


У консолей есть козырь: Эксперты из Digital Foundry назвали главное преимущество PlayStation 5 и Xbox Series X|S перед ПК
- Комментарии
- Форум
-
Официально: EA покажет стратегию во вселенной «Звездных войн» в апреле
2 -
Пошаговая стратегия Teenage Mutant Ninja Turtles: Tactical Takedown выйдет 22 мая на ПК
4 -
Silent Hill f адаптируют под PlayStation 5 Pro — в PlayStation Store упомянуты улучшения для мощной консоли
16 -
Продано 200 миллионов копий игр Final Fantasy — тираж Pixel Remaster достиг 5 миллионов
16 -
Не очень большой куш: Обзор Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii
3
Споры между поклонниками консолей и ПК-гейминга не утихают, однако за последние годы оба рынка претерпели значительные изменения. Многие консольные эксклюзивы теперь выходят на ПК, и на этом фоне всё больше геймеров подумывают о переходе на игровые компьютеры.
С другой стороны, стоимость комплектующих, особенно видеокарт, продолжает расти. Поэтому эксперты считают, что в ближайшем будущем собрать ПК по цене консоли, который превзойдёт современные системы Sony и Microsoft, будет практически невозможно. Главным преимуществом PlayStation 5 и Xbox Series X|S остаётся оптимальное соотношение цены и производительности.
Ситуацию прокомментировала команда Digital Foundry. Игроки поинтересовались у экспертов, реально ли сегодня собрать ПК за 500 долларов с характеристиками, сопоставимыми с PlayStation 5 или Xbox Series X.
Специалисты сразу указали, что ограниченный объём памяти на бюджетных и среднебюджетных GPU является серьёзным недостатком ПК по сравнению с консолями, где доступен больший объём памяти.
Хотя у ПК есть свои преимущества, высокая начальная стоимость входа остаётся серьёзным барьером.
"В обозримом будущем не появится ПК за $499, GPU которого мог бы сравниться с консольным", - отметили специалисты.
Вопрос "консоль или ПК" всегда сопровождается множеством нюансов. Например, к минусам консольного гейминга можно отнести платный онлайн. Однако если рассматривать только железо, консоли по-прежнему предлагают наилучшее соотношение цены и производительности в своём ценовом сегменте, подчеркнули эксперты.
Читайте также: Фанат Metal Gear заменит Мадса Миккельсена: Хидео Кодзима рассказал об участии Луки Маринелли в Death Stranding 2: On the Beach.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.03.2025 Disco Elysium выйдет на смартфонах — трейлер версии для Android
- 14.03.2025 Пошаговая стратегия Teenage Mutant Ninja Turtles: Tactical Takedown выйдет 22 мая на ПК
- 14.03.2025 Silent Hill f адаптируют под PlayStation 5 Pro — в PlayStation Store упомянуты улучшения для мощной консоли
- 14.03.2025 Bloomberg: Ubisoft готовит к продаже Assassin's Creed и другие франшизы
- 14.03.2025 Продано 200 миллионов копий игр Final Fantasy — тираж Pixel Remaster достиг 5 миллионов
- 14.03.2025 Основатель Ice-Pick Lodge покинул студию на фоне обвинений в рукоприкладстве
Или когда ждешь месяц чтобы пофиксили игру для твоего топового пк
Жесть конечно поколение геймеров выросло...
Нет, я критиковал цену PS5Pro пока не увидел кринж от nvidia, которая создала на ровном месте дефецит, свернула производство 40х моделей, при этом раньше у них была отмаза в виде ковида и майнеров, physx уже не идет на своих же карточках. Так что играйте сами в свой неоптимизированный мусор) Сколько эта PS5 с приводом сейчас стоит. 450 евро. Реально самое лучшее вложение сейчас.
Всмысле, как так, даже тут на сайте отдельные борцуны бегали и кричали о том, что за эти деньги можно собрать не то, что аналог, но еще и лучше
оптимальное соотношение цены и производительности - это когда ты играешь в мыльное говно в 30 фэпэсов с платным онлайном
Тут ещё вопрос: а будут ли новые консоли стоить 500 долларов? У меня лично сомнения и больше кажется, что выпустят за 700 бачей, как ПС5 Про, а то и за 800.
Или когда ждешь месяц чтобы пофиксили игру для твоего топового пк
Что то на уже давно забытом, пука-боярском. Понял только что даже иксбокс лучше) уж молчу про ссд-пельмень-5
всё ещё быстрее антимыльного патча на ребёрс или 60 фпс для рдр2
Ребертс на проху вышел раньше чем на пука
так что в каком месте быстрее я хз.
Чего вы ко мне пристали со своим платным онлайном? Давно уже гейм пасс маст хэв, он экономит миллиарды, а в него входит онлайн. Плюс не все играют в онлайне, плюс некоторые игры дают в себя играть и без проплаченного онлайна.
Вы видимо ни одного комента в теме с упоминанием прошки не читали, но смело рветесь в бой утверждая, что я что то выдумал
Ты про тот RDR2, который на ПК вышел только через год и в неиграбельном состоянии? А впереди у вас ожидание GTA6
так ты и цену прохи озвуч, а то вдруг там и ПК нормальный собрать можно на те деньги
про тот, в который я на ПК могу в 60 ФПС поиграть прямо сейчас
Ну я считаю, что RDR2 на консолях до сих пор в неиграбельном состоянии. 30фпс с типичным для последних игр рокстаров кисельным управлением - это просто жесть. А так да, подождем пару годиков лучшей версии GTA6
Можно играть в четкий пацанский сингл, зачем себя мучить говном сетевым?
Нет, я критиковал цену PS5Pro пока не увидел кринж от nvidia, которая создала на ровном месте дефецит, свернула производство 40х моделей, при этом раньше у них была отмаза в виде ковида и майнеров, physx уже не идет на своих же карточках. Так что играйте сами в свой неоптимизированный мусор) Сколько эта PS5 с приводом сейчас стоит. 450 евро. Реально самое лучшее вложение сейчас.
Либо так, либо не играешь во все
Жесть конечно поколение геймеров выросло...
Ты не соберешь комп с 4070 ti super за эти деньги, а остальное неочень привлекательно если честно.
А чем кринж от нвидиа то тебя побудил изменить мнение о прошке? Она как была специфической хренью, так и осталась. Как по мне, самое ценное нововведение в ней, это 2тб накопитель. Ну а карты в доступе по прежнему есть, бери не хочу. Цены у нас только расстраивают.
Отдавать 500к за ПК, чтобы ждать пару лет, когда в какую-то игру можно будет нормально поиграть - кайф
Пардон, а ты когда в игры начал играть, что для тебя 30 фпс неиграбельно? Но девиз ПК-гейминга меня радует: "Подождём пару годиков!"