53 Комментарии: 50

"Королевская битва" в суде: Epic Games терпит крах на слушаниях по делу против Apple

Дата: 29.09.2020 21:12
24 8 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    8 29.03.2024 13:38 от WhyAreYouRuniiin
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    6 29.03.2024 13:34 от voiceofreason
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    4 29.03.2024 13:15 от Garfield
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    34 29.03.2024 13:09 от Ozu_sensei
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    16 29.03.2024 13:06 от ComradeBulbing

Состоялось новое слушание по делу между компаниями Epic Games и Apple, инициированное на почве конфликта интересов в вопросах монетизации популярной королевской битвы Fortnite.

Компания Тима Суини, нарушившая правила платформы App Store, рассчитывала на частичное послабление ответных мер со стороны Apple и возвращение Fortnite обратно в цифровой магазин, но вместо этого адвокаты Epic Games встретили крайне скептическое настроение со стороны судьи Ивонн Гонсалес Роджерс.

С позиции Роджерс критике подверглась не столько аргументация Epic Games, сколько ее злонамеренные действия в виде грубого нарушения прежде заключенного договора. Судья отметила, что разработчики Fortnite прекрасно осознавали свои действия.

"В обществе однозначно найдутся люди, готовые назвать вас героями, только предпринятые вами действия все равно остаются бесчестными", - заявила судья. 

В ответ на это адвокат Epic Games отметила, что действия Epic были продиктованы нежеланием и дальше следовать контракту, составленному в ущерб честной конкуренции. Поэтому разбирательство в суде - единственный возможный шаг.

"Когда вы выступаете против одной из крупнейших компаний в мире, бить надо по тем местам, которые повлекут за собой ответную реакцию. Сложить руки и сдаться - это не выход. Мы очень серьезно планировали, как будем действовать дальше", - защищается адвокат Epic Games. 

Не убедил судью и аргумент Epic о том, что имплементация внутренней системы микроплатежей App Store в Fortnite представляет из себя "обособленный продукт", насильно распространяющийся с созданным разработчиками контентом. Судья считает, что механизм монетизации Apple едва ли подходи под озвученную характеристику

Позже судья Роджерс поставила под сомнение утверждение о том, что после удаления Fortnite из App Store миллионы пользователей iOS по всему миру полностью лишились доступа к любимой игре. Судья уверена, что даже в таких условиях у игроков остается масса выбора - в проект можно поиграть на огромном количестве других популярных устройств и систем.

В свою очередь риторика о "закрытости" Apple была встречена контраргументом на примере бизнес-моделей других игроков рынка, включая платформодержателей, вроде Nintendo, Sony и Microsoft.

"Закрытые платформы существовали десятилетиями. У Nintendo закрытая платформа. У Sony закрытая платформа. У Microsoft закрытая платформа. Положение Apple ничем особо не выделяется. Очень тяжело игнорировать экономические реалии индустрии, а вы именно об этом меня и просите", - озвучила свою позицию судья Ивонн Гонсалес Роджерс.

Адвокаты же Apple временно заняли оборонительную позицию, призывая суд внимательно оценить происходящее. Юристы "Яблочной" стороны считают, что Тим Суини старается подать пример для других компаний и разработчиков, мотивировать их на готовность обманывать, нарушать заключенные прежде соглашения и использовать всевозможные уловки, дабы избегать предварительных проверок их контента перед публикацией в цифровых магазинах. Apple убеждена, что если Epic сейчас дать послабление, то это станет зеленым сигналом для индустрии, что может "повлечь за собой разрушительные последствия". 

Так или иначе, возвращение Fortnite обратно в App Store до конца текущего года кажется предельно маловероятным. Вероятнее всего, судебные тяжбы затянутся еще на долгие месяцы, а исходя из рабочих планов судьи Роджерс, окончательное решение может быть принято лишь к июлю 2021 года.

Читайте также: Сокращенное время загрузок с внешнего SSD и реальный объем внутреннего хранилища - новая информация об Xbox Series X

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
Valera
Valera 13.69 29.09.2020 23:30 удалён
0

Свини,  ты конечно молодец, но тут враг посильнее, его так просто не одолеть,  иди на мировую и дальше дари нам игры, пока есть такая возможность. 

Red_Priest_Rezo
Red_Priest_Rezo 1.91 29.09.2020 23:40 удалён
0

Занятный способ оценить происшедшее. На самом деле никакого особого краха нет. Судья, конечно, сказала, что Apple не выделяется на фоне других контор, но в этом-то и суть - если приструнить одних, то надо будет приструнять и остальных или хотя бы прописывать чёткие правила когда возможны закрытые системы.

Реальный результат в том, что судья сказала, что "дело интересное, и решать его одному человеку - плохая идея", так что дело передадут суду присяжных. А вероятность, что присяжные примут сторону Эпиков - она как-то повыше.

Kart
Kart 175.85 30.09.2020 01:35 удалён
0

Я не понимаю - Зачем???

Epic зарабатывала на Fortnite миллионы на всех платформах, ну да платила % платформодержателям ... но себе получала же достаточно. Ну прикрутили бы более дешевую покупку монет на свой аккаунт через браузер или в egs, но не в In-app, нарушая при этом правила. 

А низзя! В этом и прикол лицемерия Эппл. Одно приложение (Нэтфликс, если память не изменяет) сделало оплату через ссылку на собственный сайт и всё норм, никто не против. Другое прилдожение, не столь ценное для платформы сделало аналогичный способ оплаты и его тут же пинком под зад из стора выкинули. Такие дела. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

kro44i
kro44i 217 30.09.2020 02:18 удалён
0

Ну да, ну да. Судья полностью встала на сторону одной из богатейших корпораций на планете. И кто бы мог о таком подумать?

Вот только ее доводы звучат логичнее, чем тот бред, который несут адвокаты Эпиков.

ELka_sq
ELka_sq 92.67 30.09.2020 04:12 удалён
-1

Надеюсь эпл ссаными тапками зажравшегося лицемерного свина пошлёпает, желательно подольше. Ещё пару месяцев и даст заднюю, забыв все псевдоправедные речи про свободу, равенство и прочие бла бла и побежит на поклон к эплам поджав хвост.

Munchie
Munchie 24.5 30.09.2020 04:49 удалён
0
Мы очень серьезно планировали, как будем действовать дальше", - защищается адвокат Epic Games.

Что правда, то правда. Даже свинок с Твиттера пытались включить в процесс со своим #FreeFortnite.

urukhai
urukhai 30.98 30.09.2020 05:25 (изменен) удалён
0

Очередная серия сериала Веселые похождения жабы и гадюки. Эпизод под названием Жабье пение в Гадюкино.

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 30.09.2020 06:18 удалён
0

Ну да, ну да. Судья полностью встала на сторону одной из богатейших корпораций на планете. И кто бы мог о таком подумать?

И это логично. Я бы удивился, если бы судья начала защищать компанию, намеренно нарушившую заключённые соглашения.

a58223088A
a58223088A 7.23 30.09.2020 09:09 (изменен) удалён
0

И это логично. Я бы удивился, если бы судья начала защищать компанию, намеренно нарушившую заключённые соглашения.

Да это мелочь и ерунда, можно просто наложить штраф на эпиков и после начать раскручивать яблочников. Но для этого у судьи должны быть яица, а это явно не тот случай, ей же "очень тяжело игнорировать экономические реалии индустрии"...

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 30.09.2020 09:26 удалён
0

И это логично. Я бы удивился, если бы судья начала защищать компанию, намеренно нарушившую заключённые соглашения.

Да это мелочь и ерунда, можно просто наложить штраф на эпиков и после начать раскручивать яблочников. Но для этого у судьи должны быть яица, а это явно не тот случай, ей же "очень тяжело игнорировать экономические реалии индустрии"...

Вы не поняли, суд рассматривает вопрос по существу. Нарушение соглашений, на которые обе компании дали согласие. Всё остальное это болтовня. По Вашей же логике можно сначала согласиться со всеми условиями, а потом в любой момент дать заднюю, ссылаясь на "своё видение данной ситуации". Так дела не делаются, и не должны делаться.

pikochu
pikochu 49.99 30.09.2020 10:12 (изменен) удалён
0

Я не понимаю - Зачем???

Epic зарабатывала на Fortnite миллионы на всех платформах, ну да платила % платформодержателям ... но себе получала же достаточно. Ну прикрутили бы более дешевую покупку монет на свой аккаунт через браузер или в egs, но не в In-app, нарушая при этом правила. 

Они это и сделали, и именно это привело к суду тк эппл прямо запрещает так делать.

 

ПС сорян не внимательно прочел. Они именно на телефоне покупки через свою систему сделали, про покупки в браузере/егс не подумал, но думаю что проблема именно в скорости и удобстве покупки, то есть количество людей которое готово просто нажать одну кнопку в игре или идти в браузер/егс и там покупать на свой акк чето разнится капитально. Ну и насколько я знаю, сейчас можно на пк купить что хочешь и все будет на твоем акк.

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 11:18 удалён
0

@djava Габен теперь всей виндой что-ли владеет?

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 11:26 удалён
0

Судья липо просто тупая, либо лоббирована. Приводить в пример консоли, которые вообще-то продаются по себестоймости, предназначены только для игр и еще имеют ритейл в качестве продажи софта - это насколько надо в устройствах не шарить. Apple же и в 2 раза дороже себестоймости продает, ритейла нет и еще свои же правила нарушает когда ей удобно. Ах да - Microsoft не вынуждает использовать только MS Store на Windows, это так на заметку подсосам габена и защитникам яблочных уродов. Даже Google не опустились до того чтобы прикрыть установку из вне, в новой версии Android они вообще хотят сделать это проще без всяеих уловок с настройками. Продажная, тупая и некомпетентная с...ка, а не судья, ниче больше про нее не сказать.

ELka_sq
ELka_sq 92.67 30.09.2020 11:41 удалён
0

@EvilNemesis31 

А причём тут цена устройств вообще? Потому что свин этим оправдывает свою жадность и нежелание разводить волокиту против консольных платформодержателей (зная что получит по губам)?

Эпики нагло нарушили правила площадки, сознательно, и получили по губам. Развели вони, подтянули #фрифортнайт школотронов, побежали в суд - где ещё раз получили по губам. Судья адекватная, в отличие от вас.

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 11:51 удалён
0

@ELka_sq  а при том что эта цена позволяет сильнее расширить юзербазу и геймдевелоперы не просто так согласны с их условиями. А что Apple? Не наушников больше в комплекте, ни зарядки и еще цена неадекватная. То что Apple и ее модераторы сами свои же правила нарушают? Ничего? Или мы как тупое стадо должны царям позволять все якобы и для них законы не писаны? Ой, а так же и происходит уже в одной самой большой стране, лол. Это Apple получила по губам, потому что нарушила сама все что только можно своими модераторами. Об этом теперь хотя бы стало известно, у девелоперов начали возникать вопросы и терпение этому приходит конец. 

Вот этого судья не знает точно либо она лоббирована. У Apple лоббистов вообще сейчас как собак нерезанных набралось, которые лоббируют монополистские законы. Поэтому защитникам Apple желаю вечного рабства

ELka_sq
ELka_sq 92.67 30.09.2020 12:21 удалён
1

@EvilNemesis31 У вас или суини головного мозга, или вы очень убедительно прикидываетесь недалёким. Представьте ситуацию, я продавец, арендую в торговом центре помещение, топовом, у метро в шаговой доступности. Спустя пару лет успешного ведения дел мне внезапно приходит в голову что арендодатели в общем-то жадные через чур, не хочу платить им аренду и я перестаю это делать. А в суде заявляю, бла-бла фрифортнат блабла свободная конкуренция блабла, ну они и так деньги гребут лопатой и ещё с меня дорого дерут, место выгодное, и вообще они зажрались. А судья в ответ мне, ну вы сами сознательно нарушили условия площадки, вы не охренели там? При этом вон с теми другими двумя торговыми центрами, где вы тоже оперируете, где та же цена за аренду, где тоже выгодно - вы не судитесь?

Вот же продажная лоббированая сволочь!!1 

 

Глупо? Боже, да! Не просто глупо - дико, абсурдно! Принять решение в пользу эпиков это создать прецедент в стиле "ну мне условия контракта показались нечестными, я не обязан им следовать, я могу позвать школотронов в твиттере, покукарекать лицемерные лозунги и прогнуть суд в свою пользу" для остальных, ни один адекватный судья в жизни не пойдёт на это.

a58223088A
a58223088A 7.23 30.09.2020 12:24 удалён
0
Вы не поняли, суд рассматривает вопрос по существу. Нарушение соглашений, на которые обе компании дали согласие. Всё остальное это болтовня. По Вашей же логике можно сначала согласиться со всеми условиями, а потом в любой момент дать заднюю, ссылаясь на "своё видение данной ситуации". Так дела не делаются, и не должны делаться.

Вздор. Суд обязан всесторонне рассматривать ситуацию, в том числе причины, приведшие к конфликту. Нарушил договор - пожалуйста, штраф соответсвующий ущербу и свободен, для этого договора и заключаются, что бы получить компенсацию в случае нарушения. Но суд же не дурак, нарушать договор без веской причины никто бы не стал, для этого и надо докопаться до причины. А причина более чем веская и глобальная, не просто проблема одних Эпиков. Многомиллиардная корпорация диктующая миру свои условия - вот с чем реально надо бороться, а не защищать их грабительские договора.

ELka_sq
ELka_sq 92.67 30.09.2020 12:30 удалён
0

@a58223088A Имхо бороться надо с лицемерными ублюдками многомиллиардными корпорациями, которые кукарекуют про свободу выбора, честную конкуренцию, равенство, при этом сами выкупают игры (и порой студии) чтобы только игры не выходили у конкурента. А ещё борзеют и заводят судебные тяжбы против плохих и несправедливых, ущемляющих права и прочее 30% условий у одних площадок, но про те же 30% у других говорят что "нормально, тем можно" с вялыми отмазами. С лицемерием надо бороться, к счастью в США вроде бы адекватные суды, которые просто так не прогнуть.

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 12:35 удалён
0

@ELka_sq для тебя, особо одаренного, который не умеет читать или прикидывается, я повторю еще раз - Apple и ее модераторы сами свои же правила нарушают. Такого даже арендаторы торговых центров не позволяют себе, потому что знают что без обоюдного соблбдения договоров бизнес невозможен, но Apple решила что для нее законв не писаны. Поэтому свою недоаналогию можешь дурачкам впаривать.

Называть человека из-за созвучной фамилии "Свини". Вы сами по ходу от реальных свиней далеко не ушли

ELka_sq
ELka_sq 92.67 30.09.2020 12:55 удалён
0

@EvilNemesis31 дурачки и лицемеры мне тут (и судьям в сша) впаривают, что одним нельзя 30% комиссии, нельзя закрытые платформы, надо равные условия, свободу выбора бла бла; а другим можно и 30%, и закрытые платформы, и свободу выбора не обязательно, ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ. К счастью с адекватной судьёй, которая в теме, подобный булщет не прошел.

Про злобных модератов эпл якобы что-то там когда-то нарушавших сказочки рассказывайте в другом месте, к текущему разбирательству отношения это не имеет ровным счётом никакого. И да, хочу и буду называть главу эпиков свини т.к. геймерскую аудиторию этот клоун ни в грош не ставит, а держит за безмозглый скот (часть таковыми, к сожалению и является, видимо свини пропаганда и фортнайт съели мозги).

Своими действиями, сознательно, с подготовкой, пойти на конфликт с эпл - а геймерам на их платформе, недовольным фактическим удалением (ну или не выпуску обнов, не вникал, мне честно побоку что там с фортнайтом в целом, и на эпл устройствах в частности) - рассказывать "а мы что? а мы ничего, мы хотели вам приятное сделать, чтобы вы меньше платили, а злая эпл нам не даёт! #freefortnight, не дадим превратить 2020, в 1984 антиутопию!" Его кстати уже режиссёр эпл-рекламы к которой он отсылал в ролике, да и многие другие, уже макнули в грязь за подобное лицемерное цитирование.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!