
Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
- Комментарии
- Форум
-
Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
18 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
90 -
Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
43 -
Сыгравшая Марлин в The Last of Us актриса присоединилась к созданию PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog
28 -
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
8
В интервью сотрудникам Digital Foundry ведущий системный архитектор PlayStation 5 Марк Церни подробнее рассказал о сотрудничестве с AMD в рамках проекта Amethyst, подтвердив, что генерация кадров на основе машинного обучения появится на платформах PlayStation. Впрочем, инженер не раскрыл точную дату, предупредив, что в этом году игрокам не стоит ожидать каких-либо анонсов.
«Чтобы прояснить некоторые моменты, касающиеся сотрудничества с AMD, следует отметить, что новая PSSR использует тот же базовый алгоритм совместной разработки, что и технология масштабирования FSR Redstone», — говорит Церни.
«Генерация кадров FSR также основана на совместно разработанных технологиях. Я очень доволен тем, как продвигается эта работа, и в какой-то момент на платформах PlayStation должна появиться аналогичная библиотека».
Церни не уточнил, на какой платформе Sony запустит новую технологию. Будет ли поддерживать генерацию кадров PlayStation 5 Pro (апскейл PSSR сейчас есть только у этой системы), или его планируется приберечь для консоли следующего поколения.
Читайте также: «Марафон» пробуждается: Трейлер карты Cryo Archive для Marathon.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 22.03.2026 Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности
- 22.03.2026 Человек-паук и его друзья: Представлен новый трейлер файтинга Marvel Tokon: Fighting Souls
- 22.03.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
- 21.03.2026 Издатель Grand Theft Auto VI: PlayStation 6 и Xbox Project Helix должны выйти в срок — без задержек
- 21.03.2026 NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
- 21.03.2026 Герои всегда в строю: Анонсирована Minecraft Dungeons II
Не будет, потому что FG работает аппаратно вкупе с антилагом, оно специально разрабатывалось для игр, и зачастую инпут-лаг оказывается даже ниже, есть куча тестов. Оно в самом худшем сценарии даже если и возрастает, то незначительно, я ни разу лично никакого заметного ухудшения на мышке не замечал. А если на мышке незаметно, то на геймпаде и подавно не будет.
Скорее делать из 60 120 при подключении к соответствующему телевизору или монитору. В текущих реалиях приходится резать качество картинки, чтобы получить нестабильные 100+ кадров. А с FG это будет почти бесплатно.
Например вот в том же Requiem на PS5 Pro можно включить режим на около 120 ФПС ценой выключения трассировки и разрешения/сглаживания. А с FG можно было бы получить бесплатные 120 без урезания картинки.
Ну и да, FG нужен не для того, чтобы из 30 60 делать. Кто этот бред в массы понес, я не знаю. В описании к технологии у тех же АМД на сайте четко прописано, что для нормальной работы нужно 60 ФПС. У FG цель не низкую производительность исправлять, а уже нормальную исходную догонять до более высоких значений в комбинации с высокогерцовыми монитора и синхронизацией, чтобы получать супер плавную и четкую картинку.
В случае с консолями FG даст возможность в любой игре превратить изначальные 60 в 120 без необходимости резать графику.
Личный опыт.
Провода еще не плявятся и ладно
Игры то будут решать. Но куда интереснее когда игры эти будут выглядеть достойно а не как всегда.
Зачем консольщикам генератор кадров? Консольный глаз выше 24фпс не видит.
Забавно, в соседней теме, приразговоре о новейшей технологии dlss все ставят ржущие смвйлики и пишут, что оно никому не нужно и генерация вообще зло (это про последнюю на данный момент технологию, на секундочку). В этой теме ставят сердечки и рассуждают о более плавном геймплее и оказывается amd-шный fsr - это прекрасная вещь, которая выводит консоли PS в лидеры.
Что за двойные стандарты или это просто фанатизм?
Ну т.е. как уплавнялка на ТВ)
Снова у душевнобольных пекарей днище рвет от того, что железка 2020 года выглядит более привлекательно для гейминга, нежели их нанотехнологичные компуктеры, с которыми они сидят в позе орла перед своими мониторами
Есть 3 генерации: апскейл, фоеймы и ии-фильтр. С апскейлом нвидиа сначала обосралась и требовала обучение для каждой игры, чего не нужно было делать при темпоральном апскейлинге, которое итак Сони использовала. В последствии она стала учитывать прошлые кадры и технология стала юзабельна. Они не улучшили что то, чего недоступно Сони с нуля, чтобы говорить, что про dlss1 также говорили.
Фейковые фреймы добавляют инпут лаг и минимально оптимально работают от 40 фпс. Это уже менее идеальная технология, чем апскейлинг.
ИИ фильтр - это вообще за гранью. Это просто технология, которая что то рандомно накладывает на финальный кадр, которая не имеет вообще никакой информации из движка. Если они каким то образом научатся рендерить облака, воду, траву, которые не требуют какого то мегахудожественного видения, беря инфу из движка - это будет круто, но как и в случае с dlss1 - этл переделка с 0 алгоритма и это не имеет ничего общего с изначальный вбросом.
Так что по моему фанатизм у тебя.
@NightWind технологию в любом случае доработают и будут использовать её в е, кто сможет, если будут позволять видеокарты. На консоли тоже здорово, если делают что-то чего ранее не было и, что улучшает жизнь игрокам.
Фанатизма у меня нет, но отрицать то, что dlss на компе - это отличная вещь, ну какой в этом смысл? Я вообще проблем не вижу, что на компе, что на консолях в данной технологии. Просто, если вырдит что-то новое на компе, то в основном все с г..... это смешивают, но естественно пользуются, а на консолях, то конечно все правильно, что по сути так и есть для конечного пользователя, но все же. К технологии dlss подходят с лупой и высматривают какие-то пиксели, а с frs все норм, главное кадры улучшили.
Просто будьте объективнее.
@aflestat на момент выпуска dlss не был той технологией, которую стоило добавлять в ps5. Когда она стала таковой - её добавили в пс5 про. Последний их перл - вообще не про компьютерную графику, ей не помогает, так что хз чо вы с ней носитесь.
играть с генерацией кадров отвратительно
Ахаха, лол, что значит протестировал? Длсс нвидии и масштабатор амдшной плейстейшн вообще никак не взаимосвязаны. Я пользовался тем, что приставки догнать смогли только спустя много лет. Это звучит настолько же нелепо, как если бы я пользовался акпп на тойоте, которая там 60 лет по стандарту, а владелец жигуля, в который её поставили только вчера, язвительно кричал спасибо что протестировал. Более дурацкой хрени представить сложно.
Кому как. На плойке я не испытаваю проблем с fps практически ни в какой игре, только если играю сильно старой или когда на ps3 играю. Там - да, уже глаза и голова после пару часов игры дают о себе знать. А вот сидя за монитором, та даже на пк-портативке малейшие просадки сразу чувствуются и это неприятно. Тот же DS1 в режиме графики на PS5 я играл без проблем, потом потпробовал эту же игру на пк и глаза реагируют моментально.
Да , да помню я dlss от нвидиа в 2018 😅, такой сракотан , что и в помине не нужен был, как и на данный момент нейрохрючево под видом улучшалки графики на двух 5090.
Ну хотя бы не с монитором на 24 дюйма 1080 за 200 баксов.Получается я не наврал,элита,а ты пекарь
А ты согласился на черный экран в пк версии и ничего ,база для пекарят или ты сопративляешься и купил консоль ,пополнить хочешь ряды элиты?Начал что то подозревать?
Просто на пк нет игр,наваливают маркетинг что бы продать свои карты пекарям,с этого и ржут все.
Ты базу выдал братан,только один ньанс.Где ты видел у пекарей нанотехнологии?В стиме по статистике большинство сидят на ведрах с мониторами 1080р ,есть и 720р прилично
@legat86
Ловлю такие же вайбы, когда до пекарей доезжают игры, в которые я играл кучу лет назад😁
Я его не юзал не разу, что бы иметь опыт в геймплее, потому и спрашиваю. Из отзывов, которыз не мало негативных, его что-то нежалуют и чаще критикуют.