Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида: Clair Obscur: Expedition 33 — идеальный пример современной качественной АА-игры
18 Комментарии: 17

Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида: Clair Obscur: Expedition 33 — идеальный пример современной качественной АА-игры

Дата: 07.05.2025 21:10
8 4 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Добавление Call of Duty: Black Ops 6 в Xbox Game Pass не стало полной победой для Microsoft — результаты неоднозначные

    11 09.05.2025 08:49 от Tigger
  • Забвение в Steam Early Access: Игроки разгромили шутер La Quimera от экс-создателей Metro 2033

    7 09.05.2025 08:46 от Tigger
  • "Провал Concord ничему не научил?": Фанаты PlayStation разочарованы анонсом новой студии Sony — просят больше сюжетных игр

    17 09.05.2025 08:43 от shagemaster
  • "Ого, реально как Metal Gear": Хидео Кодзима разрешил критикам пройти 30 часов Death Stranding 2 для PlayStation 5 — они в восторге

    9 09.05.2025 08:39 от Droun
  • Сицилия ждёт: Вышел первый геймплейный трейлер Mafia: The Old Country — релиз 8 августа, за игру просят всего 50 долларов!

    52 09.05.2025 08:25 от TechnologEast

Бывший руководитель PlayStation Studios Сюхэй Ёсида считает Clair Obscur: Expedition 33 идеальным представителям АА-игр новой волны. Проект сочетает в себе яркое художественное видение, выраженную амбициозность авторов и умеренный производственный бюджет.

Своими мыслями о громкой новинке Ёсида поделился в интервью французскому сайту PlayStation Inside. Он считает, что таких игр должно становиться больше.

"Clair Obscur, например, мне видится как идеальный баланс между амбициозностью AAA-релизов, AA-бюджетов и независимым творческим видением конкретной игровой студии. Это очень хорошо сочетается, и вместе с умеренной продолжительностью и относительно невысокой стоимостью превращается в прекрасную игру. Мне кажется, что это именно тот путь, по которому стоит направить индустрию. Производством проекта занимались 33 человека, это же невероятно. Надеюсь, что этот релиз достигнет больших успехов, потому что AA-играм давно пора снова занять существенную долю рынка", - поделился мыслями Ёсида.

Бывший сотрудник Sony также рассказал, что был одним из консультантов создателей Clair Obscur: Expedition 33. По его мнению, современным разработчикам в любом случае нужно искать баланс между качеством исполнения и растущими бюджетами. Ограниченная стоимость производства поможет сдерживать ценники на новинки, что особенно актуально в наше время. 

Читайте также: Обучение основам боя в геймплейном трейлере Daemon X Machina: Titanic Scion

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
Lambdass
Lambdass 60.34 07.05.2025 21:13 удалён
2

Сказал человек, который почти заруинил рождение нового жанра в виде амбициозной AA игры, потому что ему не понравилось.

NightWind
NightWind 51.77 07.05.2025 21:15 (изменен) удалён
0

del

kro44i
kro44i 307.77 07.05.2025 21:17 удалён
1

Сказал человек, который почти заруинил рождение нового жанра в виде амбициозной AA игры, потому что ему не понравилось.

Почти не считается.

Habeniht
Habeniht 80.51 07.05.2025 21:22 удалён
0

А чтож при тебе ничего подобного не выходило то, "бывший" ты наш      Мог бы и поспособствовать, да хоть новое IP создать, хоть от собственных студий или по договору со сторонними...все становятся знающими и проницательными, как только покинут пост, а до того

maksimusinrome
maksimusinrome 44.65 07.05.2025 21:25 удалён
3

Ну по игре, атмосфере , сюжету, саундтреку это скорее больше ААА игра , чем последнии игры от ЕА и Юбисофт и многих других компаний, которые на бумаге АААА , а по факту АА- 

Slimin
Slimin 145.2 07.05.2025 21:41 удалён
0

Ubisoft: AAAAчовсмысле?!

razore3rus
razore3rus 68.29 07.05.2025 22:30 удалён
0

Да лучше вот такие АА, чем современные АААА, в которые играть скучно 

Pixoris
Pixoris 2.51 07.05.2025 22:33 удалён
3

А почему это АА игра? Кто-нибудь может объяснить? 

Все компоненты сделаны на высшем уровне (графика, геймплей, постановка, история, музыка, сюжет). И это масштабная игра. У меня по крайней мере ушло 64 часа на неё.

И это типо АА. Т.е. я ещё могу понять какую-нибудь Senua или Plague Tale. Но как мне как потребителю понять, что это АА, а не ААА?

Даже если не сравнивать с хрючевом от Ubisoft. Взять какую-нибудь хорошую игру. Типо GoW Ragnarok. Не сказал бы, что как-то сильно ощутил разницу в бюджетах. Особенно учитывая, что финальный бой за Асгард больше был похож на драку за сарай деда. И это после эпика GoW3.

В общем, если игру делают 30 человек - это АА. А если 30 человек и 2970 эффективных менеджеров - то это ААА?

 

dedpyl
dedpyl 280.77 07.05.2025 22:56 удалён
-1

Сказал человек, который почти заруинил рождение нового жанра в виде амбициозной AA игры, потому что ему не понравилось.

Любой бы другой сделал бы так же, никто не верил в успех.

Jababa
Jababa 61.95 07.05.2025 23:08 удалён
3

Т.е. я ещё могу понять какую-нибудь Senua или Plague Tale. Но как мне как потребителю понять, что это АА, а не ААА?

Ну первый Plaque Tale еще ладно. Но сиквел это чистая ААА. Красивая и масштабная, да и в большинстве своем фору даст многим сюжетным играм.

По Экспедиции хз как они высчитывают АА или ААА. Игра на 60 часов с плюсом, шикарные актеры, потрясный саунд. Вот в ААААВатаре от Юбиков такого чет небыло.

АА проекты для меня это например Кена Мост Духов или недавний АтомФолл. Небольшие приятные проекты средней продолжительности, проба пера с минимальными огрехами.

G700
G700 471.93 08.05.2025 00:04 удалён
3

Обскур почти по всем параметрам уделывает большинство современных ААА-игр. Качественного контента в нем до задницы, сюжет и постановка очень хороши, визуал и музыка бесподобны, геймплей дарит новые ощущения при, казалось бы, знакомой формуле. В каком месте это АА? Если только по части бюджета, то пускай такого АА выходит почаще. И игроки сэкономят при покупке, и разработка гораздо быстрее окупится, и игру при этом не нужно делать 10 лет командой из 1000 человекsmiley

Zignyak
Zignyak 3.91 08.05.2025 08:30 (изменен) удалён
0

Давайте запомним: ААА игра - это когда на её маркетинг тратится от 50 миллионов и более. Если затраты на маркетинг равны половине затрат на разработку - это ААА.

АААА игра - это когда берется старая игра ААА и портируется на новую консоль, но с повышенным ценником и продающимся отдельно ДЛС  

Настоящий успех ААА игры - это когда продажи игры за 6 недель отбивают лишь затраты на маркетинг, чтобы очередной маркетолог смог сделать красивый график о том, что маркетинговая кампания прошла успешно.

АА игры - это когда за 2 недели продаж отбиваются затраты не только на маркетинг, но и на производство, благодаря чему студия выходит в профицит. Поэтому разрабы довольные получают свою зарплату и открывают шампанское.

ААА студии после успешного запуска обычно закрываются или сокращают штат.

Советую запомнить, Сюхэй Ёсида, это будет на экзамене. А то мне кажется, что вы профнепригодны smiley

 

xenosaga81
xenosaga81 163.58 08.05.2025 10:57 (изменен) удалён
0

Сказал человек, который почти заруинил рождение нового жанра в виде амбициозной AA игры, потому что ему не понравилось.

Как же вы достали в каждом интервью деда свои сраные соусы приплетать...

Ives
Ives 2.65 08.05.2025 11:31 удалён
0

@Zignyak я думал АААА это плод больного сознания Ив Гильмо.

Lambdass
Lambdass 60.34 08.05.2025 11:44 удалён
0

Сказал человек, который почти заруинил рождение нового жанра в виде амбициозной AA игры, потому что ему не понравилось.

Как же вы достали в каждом интервью деда свои сраные соусы приплетать...

Север помнит

OMG
OMG 4.28 08.05.2025 13:15 удалён
-2

А где там фантик, который кричал что не 30 человек игру делали? Где там эта соя? Чего то он тут его не хочет "опровергнуть". Ну фантик он на то и фантик чтоб врать.

xenosaga81
xenosaga81 163.58 08.05.2025 13:24 удалён
1

Сказал человек, который почти заруинил рождение нового жанра в виде амбициозной AA игры, потому что ему не понравилось.

Как же вы достали в каждом интервью деда свои сраные соусы приплетать...

Север помнит

Затрайте в очередной раз боссика в трусах и горшке и выдыхаете, обиженки гитгутовскиеsad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!