Лукерья Ильяшенко:
Спецматериал 36 Комментарии: 28

Лукерья Ильяшенко: "Мне даже клыки не надо надевать — все равно выгляжу как чудище"

Дата: 13.12.2022 11:33
18 5 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    9 26.04.2024 15:12 от Sith_1ord
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    4 26.04.2024 14:59 от DoctorNet
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    28 26.04.2024 14:49 от Grantovich
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    57 26.04.2024 14:40 от PhilippCross
  • "Может сработать": Blizzard Entertainment заинтересована в создании экранизации Diablo

    10 26.04.2024 14:39 от Stanis

Уже 13 декабря в онлайн-кинотеатре START начнется показ второго сезона сериала "Вампиры средней полосы". Редакции GameMAG.ru удалось пообщаться перед премьерой с актрисой Лукерьей Ильяшенко. Она сыграла вампиршу Агату — новую злодейку, противостоящую клану Святослава Вернидубовича (Юрий Стоянов), которому в спину и так дышат Хранители во главе с Костиком (Дмитрий Лысенков). 

После публикации трейлера второго сезона нас интересовало — каково было метать дорожный столб в автомобиль? И у Лукерьи есть ответ на данный вопрос. 

Конечно, там было много компьютерной графики, однако существует целая техника по метанию столба! Режиссер второго сезона Дима Грибанов профессионально умеет метать копья, поэтому он прямо на съёмочной площадке объяснил, мне, как правильно задать траекторию полета. Сам столб, конечно, был ненастоящим, но в итоге мы его победили (смеется - прим. ред.). 

Актриса признается, что большое количество трюков стало для нее серьезным испытанием. Да, часть сцен снималась с дублерами, однако некоторые Лукерье приходилось исполнять лично. 

При создании таких сцен используется не только компьютерная графика, но также тросы и полеты. Они замазываются на постобработке, но ты висишь на этих подвесах и это не так уж просто. И страшно — я боюсь высоты, а бывали очень высокие подлеты. Иногда было немного не по себе, но я люблю делать трюки! 

Во втором сезоне "Вампиров средней полосы" Агата станет одним из основных антагонистов. Лукерья описывает персонажа как вампира-садистку. Нюанс заключается в том, что исполнителю роли всегда важно найти причину, по которой его герой стал плохим. В качестве примера актриса приводит Джокера из одноименного фильма Тодда Филлипса, которого монстром сделало жестокое общество. 

У Агаты нет драматургически прописанной или веской причины, которая бы объясняла, почему она такая плохая и злая. Но когда я играю антагонистов, то всегда стараюсь придумать историю и психологическую подоплеку, на которую можно опереться. Я себе ее представляла сектанткой. Она попала в секту и находится под абсолютным воздействием лидера этой секты. Она — Серый Червь из "Игры престолов", только в отрицательной форме. 

Фото: Онлайн-кинотеатр START

Если изучить творческий путь Лукерьи Ильяшенко, то она может похвастаться обширным списком отрицательных персонажей. По словам актрисы, это осознанный выбор. Ее кумиром является британский актер Гэри Олдман, который как раз зарекомендовал себя в качестве эффектного кинозлодея. 

Антагонистам всегда есть, что играть. Они всегда интереснее, всегда более противоречивые. Антагонист — как отрицательный персонаж — парадоксальная вещь. Он всегда вызывает больше эмоций у зрителя, если хорошо сыгран. Зритель задумывается о его эволюции: "Ах мерзавец, ах сволочь! Да как он может так поступить?" Тем самым он больше сопереживает злодею — в отрицательном ключе.

Учитывая любовь к Олдману, неудивительно, что любимым фильмом про вампиров у Лукерьи является "Дракула Брэма Стокера" (Bram Stoker's Dracula) от Фрэнсиса Форда Копполы. В списке также нашлось место "Интервью с вампиром" (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles) Нила Джордана, а также серии фильмов про Дракулу с легендарным Белой Лугоши.

Сыграть вампира — моя мечта. Если вы видели меня на фотографиях — мне и играть-то ничего не надо! Такая скульптура лица, атомы чудно сложились. Мне даже клыки не надо надевать — все равно выгляжу как чудище (смеется). Искренне не понимаю, почему меня не приглашают в каждый фильм про вампиров, которые снимают в России. А снимают их мало!  

В 2021 году состоялась премьера "Вампиров средней полосы", и уже тогда можно было провести параллели с комедийным проектом "Чем мы заняты в тени" (What We Do in the Shadows), созданным Тайкой Вайтити и Джемейном Клементом. Лукерья считает подобные сравнения корректными, однако новозеландско-американский проект видит панковским артхаусом с мизерным бюджетом, авторы которого высмеивали все подряд.  

А вот "Вампиров средней полосы" она называет массовым продуктом, который создавался по всем законам драматургии. Кроме того, свою роль играет менталитет. 

У нас все вампиры получаются по-русски. Стоянов — наш. Хоть и вампир — но все равно дедушка, который бурчит и выделывает сугубо русские штуки. Но Агату я все же пыталась сделать на западный манер.

Учитывая это, возникает логичный вопрос о том, кто победит в прямом столкновении — тысячелетний вампир Святослав Вернидубович или Дракула? Но наша собеседница уклонилась от ответа.

Не могу ответить, потому что спойлер! (смеется). А то я сейчас вам сдам, кто в конце победит. Я вам намекну, что "Вампиры средней полосы" — добрый проект.  

Фото: Онлайн-кинотеатр START

В отечественном кинематографе сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на наличие спроса и обширный культурно-исторический фон, в России снимают крайне мало фильмов про вампиров и нечисть. Подобное положение дел Лукерья считает несправедливым, ибо мистика осталась в СССР, где снимали "Чародеев" Константина Бромберга по мотивам творчества братьев Стругацких

Впрочем, она не исключает, что куда дешевле снять драмеди или исторический фильм, чем проект про сверхъестественных существ. В качестве примера актриса приводит сериал "Сергий против нечисти", в котором она сыграла Катю Земцову

Огромное количество денег выходит на грим и компьютерную графику. А если делать исторический проект про нечисть, то это просто очень дорого. Когда полет фантазии сценаристов обрушивается на продюсера, тот думает: "Мать моя женщина! Где же я столько денег возьму?" Но это мое мнение - сугубо дилетантское. 

Трэш-боевики про нечисть в России тоже пытались снимать, однако удачными их назвать нельзя. Примером является фильм Кирилла Кемница "Zомби каникулы", получивший разгромные отзывы. Лукерья снималась в другом проекте Кемница — короткометражке "Блэкаут". Поэтому она встала на защиту режиссера, для которого "Zомби каникулы" был дебютной работой, задуманной как чистокровный трэш. 

Актриса также утверждает, что следующий фильм Кемница окажется "совсем другой историей". Кроме того, работа над ошибками является неизбежной частью творческого процесса и эволюции личности. 

Где-то перестарались и недоделали, но это была проба пера. Только так достигается качество, когда человек упорно работает. Это называется творческой эволюцией. Было плохо — стало лучше.  

Нельзя не отметить, что в последние годы именно стриминговые сервисы в России пытаются экспериментировать с форматом. "Вампиры средней полосы" являются наглядным примером того, что боятся делать крупные киностудии и федеральные каналы.

Лукерья связывает это с особенностями цензуры. В онлайн-кинотеатрах она присутствует, но не в таком объеме, как в телевизоре, где рисковать боятся. 

Отчасти стриминговые сервисы поэтому так мощно и прыгнули. А когда рекламодатели поняли, что платежеспособные люди смотрят больше, то и рекламодатели потянулись к этой аудитории, которая не включает телевизор. 

Но актриса уверена в том, что отечественный кинематограф не стоит на месте и существенно эволюционировал за последние годы, привлекая все новую аудиторию. 

Уже и на Западе покупают нашу продукцию! Мы научились делать суперкартинку и компьютерную графику, местами — неплохо писать ... Хотя последнее пока — самое печальное. 

Показ второго сезона сериала "Вампиры средней полосы" начнется уже 13 декабря в онлайн-кинотеатре START.

Читайте также: Приморская дуэль по Пушкину: Обзор сериала "Черная весна" от START

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
KruSpe
KruSpe 173.02 13.12.2022 11:39 удалён
18

"Все равно выгляжу как чудище"! Нууу хз, я бы не раз...

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 13.12.2022 11:41 удалён
11

Красивая smiley

перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
KruSpe
KruSpe 173.02 13.12.2022 11:39 удалён
18

"Все равно выгляжу как чудище"! Нууу хз, я бы не раз...

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 13.12.2022 11:41 удалён
11

Красивая smiley

Krinb
Krinb 124.21 13.12.2022 11:43 удалён
6

 

Z1SS
Z1SS 14.65 13.12.2022 11:55 удалён
0

по традиции 

с таким контентом 

я конечно же

Vito
Vito -0.12 13.12.2022 12:01 удалён
-1

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Nitrous
Nitrous 25.01 13.12.2022 12:05 удалён
0

Очередной топ контент от Вадимчика Два.

Frankie-Zima
Frankie-Zima 31.83 13.12.2022 12:06 удалён
4

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Так это мужик с женским аватаром и ником.

Madnfs
Madnfs 14.87 13.12.2022 12:44 удалён
8

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Так это мужик с женским аватаром и ником.

 

kiryukamran
kiryukamran 26.15 13.12.2022 12:54 удалён
1

Как можно смотреть нынешние русские сериалы? 

RUFFGUIDE
RUFFGUIDE 20.18 13.12.2022 12:54 удалён
0

Кто смотрел первый сезон? Стоит сиотреть, или шляпа?

Kinoman13
Kinoman13 5.03 13.12.2022 13:02 удалён
4

@RUFFGUIDE не шляпа точно. 7ка крепкая.

id565846196
id565846196 18.92 13.12.2022 14:12 удалён
2

Прикольные серëжки у неё на фото к новости) EBASH) 

zlovred55
zlovred55 40.93 13.12.2022 14:33 удалён
3

Кто смотрел первый сезон? Стоит сиотреть, или шляпа?

Вполне себе неплохой.

Как можно смотреть нынешние русские сериалы? 

Берешь и смотришь, если с большим кино в РФ реально всё плохо, то вот сериалы снимать вполне себе умеют. 

Droctacon
Droctacon 10.89 13.12.2022 15:56 удалён
1

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Ей 16 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.75 13.12.2022 16:16 удалён
0

@RUFFGUIDE мне понравилось, крепкий сериал

slava73
slava73 70.08 13.12.2022 16:41 удалён
1

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Ей 16 

Два года потерпит sad

KruSpe
KruSpe 173.02 13.12.2022 16:56 удалён
0

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Ей 16 

Два года потерпит sad

Под бутылкой можно не терпеть

Hakkuren
Hakkuren 50.16 13.12.2022 18:25 удалён
3

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Так это мужик с женским аватаром и ником.

А какая в жопу разница? ;-)

Frankie-Zima
Frankie-Zima 31.83 13.12.2022 18:44 удалён
2

@NatashaPetrova а мне ты больше нравишся

Так это мужик с женским аватаром и ником.

А какая в жопу разница? ;-)

Действительно, сладенький

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 324.82 14.12.2022 02:37 (изменен) удалён
3

.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!