Обзор Death Stranding
Обзор 170 Комментарии: 242

Обзор Death Stranding

Сделаем Америку снова великой

110 31 15 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Жанры:

action Adventure

Хидео Кодзима - один из немногих известных игровых дизайнеров, достигших статуса международной звезды и живой легенды. Все эти мемы про гениальность, яркие шутки про Улан-Удэ и километровая очередь к телу вождя на “ИгроМире” создали невероятный ажиотаж вокруг первого свободного проекта мастера - Death Stranding

Понимая важность встречи каждого геймера с неизведанным, я расскажу вам об игре, избегая возможных спойлеров и сюжетных решений. Все объяснения и наш мини-гид вы найдете в соответствующем разделе уже после выхода проекта. В этом обзоре не будет скриншотов начиная с 4-й главы, так как там слишком много спойлерных моментов.

Перед началом кампании вы должны подтвердить свою реальную дату рождения, которая напрямую влияет на восприимчивость вашего героя к потусторонним созданиям и возможность видеть их нити. Впрочем, не стоит расстраиваться, если вы не попали в список особо чувствительных знаков зодиака, так как способностей героя в любом случае будет достаточно для прохождения игры.

Разобравшись с датой и озвучкой (можно выбрать русские субтитры и, например, английский язык, либо переключиться на российский дубляж), вы оказываетесь в самом центре невероятных событий. Авторы игры специально не объясняют вам структуру мира и бэкграунда героя, открывая историю планетарной катастрофы, известной как “Выход Смерти”, частями по мере развития игры - через сюжетные ролики, диалоги, электронную почту и архивные записи.

Безусловно, такой подход вызывает массу эмоций, так как происходящее на экране сложно объяснить обычными представлениями о реальности. И если не погружаться в сюжетные дебри, то главный герой, Сэм Портер, должен доставлять важные грузы между разрозненными убежищами и городами, восстанавливая огромную коммуникационную сеть, которая позволит человечеству выжить. А мир за пределами этих островков жизни наполнен опасными погодными явлениями и созданиями. 

Сразу после “Выхода Смерти” в атмосфере собралось огромное количество первовещества, хиралия, которое спровоцировало темпоральные снегопады и дожди. Эти осадки, попадая на металл или кожу, вызывают быстрые временные изменения - ускоренное старение. Молодые люди превращаются в стариков, трава жухнет, а блестящий металл покрывается ржавчиной.

Вместе с дождями сквозь разломы приходят твари, существа из другого мира, которые стремятся поглотить живых. Их встреча с людьми может привести к “Выплеску” или полной аннигиляции и воронке на сотни километров. Только курьеры в специальной одежде способны чувствовать другую сторону и с рюкзаками за спиной носить ценные грузы между убежищами. У некоторых из них есть биологические приборы “Бридж Бэйби” - с младенцами, застрявшими между миром живых и мертвых, которые могут видеть потусторонних тварей и помогать избегать контакта с ними. 

Конечно же, прошагав десятки часов, вам не удастся пройти незамеченным мимо темных созданий, которые рано или поздно постараются схватить героя. Сначала мелкие твари призовут лужи липкой смолы, а потом постараются опрокинуть Сэма на спину и утащить к мини-боссу в этом регионе.

Вы можете попробовать отбиться от монстров, отталкиваясь и пробираясь к твердой почве, но после встречи с мини-боссом вам остается либо попытаться сбежать, либо вступить в прямой бой. Этот тип противника боится снарядов из секреций тела Сэма, поэтому в первые десятки часов вы будете забрасывать его гранатами из пота, кала и мочи главного героя. Но особенно эффективными будут версии с кровью, которые нанесут твари максимальный урон.

На поздних этапах у вас появятся винтовки, гранатометы и дробовики, стреляющие гематогенными снарядами. Ближе к концу истории вы сможете уничтожать чудовищ еще до появления босса, перерезая их темную пуповину при помощи специального приспособления.

Основная игровая механика Death Stranding – это не сражения с монстрами, стрельба или схватки с МУЛами, а борьба с собой и неумолимой стихией

Но монстры - не единственная проблема на пути перевозчика. Люди, особенно психически поехавшие на доставке МУЛы, будут стараться отобрать ваши ценные грузы, парализуя электрическими пиками, догоняя на автомобилях и стреляя из настоящего оружия. У них есть пушки с липучками, которые могут украсть у вас вещи с расстояния до 30 метров.

В ответ вы можете использовать стелс-тактику, скоростные средства передвижения и травматические виды вооружений. Убивать людей категорически нельзя, так как это может привести к некрозису и аннигилирующему выплеску. Поэтому вы можете их связывать, парализовать или вырубать в кулачном поединке.

МУЛы помешаны на доставке, и поэтому грузы являются для них объектом поклонения, так что вам найдется чем поживиться в их хранилищах.

Позднее вы встретите агрессивную версию МУЛов, которая будет стремиться всякими способами лишить вас жизни. Но стелс не работает, если у вас на спине слишком много грузов, и вы легко заметны даже в высокой траве.

Death Stranding – это история про любовь, общество, жизнь и людей, поэтому основной сюжет разделен на четырнадцать глав, каждая из которых рассказывает личную историю одного из персонажей. Через эти трагедии вы не только лучше узнаете окружающий мир, но и переживаете глубокую эмоциональную связь.

На этом авторы не останавливаются, предлагая вам не менее яркие моменты в обществе обычных людей из распадающегося на части мира. Будь то беременная жена ученого, которую нужно спасти от заражения, доставив биопринтер через опасную зону, или подростковая любовь, переросшая в манию.

Каждый из этих сюжетных отрезков дает вам эмоциональную подпитку, и вы понимаете, что те опасности и препятствия, что вы преодолеваете на своем пути, не напрасны. 

Начав игру с минимальным набором снаряжения, вы с ростом хиральной сети и подключением новых точек получаете более продвинутые технологии, которые позволяют создавать сложные приборы из доступных компонентов. Ботинки третьего уровня выдерживают большие расстояния, не разрушаясь, силовой контур позволяет нести 250 килограмм полезного груза, а специальные перчатки и стабилизатор не дадут вам упасть во время опасного восхождения.

Кроме снаряжения, вы можете разворачивать специальные постройки, которые зарядят вас энергией, защитят от темпорального дождя или откроют целую базу в пустынном районе, где можно отдохнуть или воспользоваться быстрой телепортацией. 

Правда в последнем случае вам придется оставить все снаряжение и грузы в этом узле, перенеся в новое место только Сэма и его ББ. По возвращению в ту же точку вы сможете забрать оставленные предметы из личного хранилища. Это сделано специально, чтобы люди не использовали телепортацию для быстрой доставки предметов, но создает сложности с теми же компонентами, которые необходимы для строительства дорог. Получается, что если вы хотите восстановить кусок дороги, то вам придется таскать компоненты на себе или используя созданный на базе транспорт.

Главная инновация Death Stranding – это сетевое взаимодействие с реальными людьми - Сэмами из других миров. Подключая новые узлы к хиральной сети, они делают доступными постройки остальных игроков в открытой зоне. Таким образом, вы можете вместе с другими пользователями PSN воссоздавать дороги, использовать чужие станции подзарядки, базы, лестницы и транспорт.

Кроме того, с появлением канатной дороги вы можете встраивать свои канатные точки в общую систему, что ускоряет перемещение по карте и позволяет быстрее выполнять заказы или избегать опасных зон.

Вместе с этим растут лайки и уровень главного героя. Чем выше этот показатель, тем выше количество связей, возможности запросить материалы и предметы и взаимовыручка. Если же сеть отвалится (а сервера уже падали несколько раз с небольшим количеством прессы), то все открытые сетевые постройки никуда не исчезают, сохраняясь в памяти приставки.

Другие игроки также могут доставлять потерянные и чужие заказы, принося лайки себе и курьеру, чей груз был доставлен. Игроки могут оставлять и предупреждения о МУЛах, опасных зонах и тварях, строить мосты через быстрые реки и поддерживать боевой дух ободряющими знаками.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
действие происходит после "конца света" действие происходит после "конца света"
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Основная игровая механика Death Stranding – это не сражения с монстрами, стрельба или схватки с МУЛами, а борьба с собой и неумолимой стихией. Иногда неверное решение может стоить десятков минут потраченного времени. Например, вы решили перейти глубокую реку, не желая тащиться к уже построенному другими игроками мосту, но сил может не хватить, и потеряв равновесие и грузы, Сэм отправится вниз по течению, пытаясь встать на ноги и собрать ценный товар. 

Падение горной породы может сбить вас с ног, отбросив вниз по склону. И это уже не говоря о восхождении на отвесный склон в пургу с нулевой видимостью, где резкий уступ или порыв ветра может опрокинуть вас на спину и отправить вниз в бездонную пропасть. Пожалуй, уже давно я так не переживал, как в Death Stranding, неся на себе перепуганную девушку к ее любимому человеку под резкими порывами ветра и в окружении опасных тварей, боясь совершить неверное движение. 

Почти вся Death Stranding состоит из таких моментов, где вы реально погружаетесь в игровой процесс, опасаясь совершить неверный шаг или с радостным криком преодолевая очередной уступ и прыгая от счастья от кем-то построенной канатной дороги. И двадцати лайков за такое чудо в снегах будет не жалко.

Тем не менее, у Death Stranding есть недостатки. Первый из них – это боевая механика. Принудительные несколько эпизодов со стрельбой кажутся лишними и сделанными исключительно для аудитории Call of Duty. Это особенно удивительно на фоне Metal Gear Solid V, где экшен был максимально проработанным.

Стелс не предлагает каких-то важных решений. Схватки с боссами лишены оригинальности и больше раздражают, чем предлагают какой-либо вызов. Кодзима всегда славился необычными боссами и связанными с ними механиками, а здесь создается впечатление, что за эти моменты отвечал совершенно другой человек.

Кроме одного противника, отсылающего к MGS4, вас ждут лишенные оригинальных механик битвы с монстрами. Просто выпустить достаточное количество патронов, бросить гранаты, повторить. 

Более того, в игре нет обойм и отдельных патронов. Если в оружии закончились припасы, то вы просто выбрасываете его или сдаете на переработку, выбирая новое. И вместо одной пушки и множества боеприпасов к ней вы таскаете пять версий одного автомата или дробовика. Это просто идиотизм. Не говоря уже о пустых гранатах, которые вы носите с собой, так как все израсходовали. Но, как я уже отмечал выше, главное в Death Stranding – это не схватки, а путешествие по странному миру, преодоление опасностей и истории людей.

Death Stranding выглядит просто потрясающе. Фотореалистичные пейзажи, физика, симуляция воды, ветра, дождя и снега, разрушение грузов, коррозия машин и оборудования, а также детальная проработка каждого из десятка ключевых персонажей выводят игровую индустрию на новый графический уровень.

Разработчики выжимают максимум из движка от Guerrilla Games, разогревая приставку уходящего поколения. И если в прошлом году технологическим идеалом был вестерн Red Dead Redemption 2, то в 2019-м творение Кодзимы смогло его превзойти.

Умиротворяющая музыка, которая включается во время любования прекрасными пейзажами, представлена творчеством инди-артистов и просто великолепна. И авторы отлично поработали над аудио в целом. Шумы природы, звуки приближающихся тварей и плач младенца создают невероятный эффект погружения в игровой процесс. Нечто подобное можно было испытать в ремейке Resident Evil 2.

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    1 28.03.2024 18:00 от Doug
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    28 28.03.2024 18:00 от Sanchez
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    15 28.03.2024 17:52 от iCho
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    47 28.03.2024 17:48 от Sanchez
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    55 28.03.2024 17:47 от Nitrous

В Death Stranding сложные темы жизни и смерти, любви и одиночества перемешиваются с неспешным медитативным и одновременно напряженным игровым процессом, где карабканье по горным склонам в окружении врагов вызывает невероятные переживания, а сама доставка возведена в статус культа. История путешествия Сэма Портера - самая эмоциональная, невероятная и сильная из всего, что мы видели за последние несколько лет. Ну и конечно, потрясающая актерская игра Нормана Ридуса, Леа Сейду, Мадса Миккельсена и других культовых актеров никого не оставят равнодушными.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 52 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.82 01.11.2019 10:04 удалён
33

Всех с шедевром!

ACE
ACE 520.2 01.11.2019 10:04 удалён
39

всех поздравляем с крутой игрой! кодзима малышка :3

micluha
micluha 51.45 01.11.2019 10:03 удалён
17

Господи, надеюсь, это действительно шедевр! Спасибо за обзор! Прочитал только вердикт, очень хочется остаться непредвзятым) Всё-таки, надо брать на старте на соньку)

Поздравляю всех, кто ждал или думал, покупать или нет с выходом отличной игры!

перейти к непрочитанному
Комментарии (242)
SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 01.11.2019 10:02 удалён
9

 Гений!

micluha
micluha 51.45 01.11.2019 10:03 удалён
17

Господи, надеюсь, это действительно шедевр! Спасибо за обзор! Прочитал только вердикт, очень хочется остаться непредвзятым) Всё-таки, надо брать на старте на соньку)

Поздравляю всех, кто ждал или думал, покупать или нет с выходом отличной игры!

ACE
ACE 520.2 01.11.2019 10:04 удалён
39

всех поздравляем с крутой игрой! кодзима малышка :3

SkyerIst
SkyerIst 1265.82 01.11.2019 10:04 удалён
33

Всех с шедевром!

Kir_9010
Kir_9010 146.81 01.11.2019 10:04 удалён
8

Игра года найдена!

Polotenchiko420
Polotenchiko420 0.27 01.11.2019 10:05 удалён
4

Спасибо за статью, но читать её не буду, по крайне мере сейчас) Сначала хочется поиграть в игру, а только потом можно узнавать разные факты)

Conqres
Conqres 64.78 01.11.2019 10:05 удалён
1

Продано! Пошел делать предзаказ

DS5OOO
DS5OOO 2.64 01.11.2019 10:09 удалён
-1

Резику 2 ремеику вы 10 ставили ... значит Резик круче 🤪

Kir_9010
Kir_9010 146.81 01.11.2019 10:10 удалён
0

Карта большая? В стелсе убивать можно или только вырубать?

Cyberboy
Cyberboy 4.82 01.11.2019 10:11 удалён
0

Очень круто (9), но, таки, не шедевр (10)?

 

Gauwoof
Gauwoof 51.69 01.11.2019 10:12 удалён
5

Надо брать! 

asadsad
asadsad 43.73 01.11.2019 10:12 удалён
1

Ну все, теперь я мотивирован! 

Рецензию не читал XD 

ACE
ACE 520.2 01.11.2019 10:15 удалён
1

@Kir_9010 читайте обзор внимательно

stanis6
stanis6 149.58 01.11.2019 10:15 удалён
6

Меньше и не ждал! Осталось подождать неделю.

Draven
Draven 39.73 01.11.2019 10:16 удалён
1

Вы на мете оценки посмотрите) Связались с пк, все через одно место пошло))) Царь Мидас наоборот)))

SJey
SJey 105.99 01.11.2019 10:19 удалён
1

Обзор не читал, боюсь заспойлить себе что-нибудь. Но оценка радует :)

ACE
ACE 520.2 01.11.2019 10:20 удалён
1

@SJey обзор без спойлеров.

Понимая важность встречи каждого геймера с неизведанным, я расскажу вам об игре, избегая возможных спойлеров и сюжетных решений. Все объяснения и наш мини-гид вы найдете в соответствующем разделе уже после выхода проекта. В этом обзоре не будет скриншотов начиная с 4-й главы, так как там слишком много спойлерных моментов.

 

LeonStrife
LeonStrife 531.65 01.11.2019 10:21 удалён
1

Спасибо за рецензию. Надеюсь диски в магазинах появятся 8-9 числа.

Rage
Rage 67.73 01.11.2019 10:22 удалён
0

Эмм,а пушки значит перезаряжать нельзя?((И есть ли новая игра+?

KopeHb
KopeHb 5.18 01.11.2019 10:23 удалён
3

благодарю что без спойлеров и по теме) спасибо за обзор

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!