Джейсон Шрайер: Повышение цен на игры до $80 может привести к очень печальным последствиям для крупных издателей
44 Комментарии: 48

Джейсон Шрайер: Повышение цен на игры до $80 может привести к очень печальным последствиям для крупных издателей

Автор: Deacon
Дата: 03.05.2025 22:50
11 11 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Sony оценила возможный уход Microsoft с рынка консолей — исчезновение Xbox никак не повлияет на стратегию PlayStation

    33 15.06.2025 01:47 от John92Shepard
  • Сражайся и выживай: Фрагмент геймплея Cronos: The New Dawn от создателей ремейка Silent Hill 2

    27 15.06.2025 01:35 от Doug
  • Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk

    12 15.06.2025 01:31 от kro44i
  • Sony в восторге от успеха PS5-эксклюзива Astro Bot — серия платформеров обязательно будет продолжена

    43 15.06.2025 00:54 от NightWind
  • MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey

    8 15.06.2025 00:30 от Cyril

Ведущие издатели могут столкнуться с очень неприятными последствиями в результате повального повышения цен на игры до $80, считает журналист Bloomberg Джейсон Шрайер. Он призвал разработчиков переосмыслить подход к выпуску контента и понять, что рынок изменился — сегодня многим геймерам хватает бесплатных хитов, креативных инди и среднебюджетных тайтлов.

Конкуренция огромна, и в новых реалиях "передовая" графика и кинематографичность не могут гарантировать многомиллионных продаж предлагая "блокбастеры" за $80, издателям стоит готовиться к росту провалов, написал Шрайер, указывая на проблемы с наличием свободных денег у аудитории

Журналист считает, что спасти ситуацию может отход от ставки на блокбастеры — более камерные игры с относительно низкими ценниками способны окупаться при куда меньших затратах. В качестве примера он привел Dragon Age: The Veilguard и Clair Obscur: Expedition 33 — первая предлагалась за $70 и с треском провалилась при аудитории в 1,5 млн человек, а вторая продается за $50, и её разработчики празднуют успех при достижении продаж в 1 млн копий. 

"Повышение цен сделает игроков ещё более разборчивыми в выборе игр - и вряд ли это поможет индустрии. Grand Theft Auto VI и другим тайтлам такого масштаба это, безусловно, сойдёт с рук. Но вот купят ли геймеры по такой цене очередную "хорошую, но не выдающуюся" игру от Microsoft - вопрос.

В этом году вышли Clair Obscur: Expedition 33, Blue Prince и Split Fiction — совершенно разные игры, имеющие одну общую черту. Они создавались относительно небольшими командами с четким прицелом на определенную аудиторию и используют доступные движки вроде Unreal Engine или Unity, не требуя сотни миллионов на изобретение велосипеда. Ни одна из этих игр не нуждается в 10 миллионах продаж, чтобы окупиться - а это значит, что разработчики смогли позволить себе эксперименты, которые были бы недопустимы в проекте с бюджетом в 200 миллионов. Эти игры не пытаются понравиться всем подряд - и это роскошь, которую можно себе позволить только тогда, когда не тратишь на разработку девятизначные суммы. Вот почему разработчики Expedition 33 открывали шампанское, когда их игра разошлась миллионным тиражом, тогда как EA сочла аналогичные продажи Dragon Age: The Veilguard провалом.

Ещё один плюс компактных проектов - возможность распространения за $50 или даже $30. Совпадение ли, что лучшие по отзывам игры 2025 года стоят дешевле стандартной "крупной полноценной игры"? Возможно. А возможно, это наглядное доказательство того, что меньший масштаб и чёткость идеи - залог качества.

Удачи Xbox и всем, кто решит продавать игры за $80. Но в мире, где люди всё больше обеспокоены экономикой, а тарифная политика Трампа по-прежнему вызывает неопределённость, превращение видеоигр в предмет роскоши может оказаться роковой ошибкой", - написал Шрайер.

1 мая Microsoft объявила, что её новые игры будут продаваться с осени 2025 года по цене до $80. В начале месяца Nintendo предложила Mario Kart World за $80

При этом аналитики уверены, что Take-Two может попросить за Grand Theft Auto VI все $100.

Читайте такжеЯпонские магазины предлагают побороться за возможность предзаказа Switch 2 только лояльным клиентам — строгие ограничения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Tigger
Tigger 605.43 03.05.2025 23:36 (изменен) удалён
29

Я не против отдавать и 80 баксов за игры качества эпохи второго анча, второй киллзоны или ластухи, когда разработчики выпрыгивали из штанов, чтобы удивить, порадовать и увлечь с головой, подарить мощные впечатления, оставить приятное послевкусие, как после прочтения отличной книги или просмотра классного кино. Когда парни на амбициях своими щуплыми плечами доморощенных задротов поднимали планки выше и выше. 

А за игросодержащие суррогаты, которые штампуются сейчас за бешенные сотни лямов зелени, а еще и зачастую пытаются научить меня жить, я и 0 рублей не всегда готов платить. Они не хорошие, они не плохие, они просто никакие. И это худшее, как можно охарактеризовать продукт, который призван развлечь в сфере, претендующей на полноправное искусство.

Colorful
Colorful 14.18 03.05.2025 23:00 удалён
20

Сейчас за 60-70 ты получаешь обрезок игры, реально полная версия с контентом стоит 90-120. Так что тенденция началась давно, просто подняли минимальный порог, а максимальный станет выше. 

biblbrux
biblbrux 13.87 03.05.2025 23:04 удалён
17

Рынок все разрулит. Издателей никто не заставляет повышать цены. Игроков никто не заставляет покупать игры по 80-90 баксов. Если будут покупать, значит подъем цены был оправдан. Если не будут покупать - то жадные издатели получат очень понятный урок. Но что-то мне подсказывает, что цену поднимут, а геймеры попыхтят и продолжат покупать. Те, кому игры по 80 слишком дорого и без повышения игр кассу издателям не делают. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (48)
yohoho
yohoho 0.86 04.05.2025 03:08 (изменен) удалён
3

Правильно чел говорит. Я в год покупаю за 3-6к игры три. И мне этот хватает , потому что каждую я прохожу месяца по три - четыре. Ну и всякое там ... высказывание я обхожу стороной. Если вспомнить что я купил в прошлом году. Это арморед кор , алан вейк 2, персона 3 релоад, шин тегами тенсей 5. Ну и пару дешманских игр. Мда больше 3  получилось. Одна это некромунда, вторая тоже по вселенной вахи. Но название уже не помню. Ну а ту голубую муть которую сейчас производят и с торентов качать не стал бы, время и так есть на что потратить. 

kro44i
kro44i 314.44 04.05.2025 03:09 (изменен) удалён
0

Я в бесплатных играх оставляю больше чем в платных, наверное это о чем то говорит  

Гачи открыли второе дыхание. 

Что вы гачимучи.

Saturianin
Saturianin 48.05 04.05.2025 03:12 удалён
3

Бля, аналитик, думает что Веилгард провалился потому что ценник 70 баксов.sad

Jababa
Jababa 65.43 04.05.2025 03:13 удалён
2

Капитан Очевидность. Я пару новостей назад такое же говорил когда новость про "ГТА6 за 100 баксов" была.

Да сейчас за каждый недоблокбастер типа Банишерс будут 80 баксов просить, да никто не купит. Подождут годик до скидок. А пока будут играть в игры типа СплитФикшн и получать свою дозу удовольствия за гораздо меньшую цену.

Все никак не поймут что не каждая игра это ГТА.

Создатели Экспедиции поступили чертовски умно продавая игру за 50 баксов и получили репутацию. Да видно что студия небольшая и огрехи в игре есть. Но игра настолько хороша что на них просто плевать с высокой колокольни.

Вспоминаю золотую эпоху видеоигр где каждую игру можно было пройти за выходные и воспоминания о них остались навсегда в памяти. И эти игры по совпадению делались тоже небольшими командами. Да даже Юбисофт тогда не распылялись на десятки Ассассинов сразу а делали по одной качественной игре за раз.

Doug
Doug 393.03 04.05.2025 03:14 удалён
0

Я могу себе позволить игры и по 100 баксов, но не вижу смысла столько на них тратить, есть масса игр дешевле или по подписке или даже бесплатно, всегда можно найти себе по душе.

Да, только подписка тоже стала конской по цене

1fess1
1fess1 0.26 04.05.2025 03:26 удалён
1

@CLANNAD Люди слишком тупы, чтобы перестать покупать. Даже если какая-то франшиза приелась, они по инерции продолжают покупать ...продолжения (такая вот тавтология).

razore3rus
razore3rus 85.9 04.05.2025 07:59 удалён
0

Давненько чел верные вещи не говорил

Tuurngait
Tuurngait 71.23 04.05.2025 09:12 удалён
1

В кое-то веки путное говорит.

WolfFenrir
WolfFenrir 43.53 04.05.2025 09:22 удалён
0

Удачи Xbox и всем, кто решит продавать игры за $80

А данный соевый так-же критиковал Sony и игры по 70 баксов, да?) Или тогда это была "вынужденная мера и подорожавшая разработка"))) 

wolfenfap
wolfenfap 0.05 04.05.2025 13:16 удалён
1

Нинтенда может себе позволить продавать мусор за дикие цены, остальные хотят так же. Только вот остальные забывают что у нинтенда стабильная  накопленная фан база, которую можно стричь на десятки лет вперёд. 

Чем другие корпорации своими потугами угодить всем выпуская ААА игры где от самих игр давно только буквы и остались, похвастаться не могут. Ибо пыталась угодить всем, в итоге не угодили никому, да ещё растеряли репутацию и забыли что находятся в условиях большой конкуренции. А не собственной без альтернативной платформе за корой потребитель по любому приползет. 

mad8vad
mad8vad 8.66 04.05.2025 13:53 удалён
0

80 баксов сейчас не такие большие деньги. Поесть с женщиной в рестике выходит дороже 

shining10
shining10 5.79 04.05.2025 14:43 удалён
0

Dragon Age: The Veilguard первая предлагалась за $70 и с треском провалилась при аудитории в 1,5 млн человек, если бы игра вышла нормальная и хорошая то она бы окупилась и да фанатов у неё по более чем лимон с половиной,я считаю Студия намеренно учичтожила франшизу

Nin-hater
Nin-hater 0.72 04.05.2025 14:46 (изменен) удалён
-1

Хм-м-м. Чем больше рубль обесценивается по отношению к доллару тем больше у нас народ гонит на игровые конторы.

 

 

NeProfi
NeProfi 106.6 04.05.2025 15:35 удалён
0

Я могу себе позволить игры и по 100 баксов, но не вижу смысла столько на них тратить, есть масса игр дешевле или по подписке или даже бесплатно, всегда можно найти себе по душе.

Да, только подписка тоже стала конской по цене

6800 позавчера отдал за 13 месяцев, плюс 100 руб. за новый аккаунт и 100 руб. за аренду номера для привязки. Нормально, недорого.

opposer
opposer 21.88 04.05.2025 16:10 удалён
0

надо просто лучше работать

Doug
Doug 393.03 04.05.2025 16:16 удалён
0

@NeProfi это где?

Doug
Doug 393.03 04.05.2025 16:17 удалён
0

Георграфичечкий клуб, блин

Sith_1ord
Sith_1ord 112.05 04.05.2025 16:36 удалён
0

Обвал ААА части индустрии не может наступить слишком скоро.

FireMixRU
FireMixRU 27.47 04.05.2025 17:07 удалён
0

Проблема всех АААА игр в том, что пвтаются всем угодить

всмысле всем угодить? Как они угождают обычным геймерам? На примере того же вейлгуарда и авоведа? Хорошим сюжетом? Интересным геймплеем? Интересными персонажами? 

IMYTVOY
IMYTVOY 3.85 04.05.2025 18:28 удалён
0

Похож на мистера шрайбикуса

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!