Разработчик
30 Комментарии: 27

Разработчик "Ведьмака 4": "Я уже чувствую влияние Baldur's Gate 3 на ААА-игры, многих в CD Projekt RED она вдохновила"

Дата: 20.11.2023 23:58
13 7 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    1 27.04.2024 22:06 от Agent
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    4 27.04.2024 22:03 от Dreamer83
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    15 27.04.2024 22:02 от ATAMAH83
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    45 27.04.2024 21:59 от Fellbeast
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    25 27.04.2024 21:58 от ATAMAH83

Создатели The Witcher и Cyberpunk 2077 активно обсуждают Baldur's Gate 3 — и вдохновляются игрой Larian Studios. Об этом в интервью агентству Weloveplayers рассказал старший программист сюжета четвертого "Ведьмака" Илья Семиколенных, ранее приложивший руку к программированию квестов в Dying Light 2 Stay Human (наш обзор).

"Всё, что ты делаешь, потом придется протестировать, проверить каждую возможную комбинацию. А количество комбинаций в Baldur’s Gate 3 зашкаливает… Это должно было стать приговором для этой игры. [Baldur’s Gate 3] могла стать "Киберпанком" по забагованности на выходе, но этого не произошло…

Я просто в шоке! Я снимаю шляпу перед людьми из Larian Studios, потому что это просто невероятно, что они сделали. Мне действительно интересно именно с точки зрения технологии, как они делали некоторые вещи и как они это тестировали…", - отметил разработчик.

Baldur's Gate 3 вышла всего несколько месяцев назад, но её влияние на разработчиков других ролевых игр уже ощущается повсеместно, говорит Семиколенных.

"Я уже это [влияние Baldur’s Gate 3 на ААА-игры] чувствую. Я слышу это в воздухе, в разговорах в коридоре. В общем, в CD Projekt RED активно обсуждают Baldur’s Gate. И многих людей это [творение Larian Studios] вдохновило".

В полном интервью Семиколенных также прокомментировал другие темы, в том числе переход польской студии на Unreal Engine 5 и разработку Dying Light 2, а также выступил с пожеланием к российским разработчикам.

"Сейчас тяжелые времена, которые как никогда требуют эмоциональной устойчивости и внутренней твёрдости характера. Я бы хотел пожелать российским разработчиками, чтобы несмотря на то, что происходит в мире, они продолжали творить. Я считаю, что Россия - это страна с огромным культурным, историческим наследием, с талантливыми разработчиками, с продвинутыми технологиями. И всё это вместе позволяет создавать шедевры. Нужно иметь мужество и твёрдость характера, чтобы довести эти шедевры до конца".

Ранее CD Projekt RED анонсировала вторую трилогию "Ведьмака" и продолжение Cyberpunk 2077.

Читайте также: Sony показала первые 4K-скриншоты The Last of Us Part II Remastered для PlayStation 5

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
Nitrous
Nitrous 25.01 20.11.2023 19:43 удалён
3

Две лучших РПГ последних 15ти лет. angel

Che
Che 7.14 20.11.2023 19:49 (изменен) удалён
3

Балда, Питчер 3 и киберпук? Вдохновляться надо Старфилдом, Великолепный проект, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, даже не так ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НЫЙ! сделанный вручную, в который хочется погружаться с головой и наворачивать за обе щеки.

Спасибо Тодд Говард за величайщую игру последних лет, надеюсь уже смешанные отзывы в стиме и геймпассе не собьют его с правильного пути.

Спасибо вам, Тодд Великолепный.

frown

prikolist
prikolist 94.56 20.11.2023 20:00 удалён
1

на что там эта типичная "видосверховщина" вдохновила? да еще разрабов "Ведьмака"?..)

Che
Che 7.14 20.11.2023 20:09 (изменен) удалён
1

@prikolist Если уберут Псевдооткрытый мир, Ведьмачье чутье, задания на охоту и знаки вопроса или хоть что то из этого, уже плюс,sad Свен показал как надо 

 

А вообще надо вдохновляться Старфилдом, вот там реально величие как у Римского Императора 

Ashes
Ashes 1.12 20.11.2023 20:11 удалён
0

Прально йоптэ - Свен Винке базу выточил. Внемлите.

Habeniht
Habeniht 31.63 20.11.2023 20:42 удалён
-1

Ну конечно, ведь до   БГ3  подобного не было, прецедент в истории игропрома...сделали самобытную трилогию, пусть и с изъянами,  впечатлив весь игровой мир...теперь "вдохновляются"  обычной, хоть и  весьма вариативной,  изометрической  ролёвкой...в которой, под маской  Балдур Гейтс,  таится  всё таже самая   Дивинитиsmileysad

Slimin
Slimin 119.71 20.11.2023 23:26 удалён
0

Я думаю слово вдохновила здесь не подходит, она просто толкнула всех дескать

"вы свои рпг можете куда более насыщенными делать, но вечно обрезаете, переделываете"

Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 21.11.2023 01:05 удалён
0

[Baldur’s Gate 3] могла стать "Киберпанком" по забагованности на выходе, но этого не произошло…

Чувак видимо не играл в ПК версию на старте, потому каа нет, БГ3 не стала по забагованности Киберпанком - БГ3 по забагованности оставила Киберпанк далеко позади.

Cyril
Cyril 80.02 21.11.2023 01:29 удалён
0

а также выступил с пожеланием к российским разработчикам.

indecision

spectraphantom1
spectraphantom1 14.91 21.11.2023 01:35 (изменен) удалён
0

Чувак видимо не играл в ПК версию на старте, потому каа нет, БГ3 не стала по забагованности Киберпанком - БГ3 по забагованности оставила Киберпанк далеко позади.

Нет, на старте у Кибера (на пс4 и хуане) были проблемы которые делали игру не играбельной, плюс ломались сохранения (даже на пк такое иногда было). Проблемы БГ3 же сохранения не ломали (а если и ломали, то не так часто из того, что я читал на форумах и коментах, да и слышал от знакомых с не топ машинами), что уже позволяет почти половину заигнорить юзам сейва.

И напомнить как долго об этих проблемах писали ?

Патчи для БГ вышли намного быстрее.

spectraphantom1
spectraphantom1 14.91 21.11.2023 01:37 удалён
2

Редам определённо есть чему поучиться у Лариан и я рад, что они это понимают.

Обмен опытом и учёба - это хорошо.   smiley

Rondiboss
Rondiboss 294.8 21.11.2023 02:27 удалён
1

Главное, чтобы не вот это кубическая духота с критическими провалами 

Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 21.11.2023 02:38 (изменен) удалён
0

@spectraphantom1 у меня умерли сейвы, и пришлось 7 часов перепроходить заново. Потом попался глючный сюжетный квест, в котором мне не выдали квестовый предмет, и пришлось перепроходить ещё три часа. И это спасибо, что сейв до начала квеста сохранился, иначе пришлось бы перепроходить 30+ часов.

Так что позволь с тобой не согласиться, по фактам, и обоснованно.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 21.11.2023 02:40 удалён
0

Главное, чтобы не вот это кубическая духота с критическими провалами 

Это вообще наверное одно из самых неудачных геймдизайнерских решений, что я встречал в крпг.

xaker89
xaker89 21.61 21.11.2023 02:46 удалён
0

Напомню, что они примерно тоже самое говорили про Rockstar Games и GTA, что они стремятся добиться такого же качества продукта как Rockstar, но в итоге выпускают сами знаете что.
Какие же все балаболы, лучше бы делом доказывали, а не трындели почем зря.

Saturianin
Saturianin 45.97 21.11.2023 04:33 удалён
0

Непонял - где бг 3 а где пшеки? Что эти неумехи , создатели киберпука, о себе возомнили? 

Fellbeast
Fellbeast 8.99 21.11.2023 08:20 удалён
0

Ещё один знак просто что это одна из самых лучших видеоигр за всю историю - когда СPR после Ведьмака 3 и Киберпанка своих так восхищается ею и будет стараться вдохновляться ею(а как выглядели бы В 3 с C2077 в виде классик рпг от Лариан было бы интересно тоже посмотреть).

Будем ждать их новый проект больше чем Ведьмака 4 с Киберпанком 2, что сказать.

Fellbeast
Fellbeast 8.99 21.11.2023 08:21 удалён
0

Главное, чтобы не вот это кубическая духота с критическими провалами 

Это вообще наверное одно из самых неудачных геймдизайнерских решений, что я встречал в крпг.

Обалденная система, которая работает интереснее даже чем по трейлерам/геймплею выглядела.yes

Cin-i
Cin-i 13.72 21.11.2023 09:30 удалён
1

Честно говоря хочу новый киберпак больше, чем ведьмака, хотя ведьмака горячо люблю, но киберпанк произвел какое то неизгладимое впечатление (проходил недавно, с допом, на старте дропнул из-за багов)

NeProfi
NeProfi 83.16 21.11.2023 10:09 удалён
0

Вчера в третий раз пробовал допройти BG3, наверное всё таки скипну, вообще не идёт хотя начиналось вроде бодро. А вот киберпанк надо допройти.