Раскрыто состояние Baldur's Gate III на консолях — на PS5 есть просадки в кооперативе, а на Xbox Series S игру сложно перенести
35 Комментарии: 31

Раскрыто состояние Baldur's Gate III на консолях — на PS5 есть просадки в кооперативе, а на Xbox Series S игру сложно перенести

Дата: 15.07.2023 09:50
14 9 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Одна из самых важных игр в истории Atlus": Ремейк Persona 4 официально анонсирован — первые скриншоты и тизер

    21 09.06.2025 10:53 от bendoramus
  • Авторы Life is Strange представили научно-фантастическое приключение Aphelion — стартует сразу в Xbox Game Pass

    14 09.06.2025 10:44 от GodVolt
  • Microsoft провела новый показ Clockwork Revolution — игроков ждет стимпанковская RPG AAA-класса от создателей Wasteland

    14 09.06.2025 10:40 от RUFFGUIDE
  • Гнетущая атмосфера и ужасные мутанты в новом трейлере хоррора Cronos: The New Dawn от создателей ремейка Silent Hill 2

    7 09.06.2025 10:32 от skinnyelephant
  • Ниндзя кромсают врагов в новом брутальном трейлере Ninja Gaiden 4 — Microsoft выпустит игру в октябре сразу в Xbox Game Pass

    19 09.06.2025 10:31 от kiryukamran

В настоящий момент над Xbox-версиями Baldur's Gate 3 повис знак вопроса. Они планируются, но их выпуск задерживается из-за Xbox Series S, на которой пока не удается добиться приемлемой производительности при совместной игре в режиме раздельного экрана.

Дополнительной сложностью является то, что Microsoft хочет получить функциональный паритет в портах проекта для Series X и Series S, поэтому Larian Studios не может выпустить игру на старшей консоли c кооперативом по сплит-скрину, а на младшей — без него. Более того, разработчики и не собираются этого делать, прямо заявляя, что сплит-скрин является обязательным условием во всех версиях, поэтому они даже не рассматривают возможность портирования Baldur's Gate 3 на XSS без этого режима.

Глава Larian Свен Винке сообщил в интервью изданию Eurogamer, что команда упорно работает над тем, чтобы "все работало как надо", однако проблема с оптимизацией заключается в том, что когда решается одна проблема, появляется другая. Винке уверен, что в конечном итоге студия справится, поскольку ей удалось заставить Divinity: Original Sin 2 работать на Nintendo Switch, но на это потребовалось время.

"Я уверен в команде. Если что-то возможно, то они сделают это. Но это очень большая игра".

"В таких играх, как BG3, все хорошо, пока по городу передвигается один персонаж, но если речь идет об отряде и четыре героя начинают ходить в четырех разных направлениях, попутно делая то же самое, что и я (файерболы и т.д), то это создает очень много симуляций, которые должны происходить на одном экране. Все это нагружает [консоль] и требует много памяти".

Редактор Eurogamer добавил, что на прошлой неделе ему довелось поиграть в Baldur's Gate 3 на PlayStation 5 и оценить кооперативное прохождение за раздельным экраном. По его словам, в целом игра работает неплохо, однако некоторые моменты все еще требуют доработки, например, фреймрейт, который не доходит до целевых 60 FPS и находится где-то на уровне 40 кадров в секунду. Из-за этого происходит незначительное дрожание камеры и ощущение неповоротливости персонажа.

Из других недостатков PS5-версии он выделил небольшое снижение качества текстур — они не дотягивают до уровня компьютерного релиза, и особенно это заметно во время диалогов, когда лица видно крупным планом.

Baldur's Gate 3 выйдет 3 августа на ПК и 6 сентября на PlayStation 5. Релиз для Xbox Series X|S предварительно намечен на конец этого года.

Читайте также: Многопользовательскую ролевую игру The Elder Scrolls Online бесплатно раздадут игрокам на ПК.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Krelian
Krelian 254.72 15.07.2023 09:54 удалён
16

Они планируются, но их выпуск задерживается из-за Xbox Series S
 

Не бутылочное горлышко. Твёрдо и четко

yahoo
yahoo 270.34 15.07.2023 09:57 (изменен) удалён
11

Ну вот оно горлышко ? во всей красе. И это только первая половина поколения, дальше вообще амба настанет.

перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
Krelian
Krelian 254.72 15.07.2023 09:54 удалён
16

Они планируются, но их выпуск задерживается из-за Xbox Series S
 

Не бутылочное горлышко. Твёрдо и четко

yahoo
yahoo 270.34 15.07.2023 09:57 (изменен) удалён
11

Ну вот оно горлышко ? во всей красе. И это только первая половина поколения, дальше вообще амба настанет.

bat_dmitry
bat_dmitry 359.66 15.07.2023 09:57 удалён
1

я бы предпочёл видеть третий балдур на движке первого Pillars of Eternity, творение лариан выглядит точно так же как их предыдущая игра и играется абсолютно так же, это минус для меня

однако я впечатлён информацией об объёме игры и её ролевых возможностях, предзаказ сделал, осталось только подождать

zhilman
zhilman 31.06 15.07.2023 10:06 удалён
1

@bat_dmitry Странное желание конечно...

xenosaga81
xenosaga81 165.78 15.07.2023 10:47 удалён
1

довелось поиграть в Baldur's Gate 3 на PlaySation 5

sad

bat_dmitry
bat_dmitry 359.66 15.07.2023 10:53 удалён
3

@bat_dmitry Странное желание конечно...


Rondiboss
Rondiboss 295.21 15.07.2023 11:46 (изменен) удалён
0

Вот этот весь негатив, описанный ним про текстуры, фпс и тд., касается только при игре по сплит скрину или вообще? Просто если даже в одиночку там опять минималки с ПК, ещё и в дропах, то не, нафиг надо такое мучение ещё и на костылях. Там боёвка потнейшая, за миллисекунды надо ореол врага успевать выбрать и выкидывать его из арены или душить условной бочкой или мусором из инвентаря.

stanis6
stanis6 160.47 15.07.2023 11:49 удалён
0

Вот этот весь негатив, описанный ним про текстуры, фпс и тд., касается только при игре по сплит скрину или вообще? Просто если даже в одиночку там опять минималки с ПК, ещё и в дропах, то нафиг надо.

Вроде только если привязываешь камеру за спину и при разделении экрана когда кастуют магию оба. 

Stanis
Stanis 55.71 15.07.2023 12:09 удалён
0

Проходить буду на ПК. Альфа версия работает при 60  кадрах стабильно на высоких настройках. 

D1zlighter
D1zlighter 5.23 15.07.2023 12:22 удалён
-8

Пофиг на это недотворение

Decay-Reel
Decay-Reel 270.23 15.07.2023 12:52 удалён
0

Интересно в чём проблемы, графон-то в игре не сказать, что какой-то ультра-некстген - красиво в целом, но ничего особенного.

Saturianin
Saturianin 48.05 15.07.2023 13:25 удалён
2

Интересно в чём проблемы, графон-то в игре не сказать, что какой-то ультра-некстген - красиво в целом, но ничего особенного.

Сто раз уже описали - при игре по сплит скрину когда два игрока далеко и кастуют то оперативки на эске нехватает. Без сплит скрина Ларианы не хотят выпускать игру, а отдельно от эске на Иксе запрещает Майкрософт.

foguss1983
foguss1983 41.14 15.07.2023 13:44 удалён
0

Кто-нибудь в теме будет ли русский язык в игре в плане текста и сабов? А то хочу предзаказ в турецком на пс5 сделать. 

WonKim
WonKim 6.26 15.07.2023 13:47 удалён
1

@yahoo они там в бутылочку играют в студии, а не портом занимаются нормально ?

Taro
Taro 39.66 15.07.2023 13:58 удалён
0

Вот этот весь негатив, описанный ним про текстуры, фпс и тд., касается только при игре по сплит скрину или вообще? Просто если даже в одиночку там опять минималки с ПК, ещё и в дропах, то не, нафиг надо такое мучение ещё и на костылях. Там боёвка потнейшая, за миллисекунды надо ореол врага успевать выбрать и выкидывать его из арены или душить условной бочкой или мусором из инвентаря.

Речь про одиночный режим,но разрабы в курсе и работают,сплит-скрин он вообще не пробовал,афтор как обычно переврал новость.

spectraphantom1
spectraphantom1 15.62 15.07.2023 15:56 удалён
1

Как же Sка не мешает портам.  yes

Ruslanovich
Ruslanovich 8.03 15.07.2023 16:21 удалён
1

И как обычно все эти невозможные игры на Series S в итоге будут запускаться и работать на компах аналогичной мощностиsmiley RX 480 в минималках на странице стима как бы намекает, что на младшей коробке должно завестись.

RatsAss
RatsAss 0.31 15.07.2023 17:25 удалён
0

Да сериес с нужен только для нормальной обратки в фуллхд. Может в 1440p. Новые игры не интересны + денег на Х жалко = можно взять сериес С. Новые игры на этом говне... могли бы просто перестать выпускать уже, индустрия спасибо скажет, и разрабы и игроки. Скоро дойдет до ситуации, что была с пс2 и ви, когда отдельный обрубок пилить и оптимизировать нужно.

Quinzel
Quinzel 223.17 15.07.2023 18:28 (изменен) удалён
1

С самого начала было понятно что этой кастрированной консолью, майки подложили свинью для всей индустрии. Лишь стечение обстоятельств невероятно сгладило этот кошмар, а именно, сверх удачная PS4 и какая никакая аудитория XONE в сочетании с проблемой выпуска новых консолей из полупроводников + проблема с перекупами. 

В связи с этим предыдущее поколение консолей было необходимо поддерживать, потом майнеры и проблема для игроков достать новые производительные видеокарты, тоже внесла свои коррективы. Вобщем первую половину жизни новых консолей, мировые события подталкивали разработчиков искуственно сдерживать техническое развитие в играх, лишь благодаря этому проблема недоконсоли Xbox SS, была не такой острой, но в последние года 2-3 жизни текущих консолей, думаю мы услышим о мучениях разработчиков.

Fellbeast
Fellbeast 9.38 15.07.2023 19:58 удалён
0

С самого начала было понятно что этой кастрированной консолью, майки подложили свинью для всей индустрии. Лишь стечение обстоятельств невероятно сгладило этот кошмар, а именно, сверх удачная PS4 и какая никакая аудитория XONE в сочетании с проблемой выпуска новых консолей из полупроводников + проблема с перекупами. 

В связи с этим предыдущее поколение консолей было необходимо поддерживать, потом майнеры и проблема для игроков достать новые производительные видеокарты, тоже внесла свои коррективы. Вобщем первую половину жизни новых консолей, мировые события подталкивали разработчиков искуственно сдерживать техническое развитие в играх, лишь благодаря этому проблема недоконсоли Xbox SS, была не такой острой, но в последние года 2-3 жизни текущих консолей, думаю мы услышим о мучениях разработчиков.

Ну вообще непонятно накой эта коробка обрезаннвя конечно, даже если там кроме видюхи в 3 раза слабее и меньшей памяти все как в xsx, даже если это не мешает игры на неё выпускать нормально...mail Xsx берёшь тогда за 38к вон и ладно, а лучше всего конечно просто на пк играешь.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!