Комментарий

HAL-9000
HAL-9000 21.69 19.11.2019 15:06 удалён
0

@HAL-9000 я так понял поэтому так множатся и растут как грибы всякие стрим сервисы и цифровая дистрибуция и есть такие где фильмы выходят в день мировой премьеры,так можно гораздо снизить затраты.


Да, в том числе...на самом деле кинопрокат в данный момент(или точнее-в данное десятилетие)-это только верхушка айсберга.

Очень большую прибыль кинокомпании получают от последующего цифрового релиза(который как правило случается спустя пару-тройку месяцев после релиза в кинотеатрах)...а также выпуска на blu-ray,продаже прав телевизионным каналам,продаже мерча(справедливо для крупных франшиз вроде Star Wars,Трансформеров и т.д.) и т.д....точные суммы могут только студийные бухгалтера подсчитать,но как правило это закрытые данные.

И чем дальше тем это "окно"(между кино и цифро релизом) становится меньше.Против этого уже выступают мастодонты кино вроде Спилберга и прочих продюсеров и режиссеров.

Поэтому говоря что фильм "провалился" студии лукавят(на мой взгляд)...в долгосрочной перспективе фильм все равно окупится(если это конечно не совсем уж никому ненужное "днище)т.к. права на выпуск в цифре имеют срок и они снова и снова перепродаются а физ.носители(VHS/DVD/BLU RAY/UHD BLU-RAY) выходят все новые и новые....и фильм снова и снова переиздается.Кино наверное покупаются у студий "пакетами" а вот сериалы(даже уже очень старые) покупаются снова и снова-это коллосальные прибыли даже спустя десятилетия!

https://www.gazeta.ru/culture/2018/12/06/a_12085297.shtml

https://dtf.ru/cinema/70162-poteryav-druzey-i-ofis-netflix-kupil-prava-na-pokaz-saynfelda-za-500-millionov-dollarov