшена, то The Medium точно для вас.

И к счастью, для российских игроков субтитры были переведены максимально близко к оригиналу.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 8 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.94 27.01.2021 18:10 удалён
59

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

GhostHost
GhostHost 68.69 27.01.2021 18:29 удалён
24

Вообще может я уже старый и не понимаю что за бред вокруг творится, но объясните мне пожалуста, а когда вы все снова перестали играть в игры и снова начали играть в платформы? Я думал народ уже это говно перерос. Или это обострение с каждым новым поколением идет? Играйте вы блин на пс, играйте на пк, на боксе. Какая вообще разница? У каждого свои вкусы. И на игры плевать. Люди выбирают себе платформу сами и знают все её плюсы и минусы. Абсолютно начихать кто во что там играет и сколько те игры набирают в оценках и продажах. Играйте и получайте наслаждение. Разве не в этом изначально был смысл?

Krelian
Krelian 212.23 27.01.2021 17:47 удалён
21
 
Не позволим им нарушить становление бокса, как игрового гиганта. Пускай лучше пойдут за dlc плотют 4300 

Редкое фото : фанат геймпаса на заре становления бокса, как игрового гиганта

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (237)
Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 27.01.2021 20:47 удалён
-1

Пускай лучше пойдут за dlc плотют 4300 

Это охренительнейшее  "dlc", которое на все 100% стоит своих денег.

Здесь нет стрельбы и экшена, а упор делается на повествование и атмосферу.

Вот такие и должны быть игры про женщин, они должны решать вопросы без насилия, а не качать бицуху и скакать по крышам с автоматом, будучи беременными smiley

Кому они что должны? Хотят, без насилия решают, хотят по крышам прыгают - их дело. 

@PhilippCross его хейтят только те, кто никогда им не пользовался и как правило не имеет Xbox. Тут не о чем говорить.

У меня есть Бокс и пасс. Пасс я не хейчу, но и восторгов не разделяю. Взял на год, прошёл несколько игр времён ХВ360 и в Форцу Хорайзен 4 погонял, а больше там делать нечего. Могу понять, что для кого-то это рай земной, но я на второй год продлевать не буду, да и вообще лучше бы не на год брал, а на месяца три. 

Сервис хорош, но либо для тех, кто последние два поколения пропустил, либо для тех, кто готов ждать игры по два года без грании получения.

Тем, кто привык игры покупать на старте или хотя бы в первый год их выхода, там по сути делать нечего, а редкие эксклюзивы МС его не окупять, особенно если хочется иметь игру в своей библиотеке, а не брать в аренду, будучи привязанным к онлайну. 

сонибой для тебя человек, который играет на нескольких платформах

Я вообще не пойму уже кто такой этот мифический сонибой. Тот, кто играет только на консолях Сони? Так я думаю тут таких вообще нет - у всех либо свич в нагрузку, либо пк, либо даже тот же бокс. 

Я могу понять ещё формулировку "сонибой - человек для которого консоль сони основная", но и тут есть свои нюансы.

 

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 27.01.2021 20:51 удалён
0

У токсичных сонибоев 72 балла - это провалsad​​​​​​

Знаешь, у Ласофас2 93 и стартовые продажи 4млн копий, но некоторые не токсичные не сонибои и то орут про провал. Чего тут удивляться? 

Tigger
Tigger 525.37 27.01.2021 21:01 удалён
0

@Agent сонибой

- пройду на мамином ноутбуке с gtx650

О, читаешь конфигурацию по аве? Ну-ка, а я на чем пройду?

Furyofflame
Furyofflame 170.8 27.01.2021 21:15 удалён
0

@Decay-Reel тогда вообще весь смысл пропадает, сонибой это именно фанат консоли, который не признает других платформ, отсюда и споры какая из них лучше, где круче эксклюзивы. А так получается условный хитмен лучше идет на хбоксе и сонибои скажут, ну мы его пройдем тогда на пк/коробке, а при обзоре на очередной экз от сони пекари и биллибои напишут - хорошо что у меня плойка есть, поиграю на ней. Откуда тогда срачи берутся и возмущения об эксклюзивности?

Agent
Agent 184.13 27.01.2021 21:19 удалён
0

@G700 я на перед скажу если ретурнал будет на 72 то я его за 10 евро куплю на распродажах если мне как раз тогда будет нечего делать 72 это плохо для консоли у которой след экс в конце года выходит 

Agent
Agent 184.13 27.01.2021 21:22 удалён
-1

@TheXIIIDemon посмотри ли у тебя есть Тандерболт 2или3 через него екстернал ГПУ на ура пойдет ... А джойстик можешь хоть с 360 использовать + куча ПК эксов 

Agent
Agent 184.13 27.01.2021 21:29 удалён
0

@TheXIIIDemon рдр 2 я на релизе взял (досих пор запечатана (знаю слив для меня ) .Но не было времени играл в гов /ласт 2 /резидент7/ивыл витвин1/2/ бф/бладборн / титанфол 2 через раздачу/лотр игры и так далее .

Предзаказ один раз сделал на ласт 2 ибо Хейтеры подтолкнули играть сразу .

На релизе взял за весь ген только бф/рдр 2 

Все остальное физич копии распродажа + куча игр с распродаж на аккаунте . 

Впринципе так мало я за игры никогда не платил как на этом гене .Все на распродажах фактически от 35-8 евро

vicerbyn
vicerbyn 4.92 27.01.2021 21:29 удалён
0

@GhostHost 73 в среднем это уже последние лет 15 как проходняк на любителя .

Было бы 80 + тогда можно сказать что нормально .

Больше чем у дэйс гона,но 71 у блокбастера,AAA-игры и сони экза я уверен для тебя нормально,если вообще не шедевр.

m@XXL
m@XXL 5.84 27.01.2021 21:29 удалён
0

@GhostHost 73 в среднем это уже последние лет 15 как проходняк на любителя .

Было бы 80 + тогда можно сказать что нормально .

Пхахаха)) То есть аналитику мы смотрим по средней температуре по больнице))
180 игр с оценкой 70-79!!
170 игр с оценкой 80-89!!! 170, КАРЛ!!!)))
29 игр с щценкой 90-99!!! 29 игр с ОЦЕНКОЙ 90-99, КАРЛ!!!)))
 

Alcatraze13
Alcatraze13 4.94 27.01.2021 21:34 удалён
0

Завтра какова выходной !!!

Danil6262
Danil6262 16.36 27.01.2021 22:35 удалён
0

Не было пару часов, а саняи уже развели вонь на весь интернет, фи 

Formalin
Formalin 32.87 27.01.2021 22:59 удалён
2

Класс, хороший хоррор и мимо пс5, завтра кайфанем

Killzone8513
Killzone8513 3.13 27.01.2021 23:01 удалён
1

единственная игра на Хбоксе реально интересная, пока. Поиграю на ПК =)

Sergwolf777
Sergwolf777 2.26 27.01.2021 23:09 удалён
0

Горите сонибои, горите)))

бакснекст ваше всё!!!

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 27.01.2021 23:20 удалён
0

@Furyofflame с одной стороны согласен, но мне кажется такое понимание вопроса устарело на несколько поколений и осталось в тех временах, когда большинство не могло себе позволить больше одной игровой платформы.
Вот кто у нас тут считается самыми сонибоями? Агент и Тигер - но ведь у обоих есть игровой ПК, то есть уже не катит. Кое кто, как минимум двое, обвиняют в сонибойстве меня, но у меня кроме PS5 и XBSX, и Свич, и даже на ПК иногда поигрываю матерясь, так как не все квесты выходят на консолях.
Мне просто интересно, тут вообще из посетителей сайта есть хоть кто-то, кто играет только на одной игррвой платформе.

Горите сонибои, горите)))

бакснекст ваше всё!!!

Это ты вообще не в кассу, так как Жуконямки - отличнейшая игра, и тут бы гореть вовсе не сонибоям, а Медиум, вполне вероятно, что со временем выйдет и на PS5.

Formalin
Formalin 32.87 27.01.2021 23:41 удалён
0

единственная игра на Хбоксе реально интересная, пока. Поиграю на ПК =)

На монике кайфуй братишка, Фил не против. 

ELka_sq
ELka_sq 92.67 28.01.2021 00:23 удалён
-1

@Agent сонибой

- пройду на мамином ноутбуке с gtx650

О, читаешь конфигурацию по аве? Ну-ка, а я на чем пройду?

На ютубе

Furyofflame
Furyofflame 170.8 28.01.2021 00:50 удалён
0

@Decay-Reel ты меня прям озадачил, я еще могу понять срачи, которые как ты говоришь были в позапрошлом покалении, между фанатами разных консолей и пекарями. Но имея несколько платформ постоянно поливать одну их них говном? Это как быть яростным металистом, поливать реп помоями, но иногда его слушать или же критиковать христианство, но в церковь захаживать. 

Откуда тогда здесь 177 комментов? sad

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 28.01.2021 01:08 удалён
0

@Furyofflame не, ну можно иметь плейстейшун, свич и пк, но поливать помоями бокс, иметь бокс, пс, но чмырить нинку и пк - варианты есть.
Вот и к какому лагерю отнести человека с плойкой и пк, к "сонибоям" или к "перкарям"?
Ну и плюс, у всех всё таки какая-то одна платформа является основной.

Wayne
Wayne 353.92 28.01.2021 01:21 (изменен) удалён
0

@Wayne 

главный филькобой Гамака

То, что я чаще других сливаю сонибоев, вроде тебя

Омг, да кого ты там сливаешь. Ты тупо сливаешь и забываешь за собой проветривать. Во всех темах твой пердёж стоит. sad

О нет, он прав. Вот архивное фото Доубл Джампа, где он сливает сонибоев:
Kirsten Birgit on Twitter: "Det er ligefør man kan mene, at den sag er  håndteret dårligt... De andre partier må grine af, hvor dårlige de  efterhånden er til at lyve i De
indecision

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!