Официально: Clair Obscur: Expedition 33 превратится в большую RPG-франшизу — разработчики уже планируют новые проекты
46 Комментарии: 30

Официально: Clair Obscur: Expedition 33 превратится в большую RPG-франшизу — разработчики уже планируют новые проекты

Дата: 27.08.2025 21:45
16 16 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Нефритовый стержень для Bungie: Обзор Destiny: Rising

    8 19.09.2025 04:57 от PoohWithBugs
  • Возвращение зверя: Состоялся релиз Dying Light: The Beast

    9 19.09.2025 04:26 от skinnyelephant
  • "Это поразительно": Tencent резко ответила на обвинения в клонировании Horizon — Sony упрекнули в копировании чужих идей

    6 19.09.2025 04:09 от Researcher
  • Путь возмездия Ацу в трейлере игры Ghost of Yōtei для PlayStation 5

    37 19.09.2025 04:08 от zeka456
  • Игры сентября для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony

    16 19.09.2025 03:22 от Nomad_1976

Хитовая пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 станет началом франшизы, в рамках которой студия Sandfall Interactive продолжит рассказывать новые истории. Соответствующую информацию на радость фанатам подтвердил руководитель разработки Гийом Брош.

Из беседы геймдиректора с ютубером MrMattyPlays стало известно, что франшиза будет называться просто Clair Obscur.

"Clair Obscur - это название франшизы, а Expedition 33 - одна из историй, которые мы хотим рассказать в рамках этой франшизы. Пока ещё слишком рано заглядывать вперед и рассуждать о новых играх, но вы можете быть уверены, что на Expedition 33 франшиза не закончится".

Студия уже планирует следующий проект, но он, скорее всего, не будет прямым сиквелом Expedition 33 — Брош объяснил, что предпочитает забывать о предыдущих работах, когда берётся за новые игры.

Он также в очередной раз упомянул, что вдохновлялся серией Final Fantasy, где каждая новая номерная часть уникальна  со своей историей и героями. 

Clair Obscur: Expedition 33 дебютировала в апреле и разошлась тиражом в 3,33 миллиона копий за первые три дня. К новогодним праздникам разработчики выпустят новое физическое издание RPG-хита для PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Читайте также: Konami хочет заняться продолжением серии Metal Gear Solid — внутри компании готовят новое поколение разработчиков.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Leko
Leko 41.89 27.08.2025 21:57 (изменен) удалён
19

Ну что сказать не бывает бывших сотрудников Юбисофт.

перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
xaker89
xaker89 27.74 27.08.2025 21:55 удалён
13

Пошел конвейер 

Leko
Leko 41.89 27.08.2025 21:57 (изменен) удалён
19

Ну что сказать не бывает бывших сотрудников Юбисофт.

Habeniht
Habeniht 106.48 27.08.2025 21:57 удалён
0

Началось, гигантоманские планы         Не уверен, что они потянут франшизу, а Финал Фэнтази исключение из правил, помнится Squere Enix из Last Remnant новую Final Fantasy хотела вылепить и в итоге...а ведь потенциал был и ещё какой, во многом уникальная и единственная в своём роде, но насовершали критических ошибок и сами же и закопали...Скворцы уже тогда, в далёком 2008, работали вне логики и здравого смысла

Habeniht
Habeniht 106.48 27.08.2025 22:06 удалён
0

Но во французов и самого Гийома хочется верить, есть в нём что то от Хиронобу Сакагути...душевность и искренность что ли, некая тяга к мелодраматизму и умению в сказочную атмосферу...плюс французский шарм и стиль, всё это дорогого стоит

OMG
OMG 8.39 27.08.2025 22:24 удалён
-8

вот, теперь можно будет посмотреть что они с большим бюджетом смогут, видя, что нельзя идти на поводу соевых как в римейках Финалок.
Музыка, пошаговая боевка со всякими навесами, взрослый сюжет (без неадекватной идиотии с филлерами, детсадовскими роялями в кустах и прочими дырами) и на последнем месте отличный графон - вот рецепт будущего шедевра.

TA_Rubedo
TA_Rubedo 43.09 27.08.2025 22:39 удалён
1

разошлась тиражом в 3,33 миллиона копий за первые три дня.

ээээ sad

helgg
helgg 0.93 27.08.2025 22:40 удалён
5

Лор из 3его акта уже создал задел на игру во вселенной, так что не удивительно. Надеюсь она будет, чтоб не спойлерить, про одну из упомянутых "фракций", а дальше уже про конфронтацию/взаимодействие с "фракцией" из экспедицииindecision 

Milkweed
Milkweed -2.94 27.08.2025 23:12 удалён
0

мне кажется не смогут wink

opposer
opposer 23.4 27.08.2025 23:32 удалён
1

Задротам в радость пэрри в сладость

Jababa
Jababa 71.94 27.08.2025 23:32 удалён
1

Clair Obscur - это название франшизы, а Expedition 33 - одна из историй,

Еще во время анонса говорил что так будет. Еще когда игру с Финалкой сравнили.

По сути такая вот франшиза будет не лишняя т.к. у нас кроме Персоны ничего нет. 

Да и вселенная и сюжет позволяет развернуться. Тех же писателей раскрыть, приквел всей заварушки противостояния с художниками. Может там хз Музыканты и Сантехники тоже волшебники.

Пошел конвейер 

 

Ну одна студия это все таки не огромная корпорация Юбиков которая раз в год по 2 игре может выпускать. 

Хоть бы раз в 3-4 года могли.

Да и не сказал бы что та же Персона например прям конвеер. Да франшиза. Но каждая игра уникальна в чем то. 

stanis6
stanis6 163.19 27.08.2025 23:52 удалён
0

Лор из 3его акта уже создал задел на игру во вселенной, так что не удивительно. Надеюсь она будет, чтоб не спойлерить, про одну из упомянутых "фракций", а дальше уже про конфронтацию/взаимодействие с "фракцией" из экспедицииindecision 

Там скорее всего и жанр поменяют. Будет какой-нибудь экшен РПГ. Или стелс в стиле Dishonored. Городская фэнтези. Кто прошел, тот поймет.Хотя с другой стороны пишут, что совершенно новая история и персонажи. 

razore3rus
razore3rus 129.47 28.08.2025 00:36 удалён
0

История в игре вполне закончена. Куда это ещё можно развивать, не натыкаясь на самоповторы?

helgg
helgg 0.93 28.08.2025 00:39 удалён
0

@razore3rus История пенрсонажей закончена, а конфликт, из-за которого всё и началось, в самом разгаре

G700
G700 498.64 28.08.2025 06:47 удалён
1

Не вижу ничего плохого, если будут новые истории и новые персонажи, как в персонах и финалках. Всепропальщики как обычно, уже достали лопаты, приготовили баяны и выкопали ямуsad

prikolist
prikolist 103.74 28.08.2025 07:37 удалён
1

ммм..надеялся что контора будет все же нормальные игры делать..laugh

THP.LP
THP.LP 96.2 28.08.2025 07:41 удалён
1

ммм..надеялся что контора будет все же нормальные игры делать..laugh

Нормальные это какие. Стелс в траве или милитари шутан. Определись уже Приколист smiley

ThenForSo
ThenForSo 9.92 28.08.2025 08:22 удалён
3

Ну, кто играл, тот понимает, там открытым текстом речь о огромной вселенной, где рассказ про экспедицию 33 это как капля в море. 

Там еще столько всего сделать можно, притом уже совершенно не касаясь персонажей Экспедиции, так что вперед. Есть куча рпг серий, особенно японских, где есть куча игр, но они все пересекаются лишь косвенно и ощущаются как совершенно новые игры, а не сиквелы, о чем они и говорят, но разумеется в комментах уже есть люди что оставили свои "фи" словно новость не читали и в игры не играли.

NeProfi
NeProfi 110.6 28.08.2025 08:56 удалён
3

Шикарно!!!! Просто отличная новость, очень хочу вернуться в эту вселенную с другой историей.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 131.2 28.08.2025 09:38 (изменен) удалён
4

Боёвку, пожалуйста, другую. Если уж передирали Shadow Hearts, то сделайте уже так, чтобы игра после двадцатых превосходила игры из нулевых.

Лор из 3его акта уже создал задел на игру во вселенной, так что не удивительно. Надеюсь она будет, чтоб не спойлерить, про одну из упомянутых "фракций", а дальше уже про конфронтацию/взаимодействие с "фракцией" из экспедицииindecision 

Сказал же он в интервью, что будет абсолютно всё новое, новая вселенная и никаких связей с Экспедицией 33. Надеюсь, можно забить на тот бред, что они там навалили в финале.

@OMG  детсадовскими роялями в кустах и прочими дырами

О, да, в Экспедиции ведь этого не было, ага.

 

helgg
helgg 0.93 28.08.2025 09:57 удалён
0

 

Лор из 3его акта уже создал задел на игру во вселенной, так что не удивительно. Надеюсь она будет, чтоб не спойлерить, про одну из упомянутых "фракций", а дальше уже про конфронтацию/взаимодействие с "фракцией" из экспедицииindecision 

Сказал же он в интервью, что будет абсолютно всё новое, новая вселенная и никаких связей с Экспедицией 33. Надеюсь, можно забить на тот бред, что они там навалили в финале.

Где ты это вычитал из новости конечно вопрос открытый, учитывай что там дословно написано, что во франшизе игры Clair Obscur. А экспедиция там и понятно что не связана и, тем кто прошёл,  очевидно о ком будет следущая игра и почему она не будет относиться к экспедиции laugh

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!