
Сложный и трагичный поступок Джоэла: Нил Дракманн объяснил, что хотел сказать в финале The Last of Us
- Комментарии
- Форум
-
Капитан Рок, твоя принцесса в другом замке: Обзор
45 -
Инсайдер: Starfield для PlayStation 5 уже на подходе — ждите анонс
19 -
СМИ: На следующей консоли Xbox действительно может появиться Steam — идут переговоры с Valve
41 -
Нил Дракманн не переживает по поводу реакции на главную героиню PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet — не стоит внимания
56 -
"Это разбило мне сердце": Создатель Fable Питер Молинье объяснил отмену Project Milo для Xbox 360 и Kinect
15
Глава Naughty Dog Нил Дракманн поделился комментарием о финале оригинальной The Last of Us. Разработчик постарался внести ясность в продолжающиеся среди фанатов дискуссии и споры, представив перспективу, изначально задуманную командой Naughty Dog.
Внимание, ниже присутствуют спойлеры!
Геймдизайнер отметил, что финал The Last of Us всегда задумывался как фундамент для серьезной моральной дилеммы. Дракманн с самого начала подразумевал, что "Светлячки" действительно имели возможность создать вакцину от поразившего мир грибка — этот момент как раз и призван был сделать поступок Джоэла в концовке еще более трагичным и сложным, ведь своим решением о спасении Элли он фактически оставил мир без лекарства.
Поклонники долгое время спорили о финале — многие считали, что вакцину в любом случае создать было невозможно.
"Единственное, что скажу - мы подразумевали, что вакцина действительно может быть создана. Такой сценарный фундамент делает поступок Джоэля куда более интересным с философской точки зрения", - отметил Нил Дракманн.
При этом геймдизайнер заверил, что не пытается отбирать у поклонников возможность строить собственные интерпретации сюжета — у всех они могут быть свои, несмотря на изначальную задумку автора. Представленная выше цитата лишь призвана пролить свет на оригинальную художественную задумку.
Сейчас в эфир выходит сериальная адаптация дилогии The Last of Us от HBO. Второй сезон шоу закончится уже в ближайший понедельник вместе с премьерой седьмого эпизода.
Ранее Глава Naughty Dog Нил Дракманн дал фанатам надежду на появление The Last of Us 3.
Читайте также: Sony сворачивает программу лояльности PlayStation Stars.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.05.2025 Похоже, Ubisoft готовит перезапуск Avatar: Frontiers of Pandora к премьере фильма "Аватар: Огонь и пепел"
- 24.05.2025 Создатель Super Mario Сигеру Миямото дал совет молодым разработчикам игр
- 24.05.2025 Kojima Productions: PlayStation 5 сильно упростила разработку новых игр
- 24.05.2025 СМИ: На следующей консоли Xbox действительно может появиться Steam — идут переговоры с Valve
- 24.05.2025 Capcom выпустила ремастер Onimusha 2: Samurai's Destiny — уже доступен на всех платформах
- 24.05.2025 Нил Дракманн не переживает по поводу реакции на главную героиню PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet — не стоит внимания
@Decay-Reel
В реальном мире при нормальных условиях никто вакцину от ковида сделать не может, а ты хочешь, чтобы в разрушенном обосанном мире что-то изобрели
Кракман всё пытается задним числом оправдать идиотство, творящееся в Парт 2.:)
Ничего они там не подразумевали. В оригинальной TLOU, сделанной Брюсом Стрейли, больница, в которой Элли хотели расчленить, как и палата, в которой происходила операция, была грязной, с кучей ржавчины.
Кракман затем, задним числом, во флешбеках Парт 2, а также в ремейке, в Парт 1, подленько перерисовал больничную палату - теперь там стало чистенько, чуть ли не стерильно.
В общем, Кракман это примитивный подленький манипулятор.
Забавно, но в комментариях к оригинальной игре он говорил что суть там в том что родитель пойдет на все ради своего ребенка, и никаких дилемм там нет.
Так о второй никто не спорит, если первая это шедевр, то вторая это трижды переваренное гуано. Я ради второй части на прошку обновился в свое время(так я ее ждал), но дефать ее могут тока наглухо отбитые люди.
И заводы по производству вакцины они бы тоже построили?
И сколько бы людей они по итогу спасли? При том, что лекарство всего лишь вылечит укушенного, но никак не искоренит заразу, и никак не поможет если грибники тебя разорвут на части.
Как-то один дебил, именующий себя художником, прибил свои яйца гвоздём к брусчатке на Красной площади. Его перформанс стал широко известен за пределами сообщества богемы и генерировал много интернет-трафика. И что, теперь это вдруг показатель "гениальности"?
Возможно так и будет, но за одним исключением. В конце с операционного стола на своем плече Элли вынесет Эбба. Вот это будет всем поворотам поворот))))
так а почему не стал играть, обнови инфу. Интерсный вопрос
Это больше алюзия на Конкорд и еже с ними подобные. Много шума ради пшика. Вспоминают только в негативном ключе эту экстравагантную личность. Last of us больше похоже на Черный Квадрат Малевича или работы Босха. Гениальное и спорное.
@Lambdass Стругацкие. Жук в Муравейнике. Финал книги.
Он и есть сволочной эгоист. Хватит оправдывать его поступки, придумывая то, чего в игре нет.
@TA_Rubedo Забота о другом человеке не может быть эгоизмом.
@Decay-Reel Мне это все напомнило Avowed где у тебя в 3 локации выбор либо уничтожить руины и болезнь еще вернется с риском больших жертв либо оставить руины и сразу погибнет человек сто однако болезнь в регионе побеждена. Только там ты знаешь какие будут последствия у обоих выборов и можешь взвешено решить хотя оба варианта плохие.
Да насрать вообще. В первой части был шикарный финал.
Вторая часть сюжетно это цирк с конями. С хорошими, надо сказать, но все равно цирк.
А Дранику лучше больше вообще не прикасаться к сюжетам, пусть лучше найдёт для этого профессионала уровня аниматоров Ноти Догов
сколько тут со мной спорили. что не могли создать вакцину... а я сразу сказал, сюжет ставит условие, что могли. я был прав.
Вообще забавен сам факт обсуждения.
В первой части финал ИМЕННО ЭТИМ и хорош, что ты задумываешься - а оно стоило того? И понимаешь, что да, с точки зрения Джоэла - конечно, стоило.
Просто мерзкий сценарий ластухи 2 навсегда убил для меня эту франшизу. Без Джоэля для меня нет Лас оф ас.
@Fixat_
Давай так, этот вопрос встаёт только потому, что ты с персонажами прошёл всю игру и сценаристы сделали всё, чтобв ты к Элли привязался эммоционально.
Если лично отбросить, то тут вообще вопроса не стоит.
А так, Элли не хуже и не лучше многих других людей, детей и т.д., и спасения заслуживает не более, чем любой из них.
Понимаешь в чём проблема, ты смотришь на всё с позиции Джоела и Элли, а ты подумай о том, что ты в этом мире не главный герой, а статист, которого в игре даже не показали.
Вот ты живёшь, у тебя тоже дочь, может сын ещё и даже любимая жена, прибились к какому-нибудь поселению, оаботаете, выживаете, стараетесь человеческий облик не терять...и тут ты узнаёшь, что был шанс на лекарство, но какой-то хрен его похоронил. Ты также скажешь "да ладно, человечество прогнило, а он близкого человека спасал"? Да ничего подобного, потому что прка он свою дочь спасал, он твоих детей без шанса оставил.
Всё исключительно от точки зрения зависит.
Вот в чём суть.
Ну так то, что родитель на всё ради ребёнка пойдёт, никак не противоречит тому, что Цыкады могли таки лекарство сделать.
Проблема только в том, что Джоел заботился не о другои человеке, а исключительно о себе и своих чувствах.
На чувства самой Элли он как раз благополучно забил, и потому ей соврал, прекрасно понимая её реакцию.
Да ладно, "гадёныш получил по заслугам" (с) Нора.
Какие проблемы были во второй части найти Элли и выкрасть ее, чтобы все-таки сделать вакцину?
@Decay-Reel
(Буду душнить)
И вот здесь подкатывает вторая ластуха и многое ломает. Первое - вторая ластуха наглядно показывает, что в мире ластухи не существует фармацевтики. Выжившие вычищают подвалы госпиталей, мы за Эбби для операцию по ампутированию лезем в логово к крысинному королю. Никто в этом мире не способен массово производить вакцину (на территории США точно).
2)Возможности цикад - напоминаю, что по официальному лору на the last of us 2 цикады прекратили своё существование.
Ну дааа, я верю - организация, которая после "зачистки Джоэля пары НПС в больнице" прекратила своё существование точно могла производить вакцину массово. Вообще видимо в первой ластухе в конце был весь костяк цикад.
Потом под конец TloU2 Эбби с Левом идут на сигнал якобы ново-образованных цикад. При том кто они, что это - мы не знаем.
Не удивлюсь, что задним числом в TloU 3 Дракман и это перепишет.
3)Вопрос именно об технической стороне вопроса. Точнее - насколько глубоко и подробно ты продумал свой мир, лор и правила.
4)
И эти правда - в этом вся человечность, драма и посыл первой части. Я помню эти много километровые дискуссии (сам читал и участвовал) про концовку TloU1 в 2013ом.
5)А я не считаю, что он Элли прямо обрёк. Он в конце первой части довёл до Джексона и на фоне уже произошёл разговор. Джоэль в целом действовал исходя из своих знаний о цикадах, но и без этого он в рот шатал все эти "прекрасные" мотивы. В общем человечно поступил.
@Decay-Reel А потом ее саму как следует перед смертью ломом побили ну и поделом ей.