38 Комментарии: 28

"Кто такой?" - россияне активно интересновались Хидео Кодзимой в 2019 году

Дата: 11.12.2019 16:24
15 12 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    15 16.04.2024 06:59 от FAMILYA_YMYA
  • Nintendo не приедет на Gamescom в 2024 году

    22 16.04.2024 05:32 от marunia
  • Очередная победа Нила Дракманна: Сериал «Одни из нас» наградили за лучший сценарий для нового шоу

    39 16.04.2024 05:31 от G700
  • Xbox-эксклюзив Grounded от Microsoft доступен для предзагрузки на PlayStation 4 и PlayStation 5 — раскрыт размер порта

    2 16.04.2024 05:16 от mishanikys
  • Сценаристы "Рика и Морти" присоединились к экранизации "Ванпанчмена"

    3 16.04.2024 04:20 от Norgerel

Компания Google начала подводить итоги 2019 года и рассказала о самых популярных поисковых запросах среди россиян. В категории "Кто такой..?" первое место занял японский геймдизайнер Хидео Кодзима - его имя так часто мелькало на разных сайтах, далеко не только игровых, что жители нашей страны массово пытались узнать, чем он знаменит, вводя в поиске "Кто такой Хидео Кодзима?".

Второе место в категории "Кто такой?" занял Владимир Зеленский, ставший президентом Украины весной 2019 года, а тройку лидеров закрыл рэпер Децл, чья жизнь трагически оборвалась минувшей зимой.

Самыми популярными событиями года по количеству запросов признаны музыкальный конкурс "Евровидение-2019", 30-летие падения Берлинской стены и футбольный матч Россия - Бельгия, а самым популярным человеком - ушедшая из жизни певица и телеведущая Юлия Началова.

Из сериалов чаще всего искали "Игру престолов", "Чернобыль", "Ветреный",  "Султан моего сердца" и "Жестокий Стамбул".

Пик информационной активности по Хидео Кодзиме пришелся на осень, когда он прилетел в Москву, чтобы представить российским геймерам свою игру Death Stranding. Крупнейшие федеральные телеканалы страны выпустили об этом новостные сюжеты, а "Первый канал" пригласил разработчика сняться в программе "Вечерний Ургант", где его назвали гением.  

Подробнее о поисковых итогах года можно узнать в блоге Google.

Читайте также: Слух: Microsoft портирует Halo на Nintendo Switch.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (28)
LeonStrife
LeonStrife 535.51 11.12.2019 18:10 (изменен) удалён
0

Если хотя 5-10 % из тех кто гуглил "Кто такой Кодзима?" заинтерисовались и сыграли в его игры, то это хорошо. К играм можно прийти по-разному, это тоже способ.

Noirain
Noirain 54.56 11.12.2019 19:00 удалён
2

@Decay-Reel Кодзима это парадокс. Он, абсолютно без сарказма, гениальный автор. И абсолютно ужасный, я б даже сказал бездарный сценарист. То есть его задумки-они не имеют равных, но их реализация -как будто школьник нашел заметки гения и по ним написал произведение.

В прошлом его задумки раскрывал и дополнял Фукушима (с первого по третий MGS)  Дальше они сильно рассорились и под давлением Фукушиму выперли из Конами. (кодек его изобретение если что). Дальше Кодзима окружил себя удобными сценаристами  и пошло поехало (4 МГС и далее). С геймдизайном примерно также-гениальная задумка не имяющая равных  и супер кривая реализация. Если кто читал книгу " Кодзима гений" там очень хорошо видно насколько он талантлив, но и насколько он эгоцентричный человек не желающий слышать критику. 

Decay-Reel
Decay-Reel 257.02 11.12.2019 23:08 удалён
1

@Noirain на самом деле меня и МГС4 устраивал в плане сюжета, особенно как последняя(как тогда казалось) глава саги.

МГС5 да, там с сюжетом всё ОЧЕНЬ плохо, ещё и не нужный открытый мир, который только мешал, но это компенсировалось шикарными геймплейными механиками, которые позволяли не скучать проходя раз за разом однотипные миссии - такая-то была вариативность.

Однако другие игры "гения" были достаточно посредственны и в целом особых восторгов не снискали, я выделить могу среди них только Policenauts ZoE в какой-то степени(который был хорошь для своего времени, но в целом проверку временем не прошёл и сейчас играется прямо скажем не очень), и весь культовый статус Кодзимы как легенды игровой индустрии держится исключительно на МГС.

Потому после ухода К из К и анонса его новой игры я задавался вопросом - сможет ли он за пределами МГС, будет ли это МГС в другой обёртке, или случится чистейший обосрамс...случилось самое ожидаемое - просто неплохая качественно собранная игра очень не для всех, с преиензиями на глубокий смысл и авторскую философию, не более того.

Noirain
Noirain 54.56 12.12.2019 00:42 (изменен) удалён
1

@Decay-Reel 

Тут такое дело что Кодзиму окружали очень и очень талантливые люди когда он создавал МГС. Все диалоги по кодеку придумал Фукушима (это общеизвестный факт с пруфами на IMDB). Также он был автором просто диалогов. Кодзима выступал как автор идеи. Плюс насколько я помню у МГС 1-3 был гениальный английский переводчик который, говорят и придумал огромное количсетво терминов и оборотов из вселенной МГС. Некий гений слова с которым советовался и Кодзима и Фукушима (можно загуглить и поискать эти статьи). Также наработки на 4 часть-это также заслуга Фукушимы он, вместе с Кодзимой, продумал всю сагу, пока его не погнали. Что было с 5 частью МГС мне не ведомо, но то что у нее огромные проблемы с историей и подачей-отмечают все. И как мы видим-Конами тут были непричем. 

Decay-Reel
Decay-Reel 257.02 12.12.2019 17:49 удалён
1

@Noirain конами как минимум при том, что собрала эту команду и пинками заставила делать МГС(на сколько я помню, Кодзима уже после первой части желанием продолжать не горел). И даже МГС5 вышел хоть и хреновым в плане истории, но крутым в плане геймплея и получил свои 90+ баллов. Да и много было статей о том как Конами давит на разработчиков, диктует свои условия, давит их креативность и т.д.

Однако, как бы то ни было, за пределами Конами первая же игра Кодзимы не взлетела как ожидалось. Так что имею мнение, что тирания Конами была не такой уж бессмысленой как о ней принято говорить.

Noirain
Noirain 54.56 13.12.2019 09:00 удалён
0

@Decay-Reel Согласен. Кодзиме нужен контроль. Без него он превратиться во второго Мулинье. А может и того хуже. Уверен что Конами сейчас посмеивается поглядвая какой щитштор подялся после релиза DS. А Сони, в свою очередь, явно не этого ждала когда приютила Хидео. 

Decay-Reel
Decay-Reel 257.02 13.12.2019 18:22 удалён
0

@Noirain а ведь шитшторма можно было избежать, если бы не было этой завесы тайны до последнего момента, когда люди не знали об игре ровным счётом ничего, кроме того, что там будет открытый мир, если бы не бахвальство Кодзимы созданием нового жанра и обещаниями революции в игровой индустрии, и если бы не рассказы избранных приобщившихся о том что такого мы ещё не видели и какой шедвр нас ждёт. Ну вышла бы просто качественная игра не для всех на грани творческого эксперимента и всё, а так, ожидаемо бомбануло.

Noirain
Noirain 54.56 13.12.2019 19:06 удалён
0

@Decay-Reel Да, тут еще такой момент- у него подобное прокатило с МГСV ибо рекламная кампания навешала столько лапши, что караул. Люди улыбнулись и с присказкой "Fuck Konami"  стали есть эту лапшу есть и причмокивать. Тут он решил тот же ход применить, но уже не было спасительного батута в лице злых Конами. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!